Организация самостоятельной работы студентов первого курса колледжа
статья на тему

Самостоятельная работа студента – это метод обучения, при котором познавательная деятельность протекает в полном соответствии с индивидуальными особенностями, уровнем образования, опыта, с одной стороны, и, с другой – специально созданными для этого организационными условиями. Самостоятельная работа способствует развитию у студентов познавательных интересов и потребностей, умственной активности и самостоятельности, формированию навыков самостоятельной работы в учебной, научно-исследовательской, профессиональной, социальной сферах, а также опыта принятия решений в различных ситуациях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_3.docx19.07 КБ

Предварительный просмотр:

Сильченко Ольга Викторовна,

преподаватель ОГАПОУ «Белгородский

индустриальный колледж», г. Белгород

Организация самостоятельной работы студентов первого курса колледжа

Актуальность. В настоящее время одной из основных целей образовательной политики страны, региона, учебного заведения является повышение качества образования. Основная задача среднего профессионального образования заключается в формировании творческой личности специалиста, способного к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности. Решение этой задачи невозможно только путем передачи знаний в готовом виде от преподавателя к студенту. Необходимо перевести студента из пассивного потребителя знаний в активного их творца, умеющего сформулировать проблему, проанализировать пути ее решения, найти оптимальный результат и доказать его правильность. Поэтому, самостоятельная работа студентов является основной формой образовательного процесса.

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, среди требований к условиям реализации программы подготовки специалистов среднего звена, указывает на то, что образовательная организация «обязана обеспечивать эффективную самостоятельную работу обучающихся в сочетании с совершенствованием управления ею со стороны преподавателей».

Говоря о значении самообразования в формировании профессиональной компетентности будущих специалистов, необходимо подчеркнуть, что никакое воздействие извне, никакие инструкции, наставления, приказы, убеждения, наказания не заменят и не сравнятся по эффективности с самостоятельной деятельностью. Можно с уверенностью утверждать, что, какие бы квалифицированные преподаватели не осуществляли образовательный процесс, основную работу, связанную с овладением знаниями, студенты должны проделать самостоятельно. В более полном и точном смысле самостоятельная работа - это деятельность студентов по усвоению знаний и умений, протекающая без непосредственного участия преподавателя, хотя и направляемая им.

Для внеаудиторного изучения предлагаются вопросы по темам, основной материал которых рассмотрен на аудиторных занятиях, индивидуальные задания призваны расширить кругозор студентов, углубить их знания, развить умения исследовательской деятельности, проявить элементы творчества.

Цель самостоятельной работы – содействие оптимальному усвоению студентами учебного материала, развитие их познавательной активности, готовности и потребности в самообразовании.

Задачи самостоятельной работы:

- углубление и систематизация знаний;

- постановка и решение познавательных задач;

- развитие аналитико-синтетических способностей умственной деятельности, умений работы с различной по объёму и виду информацией, учебной и научной литературой;

- практическое применение знаний, умений;

- развитие навыков организации самостоятельного учебного труда и контроля над его эффективностью.

Что же такое самостоятельная работа студентов? Самостоятельная работа студента – это метод обучения, при котором познавательная деятельность протекает в полном соответствии с индивидуальными особенностями, уровнем образования, опыта, с одной стороны, и, с другой – специально созданными для этого организационными условиями. Самостоятельная работа способствует развитию у студентов познавательных интересов и потребностей, умственной активности и самостоятельности, формированию навыков самостоятельной работы в учебной, научно-исследовательской, профессиональной, социальной сферах, а также опыта принятия решений в различных ситуациях.

Методологическую основу самостоятельной работы студентов составляет деятельностный подход, когда цели обучения ориентированы на формирование умений решать типовые и нетиповые задачи, т.е. на реальные ситуации, где студентам надо проявить знание конкретной дисциплины.

При планировании самостоятельной работы студентов преподаватель определяет:

- фрагменты темы, которые студент может освоить самостоятельно;

- задания, направленные на формирование знаний, умений, компетенций;

- задания репродуктивного и творческого характера, направленные на развитие специальных умений и индивидуальных способностей студентов.

Самостоятельная работа студентов может быть как в аудитории, так и вне ее.

Аудиторная работа выполняется на учебных занятиях по заданию и под руководством преподавателя. Внеаудиторная работа выполняется по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

Реализация индивидуального подхода предполагает организацию самостоятельной работы с учётом личностных особенностей, интересов и потребностей студентов. При этом у студентов развивается способность оценивать собственные возможности и планировать на этой основе определённый уровень достижения профессионального мастерства, рассматривая себя как субъект этой деятельности.

Использование индивидуальной самостоятельной работы составленной с учётом степени трудности, способствует повышению успеваемости. Индивидуальные задания первого уровня предназначены для формирования интереса к предмету и мотивации на его изучение. Важную роль в организации самостоятельной работы для первого уровня играет наличие в задании указания на выбор или использование конкретных плана, алгоритма, образца опорных схем. Имея возможность сравнивать свой результат с инструкцией-образцом в процессе и после выполнения задания, ученик чувствует себя более комфортно в учебной деятельности: он готов и способен выполнять более сложные задания без образца. Этот вид задания позволяет формировать и развивать базу для последующего самостоятельного учебного труда.

Для индивидуальных заданий среднего уровня характерно обучение технологии поиска новых заданий, работа с учебником. Самостоятельная деятельность организована не только на репродуктивном уровне, сюда относятся задания частично-поискового и поискового характера, организован самоконтроль ученика за выполнением учебной задачи.

Индивидуальные задания третьего уровня решают студенты с высоким уровнем учебных возможностей и высокими показателями успеваемости по предмету, однако сюда можно включить студентов со средними учебными возможностями, но с высоким уровнем развития познавательного интереса к предмету. Выполнение индивидуальных заданий высокого уровня имеет своей целью не только совершенствование предметных умений и навыков, но и развитие интеллектуальных качеств личности и нестандартности мышления, навыков творческой, исследовательской работы, формирование потребности в самостоятельной познавательной деятельности.

Использование индивидуальной самостоятельной работы способствует повышению успеваемости, при этом сильным студентам нравятся задания, которые требуют большего напряжения и дают дополнительную информацию. Сильным студентам дается возможность подняться на более высокий уровень развития.

Способности сильных студентов стимулируются индивидуальным подходом и систематически «догружаются» заданиями повышенной трудности. Организация индивидуальной самостоятельной работы для сильных студентов – это на только способ развития таких детей, но и основа сохранения их в статусе «способный».

Результативность самостоятельной работы студентов определяется наличием методов контроля.

Существуют следующие виды контроля:

- входной контроль знаний и умений при изучения новой дисциплины;

- текущий контроль, то есть регулярное отслеживание уровня усвоения материала;

- промежуточный контроль по окончании изучения раздела или модуля курса;

- самоконтроль, осуществляемый студентом в процессе изучения дисциплины при подготовке к контрольным работам;

- итоговый контроль по дисциплине в виде зачета или экзамена;

- контроль остаточных знаний и умений спустя определенное время после завершения изучения дисциплины.

Алгоритм выполнения самостоятельной работы

1. Прежде чем выполнить любое дело, чётко сформулируйте цель предстоящей деятельности. Подумайте и до конца осознайте, почему вы будете это делать, для чего это нужно.

2. Оцените и проанализируйте возможные пути достижения цели.

Постарайтесь учесть все варианты. Выберите наилучший вариант, взвесив все условия.

3. Наметьте промежуточные этапы предстоящей работы, определите время выполнения каждого этапа. Во время реализации плана постоянно контролируйте себя и свою деятельность. Корректируйте работу с учётом получаемых результатов, т. е. осуществляйте и используйте обратную связь.

4. По окончании работы проанализируйте её результаты, оцените степень их совпадения с поставленной целью. Учтите сделанные ошибки, чтобы их избежать в будущем.

На протяжении всей самостоятельной работы студентов должен сопровождать педагог, выступающий в роли консультанта, координатора действий студентов.

Таким образом, организация и управление индивидуальной самостоятельной работой – это действия преподавателя, направленные на создание педагогических условий, необходимых для своевременного и успешного выполнения заданий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические указания по организации самостоятельной работы студентов по курсу “Обществознание ” (по профилям подготовки)

Методические указанияпо организации самостоятельной работы студентов по курсу “Обществознание ”(по профилям подготовки)...

Организация индивидуальной самостоятельной работы студентов в медицинском колледже

Статья посвящена актуальной теме организации самостоятельной работы студентов. Основное внимание уделено использованию индивидуальной самостоятельной работысоставленной с учетом степени труд...

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов в колледже

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов в колледже...

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС СПО 3+

ГлаОсновным результатом образовательной деятельности в СПО, в частности и нашего педагогического колледжа, является качественная подготовка специалистов, при осуществлении которой необходимо учитывать...

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ КОЛЛЕДЖА

Статья посвящена актуальной теме организации самостоятельной работы студентов СПО, методам организации, мотивации деятельности студентов, описывается личный опыт организации внеаудиторной самостоятель...

Программа «Социально – психологическая адаптация студентов первого курса колледжа»

Цель программы:  Создание условий для успешной социально-психологической адаптации, гармоничного развития личности студента, мотивации на успешное освоение профессиональных компетенций....