Основные сведения о системах электроснабжения
презентация к уроку на тему

Проскурина Елена Анатольевна

Даны определения электростанции, ТП, РУ электричесих сетей и их классификация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ

Слайд 2

Общие сведения. В системе электроснабжения объектов можно выделить, три вида электроустановок: по производству электроэнергии - электрические станции : по передаче, преобразованию и распределению электроэнергии - электрические сети и подстанции ; по потреблению электроэнергии в производственных и бытовых нуждах - приемники электроэнергии .

Слайд 3

Электрическая станция - предприятие по выработке электроэнергия. На них различные виды энергии (энергия топлива, падающей воды, па pa , атомная и др.) с помощью генераторов преобразуются в электрическую энергию.

Слайд 4

Прием, преобразование и распределение электроэнергии происходят на подстанции - электроустановке, состоящей из трансформаторов или иных преобразователей электроэнергии, распределительных устройств, устройств управления, защиты, измерения и вспомогательных устройств. Подстанции могут быть: открытыми закрытыми.

Слайд 5

Распределение поступающей электроэнергии без ее преобразования или трансформации выполняется на распределительных подстанциях (РП).

Слайд 6

Электрической сетью называется совокупность электроустановок для передачи и распределения электроэнергии, состоящая из подстанций и распределительных устройств, соединенных линиями электропередачи, и работающая на определенной территории.

Слайд 7

Электрические сети подразделяют по следующим признакам. 1. Напряжение сети . Сети могут быть напряжением до 1 кВ - низковольтными, или низкого напряжения (НН), и выше 1 кВ -высоковольтными, или высокого напряжения (ВН). 2. Род тока. Бывают постоянного и переменного тока. В ыполняются в основном по системе трехфазного переменного тока. При большом числе однофазных приемников от трехфазных сетей осуществляются однофазные ответвления. Промышленная частота в России равна 50 Гц. 3. Назначение. -сети в городах, промышленных предприятий, электрического транспорта, в сельской местности, районные сети, сети межсистемных связей. Питающие и распределительные сети. 4 . Конструктивное выполнение сетей . Линии могут быть: воздушными, кабельными токопроводами .

Слайд 8

Приемником электроэнергии ( электроприемником , токоприемником) называется электрическая часть производственной установки, получающая электроэнергию от источника и преобразующая ее в другой видэнергии .

Слайд 9

Совокупность электроприемников производственных установок цеха, корпуса, предприятия, присоединенных с помощью электрических сетей к общему пункту электропитания, называется электропотребителем . Совокупность установок по выработке, распределению и потреблению электроэнергии и теплоты, связанных между собой электрическими и тепловыми сетями, называют энергетической системой, а часть энергосистемы (генераторы, распределительные устройства, линии электропередачи и приемники электроэнергии - электрической системой.

Слайд 10

Электроприемники подразделяют по следующим признакам: 1.По роду тока : − постоянный ток; − переменный ток нормальной промышленной частоты − переменный ток пониженной и повышенной частоты 2. По номинальному напряжению : − напряжением до 1000 В; − напряжением выше 1000 В . 3.По режиму нейтрали : − с глухозаземленной нейтралью ; − с эффективно заземленной через активное сопротивление нейтралью ; − с компенсированной индуктивностью нейтралью ; − с изолированной нейтралью . 4.По величине токов замыкания на землю: − с малыми токами (до 500 А); − с большими токами (более 500 А).

Слайд 11

5.По частоте ЭП делятся на группы, использующие: − промышленную частоту (50 Гц ); − повышенную частоту (от 50 Гц до 10 кГц) ; − пониженную частоту (до 50 Гц}; − высокую частоту (более 10 кГц). 6.По режиму работы: Продолжительный –режим , при котором ЭП при неизменной нагрузке работает долгое время до установившейся температуры при неизменной температуре окружающей среды ( эл . двигатели насосов, вентиляторов). Кратковременный – режим, при котором ЭП не успевает достигнуть установившейся температуры, а во время остановки успевает охладиться до температуры окружающей среды.( эл.двигатели подъемных механизмов горных машин). Имеют стандартное время продолжительности работы 15, 30, 60 и 120 минут.

Слайд 12

Повторно-кратковременный – ЭП во время работы не успевает нагреться до установившейся температуры, а во время паузы не успевает охладиться до температуры окружающей среды. Продолжительность цикла t р + t в ‹ 10 мин . ПВ = ∙ 100% - продолжительность включения Стандартная продолжительность включения 15, 25, 40 и 60 %. Работают краны, подъемники, сварочные аппараты . 7. По величине пусковых токов: -ЭП с существенными(АД с к.з . ротором) и несущественными пусковыми токами . 8. Установленная мощность определяется как сумма номинальных мощностей однородных приемников. ∙

Слайд 13

У различных ЭП номинальная мощность понимается по-разному : а ) у электродвигателей номинальная мощность равна мощности на валу при номинальной продолжительности включения; б ) у электротехнологических установок − равна полной мощности, потребляемой из сети ; в) у ламп накаливания номинальная и потребляемая мощности совпадают ; г) у светильников с разрядными лампами номинальная мощность равна мощности ламп без учета потерь мощности в пускорегулирующих устройствах.

Слайд 14

П ри определении установленной мощности ЭП номинальные мощности разнохарактерных потребителей суммируются только после приведения их к одинаковым условиям определения. 9.Коэффициент мощности является отношением активной мощности к полной и характеризует потребление реактивной мощности.

Слайд 15

Условное обозначение элементов электрической системы Схема электрической системы. От ТЭЦ и ТЭС напряжение повышают для передачи наиболее отдаленным потребителям. У мест потребления напряжение понижают. Электроэнергия передается с помощью ЛЭП. Схема однолинейная.

Слайд 16

Электрические параметры электроэнергетических систем. Различают параметры элементов сети и параметры ее режимов. Параметры элементов электрической сети – сопротивление, проводимость, коэффициенты трансформации, ЭДС источников и мощности нагрузок (токи). Параметры режима сети: значение частоты, токов в ветвях, напряжения в узлах, фазовых углов, полной активной и реактивной мощностей электропередачи. Под режимом сети понимается ее электрическое состояние .

Слайд 17

Режимы работы электрических систем: 1.Нормально установившейся режим. Значение основных параметров (частота и напряжения) = номинальным или находятся в пределах допустимых отклонениям от них, значение токов не превышают допустимых величин по условиям нагрева (включение и отключение мощных линий или трансформаторов). 2. Переходный не установившийся режим. Система переходит в состояние с резко изменившимися параметрами,. Режим аварийный и наступает при внезапных изменениях в схеме и резких изменениях генераторных и потребляемых мощностей. Параметры режима системы могут резко отклонятся от нормированных значениях.

Слайд 18

3. После аварийный установившийся режим (форсированный). Наступает после локализации аварий в системе. Отличается от нормального , так как в результате аварий один или несколько элементов системы (генератор, трансформатор, линия) будут выведены из работы. При этом режиме может возникнуть дефицит мощности, когда мощность генераторов, оставшихся в работе части системы, меньше мощности потребителей.

Слайд 19

Напряжение электрических сетей. Электрооборудование, применяемое в электрических сетях , характеризуется номинальным напряжением, при котором эл.установки работают в нормальном и экономичном режиме . U ном. сети совпадает с U ном ее приемников. Первичные обмотки трансформаторов играют роль потребителей и поэтому их U ном = U ном потребителей. Генераторы эл.станций и вторичные обмотки трансформаторов находятся в начале питаемой ими линии. Поэтому их напряжения должны быть выше U ном приемников на величину потерь напряжения сети. Обычно U вторичных обмоток трансформаторов принимают на 5-10 % выше U ном сети и ЭП.

Слайд 20

ЛЭП выполняются как на большие, так и на малые расстояния и передают мощности разных величин. Считается, что та максимальная мощность, которую могут передать ЛЭП, пропорциональна квадрату напряжения и обратно пропорциональна длине передачи. Поэтому для передачи электроэнергии постоянно увеличивают напряжение для уменьшения потерь в линии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Линейная алгебра. Основные сведения о матрицах. Виды и свойства матриц. Операции над матрицами.

Презентация содержит основные определения по теме "Виды и свойства матриц.  Операции над матрицами", простейшие примеры, позволяющие закрепить теоретический материал. Целесообразно использовать н...

Тема . Основные сведения о размерах и сопряжениях

ПЛАН - КОНСПЕКТ Профессия: ОКПР 18809 Станочник широкого профиля. Дисциплина: Технические измерения Раздел 1 . «Общие сведения о размерах и сопряжениях» Тема урока: « Основы стандартизации» ...

Методическая разработка урока на тему: «Резьба. Основные сведения о резьбе. Классификация резьбы. Условное изображение и обозначение на чертежах»

Методические указания к проведению урока по учебной дисциплине «Инженерная графика» предназначены для преподавателей специальности  23.02.04. Техническая эксплуатация подъемно-транспо...

Презентация к уроку на тему: «Резьба. Основные сведения о резьбе. Классификация резьбы. Условное изображение и обозначение на чертежах»

Презентация для сопровождения урока по теме: "Резьба. Основные сведения о резьбе. Классификация резьбы. Условное изображение и обозначение на чертежах"...

Методические разработка занятия "Основные сведения о трансформаторах. Однофазный трансформатор"

Данная методическая разработка занятия на тему «Общиесведения о трансформаторах. Однофазный и трехфазныйтрансформаторы» программы общепрофессиональной дисциплины«Электротехника и эле...

Самостоятельная работа №1 на тему "Основные сведения о механизмах и машинах"

Самостоятельная работа №1 на тему "Основные сведения о механизмах и машинах" по учебной дисциплине "Техническая механика" для обучающихся первого курса СПО по специальности 13...

Учебно-методическое пособие по дисциплине Инженерная графика по теме "Основные сведения об оформлении чертежей"

Учебно-методическое пособие (лекционный материал, методические рекомендации по выполнению практической работы, оценочные средства) по дисциплине "Инженерная графика" разработаны для студенто...