"Ловля щуки на жерлицу"
статья по теме

Сеимов Алексей Николаевич

Статья в блог "Рыбаки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx_lovlya_shchuki.docx16.39 КБ
Файл zhivets_na_osnastke.docx521.1 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Ловля щуки на жерлицу»

     Здравствуйте уважаемые читатели.  Меня зовут Сеимов Алексей Николаевич. Работаю учителем физической культуры в Волгоградской области, станице Кумылженской, в МКОУ Кумылженской СОШ№1. С детства увлекаюсь рыбалкой. Она стала  частью моей жизни. В школе организовал рыболовный кружок для детей.  И мы сними, и зимой, и летом рыбачим на местных реках и озёрах.

     Так как у нас сейчас  зима, то я бы хотел рассказать Вам о ловли щуки на жерлицы. Это очень увлекательный и интересный способ ловли зубастой хищницы.

  1. Подготовка снасти. Для подготовки снасти понадобится леска диаметром от 0.3 до 0.4 мм и длиной от 15 до 25 м, в зависимости от того, на каких глубинах собираетесь рыбачить, тройник среднего размера, металлический поводок, грузило формы оливки 10 – 20 грамм,  но и конечно сама жерлица, которая все этим  оснащается.
  2. Выбор места ловли щуки. На реках нужно искать глубокие ямы с тихим течением, так как вся « белая» рыба собирается на зимовку в ямах, то и щука идёт за ней, так же в заводях щука может выходить и на мель, следую за той же «мелочью». На озёрах, если глубина  практически везде одинакова, то и щука будет на всей акватории,  так как и «белая» рыба будет везде. Но возникает вопрос: Почему щука клюёт не постоянно? А как говорится «Вчера и завтра». Во первых: Зимой вода холодная и процессы жизнедеятельности у рыб замедляются и щуки хватает одной съеденной рыбки на 2-3 дня. Во вторых: Большую роль играет луна. Щука лучше всего клюёт на растущую луну от 1/2 до полнолуния и на новолунье. В третьих: Не малую роль играет атмосферное давление и температура. Бытует мнение, что щука лучше берёт при низком давлении 740 – 745 мм ртутного столба, пасмурной погоде  и плюсовой температуре.  Да это так, но не всегда, при резком изменении погоды, перепаде давления и температуры то в одну, то в другую сторону часто проявляется активность щуки, так как она чувствует эту перемену и инстинкт заставляет её выходить на охоту, чтобы насытиться и потом спокойно пережить некомфортные для неё погодные условия. Для повышения результативности ловли, я периодически переставляю жерлицы на другие места через  каждые 1.5 – 2 часа. С утра может клевать в одном месте (у берега), в обед в другом (на середине водоёма), к вечеру опять у берега. После каждой пойманной щуки переставляю жерлицу в другую лунку, хотя весной бывает так, что с одной лунки можно вытащить несколько щук. Это связанно с тем, что самка  начинает  метать икру и вокруг  собираются  самцы, которые и будут попадаться на снасть.
  3. Живец.  На своём опыте я убедился, что лучший живец, это тот живец, который пойман в водоёме, в котором будете ловить и щуку, так как он является её ежедневным рационном.  Живец должен быть небольшим (не больше ладони). Бытует мнение, чем больше живец, тем крупнее щука. Это не так, особенно ранней весной, когда щука полна икры и она подпирает её желудок, уменьшая его, хищница предпочитает более мелкого живца. Как насаживать живца на тройник. Мысленно разделяю живца на 3 части и одним крючком прокалываю в последней трети у края спинного плавника.  В таком положении живец будет больше имитировать подраненную рыбку и вызовет интерес у щуки. Известно всем, что щука мастерица воровать живца со снасти и поэтому я использую маленькую хитрость. Берём кусочек воздушного шарика, отрезаем от него тоненькую полоску, одеваем на один крючок, затем насаживаем живца и пропускаем эту полоску шарика через спинку живца и снова одеваем на этот же крючок (фото прилагается). За счёт того, что резина воздушного шарика эластичная и при прокалывании она плотно прилегает к крючку, то щуке уже тяжело просто так стащить живца с тройника. Опустив живца с грузилом на дно, выполняю 3-4 витка катушкой, чтобы приподнять живца от дна.
  4. Подсечка и вываживание  щуки. Во время поклёвки на жерлицу с подсечкой торопиться не надо. Щука сначала хватает живца, затем его разворачивает, потом начинает его заглатывать, а затем продолжает движение в своём направлении.  На поверхности это выглядит так: Сработала жерлица (поднялся вверх флажок), катушка чуть прокрутилась (схватила живца), потом тишина, катушка на месте (заглатывает живца), можно увидеть, как потихонечку дёргается леска, затем катушка начинает опять крутиться (щука проглотила живца и поплыла в своём направлении) вот тут и надо подсекать. Делать это надо аккуратно, но в тоже время и резко. Рывок не должен превышать 20 – 30 см, так как с большей силой можно выдернуть у неё приманку изо рта. Вываживание должно проходить медленно и размеренно, без рывков, особенно если попалась крупная особь. При сильном сопротивлении, нужно стращать леску между пальцев, чтобы рыба не делала резких движений, которые помогли бы ей избавиться от тройника. Вытаскивать из лунки нужно аккуратно, как только появилась голова на поверхности, возьмите щуку за глаза 2 пальцами, что бы было меньше сопротивления на снасть и вытаскивайте дальше. Если особь очень крупная, то под рукой обязательно должен быть багорик.

Маленькие, но нужные советы.

  1. Жерлицу лучше всего  присыпать снегом. Это спасёт лунку от замерзания и не снесёт её при сильном ветре. Если голый лёд  и дует сильный ветер, то жерлицу нужно присыпать льдинками, образовавшимися при бурении лунки и разворачивать согнутым сторожевым флажком по направлению ветра.
  2. Живца лучше хранить в воде с того же водоёма, где был он пойман и в холодном месте при температуре от 2 до 5 градусов.
  3. Если вы рыбачите в сильный мороз и вода в ёмкости для живца замерзает, то закопайте ёмкость в снег.  Снег отлично сохраняет тепло.  Если снега нет, то поставьте палатку, при солнечном дне там всегда плюсовая температура и храните ёмкость с живцом там.

     Большое спасибо, что прочитали мой материал.



Предварительный просмотр:

Живец на оснастке


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Передача и ловля баскетбольного мяча"

Тема урока: «Передача и ловля баскетбольного мяча» в 3 классе...

Конспект урока «Ловля и передача мяча»

Цели урока: Развитие новых умений и навыков при игре в баскетбол, воспитание  дисциплинированности....