Шум и его негативное влияние на здоровье человека
статья по теме

Блинова Галина Ивановна

Данная работа показывает, что шум является одной из важнейших проблем современности. Борьба с  шумом является комплексной проблемой, связанной с решением гигиенических, технических, управленческих и правовых задач.

Шум, превышающий допустимые нормы негативно влияет на организм человека. Поэтому одна из задач современного человека - защитить себя и окружающих от такого небезопасного шумового влияния.

(Молодёжь и наука XXI века: Сборник материалов XXIII Всероссийской студенческой научно - технической конференции 20-21 апреля 2016 года).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shum_i_ego_negativnoe_vliyanie_na_zdorove_cheloveka.docx22.12 КБ

Предварительный просмотр:

ШУМ И ЕГО НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Гридин Вадим Русланович

Областное бюджетное профессиональное

                                  образовательное учреждение

«Курский монтажный техникум» г. Курск

                              gal.blinova2013@yandex.ru

                                     Руководитель работы: Блинова

              Галина Ивановна

Человек всегда жил в мире звуков. Рядом   с ним шумели леса, плескались волны, гремел гром и свистел ветер. Голоса природы господствовали в окружающей среде. Мир звуков так многообразен, богат, красив, разнообразен. Звуковые волны могут быть мощной силой, приносящей пользу или вред. А между двумя этими крайностями располагается бесчисленное количество звуков различных длин волн, которые непосредственно занимают сферу нашего слуха. По мере развития человеческой  цивилизации в нашу   жизнь врывается всё больше звуков, многие из которых действуют   разрушающе на здоровье человека. Возникла проблема шумового загрязнения.

Согласно определению  шум  –   это беспорядочные звуковые колебания разной физической природы, характеризующиеся случайным изменением амплитуды и частоты. В быту  -  это  звуки, мешающие восприятию речи, музыки, отдыху, работе.

Шум - это бич современности, не выпуская из своих цепких лап городских жителей, уже добрался и до сельчан. Его невозможно ни увидеть, ни потрогать, ни определить по запаху, ни попробовать на вкус.

За последние десятилетия проблема борьбы с шумом во многих странах стала одной из важнейших. Внедрение в промышленность новых технологических процессов, рост мощности и быстроходности технологического оборудования, механизация производственных процессов привели к тому,  что  человек в производстве и в быту в больших городах   постоянно подвергается воздействию шума высоких уровней.

Очень шумная современная музыка также притупляет слух, вызывает нервные заболевания. Особую опасность представляют плееры и дискотеки для подростков.

Реакция человека на шум различна. Некоторые люди терпимы к шуму, у других он вызывает раздражение, стремление уйти от источника шума. Психологическая оценка шума в основном базируется на понятии восприятия, причем большое значение имеет внутренняя настройка к источнику шума. Она определяет, будет ли шум восприниматься как мешающий. Часто шум, воспроизводимый самим человеком, не беспокоит его, в то время как небольшой шум, вызванный соседями или каким-нибудь другим источником, оказывает сильный раздражающий эффект.

Шум в больших городах сокращает продолжительность жизни человека. По данным австрийских исследователей, это сокращение колеблется в пределах 8-12 лет. Чрезмерный шум может стать причиной нервного истощения, психической угнетённости, вегетативного невроза, язвенной болезни, расстройства эндокринной и сердечно- сосудистой систем. Шум мешает людям работать и отдыхать, снижает производительность труда. В условиях сильного городского шума происходит постоянное напряжение слухового анализатора.

Чтобы снизить шумовое загрязнение необходимо целый ряд мероприятий: упорядочение транспортных потоков, снижение шума двигателей, рациональная планировка и правильное размещение застройки на примагистральной территории, специальные полосы зеленых насаждений, «акустические заборы», соблюдение норм и правил общежития.  Технические средства защиты от шума: звукопоглощение, звукоизоляция, экранирование, средства демпфирования и глушители шума, средства индивидуальной защиты. Меры борьбы с шумом: замена шумных процессов бесшумными или менее шумными, улучшение качества изготовления и монтажа оборудования,

вывод работающих людей из сферы шума, применение индивидуальных защитных средств.


Литература и источники:

1. Влияние шума на здоровье человека. – www. alfaland.ioso.ru

2. Защита от шума. - www.fizika.ru/theory

3. Конкурс «Я иду на урок» «Звуковые волны». - www.top.list.ru

4. Кузнецов В.Н. Справочные и дополнительные материалы к урокам  экологии. -    М: Дрофа, 2002.

5. Лучшие рефераты по экологии. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2001.

6. Основные источники экологических загрязнений  недвижимости. - www.ecostandard.ru

7. Распространение звуковых волн в пространстве и веществе. –

www.edwardsemyonov.narod.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекция " Вред табачных изделий и их влияние на здоровье человека"

В нашей стране очень низкий уровень культуры здоровья, в обществе все еще сохраняется потребительское отношение к своим внутренним ресурсам: низкие гигиенические навыки, отсутствие личной ответственно...

Одежда как компонент окружающей среды и ее влияние на здоровье человека

"Одежда как компонент окружающей среды и ее влияние на здоровье человека" - тема исследовательской работы по дисциплине ОП.04 Основы материаловедения студентов Федоровой Е. и Ширшневой А. Работа была ...

Конспект занятия-исследования «Газированные напитки и их влияние на здоровье человека»

определить какое (влияние) оказывают газированные напитки на организм человека....

Исследовательская работа на тему " Осанка и ее влияние на здоровье человека"

Правильная осанка играет большую роль в жизни человека. Именно наш позвоночник опора всего организма....

Классный час на тему: «Курение и алкоголь – свобода или зависимость, влияние на здоровье человека»

В настоящее время курение и алкоголь,это беда нашего поколения. Поэтому молодежи постоянно нужно напоминать, о том какой вред несут эти пагубные привычки. С этой целью и был разработан данный классный...

Тема 1.5. "Вредные привычки , их влияние на здоровье человека. Профилактика вредных привычек".

Каждый человек имеет, либо сталкивался с наличием вредных привычек. Одни пытаются от них избавиться, другие сумели приучить себя к полноценной жизни и без вредных привычек, третьи ...

Презентация "Компьютер и его влияние на здоровье человека" Выполнила студентка ТК Гармаева Валерия под руководством Шантагаровой Н.В.

Современный Компьютерный мир заманчив, красочен и моден, но Компьютер влияет на все биологические характеристики организма человека, и в первую очередь, на его физическое и психическое здоровье....