Методическая разработка урока теоретического обучения "Приборы для измерения давления" по специальности "Оператор котельной"
методическая разработка на тему

Боровикова Марина Владимировна

Тема "КИП и автоматика".

Урок "Приборы для измерения давления".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pribory_dlya_izmereniya_davleniya.doc269.5 КБ

Предварительный просмотр:

Санкт-Петербургское государственное казенное

профессиональное образовательное учреждение

«Обуховское училище № 4»

                                                  Боровикова Марина Владимировна

                                                  преподаватель

                                                  первой квалификационной категории.

                                                               

Методическая разработка

 урока теоретического обучения

по профессии «Оператор котельной»

Тема программы № 7

"КИП и автоматика".

Тема урока № 1.

"Приборы для измерения давления".

Цели урока:

1. Обучающая:

- Формирование знаний о приборах для измерения давления, местах установки манометров, требованиях Правил (ПБ 03-576-03) к манометрам

2. Развивающая:

- Развивать самостоятельность мышления, инициативность и умение быстро ориентироваться в часто меняющихся технологических ситуациях

3. Воспитательная:

- Воспитывать целенаправленность, организованность, развитие познавательного интереса, овладение основными идеями и умениями учебного процесса

Тип урока: урок-лекция с применением электронно-образовательных ресурсов

Технологии и методы обучения: наглядные

Форма организации обучения: групповая, индивидуальная

Межпредметные связи:

Основы теплотехники и водоподготовки.

Основы обслуживания блочной системы управления котлоагрегатами.

           

Материально-техническое обеспечение урока:

  1. Компьютер, проектор, экран
  2. ЭОР презентация «Контрольно-измерительные приборы»
  3. Наглядные пособия «Манометр с трехходовым краном», «Требования к манометрам»
  4. Документация.
  • ПБ - 10-576-03

Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением

  • ПБ - 12-579-03

Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления

  • ПБ - 10-574-03

Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов

  • РД  - 10-319-99

Типовая инструкция

  1. Модели: мнемосхема котельной, макет манометра
  2. Плакаты

Литература:

  1. Б.А. Соколов. «Устройство и эксплуатация оборудования газомазутных котельных»
  2. Б.А. Соколов. «Котельные установки и их эксплуатация»
  3. В.В. Жуковский. «Пособие для машинистов и операторов котельной»
  4. ПБ - 10-576-03
  5. ПБ - 12-579-03
  6. ПБ - 10-574-03
  7. РД  - 10-319-99

                 

Ход урока

 1. Организационная часть -  10 мин.

  - Проверка наличия учащихся и их готовность к уроку

  - Объявление темы урока

  - Активизация учебной деятельности учащихся, фронтальный опрос по тем вопросам пройденного материала, знание которых потребуется для восприятия нового

2. Изложение нового материала – 25 мин.

 

 

        Контрольно-измерительные приборы котельной

Контрольно-измерительные приборы и автоматика (КИПиА) предназначены для измерения, контроля и регулирования температуры, давления, уровня воды в барабане и обеспечивают безопасную работу теплогенераторов и теплоэнергетического оборудования котельной.

        1. Измерение температуры.

Для измерения температуры рабочего тела используются манометрические и ртутные термометры. В трубопровод вваривают гильзу из нержавеющей стали, конец которой должен доходить до центра трубопровода, заполняют ее маслом и опускают в нее термометр.

Манометрический термометр состоит из термобаллона, медной или стальной трубки и трубчатой пружины овального сечения, соединенной рычажной передачей с показывающей стрелкой.

Описание: http://gigabaza.ru/images/37/73439/6f88fb50.png

Рис. 3.1. Манометрический термометр

1-термобаллон; 2-соединительный капилляр; 3-тяга; 4-стрелка; 5-циферблат; 6-манометрическая пружина; 7-трибко-секторный механизм

        Вся система заполняется инертным газом (азотом) под давлением 1…1,2 МПа. При повышении температуры давление в системе увеличивается, и пружина через систему рычагов приводит в движение стрелку. Показывающие и самопишущие манометрические термометры прочнее стеклянных и допускают передачу показаний на расстояние до 60 м.

        

        Действие термометров сопротивления – платиновых (ТСП) и медных (ТСМ) основано на использовании зависимости электрического сопротивления вещества от температуры.

Описание: http://gigabaza.ru/images/37/73439/m645d0f4f.png

Рис. 3.2. Термометры сопротивления платиновые, медные

        Действие термоэлектрического термометра основано на использовании зависимости термоЭДС термопары от температуры. Термопара как чувствительный элемент термометра состоит из двух разнородных проводников (термоэлектродов), одни концы которых (рабочие) соединены друг с другом, а другие (свободные) подключены к измерительному прибору. При различной температуре рабочих и свободных концов в цепи термоэлектрического термометра возникает ЭДС.

        Наибольшее распространение имеют термопары типов ТХА (хромель-алюмель), ТХК (хромель-копель). Термопары для высоких температур помещают в защитную (стальную или фарфоровую) трубку, нижняя часть которой защищена чехлом и крышкой. У термопар высокая чувствительность, малая инерционность, возможность установки самопишущих приборов на большом расстоянии. Присоединение термопары к прибору производится компенсационными проводами

        2. Измерение давления.

Для измерения давления используются барометры, манометры, вакуумметры, тягомеры и др., которые измеряют барометрическое или избыточное давление, а также разрежение в мм вод. ст., мм рт. ст., м вод. ст., МПа, кгс/см2, кгс/м2 и др.

        Для контроля работы топки котла (при сжигании газа и мазута) могут быть установлены следующие приборы:

1) манометры (жидкостные, мембранные, пружинные) – показывают давление топлива на горелке после рабочего крана;

Описание: http://gigabaza.ru/images/37/73439/m3d6fc2a0.png

Рис. 3.3. Деформационные манометры:

1 — мембрана; 2 — активный и компенсирующий тензорезистор; 3 — консоль; 4-стрелка

2) манометры (U-образные, мембранные, дифференциальные) – показывают давление воздуха на горелке после регулирующей заслонки;

3) тягомеры (ТНЖ, мембранные) – показывают разрежение в топке.

        Тягонапоромер жидкостный (ТНЖ) служит для измерения небольших давлений или разрежений.

Описание: http://gigabaza.ru/images/37/73439/m52873744.png

Рис. 3.4. Тягонапоромер типа ТНЖ-Н

        Для получения более точных показаний применяют тягомеры с наклонной трубкой, один конец которой опущен в сосуд большого сечения, а в качестве рабочей жидкости применяют спирт (плотностью 0,85 г/см3), подкрашенный фуксином. Баллончик соединяется штуцером «+» с атмосферой (барометрическое давление), и через штуцер заливается спирт. Стеклянная трубка штуцером «−» (разрежение) соединяется с резиновой трубкой и топкой котла. Один винт устанавливает «нуль» шкалы трубки, а другой – горизонтальный уровень на вертикальной стенке. При измерении разрежения импульсную трубку присоединяют к штуцеру «−», а барометрического давления – к штуцеру «+».

        Пружинный манометр предназначен для показания давления в сосудах и трубопроводах и устанавливается на прямолинейном участке. Чувствительным элементом служит латунная овально-изогнутая трубка, один конец которой вмонтирован в штуцер, а свободный конец под действием давления рабочего тела выпрямляется (за счет разности внутренней и наружной площадей) и через систему тяги и зубчатого сектора передает усилие на стрелку, установленную на шестеренке. Этот механизм размещен в

корпусе со шкалой, закрыт стеклом и опломбирован. Шкала выбирается из условия, чтобы при рабочем давлении стрелка находилась в средней трети шкалы. На шкале должна быть установлена красная линия, показывающая допустимое давление.

        В электроконтактных манометрах ЭКМ на шкале установлены два задаточных неподвижных контакта, а подвижный контакт – на рабочей стрелке.

Описание: http://gigabaza.ru/images/37/73439/m6b2d97b7.png

Рис. 3.5. Манометр с электроконтактной приставкой ТМ-610

        При соприкосновении стрелки с неподвижным контактом электрический сигнал от них поступает на щит управления и включается сигнализация. Перед каждым манометром должен быть установлен трехходовой кран для продувки, проверки и отключения его, а также сифонная трубка (гидрозатвор, заполненный водой или конденсатом) диаметром не менее 10 мм для предохранения внутреннего механизма манометра от воздействия высоких температур. При установке манометра на высоте до 2 м от уровня площадки наблюдения диаметр его корпуса должен быть не менее 100 мм; от 2 до 3 м – не менее 150 мм; 3…5 м – не менее 250 мм; на высоте более 5 м – устанавливается сниженный манометр. Манометр должен быть установлен вертикально или с наклоном вперед на угол до 30° так, чтобы его показания были видны с уровня площадки наблюдения, а класс точности манометров должен быть не ниже 2,5 – при давлении до 2,5 МПа и не ниже 1,5 – от 2,5 до 14 МПа.

        Манометры не допускаются к применению, если отсутствует пломба (клеймо) или истек срок проверки, стрелка не возвращается к нулевому показанию шкалы (при отключении манометра), разбито стекло или имеются другие повреждения. Пломба или клеймо устанавливаются Госстандартом при проверке один раз в год.

        

        Проверка манометра должна производиться оператором при каждой приемке смены, а администрацией – не реже одного раза в 6 месяцев с использованием контрольного манометра. Проверка манометра производится в следующей последовательности:

1) заметить визуально положение стрелки;

2) ручкой трехходового крана соединить манометр с атмосферой – стрелка при этом должна стать на нуль;

3) медленно повернуть ручку в прежнее положение – стрелка должна стать на прежнее (до проверки) положение;

4) повернуть ручку крана по часовой стрелке и поставить ее в положение, при котором сифонная трубка будет соединена с атмосферой – для продувки; 5) повернуть ручку крана в обратную сторону и установить ее на несколько минут в нейтральное положение, при котором манометр будет разобщен от атмосферы и от котла – для накопления воды в нижней части сифонной трубки;

6) медленно повернуть ручку крана в том же направлении и поставить ее в исходное рабочее положение – стрелка должна стать на прежнее место.

        Для проверки точности показаний манометра к контрольному фланцу скобой присоединяют контрольный (образцовый) манометр, а ручку крана ставят в положение, при котором оба манометра соединены с пространством, находящимся под давлением. Исправный манометр должен давать одинаковые показания с контрольным манометром, после чего результаты заносят в журнал контрольных проверок.

        Манометры должны устанавливаться на оборудовании котельной:

1) в паровом котельном агрегате – теплогенераторе: на барабане котла, а при наличии пароперегревателя – за ним, до главной задвижки; на питательной линии перед вентилем, регулирующим питание водой; на экономайзере – входе и выходе воды до запорного органа и предохранительного клапана; на

водопроводной сети – при ее использовании;

2) в водогрейном котельном агрегате – теплогенераторе: на входе и выходе воды до запорного вентиля или задвижки; на всасывающей и нагнетательной линиях циркуляционных насосов, с расположением на одном уровне по высоте; на линиях подпитки теплосети. На паровых котлах паропроизводительностью более 10 т/ч и водогрейных с теплопроизводительностью более 6 МВт обязательна установка регистрирующего манометра.             

3. Закрепление материала -         5 мин. – фронтальный опрос:

  • Какие приборы используют для измерения температуры?
  • Каков принцип действия манометрического термометра?
  • Каков принцип действия термометра сопротивления?
  • Поясните устройство мембранного манометра
  • Каковы устройство и принцип действия пружинного манометра?

4. Домашнее задание- 5 мин.

         - Закрепить материал конспекта

        - Знать требования Правил к манометрам

        - Знать правила проверки манометра