Совершенствование профессиональных компетенций посредством курсов повышения квалификации
статья на тему

В статье затрагиваются вопросы совершенствования профессиональных компетенций педагога; раскрывается роль курсов повышения квалификации как составляющей по данному направлению; делается акцент на некоторые способы раскрытия педагогического мастерства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_2.docx15.95 КБ

Предварительный просмотр:

Сильченко Ольга Викторовна,

преподаватель ОГАПОУ «Белгородский

индустриальный колледж», г. Белгород

Совершенствование профессиональных компетенций посредством курсов повышения квалификации

Внедрение ФГОС в образовательный процесс предполагает существенную коррекцию деятельности преподавателя. Модернизация образования в целом загоняет педагога в жёсткие рамки (тщательная подготовка к занятию, инновационные формы и методы проведения, использование новых технологий и т.д.), но это не значит, что все должны выстраивать свою деятельность по одному шаблону. В те же самые рамки может быть заключена картина, написанная цветными красками, такими, к которым не останется равнодушным ни один студент. Чтобы достичь такого результата, необходимо не просто следовать требованиям ФГОС, нужно любить своё дело.

Совершенствование профессиональных компетенций сегодня является неотъемлемой составляющей индивидуального плана работы каждого педагога. Развитие педагогического творчества, обогащение знаний, развитие мировоззрения, профессионально-ценностных ориентаций, взглядов, убеждений, развитие современного стиля педагогического мышления, отработка профессиональных навыков, педагогической техники – всё это звенья педагогического мастерства. И хотя закон об образовании предусматривает повышение квалификации минимум один раз в пять лет, делать это нужно регулярно, не дожидаясь срока аттестации.

Известно, что организация мероприятий курсов повышения квалификации проходит по двум направлениям:

1. Курсы повышения квалификации и семинары по заявкам педагогов.

2. Курсы повышения квалификации и другие мероприятия, необходимые для повышения педагогической компетентности, основанные на результатах аналитической деятельности.

Хотелось бы остановиться на последнем пункте. Как правило, в образовательных организациях курсами повышения занимается методист, в должной инструкции которого чётко прописаны действия по данному направлению. Однако преподаватель, желающий профессионально развиваться и совершенствоваться, может сделать это и без него.

Выступление на заседаниях Педагогической мастерской, Педагогических советах, публикация своих докладов в печатных изданиях разного уровня (международном, всероссийском, республиканском) также являются частью повышения квалификации. Поощрение преподавателей за проделанную ими работу часто влечёт за собой появление «отписок», так называемых работ для галочки. Стремясь заработать дополнительные баллы педагоги прибегают к хитрости: методическая разработка или статья за авторством того или иного преподавателя получает вторую, а бывает и пятую жизнь. Публикация одной и той же статьи или изменение года издания методической документации не означает того, что вы повысили свой профессиональный уровень. Это всего лишь формальных подход к совершенствованию профессиональных компетенций и повышению квалификации, и получение удостоверения не означает прирост знаний по выбранной проблеме.

Ещё одной ступенькой повышения квалификации является проведение открытых занятий. Проведение оных не влечёт за собой получения подтвердительного документа, но позволяет вам раскрыть свой творческий потенциал и проанализировать свою деятельность, учитывая мнение коллег.

Я бы назвала такое занятие «без крыши, стен и дверей», то есть открытыми для всех, кому захочется пережить его в роли студента. Заставить проводить открытые занятия невозможно. Желание должно исходить от самого преподавателя. Согласитесь, что делаем мы это не часто, ведь дать открытое занятие – это не просто разработать его ход, нужно суметь стать актёром. По этому поводу хочется процитировать Аркадия Райкина: «С одной стороны, артист (как и педагог) - такой же, как и все, с другой стороны – решительно от всех отличается. Здесь нет для меня мелочей. Важен и элегантный костюм с бабочкой, и летящий, почти танцевальный выход к публике – выход артиста, человека, как бы наделённого особыми свойствами… нужен кураж особого рода, нужно преображение сценой (в нашем случае учебного занятия)… нужно, чтобы зрители чувствовали, что ты можешь то, чего они не могут, и никто, кроме тебя, не может». Открытое занятие можно считать состоявшимся, если присутствующие на нём унесут с собой новую мысль, интересный приём, сомнение в своей позиции, удивление-открытие студентов, если продолжается диалог с собой и своим опытом.

Очень важно, чтобы в педагогическом коллективе было «золотое», соотношение мудрости и молодости, опыта и дерзания, традиций и поисков.

Тогда понимаешь, что прийти на открытое занятие – не значит надзирать и воинственно критиковать. В первую очередь мы делимся своим опытом и чему-то учимся. А поучиться всегда есть чему.

Литература:

1. Методическая работа как механизм управления качеством образования: Учебно-методическое пособие. – М.: УЦ «Перспектива», 2011 – 72с.

2. Справочник методиста: электронное пособие «Методическая служба образовательного учреждения». – Волгоград: Издательство «Учитель», 2013__


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Курсы повышения квалификации и подтверждение соответствия уровню знаний и компетенций слушателя

Научно-инновационный центр при поддержке российских образовательных организаций и учреждений объявляет набор слушателей на курсы повышения квалификации:Профессиональный стандарт «Педагог»: содерж...

Курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального обучения «Организационные вопросы деятельности ФУМО в системе при внедрении новых и актуализированных ФГОС СПО»

В рамках Программы комплексного информационно-методического сопровождения представителей ФУМО в системе СПО, реализуемой по заказу Министерства просвещения Российской Федерации, ООО СП «Содружес...

Доклад :Формирование общих и профессиональных компетенций посредством активных и интерактивных методов и приёмов обучения.

Формирование общих и профессиональных компетенций  на уроках общетехнических и профессиональных дисциплин ( из опыта работы)....

Формирование профессиональных компетенций посредством активизации мыслительной деятельности

Применение мыслительной деятельности студентов на уроках способствует  формированию профессиональной компетенции. Знание проходит путь от первичного осмысления и буквального воспроизведения, дале...

Рабочая программа курса повышения квалификации «Проектирование и создание электронных образовательных курсов в системе MOODLE»

Дополнительная программа повышения квалификации «Проектирование и создание электронных образовательных курсов в системе MOODLE» предназначена для использования электронных ресурсов в систе...