презентация на тему "Схемы электрических сетей до 1000 В"
презентация к уроку

Проскурина Елена Анатольевна

В презентации на тему "Схемы электрических сетей до 1000 В" описывается конструктивное исполнение цеховых сетей до 1 кВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shemy_elektricheskih_setey_do_1000_v.pptx2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Схемы электрических сетей до 1000 В

Слайд 2

Схемы цеховых эл . сетей бывают радиальные и магистральные и смешанные. Радиальные схемы. а). Такая схема применяется для питания групп приемников, которые расположены в разных местах цеха. От РУ 0,4 цеховой ТП линии подают эл . энергию на силовые распределительные пункты РП. Двухступенчатая. Схема гибкая, надежная, но есть один недостаток – большой расход проводов и труб. ТП РП РП РП 0,4 .

Слайд 3

ТП Д Д Д 0,4 б). Схема применяется для питания сосредоточенных (крупных) нагрузок, т.е. от РУ 0,4 ТП подается кабелем (или проводом в трубе) питание к отдельным ЭП. Одноступенчатая. Достоинства радиальных схем :высокоая надежность (авария на одной линии не влияет на работу приемников , получающих питание по другой линии) и удобство автоматизации . Недостатки: : малая экономичность из-за значительного расхода проводникового материала ; необходимость в дополнительных площадях для размещения силовых РП;

Слайд 4

Магистральные схемы. Магистральные схемы можно разделить на магистрали с односторонним питанием, двухсторонним, кольцевые магистрали, а также схему блок “трансформатор – магистраль”. ШРА РП РП ШМА 1.Схема с односторонним питанием. Схема с применением шинопроводов широко применяется там, где установлено большое количество оборудования и помещения не пожаро - и не взрывоопасное ( машиностроение, приборостроение и т.д.). ШМА - шинопровод магистральный с Al шиной. ШРА - шинопровод распределительный с Al шиной.

Слайд 5

2.Наиболее современной из магистральных схем является схема блок “трансформатор – магистраль”. В таких схемах от зажимов вторичной обмотки отходит главная шинная магистраль, к которой присоединяются силовые пункты. Недостаток: менее надежна, чем радиальная, т.к. при исчезновении напряжения на магистрали все подключенные к ней потребители теряют питание.

Слайд 7

Конструктивное выполнение цеховых сетей до 1000 В

Слайд 8

По конструктивному выполнению цеховые эл . сети подразделяются на сети, выполняемые: -комплектными шинопроводами ; -кабелями и изолированными проводами -троллейные сети.

Слайд 9

Электропроводками называются сети постоянного и переменного тока напряжением до 1 кВ, выполняемые изолированными проводами, а также небронированными кабелями мелких (до 16 мм2) сечений с резиновой и пластмассовой изоляцией. Они могут прокладываться внутри зданий и сооружений, а также по наружным их стенам, по территории возле зданий. Электропроводки

Слайд 10

Монтажные провода используют для фиксированного и гибкого монтажа в щитах, соединений в радиоэлектронной аппаратуре, токоведущие жилы изготовлены из медной проволоки. Силовые и установочные провода используют для монтажа электропроводки. Эти провода применяют для соединения частей электроустановок и прокладке внутри помещений, на открытом воздухе Маркировка: Первая буква. Материал жилы : А – алюминий, медь – буквы нет. Вторая буква . В обозначении провода: П – провод (ПП – плоский провод), К - контрольный, М-монтажный , МГ - монтажный с гибкой жилой, П(У) или Ш – установочный. Третья буква . В обозначении провода - материал изоляции жил : В или ВР – поливинилхлоридная (ПВХ), П – полиэтиленовая, Р – резиновая, Н или НР - найритовая (негорючая резина), Ф – фальцованная (металлическая) оболочка, К - капроновая, Л - лакированная, МЭ - эмалированная, О - оплетка из полиамидного шелка, Ш - изоляция из полиамидоного шелка, С - из стекловолокна, Э - экранированная, Г - с гибкой жилой, Т – с несущим тросом. Резиновая изоляция провода может быть защищена оболочками : В — поливинилхлоридная, Н — найритовая . Буквы В и Н ставятся после обозначения материала изоляции провода.

Слайд 11

Установочные провода напряжением до 1 кВ имеют в своей маркировке букву П , стоящую на первом месте для проводов с медными жилами и на втором - для проводов с алюминиевыми жилами (А). П ример, марка ПР означает: провод с медными жилами в оплетке из хлопчатобумажной ткани; АПР - то же, но с алюминиевыми жилами. АПВ - провод с алюминиевыми жилами с поливинилхлоридной изоляцией; ПРГН - провод с медными жилами с резиновой изоляцией, гибкий, в негорючей оболочке. Установочные провода

Слайд 13

Все электропроводки внутри зданий разделяются на открытые и скрытые. Открытая электропроводка , т.е. проложенная по поверхностям стен и потолков, по конструкциям сооружений и т. п., имеет много конструктивных исполнений. Из большого числа различных способов открытой электропроводки для промышленных предприятий основными являются прокладка в специальных лотках, коробах и различных трубах, а также на тросах. Значительно реже применяется открытая электропроводка внутри помещений на роликах и изоляторах.

Слайд 14

Открытые проводки: а) в коробах; б) на роликах; в) в трубах а б в

Слайд 15

Скрытая электропроводка , т.е. проложенная в конструктивных элементах зданий, стенах и потолках, полах и перекрытиях, выполняется в различных трубах, специальных каналах, образованных в толще бетона. Ко всем видам исполнения электропроводок предъявляются определенные требования, обеспечивающие надежную эксплуатацию и безопасность.

Слайд 16

Наружная электропроводка прокладывается по наружным стенам зданий и сооружений, под навесами, а также между зданиями. К наружной электропроводке относится также прокладка изолированных проводов и кабелей мелких сечений на опорах, между отдельными зданиями. Она выполняется обычно одножильными изолированными проводами на изоляторах и в трубах.

Слайд 17

В цеховых электрических сетях применяют для прокладки провода марок: АПВ, АПРВ, АТПРВ - непосредственно по несгораемым поверхностям; АПР - на роликах и изоляторах; АПВ, АПРТО, АПРВ, АПР - в пластмассовых и стальных трубах и металлорукавах ; АПВ, АПР, АПРВ - в коробах и на лотках. Тросовые прокладки выполняют проводами APT.

Слайд 18

Шинопроводы Жесткий токопровод напряжением до 1 кВ заводского изготовления, поставляемый комплектными секциями, называется шинопроводом . Шинопроводы различных серий и типов комплектуются из отдельных секций различной конфигурации и назначения. Секции могут быть прямые, угловые, гибкие, вводные, ответвительные , компенсационные, переходные, подгоночные. Длины секций унифицированы и кратны 770 мм.

Слайд 19

Крановые троллеи, троллейные шинопроводы , прокладывают на высоте 7... 15 м вдоль стены или подкрановой балки. Магистральные шинопроводы предназначены для питания распределительных шинопроводов и пунктов, отдельных крупных электроприемников . Магистральные шинопроводы собраны из алюминиевых прямоугольных изолированных шин, расположенных вертикально и зажатых внутри перфорированного кожуха со специальными изоляторами

Слайд 21

Число шин в магистральных шинопроводах : 3, 4, 6 (три спаренных). Магистральный шинопровод состоит из прямых и угловых секций с поворотом шин на ребро и плоскость, ответвительных вертикальных и горизонтальных (в том числе с автоматами и рубильниками) секций и др. Шины соединяют в основном сваркой при сборке блоков. Магистральные шинопроводы прокладываются на вертикальных стойках высотой 3 м. В качестве опорных конструкций применяют также кронштейны и тросовые подвески. Прокладка магистральных шинопроводов на вертикальных стойках.

Слайд 22

Распределительные шинопроводы ШРА (с алюминиевыми шинами) и ШРМ (с медными шинами) предназначены для передачи и распределения электроэнергии напряжением 380/220 В при возможности непосредственного присоединения к ним электроприемников в системах с глухозаземленной нейтралью . Номинальный ток ШРА - 250, 400 и 630 А; ШРМ - 100 и 250 А.

Слайд 23

Элементы распределительного шинопровода ШРА-73 ( четырехпроводный ) 1 — заглушка, закрывающая место резервною присоединения, 2 — ответвительная коробка с предохранителями, 3 — ответвительная коробка с автоматическим выключателем (видна рукоятка автоматическим выключателем), 4— коробка с сигнальными лампами, указывающими наличие напряжения, 5 — вводная коробка

Слайд 25

Троллейные шинопроводы ШТМ (с медными шинами) предназначены для питания подъемно-транспортных механизмов и переносных электрифицированных инструментов в сетях напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью . Номинальный ток шинопроводов 100, 200 и 400 А. Комплектные троллейные шинопроводы ШТА выполняются с троллеями из алюминиевого сплава, номинальный ток шинопроводов 100, 250 и 400 А.

Слайд 26

концевой узел питания токоподвода

Слайд 28

Осветительные шинопроводы ШОС предназначены для групповых четырехпроводных линий в сетях напряжением до 1000 В с нулевым проводом для питания светильников и электроприемников небольшой мощности. Номинальный ток 25, 63,100 А. В качестве проводников используют медные изолированные провода (ШОС-67), алюминиевые шины, плакированные медью (ШОС-73А), и медные шины (ШОС-73). Прямые и фигурные секции соединяют между собой четырехполюсным штепсельным разъемом. Каждая секция имеет с одной стороны гнезда, а с другой - штыри разъема. На прямых секциях снизу через каждые 500 мм смонтированы соединительные розетки, которые закрыты откидными крышками и служат для подключения светильников

Слайд 30

Осветительный шинопровод ШОС-73: а - общий вид; б - штепсельное соединение секций; 1 - прямая секция; 2 - осветительный штепсель; 3 - провод к светильнику; 4 - соединительная муфта; 5 - гнездо розетки; 6 - изолятор

Слайд 31

Низковольтные кабели. Кабелем называют одножильный или чаще многожильный изолированный провод специальной конструкции в герметической оболочке. Кабельные линии делятся на открытые, в кабельных сооружениях, скрытые. Внутри кабельных сооружений и производственных помещений предусматривают прокладку кабелей на стальных конструкциях различного исполнения: на настенных конструкциях, лотках, в коробах, укрепленных на стенах Конструктивное выполнение кабельных прокладок: а — на настенных конструкциях; б - на перфорированных лотках; в - в коробах

Слайд 32

Маркировка силовых кабелей обычно включает буквы, обозначающие материал, из которого изготовлены жилы, изоляция, оболочка, и тип защиты покрова. 1 буква материал жилы (медные не обозначаются) 2 буква - материал изоляции (Бумажная не обозначается) 3 буква - типу защитной оболочки 4 буква - тип защитного покрова АА - алюминиевая жила и алюминиевая оболочка. СГ -имеет медную жилу, бумажную пропитанную изоляцию, свинцовую оболочку, защитные покровы отсутствуют. АВВГнг 3x4 – трехжильный кабель с алюминиевыми жилами сечением в 4 квадрата, с оболочкой и изоляцией из поливинилхлорида, без защитного покрова (голый), не поддерживающий горения. ААБГ - алюминиевыми жилами,бумажной изоляцией, алюминевая оболочка, бронированный, голый АВПБ — с алюминиевыми жилами, с полиэтиленовой изоляцией, в поливинилхлоридной оболочке, бронированный.

Слайд 33

Кабель ВВГ

Слайд 34

Комплектные распредустройства до 1000 В.

Слайд 35

КРУ до 1000 В состоят из полностью или частично закрытых шкафов или блоков со встроенными в них аппаратами, устройствами защиты и автоматики, ИП и вспомагательными устройствами. Принцип КРУ с выдвижными блоками улучшает эксплуатацию электрооборудования (аппараты быстро отсоединяют от схемы и ремонтируют в реммастерских . К КРУ относятся: -распределительные щиты; -посты управления; -силовые пункты; -щиты станций управления и т.д.

Слайд 36

Щиты управления предназначены для приема и распределения электроэнергии переменного и постоянного тока до 1 кВ. Устанавливают их на ТП , в машинных залах и электростанциях. Исполняют в открытом и закрытом исполнении. Щиты открытого типа состоят из панелей, устанавливаемых в специальных электротехнических помещениях, а закрытого типа устанавливают в шкафах в цехах промышленных предприятий. По условиям обслуживания щиты бывают с односторонним ( устанавливают непосредственно у стен и обслуживают с лицевой стороны) и двусторонним (требуют прохода с лицевой и задней сторон, поэтому их устанавливают в отдалении от стен). В качестве коммутационных и защитных аппаратов на щитах устанавливают рубильники, предохранители, выключатели. Для обеспечения автоматической работы по схеме АВР устанавливают релейную аппаратуру.

Слайд 37

Щиты серии ЩО - 70

Слайд 38

Панели распределительных щитов серии ЩО-70 предназначены для комплектования РУ напряжением 380/220 В трёхфазного переменного тока частотой 50 Гц с глухозаземленной нейтралью , служащих для приема, распределения электрической энергии, защиты отходящих линий от перегрузок и токов короткого замыкания. На панелях предусмотрены как кабельные, так и шинные вводы. Щиты, скомплектованные из панелей ЩО-70, являются щитами одностороннего обслуживания

Слайд 39

По назначению панели ЩО 70 делят на: -линейные; -водные; -секционные; - вводно-линейные; - вводно-секционные; - панели с аппаратурой АВР; -панели диспетчерского управления уличным освещением. Посты управления предназначены для управления электроприводами группы механизмов, связанных между собой общим технологическим процессом. Обычно устанавливают в цехе.

Слайд 41

ПВК-25хл1 пост управления взрывозащищенный кнопочный.

Слайд 42

Кнопочный пост управления серии ПКЕ

Слайд 43

Силовые распределительные пункты предназначены для распределения электрической энергии постоянного тока напряжением до 220 В и переменного до 660 В и защиты электрических установок при перегрузках и коротких замыканиях .. Серия ПР11 Размещают щиты на стене, в утопленной нише или на полу.

Слайд 44

Пункты силовые распределительные ПР-8-РУ ПР-11

Слайд 45

Силовые шкафы предназначены для приема и распределения электроэнергии в установках на номинальные токи до 400 А и номинальное напряжение до 380 В. Шкафы распределительные силовые серии ШРС


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме: Перенапряжения в электрических сетях

Данная презентация является сопровождением урока по предмету "Электрооборудование промыщленных предприятий и установок"...

Рабочая программа "Основы электротехники" для специальности электромонтажник электрических сетей и электрооборудования

Рабочая программа "Основы электротехники" для специальности электромонтажник электрических сетей и электрооборудования...

Статья "Снижение потерь электроэнергии в электрических сетях"

Снижение потерь электроэнергии в электрических сетях – сложная комплексная проблема, требующая значительных капитальных вложений, необходимых для оптимизации развития электрических сетей, соверш...

Программа производственной практики разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по профессии 270843.08(08.01.18)«Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования».

Программа производственной практики является часть программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих (ППКРС) в соответствии с ФГОС "Электромонтажник электрических сетей и электрооборудован...

Программа учебной практики разработана по профессии 270843.08 (08.01.18) «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования».

Программа учебной  практики – является частью программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих (ППКРС) в соответствии с ФГОС СПО 270843.08(08.01.18) «Электромонтажник эл...

Лекция. Тема" Устройство и выполнение городских электрических сетей."

Устройство и выполнение городских электрических сетей....

Открытый урок.Тема Выполнение расчёта электрических сетей и электрического освещения

Специфика урока заключается в том, что студенты применяют знания и умения, полученные на уроках теоретического обучения, непосредственно на практике, приобретая навыки работы нормативной документацией...