Презентация урока по физике 9 класс "Третий закон Ньютона"
презентация к уроку по теме

Иванченко Галина Николаевна

Раскрыть содержание третьего закона Ньютона, задачи:

- обучающие:   обеспечить в ходе урока усвоение следующих ос­новных понятий как взаимодействие тел, третий закон Ньютона; а также научных фактов о вкладе Ньютона и Галилея в развитие науки.
-развивающие: развитие познавательной активности и любознательности учащихся, сенситивности для возникновения познавательного интереса; развитие самостоятельности мышления, воображения, логического подхода к решению поставленных задач.
 -воспитательные:  воспитание интереса к предмету; формирование научного мировоззрения;
Методы:
словесный (беседа)
наглядный (рис., записи , презентация).
контролирующий (фронтальный опрос, тест, решение задач)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon fizika_9_klass_tretiy_zakon_nyutona.ppt2.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Физика 9 «А» класс Учитель физики сш № 31 Иванченко Г.Н. Тема урока: 15.10.2015 год. Пос.Жалагаш

Слайд 3

Цели урока:

Слайд 4

Задачи: - обучающие: обеспечить в ходе урока усвоение следующих ос­новных понятий как взаимодействие тел, третий закон Ньютона; а также научных фактов о вкладе Ньютона и Галилея в развитие науки. - развивающие: развитие познавательной активности и любознательности учащихся, сенситивности для возникновения познавательного интереса; развитие самостоятельности мышления, воображения, логического подхода к решению поставленных задач. - воспитательные: воспитание интереса к предмету; формирование научного мировоззрения; Методы : словесный (беседа) наглядный (рис., записи , презентация). контролирующий (фронтальный опрос, тест, решение задач)

Слайд 5

Ньютон был первым, кто попытался сформулировать элементарные законы, которые определяют временной ход широкого класса процессов в природе с высокой степенью полноты и точности» и «… оказал своими трудами глубокое и сильное влияние на всё мировоззрение в целом». А. Эйнштейн

Слайд 6

Биографическая справка об Исааке Ньютоне: 356 лет назад в Англии в семье небогатого фермера из деревни Вульсторп близ Кембриджа родился Исаак Ньютон - титаническая фигура в истории науки. За свою 84 летнюю жизнь, посвящённую науке, учёный создал классическую механику. Его труды относятся к механике, оптике, астрономии, математике. Исаак Ньютон заложил основы современного естествознания. На его памятнике в Вестминстерском аббатстве благодарные потомки начертали: «... пусть смертные радуются, что существовало такое украшение рода человеческого ...».

Слайд 7

Тест: выберете правильный ответ. 1. Явление сохранения скорости постоянной, если на него не действуют другие тела (или действие этих тел скомпенсированы) называют: а)инерция б) инертность в) покой 2. Все системы отсчета, движущиеся п рямолинейно и равномерно относительно данной инерциальной системы отсчета, тоже являются а) инерциальными. б) движущимися в) неравными 3.. посмотри на картинки Какое явление изображено? Какой закон Ньютона объясняет это явление? (сформулируйте 1 закон Н) 4.Как математически записать второй закон Ньютона?( сформулируйте2 закон Ньютона) а ) F=ma б ) m=F/a в ) F=a/m 5.Все законы Ньютона выполняются только в а)инерциальных системах отсчета б) в неинерциальных системах отсчета в) в любых системах отсчета.

Слайд 8

Вопросы: Почему тело покоится? Сформулируйте первый закон Ньютона. Как математически записать кратко первый закон Ньютона? Как изменить скорость тела? Что такое сила? Повторение

Слайд 9

Дайте ответ о втором законе Ньютона по плану. План ответа о физическом законе: Связь между какими явлениями, процессами или величинами выражает закон? Формулировка закона. Математическая запись закона. Опыты, подтверждающие справедливость закона. Учет и использование закона на практике. Границы применения закона.

Слайд 10

Дайте рецензию на ответ учащегося по плану. План рецензии: Внимательно прослушайте ответ. Определите: излагался ли материал последовательно; достаточно ли полным был ответ; доказательными ли были объяснения, сделан ли обобщающий вывод; какие были допущены ошибки при ответе; была ли грамотной и выразительной речь отвечающего. Дайте общую оценку.

Слайд 11

ТРЕТИЙ ЗАКОН НЬЮТОНА В природе никогда не бывает одностороннего действия одного тела на другое, между телами всегда возникает взаимодействие.

Слайд 12

Природа сил: в механике различают 2 вида сил : силы тяготения и электромагнитные силы ( силы упругости и силы трения). При взаимодействии тела приобретают ускорения.

Слайд 13

Опыт с двумя тележками m 2 F 1 =m 1 a 1 F 2 =m 2 a 2 m 1 a 1 = - m 2 a 2 a 2 a 1 m 1 это запись третьего закона Ньютона

Слайд 14

В результате изучения взаимодействия тел, Ньютон открыл третий закон динамики: Силы, с которыми два тела действуют друг на друга, всегда равны по величине и противоположны по направлению.

Слайд 15

Третий закон Ньютона гласит: Тела действуют друг на друга c силами, равными по модулю, противоположными по направлению вдоль одной прямой

Слайд 16

Одна из этих сил называется действующей, а другая - противодействующей.

Слайд 17

Действие тел друг на друга никогда не бывает односторонним! Посмотри, что будут показывать два динамометра , сцепленные между собой и растягиваемые в разные стороны!

Слайд 18

Эти силы: - действуют вдоль одной прямой; - направлены в противоположные стороны; - равны по величине; - приложены к разным телам, поэтому не уравновешивают друг друга; - одинаковой природы.

Слайд 19

Особенности третьего закона Ньютона Возникают при взаимодействии Появляются парами Силы F Приложены к различным телам Не уравновешиваются, хотя и равны по величине, противоположны по направлению действуют по одной прямой Одной природы

Слайд 20

Взаимодействие между телами может происходить как при соприкосновении, так и без соприкосновения тел.

Слайд 21

Конспект

Слайд 22

Дайте краткие ответы на вопросы к рисункам. Как движется тело? Куда направлено ускорение?

Слайд 23

Задачи 1. Два мальчика растягивают динамометры, связанные нитью. Каждый динамометр показывает 30 Н. Порвется ли при этом нить, если она выдерживает натяжение в 50 Н? 2. Земля притягивает к себе Луну. Притягивает ли Луна к себе Землю?

Слайд 24

3. На рисунке 1 показаны направление и точка приложения силы, действующей на первую тележку при ее столкновении со второй тележкой. Укажите, в каком случае правильно изображены направление и точка приложения силы, действующей на вторую тележку. Рис. 1 Рис. А Рис. Б Рис. В

Слайд 25

Кстати! В быту третий закон Ньютона звучит так: "действие равно противодействию". Не раз, наверное, эта фраза звучала у вас в ушах ...

Слайд 26

ПРОВЕРЬ СЕБЯ, ВПЕРЕДИ РАБОТА! 1. Тело движется прямолинейно с постоянной скоростью v. Какой вектор (1 или 2) указывает направление равнодействующей всех сил, приложенных к телу?

Слайд 27

2. Как будет двигаться тело массой 5 кг под действием силы 5Н ? 3. На рисунке (а) изображены векторы скорости и ускорения шара. Какой вектор на рисунке (б) указывает направление вектора равнодействующих всех сил, приложенных к шару?

Слайд 28

4. При столкновении двух тележек массами m 1 = 2 кг и m 2 = 4 кг первая получила ускорение, равное 1 м/с 2 . Определить модуль ускорения второй тележки. 5. Определить силу, под действием которой тело массой 2 кг движется с ускорением 0,5 м/с 2 . 6. На рисунке представлен график изменения скорости тела с течением времени. На каком участке движения равнодействующая всех сил, приложенных к телу, не равна нулю и направлена в сторону, противоположную движению тела?

Слайд 29

7. Два человека тянут шнур в противоположные стороны с силой 50 Н. Разорвется ли шнур, если он выдерживает нагрузку 60 Н? 8. На рисунке показаны направление и точка приложения силы F1, действующей на пружину, к которой подвешен груз. На каком из рисунков (б) правильно изображены направление и точка приложения силы F2, действующей на груз?

Слайд 30

9. На рисунке (а) представлен график зависимости равнодействующей всех сил, приложенных к телу, от времени. Какой из графиков (б) показывает зависимость скорости этого тела от времени?

Слайд 31

10. Тело массой 1 кг под действием некоторой силы приобрело ускорение 0,2 м/с 2 . Какое ускорение приобретает тело массой 5 кг под действием той же силы? Вопрос. Ребята я надеюсь, вы теперь сможете, на научной основе опровергнуть хвастливые рассказы барона Мюнхгаузена, уверявшего, что ему удалось вытащить себя из болота за свои собственные волосы.

Слайд 32

Повторяем

Слайд 33

1.Какую басню проиллюстрировали физики? 2.Какой закон позволяет ее описать? 3.Сформулируйте этот закон?

Слайд 34

1.Какую басню проиллюстрировали физики? 2.Какой закон позволяет ее описать? 3.Сформулируйте этот закон?

Слайд 36

Проблемная ситуация Примеры применения третьего закона Ньютона из жизни

Слайд 39

Сравнение масс двух тел.

Слайд 41

Практическое применение третьего закона.

Слайд 42

А. Линдгрен « Малыш и Карлсон» Малыш и Корлсон взялись за руки. Карлсон толкает малыша с силой 105 Н. С какой силой толкает Малыш Карлсона? О каком законе идет речь в задаче? Где лежат точки приложения сил? Одинакова ли природа этих сил?

Слайд 44

Сережа с мамой подошли к реке, по которой плавно плыли огромные белые льдины. Они как белые лебеди, торжественно и величаво уплывали в даль. Мальчик некоторое время с восторгом смотрел на это чудо и вдруг громко сказал: « Мама, мамочка, а мы то поплыли!» В чем ошибка мальчика? С чем, по его словам, была связана система отсчета?

Слайд 45

Рефлексия Хотелось бы услышать ваши отзывы о сегодняшнем уроке: что вам понравилось, что не понравилось, чем бы хотелось узнать еще. -Что заинтересовало вас сегодня на уроке более всего? -Как вы усвоили пройденный материал? -Какие были трудности? Удалось ли их преодолеть? -Помог ли сегодняшний урок лучше разобраться в вопросах темы? - Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке в вашей жизни?

Слайд 46

Домашняя работа §13 Большое всем спасибо. До свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок - игра Законы Ньютона.

Урок  проводится  как   обобщающий   после изучения   основных  законов  динамики - законов  Ньютона.Цели: В  интересной  игровой...

Презентация урока по "Конституция Российской Федерации - основной закон государства

ПЛАН УРОКА:-Понятие, сущность и структура Конституции России-Основные принципы и юридические свойства Конституции России-Порядок внесения поправок и пересмотр Конституции РФ...

Открытый урок по физике «Применение на практике законов механики»

ДИСЦИПЛИНА: физикаТЕМА: «Применение на практике законов механики»ТИП УРОКА: комбинированныйПлан урока1.         Организационный момент (5 мин).2....

Интегрированный урок (физика+математика): Закон всемирного тяготения

Данную работу можно использовать на первом курсе урока физики  при изучении темы: «Закон всемирного тяготения»....

Конспект урока по физике "Законы Ньютона"

Конспект и презентация для проведения занятия по теме "Законы Ньютона" в системах НПО и СПОВ теме представлены следующие материалы:изучение таких понятий как динамика, инерция, масса, сила, ...

Второй закон Ньютона.

Технологическая карта урока по теме: "Второй закон Ньютона"...