Оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия.
план-конспект занятия

Билык Анна Николаевна

Лекция

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 28._lektsiya.docx21.18 КБ

Предварительный просмотр:

Эффективность производства это соотношение между полученными результатами производства — продукцией и услугами, с одной стороны, и затратами труда и средств производства — с другой.

В самом общем виде может быть представлено формулой:

                                  Результаты производства (продукт)
Эффективность = ---------------------------------------------------
                                    Затраты факторов производства

Эффективность — важнейшая характеристика производства. Именно рост эффективности, получение большего результата при меньших затратах характеризует экономический прогресс общества в условиях ограниченности ресурсов.
При решении конкретных задач обычно различают общую, или абсолютную эффективность, и сравнительную, или относительную, эффективность. Первая характеризует степень эффекта от использования тех или иных затрат и ресурсов, вторая характеризует оценку различных вариантов экономических решений, проектов, замещения ресурсов, т. е. дает обоснование для выбора лучшего варианта.

На поверхности хозяйственных явлений эффективность производства выражает себя в следующих экономических показателях:

- производительность труда и трудоемкость;
- фондоотдача и фондоемкость;
- материалоотдача и материалоемкость;
- энергоотдача и энергоемкость;
- рационализация природопользования.

Каждый из этих показателей имеет свое конкретное выражение на микро- и на макроуровнях. Показатели могут возрастать, уменьшаться или оставаться неизменными. Сочетание их количественных значений дают различные варианты динамики эффективности производства.

Эффективность производства имеет не только чисто экономический, но и социальный аспект. С точки зрения социально-экономической эффективности на первый план выдвигается вопрос о том, как при данных ограниченных ресурсах наиболее полно удовлетворить потребности  всех работников фирмы (микроэкономический уровень) и соответственно всех членов общества (макроэкономический уровень). 

При характеристике социально-экономической эффективности на уровне общества принципиально важно знать широко используемое в экономической литературе понятие «Парето-эффективность». Итальянский экономист и социолог Вильфредо Парето (1848-1923 гг.) социально-экономическую эффективность национальной экономики в целом определил как состояние, при котором эффективность повышается, если изменения в производстве улучшают благосостояние хотя бы одного члена общества или фирмы, не ухудшая при этом положение других членов общества или фирмы. Оптимум Парето-эффективности достигается тогда, когда изменения в производстве не вызывают ухудшения положения хотя бы одного члена общества, но улучшают положение всех членов общества. Социальная эффективность падает, когда изменения в производстве улучшают положение одних за счет ухудшения положения других.

Исторический опыт развития человеческой цивилизации свидетельствует о том, что повышение эффективности производства на микро- и макроэкономическом уровнях выступает как  закон-тенденция. Основная тенденция этого процесса — рост эффективности, однако этот процесс не прямолинеен. В реальной жизни имеет место и обратная тенденция: возрастание дополнительных затрат, убывание производительности (отдачи) ресурсов при определенных экономических условиях

.

Принципы определения экономической эффективности

Соответствие проектных решений целям и экономическим интересам инвестора. Этот принцип предполагает обоснование нормы дохода на вкладываемый капитал. Она должна быть приемлемой для инвестора. Инвестор, вкладывающий средства участник инвестиционного процесса, должен:

а) компенсировать отказ от использования имеющихся средств на потребление;

б) компенсировать обесценивание денежных средств в связи с инфляцией;

в) гарантировать возмещение возможных потерь в связи с рисками.

Поэтому номинальная норма дохода на вкладываемый капитал будет представлять собой сумму минимальной реальной нормы дохода на вкладываемый капитал, инфляции и платы за риск.

R – коэффициент, учитывающий риск;

J - темп инфляции

2) Ориентация на критерий определения экономической эффективности – чистую прибыль.

В условиях рыночных отношений критерием для определения экономической эффективности может выступать только прибыль. Положение о прибыли, как о критерии экономической эффективности, является базовым, но оно недостаточно для полного понимания эффективности инвестиционного проекта.

Критерий эффективности должен отражать интересы участников, которые не всегда совпадают:

а) с позиции собственников капитала критерием эффективности является чистая прибыль;

б) с позиции общества – валовая прибыль.

3) Расчеты экономической эффективности должны проводиться для всего жизненного цикла инвестиций, т.е. расчеты должны проводиться в рамках расчетного периода.

4) Расчеты экономической эффективности должны быть связаны с моделированием потоков денежных средств от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности предприятия (cash flow).

5) Формирование всех видов потоков денежных средств должно ориентироваться на организационно-хозяйственный механизм, действующий на территории Российской Федерации.

6) Учет фактора времени предполагает соизмерение разновременных затрат и результатов путем их дисконтирования или компаундирования.

7) Учет только предстоящих затрат и результатов.

8) В расчетах должны учитываться все наиболее существенные последствия проекта.

9) Учет рисков и неопределенности.

10) Учет инфляции.

18) Инвестиционный проект: содержание, этапы разработки и реализации

В самом общем виде инвестиционный проект (ИП) обычно означает план вложения капитала в конкретные объекты предпринимательской деятельности с целью последующего получения прибыли, достаточной по размеру для удовлетворения требований инвестора. По своему содержанию такой план включает систему технико-технологических, организационных, расчетно-финансовых и правовых, целенаправленно подготовленных материалов, необходимых для формирования и последующего функционирования объекта предпринимательской деятельности.

Под ИП понимается любое мероприятие, направленное на достижение определенных целей и требующее для своей реализации использования капиталообразующих инвестиций.

С помощью инвестиционного проекта решается важная задача по выяснению и обоснованию технической возможности и целесообразности создания объекта предпринимательской деятельности избранной целевой направленности. Осознанное решение об инвестировании в объекты предпринимательской деятельности может быть принято лишь на основе тщательно проработанного инвестиционного проекта.

Общественная значимость проекта определяется влиянием результатов его реализации на хотя бы один из рынков (внутренних или внешних): финансовых, продуктов и услуг, труда и т.д., а также на экологическую и социальную обстановку.

В соответствии от значимости проекты подразделяются на:

- глобальные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в мире;

- народнохозяйственные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране; при их оценке можно ограничиться учетом только этого влияния;

- крупномасштабные, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в отдельных регионах или отраслях страны, при их оценке можно не учитывать влияние этих проектов на ситуацию в других регионах или отраслях;

- локальные, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую, социальную и экологическую ситуацию в регионе и не изменяет уровень и структуру цен на товарных рынках.

Во времени инвестиционный проект охватывает период от момента зарождения идеи о создании или развитии производства, его преобразовании до завершения жизненного цикла создаваемого объекта. Этот период включает 3 фазы: предынвестицонную, инвестиционную и эксплуатационную.

Если проект разрабатывается применительно к действующему предприятию в аспекте реализации инвестиционного решения, предусмотренного стратегией развития предприятия, то первым этапом предынвестиционной фазы следует считать выявление возможностей инвестирования. Пока нет ясного представления об источников финансирования, о потенциальных заинтересованных инвесторах и возможности их участия в проекте, трудно приступать к разработке собственного проекта.

Подготовка инвестиционного проекта проводится чаще всего в двухстадийном цикле: на первой стадии разрабатывается предварительное технико-экономическое обоснование проекта, а на второй – окончательное. На предынвестиционной фазе обычно проводятся необходимые для разработки и реализации проекта исследования, связанные с конструированием намеченной к производству продукции, технологией ее изготовления, маркетинговые исследования и т.д.

Отличие стадий заключается в глубине проработки проекта, последующем уточнении исходной технико-экономической информации, информации о возможных объемах реализации, стоимости кредита и подобных сведений, которые в конечном счете сказываются на показателях эффективности проекта. Стадийность в проработке проекта дает возможность уверенней принимать решения об инвестировании или, наоборот, о приостановке или прекращении дальнейшей работы над проектом, если показатели его экономической эффективности и устойчивости оказываются неприемлемыми для инвестора.

Задача №186 (расчет индекса эффективности общественного производства)

Рассчитать индекс эффективности общественного производства, если в отчетном периоде по сравнению с базисным затраты труда увеличились на 5%, производительность труда – на 3%, доля материальных затрат в совокупном общественном продукте снизилась с 50 до 48%. а объем материальных ресурсов сферы материального производства увеличился на 10%.

Решение задачи:

Рассчитываем индекс национального дохода по следующей формуле:
Iнд=Iтр*Iпр*Iмз,
где Iтр - индекс затрат труда (Iтр=1,05);
Iпр - индекс производительности труда (Iпр=1,03);
Iмз - индекс доли материальных затрат (Iмз=0,48/0,50=0,960 (96,0%)).

Iнд=1,05*1,03*0,96=1,0382 (103,82%).

Итак, в указанных условиях величина национального дохода увеличилась на 3,82%.

Индекс объема ресурсов сферы материального производства составляет 1,10, поскольку известно, что объем материальных ресурсов сферы материального производства увеличился на 10%.

Индекс эффективности общественного производства вычисляется по формуле:
Iэ=Iнд/Iр,
где Iр - индекс объема ресурсов сферы материального производства (Iр=1,10).

Iэ=1,0382/1,10=0,944 (94,4%).

Итак, эффективность общественного производства сократилась на 5,6%. Такая динамика обусловлена тем, что объем ресурсов сферы материального производства растет более быстрыми темпами (за указанный период темп прироста составил 10,0%), чем величина национального дохода (за указанный период темп прироста составил 3,82%). В таких условиях эффективность общественного производства снижается: в данном случае темп сокращения составил 5,6%. Если бы объем ресурсов сферы материального производства остался на прежнем уровне, то эффективность общественного производства увеличилась бы на 3,82% (1,0382*100/1,00-100), т.е. была бы равна темпу прироста величины национального дохода. В случае, если бы величина национального дохода осталась на прежнем уровне, а объем потребляемых ресурсов сферы материального производства увеличился на 10%, то эффективность сферы материального производства сократилась бы на 9,09% (1,00*100/1,10-100).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа студентки 4-БУ Чепрасовой Анны по Анализу Финансово-Хозяйственной Деятельности предприятия

Работа студентки 4-БУ Чепрасовой Анны по Анализу Финансово-Хозяйственной Деятельности предприятия...

Тесты по дисциплине Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Тесты по дисциплине Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ по дисциплине ОП11 «Анализ хозяйственной деятельности предприятия»

Программы подготовки специалистов среднего звена по специальности среднего профессионального образования: 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)...

КОМПЛЕКТ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ОП.11. Анализ хозяйственной деятельности предприятия

Специальность: 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»...

Презентация "Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия"

В презентации проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия-ООО"БиГелк"...