Лекция: Классификация и калькулирование затрат на производство и реализацию продукции
учебно-методический материал

Мартынова Жанна Владимировна

Лекция: Классификация и калькулирование затрат на производство и реализацию продукции

для студентов очной формы обучения специальности 08.02.07 МЭВСУКВВ по дисциплине Экономика организации

Скачать:


Предварительный просмотр:

Лекция: Классификация и калькулирование затрат на производство и реализацию продукции

Главная цель организаций, занимающихся инвестиционно-строительной деятельностью, – создание строительной продукции, в результате реализации которой будет получена прибыль. В основе любого строительного производства лежит комплекс затрат, связанных как с самим производством, так и с деятельностью строительной организации в целом. Ключевую роль в успешной хозяйственной деятельности любой организации инвестиционно-строительной сферы играют затрачиваемые ресурсы, а также методы учета затрат, инструменты их анализа, планирования, координации, регулирования и контроля.

Затраты – это объем ресурсов, используемых на производство и сбыт строительной продукции, трансформирующихся в себестоимость продукции, строительно-монтажных работ (СМР) или услуг. Затраты всегда измеряются в денежном выражении, так как имеют расчетную природу оценки и отражаются во внутреннем учете организации на момент их потребления в процессе производства.

Термин  «расходы» употребляют для количественного (натурального) выражения потребленного ресурса, необходимого для производства продукции. Часто его связывают также с перечислением денежных средств (или передачей отдельных видов имущества), заменяя слово «расходы» словом «выплаты». Под расходами понимается расходование всех средств, необходимых для реализации всех этапов производства строительной продукции, выполнения СМР, предоставления услуг.

В бухгалтерском учете все расходы строительной организации группируются следующим образом:

1.  По видам деятельности – расходы, связанные с производством и продажей продукции, выполнением СМР, предоставлением услуг, приобретением и продажей сырья, материалов, комплектующих, готовых товаров.

2.  Расходы, связанные с условиями деятельности, среди которых можно выделить:

-  операционные расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и других неденежных активов; уплатой процентов за предоставление денежных средств, займов; оплатой услуг кредитных организаций; временным пользованием, владением и пользованием активами по договору аренды; приобретением (или использованием) прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности; участием в уставных капиталах других строительных организаций и пр.;

-  внереализационные расходы (штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности; других долгов, не реальных для взыскания; отрицательные курсовые разницы; сумма уценки активов, за исключением внеоборотных, и пр.);

-  чрезвычайные расходы, возникшие вследствие чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности, стихийных бедствий, пожаров, аварий, национализации имущества, других форс-мажорных обстоятельств.

Расходы по видам деятельности, связанные с производством и реализацией продукции, обязательно должны быть отнесены к затратам на производство и сбыт продукции и трансформироваться в ее себестоимость.

При решении разных задач применяются различные классификации затрат.

Классификация является основой для разработки группировок затрат. Под группировкой понимается сведение всего разнообразия затрат в экономически однородные группы по определенным признакам. В отечественной практике планирования, учета и калькуляции применяются группировки затрат:

-  по видам производств – основное и вспомогательное (для организации синтетического учета затрат на производстве);

-  видам расходов – статьи (для организации аналитического учета и калькуляции себестоимости) и элементы затрат (для составления плановой сметы и отчета о затратах на производство);

-  видам продукции – здания и сооружения, строительные материалы и конструкции, изделия, группы однородных изделий, переделы, заказы, работы, услуги (для калькуляции себестоимости);

-  месту возникновения – цехи, производства, участки, хозрасчетные бригады (для организации внутрипроизводственного хозрасчета).

Основные группировки затрат строительной организации показаны на рис. 1. 

Калькуляционные статьи включают разнообразные по экономическому смыслу затраты, объединенные общим назначением и местом формирования.

http://nedvigovka.ru/biblioteka/is5/img/image006.gif

Рис. 1. Основные группировки затрат организаций инвестиционно-строительной сферы

Необходимое условие применения данных группировок – их систематизация. 

 Группировка затрат по калькуляционным статьям во внутрипроизводственном управлении связана с организационно-техническими особенностями производства, определяет организацию аналитического учета затрат в строительной организации и предназначена для калькуляции себестоимости по отдельным изделиям и их группам. 

Классификация производственных затрат

 Таблица 2

http://nedvigovka.ru/biblioteka/is5/img/image013.gif

Основные затраты непосредственно связаны с технологическим процессом производства и включают расходы на сырье, основные и вспомогательные материалы и др. (кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов).

Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Постоянные затраты не зависят непосредственно от объема СМР, удельный размер которых в себестоимости при увеличении объема работ будет сокращаться, а при уменьшении – увеличиваться.

Под прямыми затратами (ПЗ) подразумевают расходы, связанные с СМР, которые можно непосредственно включать в себестоимость конкретных строительных объектов.

http://nedvigovka.ru/biblioteka/is5/img/image014.gif              (1.2)

где М – стоимость используемых при выполнении строительных работ материалов, строительных конструкций, деталей, топлива, электроэнергии и т. п.; ЗП – расходы на оплату труда производственных рабочих; Эсм – расходы на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов, включая амортизационные отчисления на их полное восстановление.

Под косвенными затратами понимают расходы, связанные с организацией и управлением производством строительных работ, относящихся к деятельности строительной организации в целом. Косвенные затраты включают:

-  административно-хозяйственные расходы, предусматривающие оплату труда административно-хозяйственного персонала и отчисления на социальные нужды (государственное социальное и медицинское страхование, пенсионное  обеспечение и т. д.);

-  затраты на обслуживание работников строительства, обеспечение необходимых санитарно-гигиенических и бытовых условий,  охрану труда и технику безопасности и пр.;

-  расходы на организацию работ на строительных площадках;

-  прочие косвенные расходы (связанные с рекламой и пр.);

-  затраты, не учитываемые в нормах, но относимые на счет косвенных расходов.

Сюда могут быть включены пособия в связи с потерей трудоспособности из-за производственных травм, выплачиваемые работникам на основании судебных решений; налоги, сборы, платежи, возмещаемые заказчиком строек; расходы за счет прочих затрат, относящихся к деятельности подрядчика, и др.

Затраты на производство и реализацию строительной продукции (Зпр) определяются по формуле:

http://nedvigovka.ru/biblioteka/is5/img/image015.gif              (1.3)

где: ПЗ – прямые затраты; КР – косвенные расходы.

К затратам, связанным со вспомогательным производством, относятся расходы:

-  на возведение временных сооружений;

-  транспортное обслуживание;

-  ремонт основных средств, изготовление инструментов, штампов, запасных частей, строительных деталей, конструкций или обогащение строительных материалов;

-  добычу камня, гравия, песка и т. д.;

-  проведение лесозаготовок, лесопиление и т. д.;

-  обслуживание различными видами энергии (электроэнергией, паром, газом, воздухом и пр.).

С основным и вспомогательным производствами могут быть связаны расходы на управление и обслуживание этих производств:

-  содержание и эксплуатация строительных машин и механизмов;

-  амортизационные отчисления основных средств;

-  страхование основных средств;

-  отопление, освещение и содержание помещений;

-  арендная плата за помещения, строительные машины и оборудование, используемые в производстве;

-  оплата труда работников, занятых обслуживанием производства, и т. д.

Логистические затраты представляют собой затраты на использование рабочей силы, средств, предметов труда и финансовые затраты, обусловленные  продвижением материальных ценностей (в строительной организации и между организациями), а также поддержанием запасов. Основными компонентами логистических затрат являются затраты на транспорт, на запасы (в том числе на привлечение капиталов), а также на информационные процессы.[7] 

В затраты по обслуживанию могут включаться оплата услуг по эксплуатации подразделений по стирке и химчистке спецодежды и др.; жилищно-коммунального хозяйства; столовых и буфетных; научно-исследовательских и конструкторских подразделений и т. п.

В зависимости от способа включения затрат в себестоимость продукции их разделяют на прямые и косвенные.

Прямые затраты обусловлены технологическим процессом изготовления продукции и подлежат прямому включению в состав производственных затрат. Сюда входят расход материалов и топлива на технологические цели, оплата труда за изготовление продукции, отчисления на социальное страхование и обеспечение и др.

Косвенные затраты связаны с организацией управления производственным процессом; в себестоимость продукции их включают пропорционально какой-либо базе распределения, например, оплате труда, прямым затратам. К ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы. В общепроизводственные включают расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амортизационные отчисления и затраты на ремонт имущества, используемого в производстве; расходы на отопление, освещение и содержание помещений; арендную плату за помещения; оплату труда работников, занятых обслуживанием производства; другие аналогичные по назначению расходы, т. е. расходы на содержание и управление производством.

Общехозяйственные расходы не связаны с производственным процессом. К ним относятся административно-управленческие расходы; содержание общехозяйственного персонала; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендная плата за помещения общехозяйственного назначения; расходы на оплату информационных, аудиторских, консультационных услуг и т. п.; другие аналогичные по назначению управленческие расходы.

Калькуляционная единица — это единица конкретного изделия (услуги) по калькуляционным статьям (по калькуляции)

Основой расчета цен — калькулирование себестоимости (издержек обращения).

Калькуляция составляется на принятую с учетом производственной специфики единицу измерения количества выпускаемой продукции (1метр, 1штука, 100штук, если производятся одномоментно). Калькуляционной единицей может также быть единица ведущего потребительного параметра изделия.

Пример. Структура себестоимости по статьям калькуляции в расчете на 1000 изделий выглядит следующим образом:

  1. Сырье и основные материалы — 3000 тыс. руб.
  2. Топливо и электроэнергия на технологические цели — 1500 тыс. руб.
  3. Оплата труда основных производственных рабочих — 2000 тыс. руб.
  4. Начисления на оплату труда — 40% к оплате труда основных производственных рабочих
  5. Общепроизводственные расходы — 10% к оплате труда основных производственных рабочих.
  6. Общехозяйственные расходы — 20% к оплате труда основных производственных рабочих.
  7. Расходы на транспортировку и упаковку — 5% к производственной себестоимости.

Необходимо определить уровень цены изготовителя за одно изделие и размер прибыли от реализации одного изделия, если приемлемая для изготовителя рентабельность составляет 15%.

Расчет

1. Исчисляем в абсолютном выражении косвенные расходы, данные в процентах к оплате труда основных производственных рабочих, на 1000 изделий:

  • начисления на оплату труда = 2000 руб. *40% : 100% = 800 тыс. руб.;
  • общепроизводственные расходы = 2000 руб. *10% : 100% = 200тыс. руб.;
  • общехозяйственные расходы = 2000 руб. *20% : 100% = 400 тыс.руб.

2. Определяем производственную себестоимость как сумму расходов статей 1-6.

  • Производственная себестоимость 1000 изделий = 3000 + 1500 + 2000 + 800 + 200 + 400 = 7900 (тыс.руб.).

3. Расходы на транспортировку и упаковку = 7900 тыс.руб. · 5% : 100% = 395 тыс.руб.

4. Полная себестоимость 1000 изделий = 7900 тыс.руб. + 395тыс. руб. = 8295 тыс.руб.; полная себестоимость одного изделия = 8,3тыс. руб.

5. Цена изготовителя на одно изделие = 8,3тыс. руб. + 8,3 тыс.руб. · 15% : 100% = 9,5тыс. руб.

6. В том числе прибыль от реализации одного изделия = 8,3 руб. · 15% : 100% = 1,2 тыс. руб.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа по дисциплине " Экономика организации " на тему : Анализ затрат на производство и реализацию продукции ЗАО «Тандер»

Исследовательская  работа по дисциплине "ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ" на тему:  Анализ затрат на производство и реализацию продукции ЗАО «Тандер»( Г.Энгельс, Саратовской области)....

Открытый урок на тему: "Издержки производства и реализация продукции"

Открытый урок - конспект по предложенной теме...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по проведению курсового проектирования «Технико-экономические расчеты затрат на производство продукции предприятием» для специальности 18.02.09 «Переработка нефти и газа»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по проведению курсового проектирования «Технико-экономические расчеты затрат на производство продукциипредприятием» ПМ. 04 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОЛЛЕКТИВА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ18...

Тема: Издержки производства и реализации продукции

Презентация на тему Издержки производства и реализации продукции подготовлена преподавателем Щербаковой И.В. Презинтация поможет сформировать у обучающихся понятие о составе издержек производства и ре...

Урок- игра (аукцион) по теме: «Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции»

Проверочная работа по разделу: «Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции» Цель урока - проверка уровня усвоения знаний, умений по отражению процессов произво...

Классификация затрат на производство и реализацию продукции

Предприятия в процессе своей деятельности несут различные по экономическому содержанию и целевому назначению затраты: на производство и реализацию продукции; расширение и совершенствование производств...