Технологическая карта занятия учебной практики
план-конспект занятия на тему

Федорова Лариса Анатольевна

Технологическая карта занятия учебной практики по теме: "Проверка рабочего состояния понижающего трансформатора"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teh.karta_pm.01.docx23.95 КБ
Файл teh.karta_pm.02.docx23.76 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия учебной практики

Мастер п /о Федорова Лариса Анатольевна

Профессия: 13.01.10 «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования», группа 9, второй курс

Профессиональный модуль: ПМ. 01 Сборка, монтаж, регулировка и ремонт узлов и механизмов оборудования, агрегатов, машин, станков и другого электрооборудования промышленных организаций

Тема: «Выполнение монтажа электродвигателя»

Тип занятия: применение и совершенствование знаний, умений и практического опыта

Вид занятия: выполнение комплексной работы

Оборудование: 

Средства защиты:

Указатель напряжения 0,4 кВ

1 шт.

Пассатижи изолирующие

1 шт.

Отвертка изолирующая

1 шт.

Диэлектрические перчатки

2 пары

Перчатки х/б

2 пары

Диэлектрические боты

1 пара

Комплект плакатов безопасности

1 комплект

Диэлектрический  коврик

1 шт.

Защитная каска

1 шт. на обучающегося

Комплект спецодежды

1 шт. на обучающегося

Инструмент и инвентарь:

Набор слесарного инструмента

1 комплект

Инфракрасный облучатель

1 шт.

Уровень строительный

1 шт.

Съемник

1 шт.

Набор прокладок 0,5мм и более.

2 комплекта

Аптечка медицинская

1 шт.

Измерительные приборы и оборудование:

Электролаборатория

1 шт.

Измеритель параметров изоляции

1 шт.

Мегомметр на 1 кВ

1 шт.

Мост постоянного тока с реостатом

1 шт.

Комплект измерительный К50

1 шт.

Мультиметр

2 шт.

Виброметр

1 шт.

Набор щупов

1 шт.

Микрометр

1 шт.

Штангенциркуль

1 шт.

Комплексная дидактическая цель: повторить, закрепить, применить знания, умения при монтаже электродвигателя Формируемые ОК и ПК:

ОК1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

1.1.Демонстрация интереса к будущей работе.

ОК2.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителям.

2.1.Выполнение самоанализа и коррекции собственной деятельности на основании достигнутых результатов.

2.2.Выбор методов и способов решения профессиональных задач с соблюдением техники безопасности и согласно заданной ситуации.

ОК3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

3.1. Аккуратность в работе.

3.2.Грамотная корректировка и своевременное устранение допущенных ошибок в своей работе.

3.3.Демонстрация исполнительности и ответственного отношения к порученному делу.

3.4.Своевременная проверка и самопроверка выполненной работы.

ОК4.Осуществлять поиск информации, необходимый для выполнения профессиональных задач.

ОК5.Использавать ИКТ в профессиональной деятельности.

5.1.Использование в УП информационных и коммуникационных ресурсов.

5.2.Использование интернет ресурсов.

ОК6.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

6.1.Взаимодействие с обучающимися, мастерами в ходе обучения на принципах толерантного отношения.

6.2.Демонстрация собственной деятельности в роли руководителя команды.

ПК 1.1. Выполнять слесарную обработку, пригонку и пайку деталей и узлов различной сложности в процессе сборки.

ПК 1.2. Изготавливать приспособления для сборки и ремонта

ПК 1.3. Выявлять и устранять дефекты во время эксплуатации оборудования и при проверке его в процессе ремонта.

Ресурсы: Презентация занятия, ноутбук, экран, проектор, видеоролик, типовая инструкция по технике безопасности, инструкционно-технологическая карта

Этапы учебного занятия, время

Задачи этапа

Формируемые ОК, ПК

Деятельность мастера

Деятельность обучающегося

Методы и приемы обучения

Организационный момент (5 минут)

Создание благоприятной атмосферы занятия, настроить на продуктивную деятельность

ОК1.

1.Приветствие, выявление отсутствующих

2.Проверка готовности к занятию

Приветствуют, слушают

Словесный

Вводный инструктаж (45 минут)

1.1.Актуализация опорных знаний.

Проверить теоретические знания и скорректировать их.

ОК1,ОК2,ОК3, ОК4.

1.Предлагает обучающимся ответить на тестовые вопросы.

2.Осуществляет взаимопроверку на основе эталона.

3.Осуществляет корректировку знаний.

1.Выполняют тестовое задание.

2. Осуществляют проверку на основе эталона.

Тестирования

Метод временных ограничений.

1.2.Мотивационно-целевой этап

Определить тему и цели занятия.

ОК1,ОК2,ОК3, ОК6

1.Предлагает обучающимся посмотреть видеосюжет и сформулировать тему занятия.

2.Мотивирует деятельность обучающихся.

3.Побуждает обучающихся к постановке и озвучиванию целей занятия.

4.Обеспечивает положительную реакцию на высказывание одногруппников.

1.Смотрят видеосюжет.

2.Делают предположения о теме занятия.

3.Внимательно слушают товарищей, дополняют их высказывания.

4.Формулируют цели и тему занятия.

Проблемный

Корзина идей

Словесный

1.3.Поисковый этап.

ОК4, ОК5, ОК6

1.Прелагает обучающимся разбиться на группы и на основе просмотренного ранее видеоролика «Инструкция по технике безопасности при выполнении монтажа электродвигателя», определить какие правила ТБ были нарушены?

2.Хвалит

3.Отмечает правильные высказывания.

1.Объединяются в группы.

2.Изучают Инструкцию по ТБ при выполнении монтажа электродвигателя.

3.Выдвигают гипотезы.

4.Презентуют результат деятельности.

5.Слушают высказывания других команд.

Метод временных ограничений

Работа в команде

Стимулирование учебной деятельности

Словесный. Демонстрационный.

Текущий инструктаж (4ч.30мин.)

2.1.Практический этап

1.Выдать индивидуально-практические задания.

2.

ПК1.1; ПК1.2; ПК1.3

ОК1, ОК2, ОК3, ОК6

Выдает индивидуальные задания в виде инструкционно-технологических карт.

Целевые обходы мастера п/о:

1.Проверяет организацию рабочего места.

2.Проверяет соблюдение правил техники безопасности.

3.Контролирует качество выполнения работ.

1.Внимательно изучают задание.

2.Пользуясь инструкционно-технологической картой, выполняют заданную работу.

2.Организовывают собственную деятельность.

3.Принимают на себя ответственность за выполненную работу.

4.Отслеживают свои ошибки по ходу выполнения работы.

5.Выполняют требования техники безопасности.

Самоконтроль.

Практический. Словесный.

3. Заключительный инструктаж (20 минут)

3.1.Рефлексивно-оценочный этап

Организовать осмысление процесса и результата деятельности на занятии.

Оценить деятельность каждого обучающегося.

ПК1.1; ПК1.2; ПК1.3

ОК1,ОК2,ОК3, ОК4, ОК5,ОК6

1.Отмечает допущенные ошибки.

2.Выставляет и комментирует оценки.

1. .Проговаривают самостоятельно все цели, которые достигли на занятии.

2. Оценивают значимость знаний, умений, навыков.

3.Внимательно слушают.

4.Делают выводы о рациональности используемых приёмов.

Словесный

Попс-формула

Метод оцени деятельность

3.2. Домашнее задание

Выдать домашнее задание.

Предлагает обучающимся домашнее задание.

Слушают, записывают.

Словесный.



Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия учебной практики

Мастер п /о Федорова Лариса Анатольевна

Профессия: 13.01.10 «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования», группа 9, третий курс

Профессиональный модуль: ПМ. 02 Проверка и наладка электрооборудования.

Тема: «Проверка рабочего состояния понижающего трансформатора»

Тип занятия: применение и совершенствование знаний, умений и практического опыта

Вид занятия: выполнение комплексной работы

Оборудование: 

Средства защиты:

Указатель напряжения 35-110кВ

1 шт.

Указатель напряжения 10 кВ

1 шт.

Указатель напряжения 0,4 кВ

1 шт.

Изолирующая  штанга  35-110 кВ

1 шт.

Изолирующая  штанга  10 кВ

1 шт.

Пассатижи изолирующие

1 шт.

Отвертка изолирующая

1 шт.

Диэлектрические перчатки

2 пары

Диэлектрические боты

1 пара

Веревочное ограждение

1 шт.

Заземляющая штанга для снятия заряда

1 шт.

Комплект плакатов безопасности

1 комплект

Диэлектрический  коврик

1 шт.

Защитная каска

1 шт. на обучающегося

Предохранительный монтерский пояс

1 шт. на обучающегося

Канат бесконечный

1 шт.

Комплект спецодежды

1 шт. на обучающегося

Инструмент и инвентарь:

Набор слесарного инструмента

1 комплект

Электрод заземляющий 0,5 м.

1 шт.

Лестница (при необходимости)

1 шт.

Огнетушитель

1 шт.

Аптечка медицинская

1 шт.

Измерительные приборы и оборудование:

Электролаборатория

1 шт.

Измеритель параметров изоляции

1 шт.

Мегаомметр 1000-2500 В

1 шт.

Мост постоянного тока с реостатом

1 шт.

Комплект измерительный К50

1 шт.

Мультиметр

2 шт.

Комплексная дидактическая цель: повторить, закрепить, применить знания, умения при проверки рабочего состояния трансформатора

Формируемые ОК и ПК:

ОК1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

1.1.Демонстрация интереса к будущей работе.

ОК2.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителям.

2.1.Выполнение самоанализа и коррекции собственной деятельности на основании достигнутых результатов.

2.2.Выбор методов и способов решения профессиональных задач с соблюдением техники безопасности и согласно заданной ситуации.

ОК3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

3.1. Аккуратность в работе.

3.2.Грамотная корректировка и своевременное устранение допущенных ошибок в своей работе.

3.3.Демонстрация исполнительности и ответственного отношения к порученному делу.

3.4.Своевременная проверка и самопроверка выполненной работы.

ОК4.Осуществлять поиск информации, необходимый для выполнения профессиональных задач.

ОК5.Использавать ИКТ в профессиональной деятельности.

5.1.Использование в УП информационных и коммуникационных ресурсов.

5.2.Использование интернет ресурсов.

ОК6.Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

6.1.Взаимодействие с обучающимися, мастерами в ходе обучения на принципах толерантного отношения.

6.2.Демонстрация собственной деятельности в роли руководителя команды.

ПК 2.2. Производить испытания и пробный пуск машин под наблюдением инженерно-технического персонала.

Ресурсы: Презентация занятия, ноутбук, экран, проектор, видеоролик, типовая инструкция по технике безопасности. инструкционно-технологическая карта

Этапы учебного занятия, время

Задачи этапа

Формируемые ОК, ПК

Деятельность мастера

Деятельность обучающегося

Методы и приемы обучения

Организационный момент (5 минут)

Создание благоприятной атмосферы занятия, настроить на продуктивную деятельность

ОК1.

1.Приветствие, выявление отсутствующих

2.Проверка готовности к занятию

Приветствуют, слушают

Словесный

Вводный инструктаж (45 минут)

1.1.Мотивационно-целевой этап.

Определение целей занятия.

Использование понижающего трансформатора на промышленных предприятиях

ОК1,ОК2,ОК3, ОК4.

1.Предлагает обучающимся, исходя из темы занятия, видов учебной деятельности сформулировать цели занятия, записывает их на доске.

2.Проводит мотивационную беседу, показывает видео ролик применения понижающих трансформаторов, инструментов, электроприборов,

1.Внимательно слушают высказывания окружающих в беседе, перечисляют в устной форме цели занятия.

2.Осознают важность предстоящей деятельности, проявляют устойчивое желание овладеть навыками, приводят дополнительные примеры.

ИКТ - презентация учебного занятия. Словесный. Демонстрационный. Целеполагание.

1.2.Ориентировочный этап.

Самостоятельно изучают инструкционную карту «Испытания силового трансформатора»

ПК 2.2

ОК2,ОК3, ОК6

1. Знакомит с содержанием предстоящей работы,

разбивает на команды

2. Раздает инструкционные карты «Испытания силового трансформатора»

3. Раздаются таблицы «ЗХУ»

1.Внимательно слушают, запоминают.

2. Знакомятся с таблицей «ЗХУ» и правилом ее заполнения.

3.Внимательно слушают, обдумывают информацию.

4. Самостоятельно изучают инструкционную карту «Испытания силового трансформатора»

Метод «Знаю. Хочу знать. Узнал» (ЗХУ)

1.3.Поисковый этап.

Организовать работу по заполнению колонки таблицы «ЗХУ» «Хочу знать».

ПК 2.2

ОК4, ОК5, ОК6

1.Создаёт проблемную ситуацию просмотр слайдов «испытания силового трансформатора»

1.Выдвигают, работая в команде, гипотезы решения профессиональных проблем.

2.Защищают точку зрения команды. 3.Проявляют стремление к сотрудничеству.

4.Вспоминают пройденный материал по ПМ01; ПМ02

Использование ИКТ

Учебной стратегии «ЗХУ»

Работа в команде.

Опережающее задание.

Стимулирование учебной деятельности(УД).

Словесный. Демонстрационный.

Текущий инструктаж (4ч.30мин.)

2.1.Практический этап

Проверка рабочего состояния понижающего трансформатора

ПК 2.2

ОК1, ОК2, ОК3, ОК6

Целевые обходы мастера п/о:

1.Проверяет организацию рабочего места.

2.Проверяет соблюдение правил техники безопасности.

3.Контролирует качество выполнения работ.

1.Пользуясь инструкционно-технологической картой, выполняют заданную работу.

2.Организовывают собственную деятельность.

3.Принимают на себя ответственность за выполненную работу.

4.Отслеживают свои ошибки по ходу выполнения работы.

5.Выполняют требования техники безопасности.

6. В таблице«ЗХУ» заполняют третью графу

Самоконтроль.

Контроль результатов мастером п/о.

Метод временных ограничений.

Работа с таблицей «ЗХУ»

Практический. Словесный.

3. Заключительный инструктаж (20 минут)

3.1.Рефлексивно-оценочный этап

Подведение итогов работы за занятие.

ПК 2.2

ОК1,ОК2,ОК3, ОК4, ОК5,ОК6

1.Подводит итоги работы по проверке рабочего состояния понижающего трансформатора

2.Проводит анализ таблицы «ЗХУ»

2.Проводит сравнительную характеристику по работе обучающихся.

3.Выявляет лучших обучающихся.

4.Разбирает характерные ошибки.

5.Подводит итоги среди команд, выявляет лучшую.

1.Внимательно слушают,

2.Совмесно оценивают результат заполнения таблицы «ЗХУ»

3.Оценивают значимость знаний, умений, навыков.

4.Делают выводы о рациональности используемых приёмов.

5.Проговаривают самостоятельно все цели, которые достигли на занятии.

Словесный, демонстрационный.

Метод «экспресс-контроля» (летучка)

Оценка заполнения таблицы «ЗХУ»

Стимулирование УД.

3.2. Домашнее задание

Найти в интернете, справочной литературе информацию об использовании понижающих трансформаторов

Слушают,

Словесный.