Виды электрических ламп и сферы их применения
статья на тему

В наше время существует большой перечень электрических ламп, которые нашли широкое своё применение в различных сферах человеческой деятельности. Разновидностей лампочек много, и далеко не каждому известно, на какие основные виды они делятся и в каких случаях лучше использовать конкретный тип лампы. Рассмотрим виды ламп и краткое описание сферы их применения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_lamp.docx94.85 КБ

Предварительный просмотр:

Виды электрических ламп и сферы их применения.

Сильченко Ольга Викторовна,

преподаватель ОГАПОУ «Белгородский

индустриальный колледж», г. Белгород

В наше время существует большой перечень электрических ламп, которые нашли широкое своё применение в различных сферах человеческой деятельности. Разновидностей лампочек много, и далеко не каждому известно, на какие основные виды они делятся и в каких случаях лучше использовать конкретный тип лампы. Рассмотрим виды ламп и краткое описание сферы их применения.

C:\Users\d\Downloads\144_2.jpg

Лампа накаливания. Это классический вариант электрической лампы. Применяется она практически везде, как в быту, так на различных специализированных объектах. Этот вид лампы делится на два подвида. К одному относится обычные лампы накаливания, которые ещё называют лампами Ильича, а ко второму виду относятся галогеновые лампочки. Основной принцип действия у ламп накаливания заключается в нагревании нити накала, которая при определённой температуре начинает выдавать светло-жёлтый свет. Она проста в изготовлении, у неё низкая цена, поэтому и имеет широкое применение и большую популярность среди обычного населения.

 C:\Users\d\Downloads\144_3.jpg

Галогеновые лампы (галогенки). Их отличие от обычных ламп накаливания заключается лишь в том, что они внутри своей стеклянной колбы содержат специальные галогеновые газы, позволяющие пропускать через нить накала большую силу тока, что позволяет получать более яркий белый свет и длительный срок службы. Этот вид ламп (галогеновые) широко используются в автомобильных фарах, рампах, прожекторах, при -видео и -фото съемке, при сушке и экспонировании материалов. Галогенки с малой температурой своего тела являются источниками инфракрасного излучения, что позволяет их использовать как нагревательный элемент.

 

 C:\Users\d\Downloads\144_4.jpg

Светодиодные лампы. Этот вид ламп является наиболее перспективным в своём развитии. Они уже сейчас имеют высокие технические характеристики при незначительных своих недостатках, которые со временем должны вовсе исчезнуть. Их применяют как местный источник искусственного освещения. Поскольку они имеют ограничения по своей мощности, то для более объёмных площадей освещения они пока малопригодны, хотя некоторые их разновидности все же ставят на уличное освещение. Главным их недостатком является высокая цена, но она вполне оправдана и компенсируется очень высоким сроком службы данного вида ламп.

 C:\Users\d\Downloads\144_5.jpg

Люминесцентная лампа. Данный виды ламп относятся к типу газоразрядных. В обычном, классическом варианте эти лампы представляют собой следующее — длинная стеклянная колба имеет по бокам нити накала с двумя контактными выводами, сама же колба заполнена парами ртути, внутренняя поверхность колбы покрыта специальным напылением из люминофора. К лампе подключаются дроссель и стартёр. После включения светится светом, близким к дневному. Используется она обычно как местное и общее освещение на производственных объектах, реже в быту (поскольку имеет свои недостатки — мерцание и шум от ПРА).

 C:\Users\d\Downloads\144_6.jpg

Энергосберегающая экономная лампа. Это компактная, усовершенствованная люминесцентная лампа, которая уменьшена в своих объёмах до размера обычной лампы. Она имеет повышенную светоотдачу, благодаря чему светит в 5 раз ярче лампочки накаливания. Также имеет несколько цветовых оттенков. На данным момент этот вид ламп считается более приемлемый в своём использовании чем старые лампочки, хотя имеют и свои значимые недостатки (содержание вредных веществ, которые при повреждении стеклянной колбы высвобождаются наружу). Используются в основном как местное освещение, реже как общее. Рассчитаны на работу в благоприятных комнатных условиях.

 

 C:\Users\d\Downloads\144_7.jpg

Ртутная газоразрядная лампа. Эти виды ламп имеют несколько вариантов исполнения, но основным общим моментом является то, что они работают именно за счёт паров ртути и при условии прохождения электрического разряда в газе. Широко известный и применяемый вид такой лампы — это ДРЛ (дуговая ртутная лампа), которая обычно используется для освещение открытых территорий, сельскохозяйственных, производственных, складских объектов и помещений. Имеет хорошую светоотдачу. В зависимости от рабочего давления внутри горелки и добавления в неё различных газов этот вид ламп может иметь некоторые разновидности со своими особенностями.

 C:\Users\d\Downloads\144_8.jpg

Неоновая лампа. Данные виды ламп в большей степени служат в роли декоративного освещения. Думаю, Вы не раз видели красивые, светящиеся разными цветами вывески, различные светящиеся надписи, мигающие световые фигуры и так далее. Это всё работа неоновых ламп. Они специфичны тем, что в зависимости от закаченного газа внутрь стеклянной трубки или иной формы могут излучать разноцветное свечение. Принцип действия основан на газовом разряде, который и испускает свет различных цветов небольшой интенсивности. Неонки могут иметь вид и обычных лампочек, которые широко используются для индикации. Они долговечны, потребляют мало электроэнергии.

 C:\Users\d\Downloads\144_9.jpg

Ксеноновая дуговая лампа. Этот вид электрических ламп относится к типу дуговых. Их работа основана на мощном излучении яркого света, который образуется в результате прохождения электрического разряда внутри определённой среды. Ксеноновая дуговая лампа имеет два вольфрамовых электрода, помещённые в специальную стеклянную колбу, внутрь которой закачен газ ксенон. После подачи напряжения на эти электроды возникает между ними разряди и дуга. Она то и излучает свет. Поскольку эти виды ламп имеют хорошую цветопередачу, то обычно они используются в проекторах и в сценическом освещении, различных оптических приборах, в автомобильных фарах и тому подобное.

 C:\Users\d\Downloads\144_10.jpg

Натриевая газоразрядная лампа. Разновидность ламп, принцип которых основан на излучении светового потока за счёт прохождения электрического разряда в парах натрия. Лампы выдают монохромный яркий жёлто-оранжевый свет. По причине особенностей своего спектра и немалого мерцания как правило используются для уличного, архитектурного, утилитарного и декоративного освещения. Для освещения производственных площадей (внутреннего) применяются только в случае, когда нет особых требований к высокому цветопередающему значению индекса источника искусственного света.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный проект "Виды транспорта и сферы их применения"

Материал учебного проекта находится  на заключительном этапе - оформлении. В ближайшее время будет представлен вашему вниманию в законченном варианте. Но, в настоящее время, рекомендован к примен...

Электронный образовательный ресурс - электронная версия конспектов уроков в разделе "Виды транспорта и сферы и применения"

Электронный конспект.http://cs610926.vk.me/u147071118/docs/c5d90ab31563/Vidy_transporta_i_sfery_ikh_primenenia.pptx?extra=897R6IDOLWFq215GF0k7PVW3jPCOTG1GUlvEfF89EckPsf4iuqYvDeXOfWGryTmcVJYoVB1SSkxYU...

Учебный проект "Виды транспорта и сферы их применения"

Материал учебного проекта находится  на заключительном этапе - оформлении. В ближайшее время будет представлен вашему вниманию в законченном варианте. Но, в настоящее время, рекомендован к примен...

Виды электрических ламп и сферы их применения

В наше время существует большой перечень электрических ламп, которые нашли широкое своё применение в различных сферах человеческой деятельности. Разновидностей лампочек много, и далеко не каждому изве...

Электрические лампы накаливания (обычные и галогеновые)

Вряд ли найдётся человек, которого можно было бы удивить данным электросветовым устройством, преобразующее электрическую энергию в световой поток. Но всё же есть некоторые малоизвестные моменты, о чём...

План-конспект учебного проекта "Виды транспорта и сферы их применения"

План-конспект может быть использован в качестве методических рекомендаций для проведения внеаудиторной самостоятельной работы по учебной дисциплине "Транспортная система России"....

План открытого урока по МДК.01.02 Организация работ по сборке, монтажу и ремонту электрооборудования промышленных предприятий, по теме: "Виды электрических источников света: люминесцентная лампа"

ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКАпо МДК.01.02. Организация работ по сборке, монтажу и ремонту электрооборудования промышленных предприятийв группе № 6.Э.С.21по профессии 13.01.10 «Электромонтер по ремонту и ...