сценарий круглого стола/беседы на тему "Моё личное пространство"
презентация к уроку по теме

Беседа/круглый стол для учащихся 8-9 классов по специальному курсу по психологии.

Дана, так сказать, основная структура беседы/круглого стола на тему  личного простравнства, которая по ходу самого мероприятия может получится более развернутой. Дети начинают дисскутировать, приводить примеры. Поэтому тема может получится более обширной.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий круглого стола «Мое личное пространство»

Слайд 1:

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня, как вы уже поняли, мы поговорим о личном пространстве человека.

Кто-нибудь может сказать, что такое личное пространство…

Слайд 2: (Стоит слайд презентации с женщиной в шаре…дети предлагают свое понимание личного пространства)

Слайд 3:

Ведущий: А сейчас, я вам скажу, что же такое личное пространство. У каждого человека есть свое: свои вещи, свои интересы - и свое личное пространство. Личное пространство - это пространство, которое человек рассматривает как свою собственность, а проникновение куда - как угрозу себе и покушение на свою собственность.

Наверное, вы слышали когда-нибудь:

 "Мне неприятно, когда ты машешь руками перед моим носом!" "Ну что ты стоишь сзади меня, дышишь мне в затылок - это неприятно!"

Дети приводят свои примеры нарушения личного пространства.

Как правило, личное пространство по форме напоминает овал, где-то 40 см вперед человека, 10 см по бокам и от полуметра до метра сзади.

Ведущий: А как вы думаете, от чего зависит величина личного пространства?

Объяснение детьми причин величины личного пространства.

Слайд 4:

Ведущий: Молодцы! Сейчас посмотрите на слайд презентации, на котором указаны причины, влияющие на величину личного пространства.

Величина личного пространства зависит в первую очередь от следующих факторов:

  1. Личностная тревожность.

Чем больше у человека выражена личностная тревожность, тем больше его раздражают (создают дискомфорт и беспокойство) люди прямо перед ним и особенно близко за ним, за затылком. Можно сказать, что объем личного пространства - красивое название объема личных страхов человека.

  1. Претензия на высокий статус.

Личное пространство - одна из форм собственности, и тот, кто хочет иметь себе больше, претендует и на большее себе время, большее себе внимание и на большее себе личное пространство.

  1. Характер окружения.

Если рядом близкий друг или родные люди, никакого личного пространства обычно не отмечается. Тут все свои, бояться нечего.

Слайд 6:

Ведущий: Факторы, влияющие на личное пространство, мы с вами раскрыли, а теперь, давайте, попробуем выделить зоны личного пространства.

Попробуйте ответить на вопрос:

- На сколько близкой, или на сколько минимальной, может быть та зона, в которую вы бы позволили вторгнуться другому человеку, так, скажем – соприкоснуться с вашим личным пространством?

Дети высказывают свое мнение, при этом предполагая размер максимально допустимой зоны личного пространства.

Слайд 6:

Ведущий: И снова посмотрите на слайд:

1. Интимная зона, порядка 50 см – это по существу расстояние вытянутой руки. В интимную зону пускают только очень близких людей, а проникновение в неё постороннего вызывает немедленный дискомфорт и тревогу.

2. Персональная зона радиусом (строго говоря, личное пространство имеет овальную форму, по бокам от человека оно чуть короче, чем спереди и сзади) от 50 см до 1,5 м – это дистанция личной доверительной беседы.
3. Социальная зона – расстояние от 1,5 до 3,5-4 м, область для контактов с посторонними, чужими людьми.

4. Публичная зона – до 7 метров – это самые дальние области пространства, которое человек вообще воспринимает как имеющее отношение к себе. В публичной зоне, например, находится оратор, выступающий перед аудиторией.

Слайд 7:

Все приведённые цифры так же условны, как средняя температура по больнице. На самом деле они зависят и от конкретного человека, и от, например, специфики культурной среды.

А теперь, ребята, попробуйте объяснить, как человек может реагировать на вторжение в его личное пространство.

Дети предполагают варианты поведения, идет дискуссия, обсуждение…

Ведущий: Из-за этой разницы могут даже возникать этнические конфликты: темпераментный южанин вторгается в интимную зону сдержанного представителя северного народа, потому что сам-то воспринимает это расстояние как социальное – а его дружелюбие выглядит агрессией. И наоборот, нормальная, комфортная для европейца дистанция в глазах восточного человека будет демонстрацией холодности и отстраненности.

Расстояние, которое люди инстинктивно выбирают для общения, может многое рассказать приметливому наблюдателю об их отношениях. Вам приходилось наблюдать почти анекдотическую сцену разговора, в котором один собеседник всё время приближается, а другой помаленьку пятится, пока не окажется в углу и отступать далее станет некуда? Одно из двух: либо он не отвечает взаимностью на чувства первого, либо расценивает его как источник опасности, возможно, сам того не подозревая.

Дети могут привести свои примеры, идет обсуждение информации….

Слайд 8:

Ведущий: У личного пространства есть и иные, помимо телесного, измерения.

Личное предметное пространство – это вещи, по отношению к которым мы претендуем на эксклюзивный доступ. И дело тут совсем не в праве собственности: рабочий стол и компьютер в офисе принадлежат не вам, но коллега, который воспользуется ими без спроса, вызовет ваше закономерное раздражение. И страсть, с которой домохозяйка отгоняет от раковины гостью, решившую в порядке дружеской помощи помыть посуду, связана совсем не с любовью к мочалке и моющему средству: она просто защищает своё предметное пространство. Потому что гостья расставит вымытые тарелки не в том порядке.

Личное жилое пространство – это место, где можно уединиться. Пусть не квартира, пусть своя комната или хотя бы угол. Испортивший москвичей квартирный вопрос, вошедшие в фольклор склоки на кухнях коммунальных квартир, мытарства любовников, а то и супругов, которым негде, и сортиры, где оборудованы книжные полки и разве что не кофейный столик – всё это от нехватки жилого пространства. Кстати, планируя евроремонт и снос стен между комнатами, подумайте: нужен ли вам концептуальный дизайн, если он вас же лишит берлоги, в которую можно залечь?

Личное информационное пространство – это, прежде всего, право на тайну. Иногда приходится слышать, будто тайна нужна только тем, кто хочет скрыть что-то неблаговидное. Правда, чаще всего это говорят любители читать чужие письма, почему-то полагающие, что уж их-то письма точно никто никогда читать не станет.

Личное эмоциональное пространство – это чувства, которые мы предпочитаем переживать по собственному усмотрению. Мало что раздражает так сильно, как попытка навязать, в каких случаях и как именно следует грустить, когда – радоваться, а когда гневаться. Отсюда возмущение натуралистичными репортажами СМИ о катастрофах, дешёвыми мелодрамами, рассчитанными на вышибание слезы, или розовыми слюнями умиления в рекламных роликах.

Личное время – это время, не просто свободное от работы, но вообще не связанное никакими обязательствами. Время, которым можно распорядиться по собственному усмотрению, как в голову взбредёт – хоть поискать философский камень, хоть лежать на диване и плевать в потолок. Так что если вы относитесь к отдыху, как к работе и даже в отпуске расписываете каждую минуту, думая, что эффективно управляете временем – не удивляйтесь, вдруг почувствовав себя загнанной дичью. Вы сами урезали своё жизненное пространство.

Ведущий: Ребята, если у вас возникли вопросы по данной теме, можете их задать.

Если ребята задают вопросы, психолог отвечает на них.

Ведущий: Подошло время закончить наш разговор. Надеюсь, что полученная информация, будет вам полезна! До следующих встреч!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Личное пространство Автор: педагог – психолог МБОУ СОШ № 159 с углубленным изучением математики, физики - Майборода Елена Владимировна Новосибирск, 2012

Слайд 3

Личное пространство – это пространство, которое человек рассматривает как свою собственность, а проникновение туда – как угрозу себе и покушение на свою собственность.

Слайд 4

Факторы, влияющие на величину личного пространства: личностная тревожность; претензия на высокий статус; характер окружения.

Слайд 6

Зоны личного пространства: интимная – 50 см; персональная – от 50 см до 1,5 м; социальная – от 1,5 м до 3,5-4 м; публичная – до 7 м.

Слайд 8

Измерения личного пространства: личное предметное; личное жилое; личное информационное; личное эмоциональное; личное время.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сборник Образовательное пространство - пространство развития

В даннос сборнике содержатся написанные мною статьи за последние три года. Они все опубликованы в разных средствах массовой информации: Учительской газете, газете "Содружество", журналах "Молодой учен...

Личное пространство человека

Такая визуалтная инструкция поможет предотвратить физическое и психологическое насилие...

Сценарий внеклассного мероприятия "Круглый стол "Зачем нужны законы и необходимо ли их соблюдать?"

Данное мероприятие направлено на формирование правового сознания несовершеннолетних. В целях решения проблемы формирования законопослушного поведения и формирования правовых установок несовершенн...

Сценарий круглого стола по теме "Выпускник XXI века. Настоящее и будущее в свете партнерских отношений"

Сценарий круглого стола по теме "Выпускник XXI века. Настоящее и будущее в свете партнерских отношений"для студентов ГБПОУ МСМТ...

Прямые в пространстве. Прямая и плоскость в пространстве.

Прямые в пространстве. Прямая и плоскость в пространстве....

СЦЕНАРИЙ круглого стола «День воинской славы России - День защитников Отечества!»

23 февраля наша страна  будет отмечать  день Защитника Отечества.  Мы собрались, чтобы поговорить о русской воинской доблести. В самом названии этого дня - Защитника Отечества, заложено...

Сценарий внеаудиторного мероприятия (круглый стол) по дисциплине ОП.04. Фармакология "Фармакотерапия ССС"

Данное внеаудиторное мероприятие, представленное в форме круглого стола, позволяющей максимально охватить вопрос, представить обучающимся возможность, прослушав предложенный материал, в процессе диску...