Лекция "Состав и структура сметной стоимости строительства и строительно-монтажных работ".
учебно-методический материал

Мартынова Жанна Владимировна

Лекция "Состав и структура сметной стоимости строительства и строительно-монтажных работ".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Лекция: Состав и структура сметной стоимости строительства и строительно-монтажных работ.

Сметная стоимость строительства — это сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства и определяемых сметными расчетами на основе проектных данных и сметно-норматнвиой базы.

В соответствии с технологической структурой инвестиций в основной капитал и практикой работы подрядных организаций сметная стоимость строительства (реконструкции, капитального ремонта) формируется из следующих частей:

- стоимость строительных (ремонтно-строительных) работ;

- стоимость работ по монтажу оборудования (монтажные работы);

- стоимость оборудования, мебели, инвентаря;

- прочие затраты.

Строительные работы в целом подразделяются на общестроительные и специальные.

К общестроительным работам относят земляные, каменные, бетонные, монтаж строительных конструкций, устройство полов, кровель, а также отделочные работы. Специальными работами считаются буровзрывные, санитарно-технические, электротехнические и некоторые другие работы.

В сметном деле под монтажными работами понимаются работы по установке (монтажу) оборудования и прокладке устройств, связанных с оборудованием, монтажу технологических металлоконструкций, конструктивно относящихся к оборудованию, и другие монтажные работы.

Стоимость оборудования, мебели и инвентаря включает стоимость их приобретения (изготовления) и доставки на приобъектный склад всего комплекса в целом.

К прочим затратам относят расходы, не вошедшие в стоимость предыдущих затрат: отвод земельного участка, разбивка основных осей зданий и сооружений, средства на организацию и проведение подрядных торгов (тендеров), проектно- изыскательские работы, технический и авторский надзор, экспертиза проектной документации, прочие затраты по основной деятельности подрядных организаций, включаемые в стоимость подрядных работ.

Рекомендуемый перечень основных видов прочих работ и затрат, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства, дан в приложении 8 МДС 81-35.2004. В сводной смете есть глава 9, которая так и называется: «Прочие работы и затраты».

 Элементы сметной стоимости строительства в приведенной выше последовательности показываются в соответствующих графах 4-7 объектной сметы и сводного сметного расчета стоимости строительства.

Теперь о структуре. В экономике под ней понимается процентное соотношение отдельных составляющих к общему итогу.

Структура сметной стоимости строительной продукции различна в зависимости от видов строительства.

В целом структура сметной стоимости строительства за последние годы примерно следующая: стоимость строительных работ 63%, стоимость монтажных работ 4,5%, стоимость оборудования, мебели и инвентаря 18%, стоимость прочих затрат 14,5%.  Итого 100%

Как мы видим, наибольшую долго в структуре сметной стоимости строительства занимает стоимость строительных работ. В деле совершенствования технологической структуры капитальных вложении (инвестиций) такое положение считается неудовлетворительным.

В условиях рыночной экономики и научно-технического прогресса следует увеличивать долю затрат на новое оборудование за счет снижения издержек производства по другим составляющим, в первую очередь себестоимости строительных работ, как наиболее пассивной части в данной структуре. Для этого есть немалые резервы, в том числе совершенствование сметного дела и повышение квалификации инженеров-сметчиков.

Сметная стоимость как строительных (ремонтно-строительных), так и монтажных работ (Ссмр) по методам расчета и экономическому содержанию в основном состоит из прямых затрат (ПЗ), накладных расходов (HP) и сметной прибыли (СП):

Ссмр = ПЗ + HP + СП.

При выполнении отдельного комплекса работ в локальной смете могут учитываться и другие (лимитированные) затраты, а также НДС.

Прямые затраты непосредственно (напрямую) связаны с выполнением определенного объема работ. Поэтому их величина определяется прямым счетом и зависит от объемов работ, необходимых ресурсов, сметных норм и цен на ресурсы.

В сумму прямых затрат входят:

МАТ- стоимость строительных материалов, деталей и конструкций (далее — материалы);

ОЗП - затраты на оплату труда рабочих-строителей;

ЭМ - расходы па эксплуатацию строительных машин и механизмов, включая

оплату труда рабочих-машинистов ЗПМ.

Отсюда вытекает формула прямых затрат:

ПЗ= МАТ + ОЗП +  ЭМ

Уточним некоторые детали.

Прежде всего вспомним, что прямые затраты на единицу измерения работы называются единичной расценкой и приводятся в сборниках ФБР, ТЕР и др. Далее отметим, что оплата труда рабочих в составе прямых затрат с 1992 г. учитывает все расходы на оплату труда производственных рабочих, непосредственно занятых на строительных работах, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера и за неотработанное время в соответствии с трудовым законодательством (то есть дополнительная заработная плата).

Заработная плата рабочих, выполняющих некапитальные работы (возведение и разборка временных не титульных зданий и сооружений, благоустройство строительных площадок, подготовка объектов к сдаче в эксплуатацию и т. п.) учитывается в составе накладных расходов.

В сметную стоимость материалов входят затраты не только на их приобретение, но и расходы, связанные с предварительной заготовкой некоторых материалов и конечной доставкой на строительную площадку.

Стоимость эксплуатации машин включает затраты, предусмотренные сметными нормами и расценками (амортизационные отчисления, стоимость горюче-смазочных материалов и др., а также оплата труда рабочих, управляющих машинами).

Единичные расценки приводятся в сборниках ФЕР и ТЕР. В ФЕР они составлены «закрытыми», то есть с учетом стоимости материалов, наиболее типичных для выполнения данного вида работ. В сборниках ТЕР расценки, как правило, являются «открытыми», без учета стоимости основных материалов (песок, щебень, растворы, бетоны, сборные бетонные, железобетонные изделия и др.), стоимость которых дополнительно расценивается в локальных сметах.

Накладные расходы в составе себестоимости работ (сверх прямых затрат) предназначены для компенсации расходов строительных организаций иа обслуживание, организацию и управление строительством (административно-хозяйственные расходы и др.). Величина их определяется косвенным методом в процентах от фонда оплаты труда рабочих в составе прямых затрат.

Прямые затраты и накладные расходы в сумме образуют сметную себестоимость работ (С/С):

С/С= ПЗ + HP.

Сметная прибыль СП (раньше — плановые накопления) - это нормативная (га-рантированная) прибыль подрядной организации в составе сметной стоимости строительной продукции, необходимая для покрытия расходов строительной организации на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование работников.

С = С\С + СП


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа профессионального модуля ПМ 03 "Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений" для специальности СПО 08.02.01

Программа профессионального модуля (далее программа) – является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 08.02.01 Строительство и эксплуата...

Открытый урок "Расчет себестоимости строительно-монтажных работ"

Открытый урок нацелен на формирование умений выполнять сметные расчеты. Презентация включает в себя пять  заданий....

Задания для АСТ теста по теме 3.1 Правовое обеспечение профессиональной деятельности ПМ 03.01 Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений

Тестовые задания для проведения комплексного экзамена по теме 3.1 Правовое обеспечение профессиональной деятельности раздел 3. Обеспечение законности в сфере профессиональной деятельностиМДК 03.01. Уп...

Методические указания по проведению практических занятий ПМ.03 Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений

...Методические указания для практических занятий по ПМ.03 Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружен...

Методическая разработка урока по дисциплине «Экономика организации» на 4 курсе специальности СЭЗС по теме «Составление объектной сметы и определение структуры сметной стоимости»

Методическая разработка урока по дисциплине «Экономика организации» на 4 курсе специальности СЭЗС  по теме «Составление объектной сметы и определение структуры сметной стоимости»...

ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ПМ.03 Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации, ремонте и реконструкции строительных объектов

Фонд оценочных средств по теме 1.2.  «Инженерно-организационная работа линейных инженерно-технических работников» включает все виды оценочных средств по  МДК 03.01.  Управле...

Практическая работа. Определение структуры сметной стоимости

Практическая работа. Определение структуры сметной стоимости...