Презентация к уроку на тему: "Этапы поиска работы"
презентация к уроку

Матова Анна Владимировна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etapy_poiska_raboty.pptx1.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Этапы поиска работы Поиск работы – это тоже работа. Иногда не менее сложная и трудная, чем ваша профессиональная деятельность. И этот поиск требует серьезности, системности, внутренней самодисциплины. Чем больше вы вложите труда и усилий, чем качественнее выполните свою «домашнюю работу», тем лучше будет результат.

Слайд 2

П оиск работы – это бизнес-процесс, и у него есть свои этапы, требующие времени. Чтобы все успеть вовремя, нужно честно «отрабатывать» каждый этап . Ознакомиться с материалом презентации и составить таблицу : «ЭТАПЫ ПОИСКА РАБОТЫ»

Слайд 3

1. Анализ кадрового рынка, сбор информации о вакансиях, требованиях, уровне заработных плат Важно понять, какое количество интересных для вас вакансий предлагает кадровый рынок. Какого типа компании для вас привлекательны: зарубежные или российские, государственные или частные, крупные холдинги или небольшие проекты. Какие существуют предложения по заработным платам и соцпакету , и как это связано с функционалом и обязанностями. Желательно также оценить, какие требования выдвигают работодатели по уровню образования, опыту, квалификации. Как правило, при качественном погружении в материал, это занимает минимум одну неделю. После сбора информации и проведения тщательного анализа вы сможете перейти к этапу самопозиционирования .

Слайд 4

2. Позиционирование и формирование стратегии поиска Это очень важный этап, им ни в коем случае нельзя пренебрегать, и это не сделать за один вечер. Размышляйте до тех пор, пока не найдете решение, пока не сложите все « пазлы ». Отсутствие четкого понимания, что именно вы собираетесь предложить кадровому рынку, приводит к тому, что рынок отвечает вам также невнятно. Хаотичная рассылка резюме «всем подряд» часто приводит к тому, что соискатели получают совсем не те предложения, на которые рассчитывали или не получают их вовсе. Если вы чувствуете, что зашли в тупик, не видите ясной картины, испытываете неуверенность, обратитесь за консультацией к профессиональным рекрутерам или консультантам по карьере. Это поможет сэкономить время и нервы.

Слайд 5

3. Подготовка резюме Хорошее резюме – это ваша визитная карточка. Оно должно «продавать» вас. Об этом написано много статей и книг. Найдите время, прочитайте рекомендации по составлению резюме. Потрудитесь над ним как над свои «посланием». Оно должно быть ясным, четким, интересным. Чем больше вы в него «вложите», тем лучше оно будет работать. Не спешите с рассылкой! Лучше перечитайте его несколько раз, постарайтесь посмотреть на него глазами HR-менеджера, работодателя, собственника бизнеса. Отправьте финальную версию на проверку консультанту, рекрутеру, доверенному опытному коллеге, хорошему другу и попросите оценить, дать рекомендации. На составление хорошего резюме, как правило, уходит несколько дней. Если в процессе поиска работы вы заметите, что какой-то информации не хватает, например, об образовании и курсах повышения квалификации, обязательно корректируйте резюме, обновляйте, это «живой» документ и он должен работать на вас.

Слайд 6

4. Размещение и рассылка резюме По опыту, это самый длительный и самый трудный этап во всем процессе поиска работы. Размещение резюме на все «работных» сайтах, как правило, делается за один-два дня. А потом надо ежедневно просматривать все вакансии, и методично отправлять резюме вместе с сопроводительным письмом, и терпеливо ждать ответа. Это занимает недели, а иногда месяцы и требует выдержки и терпения. Многие соискатели признаются, что во время этого периода им казалось, что «время стоит на месте», «ничего не происходит». Иногда накатывало отчаяние: «я никому не интересен», «меня никуда не возьмут», «я никогда не найду работу». На самом деле процесс идет и очень интенсивно, просто он скрыт от глаз соискателя, так как происходит на стороне потенциального работодателя. Если вы активно рассылаете CV, то через несколько недель на вас прольется дождь из долгожданных звонков рекрутеров. Ваша задача быть на связи и настроиться на диалог с рекрутерами.

Слайд 7

5. Первичные интервью Они могут проводиться по телефону или скайпу, длиться пятнадцать минут или два часа. Разные компании, в зависимости от специфики бизнеса, корпоративной культуры, кадровой политики используют очень разные форматы. Неизменным остается одно: на первичном интервью вы должны раскрыться, рассказать о себе, поинтересоваться профессиональными задачами, задать вопросы о предстоящей работе. Ваша главная задача – установить контакт с человеком, проводящим интервью, кем бы он ни был. Чаще всего это HR компании или рекрутер из кадрового агентства. Но это может быть и секретарша, которую попросили обзвонить кандидатов, и бухгалтер, который временно заменяет специалиста по кадрам, и начальник производства, которого «подгрузили» дополнительными обязанностями. Так что не удивляйтесь и просто делайте, «что должно». Вам необходимо наладить коммуникацию и получить положительную оценку этого человека, важно, чтобы он поставил «зачет» и пропустил вас дальше по цепочки отбора. Период первичных собеседований может длиться от двух-трех недель до полутора-двух месяцев.

Слайд 8

6. Повторные интервью Если вас пригласили на повторное интервью, это означает, что с задачей «произвести хорошее впечатление» вы справились. Чтобы пройти второй и все последующие этапы, необходимо серьезно подготовится, так как повторные встречи предполагают погружение в материал и разговор по теме. Изучите сайт компании, ее деятельность, продукты, услуги. Проведите контрольную закупку товара, если это возможно, попробуйте выступить в качестве тайного покупателя/посетителя. Изучите информацию по отрасли/рынку/продукции. Безусловно, вы не охватите всего, но это позволит вам поддерживать диалог и задавать правильные вопросы. Проявите заинтересованность, активность, готовность сотрудничать. Это очень важно для работодателя. Иногда на повторных собеседованиях хорошим кандидатам работодатели отказывают с такими формулировками: «хороший, умный, но равнодушный», «наш проект его не цепляет», «резюме очень хорошее, и отвечает грамотно, но глаза не горят». Повторных собеседований, естественно, меньше, чем первичных, и все эти интервью, встречи, переговоры могут происходить параллельно, «в потоке». Важно уметь переключаться, так как у разных встреч разные задачи.

Слайд 9

7. Переговоры о найме Самый короткий и самый приятный момент в поиске работы. Можно сказать, заслуженный кусочек сахара после длительного и упорного периода труда, усердия и самоограничений. Но и эту часть заключительную часть работы необходимо выполнить правильно. Обсудите все детали предстоящей работы, а не только заработную плату: профессиональные задачи, полномочия и ресурсы для их достижения, формулировку должности и непосредственные обязанности, подчиненность, свое место в структуре компании, критерии оценки своего испытательного срока. Не забудьте про условия труда: уточните график, режим работы, правила относительно переработок, условия по командировкам и работе в выходные. Внимательно почитайте трудовой договор и, если нужно, внесите в него корректировки. Помните, обо всем нужно договариваться до того, как вы приступите к работе. В процессе внести изменения можно, но значительно сложнее. По времени переговорный процесс о найме может занимать от двух-трех дней до двух недель, если в нем участвует служба безопасности и проводится проверка всех документов и рекомендаций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку на тему:Влажно-тепловые работы

Презентация к уроку на тему:Влажно-тепловые работы. Историческая справка по ассортименту утюгов. Утюги современного поколения, Правила выполнения ВТО....

Занятие по дисциплине "Основы поиска работы" - Трудности поиска работы

Учебное занятие помогает обучающимя ознакомиться с  правилами и трудностями поиска работы после выпуска...

Конспект урока по дисциплине "Основы поиска работы и трудоустройство" Технологии поиска работы. Поиск работы в СМИ и в сети Интернет

Предлагаю вариант проведения практического занятия по дисциплине "Основы поиска работы и трудоустройство"...

План урока по дисциплине «Способы поиска работы, трудоустройства, основы предпринимательства»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕХАНИКО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»План урока Группа: 304...

План урока практическая работа по дисциплине "Способы поиска работы, трудоустройства, основы предпринимательства"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕХАНИКО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»План урока Специальность: 43.01.02. Парикмахер П...

ПРИЗНАКИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ПРАВИЛА ОБМЕНА БАНКНОТ И МОНЕТ БАНКА РОССИИ ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ МДК 05.01 ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ПРОФЕССИИ КАССИР

Признаки платежеспособности и правила обмена банкнот и монет Банка России   презентация к уроку  Мдк 05.01 Выполнение работ по профессии Кассир...