Презентация по географии. Тема : Глобальные проблемы человечества"
презентация к уроку

Данная презентация создана для занятий по учебной дисциплине "География"  для студентов 1 курса специальности 38.02.07 Банковское дело. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация406.14 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила: преподаватель ГБПОУ КК НКРП Сидоренко Ю.Э. Глобальные проблемы человечества

Слайд 2

Проблемы, которые касаются не какого-то отдельного континента или государства, а всей планеты, называются глобальными. По мере своего развития цивилизация накапливает их все больше.

Слайд 3

Существует классификация проблем, сформированная на основании длительного исследования. Она состоит из трёх больших групп. В первую включены проблемы, которые затрагивают политические и экономические интересы разных стран. Их можно условно разделить на конфронтацию «Востока с Западом», на отсталые и развитые страны, на предотвращение терроризма и войны. Туда также включают сохранение мира и установление на планете справедливого экономического порядка.

Слайд 4

Существует классификация проблем, сформированная на основании длительного исследования. Она состоит из трёх больших групп. Во второй группе находятся проблемы, возникающие от взаимодействия человечества с природой. Это нехватка сырья, топлива и энергии, проблема загрязнения окружающей среды, сохранения Мирового океана, флоры и фауны земли.

Слайд 5

Существует классификация проблем, сформированная на основании длительного исследования. Она состоит из трёх больших групп К третьей группе относятся проблемы, которые могут быть связаны с человеком и обществом. Основные из них — перенаселение земли, образование и здравоохранение.

Слайд 6

Экологическая проблема На сегодняшний день именно она считается основной. Люди долго использовали данные им природой ресурсы нерационально, загрязняли среду вокруг себя, отравляли Землю разнообразными отходами – от твердых до радиоактивных. Результат не заставил себя ждать – по мнению большинства компетентных исследователей, экологические проблемы в ближайшие сто лет приведут к необратимым последствиям для планеты, а значит, и для человечества .

Слайд 7

Уже сейчас есть страны, где этот вопрос достиг очень высокого уровня, порождая понятие кризисного экологического района. Но угроза нависла и над всем миром: озоновый слой, защищающий планету от радиации, разрушается, климат земли меняется – и человек не в силах контролировать эти изменения.

Слайд 8

Над людьми нависла угроза глобального изменения климата. Это связано с ожидаемым потеплением, которое вызвано выбросами парниковых газов Начнётся изменение геосистемы планеты. В результате таяния ледников поднимется уровень Мирового океана, будут затоплены тысячи километров прибрежной зоны. Планета подвергнется шквалу ураганов, землетрясений и других экстремальных явлений. Это приведёт к смертям и разрушениям.

Слайд 9

Решить эти проблемы можно, уменьшив загрязнение окружающей среды. Необходимо сократить производственные выбросы в атмосферу, используя новинки научно-технического прогресса, и приложить все силы для сохранения лесов.

Слайд 10

Демографическая проблема На сегодняшний день в большинстве развивающихся стран происходит взрыв рождаемости, и население стремительно растёт. В развитых странах, наоборот, этот показатель падает и происходит старение нации. Здесь важно искать решение в грамотной демографической политике, которую должны проводить правительства всех стран.

Слайд 11

Продовольственная проблема Данная проблема тесно связана с демографической и состоит в том, что больше половины человечества испытывает острую нехватку продовольствия. Чтобы ее решить, нужно рациональнее использовать имеющиеся ресурсы для производства пищи

Слайд 12

Решить эту глобальную проблему человечества можно двумя способами. Суть первого способа в том, что нужно увеличить площади для пастбищ и посева зерновых культур, чтобы производить для потребления больше продовольствия. Второй метод рекомендует не увеличивать территории, а заняться модернизацией уже имеющихся. Улучшить продуктивность можно, используя научно-технические новинки.

Слайд 13

Энергетическая и сырьевая проблема Неконтролируемое использование сырья привело к истощению запасов полезных ископаемых, которые копились сотни миллионов лет. Очень скоро топливо и другие ресурсы могут вообще исчезнуть Топливно-сырьевая проблема угрожает мировому сообществу нехваткой различных ресурсов, необходимых для обеспечения жизни людей в современном мире.

Слайд 14

Энергетическая и сырьевая проблема

Слайд 15

Проблема мира и разоружения Некоторые ученые считают, что в самом скором времени может случиться так, что искать возможные пути решения глобальных проблем человечества не придется: люди производят такое количество наступательного вооружения (в том числе ядерного), что в какой-то момент могут сами себя уничтожить. Чтобы этого не произошло, разрабатываются мировые договоры о сокращении вооружения и демилитаризации экономик .

Слайд 16

Проблема использования Мирового океана Истощение ресурсов суши привело к повышению интереса к Мировому океану – все страны, которые имеют к нему доступ, используют его не только как биологический ресурс. Активно развивается и добывающая сфера, и химическая. Что порождает сразу две проблемы: загрязнение и неравномерность освоения.

Слайд 17

В последнее время остро чувствуется угроза Мировому океану. Загрязнение окружающей среды и нерациональное использование его ресурсов привели к тому, что он находится на краю гибели.

Слайд 18

На сегодняшний день цель человечества — сохранить экосистему, потому что без неё планета не сможет выжить. Для этого необходима определённая стратегия:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Среднесрочное планирование по географии по теме "Глобальные проблемы человечества"

Среднесрочное планирование уроков по теме "Глобальные проблемы человечества" по курсу "Экономическая и социальная география мира" составлено в помощь учителям...

Презентация к уроку "Глобальные проблемы человечества"

Презентация к уроку "Глобальные проблемы человечества"...

ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ « СПИД – глобальная проблема человечества 21 века»

Тема: « СПИД – глобальная проблема человечества 21 века» Цели:- пропаганда безопасного поведения и профилактики ВИЧ/СПИДа среди студенческой молодежи;-сформировать у студе...

Презентация"Глобальные проблемы человечества.Озоновые дыры"

 14.01.19 год.   Презентация"Глобальные проблемы человечества.Озоновые дыры".  Глобальные проблемы человечества-это проблемы, которые требуют для своего решения со...

тест Глобальные проблемы человечества

Контрольно-измерительный материал для промежуточной аттестации по учебной дисциплине «География». Тема «Глобальные проблемы человечества»...

План - конспект учебного занятия по теме «Глобальные проблемы человечества, пути их решения. Проблема отсталости развивающихся стран.»

План - конспект учебного занятия по теме «Глобальные проблемы человечества, пути их решения. Проблема отсталости развивающихся стран.»...

"Глобальные проблемы человечества". Темы для презентаций по географии. СПО.

Темы презентаций по географии для студентов СПО могут быть использованы в режиме дистанционного обучения....