Презентация для интерактивной доски на тему “Геологическая деятельность ледников и водно-ледниковых потоков” по дисциплине «Геология».
методическая разработка

Гусятинская Екатерина Юрьевна

Презентация предназначена для изучения темы “Геологическая деятельность ледников и водно-ледниковых потоков” по дисциплине «Геология». Указанная дисциплина изучается на первых и вторых курсах отделения жилищно-коммунального комплекса (ЖКК). Данная тема относится к разделу «Процессы внешней динамики. Экзогенные процессы на суше». Тип урока: формирование и совершенствование новых знаний

Цель урока: образовательная – обеспечить усвоение учащимися системы научных знаний по теме «Геологическая деятельность ледников и водно-ледниковых потоков” во взаимосвязи с другими темами раздела «Процессы внешней динамики. Экзогенные процессы на суше»; развивающая – развитие познавательного интереса через создание проблемно-поисковых заданий и ситуаций; воспитательная – формирование активного отношения к вопросам глобальных проблем человечества.

Презентация разработана преподавателем естественнонаучных дисциплин Гусятинской Екатериной Юрьевной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ledniki.pptx1.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: Геологическая деятельность ледников и водно-ледниковых потоков. Преподаватель дисциплины : Гусятинская Екатерина Юрьевна ГАПОУ КК «Новороссийский колледж строительства и экономики»

Слайд 2

В общем виде принято деление гидросферы на Мировой океан, континентальные воды и подземные воды. Большая часть воды сосредоточена в океане, значительно меньше — в континентальной речной сети и подземных водах. Также большие запасы воды имеются в атмосфере, в виде облаков и водяного пара. Свыше 96 % объёма гидросферы составляют моря и океаны, около 2 % — подземные воды, около 2 % — льды и снега, около 0,02 % — поверхностные воды суши. Часть воды находится в твёрдом состоянии в виде ледников, снежного покрова и в вечной мерзлоте, представляя собой криосферу

Слайд 3

Площадь под ледниками составляет 16 млн. км 2 от общей площади поверхности нашей планеты (около 10 %).

Слайд 5

Условиями образования ледника являются: обилие атмосферных осадков, выпадающих при температуре ниже 0° С, накапливающихся выше так называемой снеговой линии (полосы, в пред. которой среднегодовое количество твердых осадков равно их убыли). Отрицательная температура сохраняет в пределах Северного и Южного полюсов, на Западном Кавказе (>2700 м.), в Гималаях (> 5500 м). При похолодании и увеличении влажности граница этой температуры перемещается вниз, при потеплении и уменьшении влажности – вверх.

Слайд 6

. Экология пришлолщ9шл87шлриродных Накапливающийся в течении многих тысяч лет лед превращается в зернистый – фирн , затем под давлением – в голубой прозрачный или глетчерный лед . Характерной особенностью ледника является способность его перемещаться , что связано с пластичностью льда.

Слайд 7

Наибольшая пластичность льда в нижней части ледника , который может как – бы выползать из-под вышележащей толщи и течь подобно пластичному веществу, независимо от рельефа местности. Скорость движения ледников от 1-2 см до 20 м. в сутки (ледники Гренландии – V = 5–20 м в сутки). Средняя часть поверхности ледника перемещается быстрее, чем краевая. При расширении долины ледник, как река, стремится растечься по ней. Поэтому в нем появляются продольные трещины, а при увеличении уклона ложа и поперечные.

Слайд 8

Различают 3 типа ледников: горный (альпийский), плоскогорный (скандинавский), покровный (гренландский).

Слайд 9

Ледники выполняют большую разрушительную, переносную и созидательную работу. Двигаясь по земной поверхности они дробят , крошат встречающиеся на пути обломки скал, истирают , бороздят и полируют поверхности горных пород, выпахивают рыхлые отложения, оставляя после себя вытянутые в направлении движения волны выпахивания .

Слайд 10

Захваченные ледниками обломки усиливают их разрушительную деятельность. Обработанные ледниками скалы – бараные лбы , а группа бараных лбов – курчавые скалы (Кольский полуостров, Финляндия).

Слайд 11

Спускающиеся с гор ледники преобразуют эрозийные горные долины в ледниковые или троговые («троги» - от лат. «корыто») с крутыми отполированными склонами и плоским дном. Троги широко развиты в районах древнего и современного оледенения.

Слайд 12

Строение ледника и ледникового трога Трог , троговая долина (от нем. Trog — корыто) — долина в ледниковой или древнеледниковой области с корытообразным (U-образным) поперечным профилем, широким дном и крутыми вогнутыми бортами, которые связаны с выпахивающей деятельностью ледников . 1 – ригель; 2 – котловина ледникового вспахивания; 3 – трещины в леднике; 4 – донная морена; 5 – боковые морены, 6 - срединная морена, образованная за счёт слияния боковых морен; 7 – конечная морена; 8 – флювиогляциальные приледниковые отложения; 9 – фирновый бассейн

Слайд 13

Отложения ледника называются мореной . Морены движущиеся, разделяются на долины – внутренние, срединные и боковые , а отложенные – на конечные и основные

Слайд 14

Донные – состоят из продуктов постледникового выветривания и обломков пород ложа основания и состоят из крупных обломков, пылеватых и глинистых частиц. Внутренние – слагаются из обломков, попавших в ледник извне и при таянии снега проникшего внутрь его. Боковые – состоят из обломков осыпней, обвалов и бортов долины. Срединные – образуются при слиянии боковых морен двух ледников. По числу этих морен можно определить число слившихся ледников. Конечные – это валы обломочного материала (валуны, галька, щебень и т. д.), образовывающихся перед ледником и обращенные крутыми склонами в сторону ледника, пологими – в сторону движения ледника.

Слайд 15

Если ледник, отступая, останавливается несколько раз, то образуется несколько валов. У быстроотступающих ледников срединные, боковые, донные и внутренние морены объединяются в основную морену, образуются боковые валы .

Слайд 16

Среди ледниковых отложений наиболее часто встречаются моренные глины и суглинки , а также валунные суглинки с крупными обломками . Морены не слоисты, залегают в виде карманов, валов, холмов и др. Мощность морен четвертичного периода определения 2 – 35 м., более ранних (PR и MZ) – до 180 м., которые метаморфизированны и называются тиллита ми .

Слайд 17

Отложения ледниковых водных потоков называют флювиогляциальными. Весь размытый материал выносится за пределы ледника , образуя обширные зандровые поля из песчано – глинистых и песчаных отложений.

Слайд 18

Водно – ледниковые потоки образуют также холмообразные гряды , располагаясь рядами, высотой 50 м., ширина у основания 50 – 200 м. Сложены галечником, гравием, песком (Финляндия, Швеция). Холмы, хаотично разбросанные по долине и приуроченные к краевым частям ледника, называются камами , которые сформировались на последнем этапе существования ледника (из поверхностных котловин озерного типа).

Слайд 19

Факт : больше всего пресной воды - в ледниках Где больше всего воды? Ответ кажется очевидным: в Мировом океане. Однако на самом деле, в мантии Земли воды содержится в 10-12 раз больше, чем в Мировом океане. При этом почти вся имеющаяся на планете масса воды не пригодна для питья. Мы можем пить только 3% воды - именно столько у нас запасов пресной воды. Но даже большая часть этих 3% недоступна, так как содержится в ледниках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для интерактивной доски "Сечения цилиндра"

Изображение цилиндра и его сечений на интерактивной доске. Построение в реальном времени!!!...

Презентация для интерактивной доски по теме:Таксационные показатели насаждений

Презентация по ПМ о4 Проведение работ по лесоустройству и таксации по специальности 250110 Лесное и лесопарковое хозяйство.Таксационные показатели насаждений (полнота, запас, класс товарности)...

Учебный материал (презентация для интерактивной доски) на тему: "Экология природных ресурсов. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ЗЕМЛИ. ФАКТЫ О ВОДЕ".

Данная презентация предназначена для изучения темы «Экология природных ресурсов. Водные ресурсы Земли. Факты о воде», по дисциплине «Экологические основы природопользования». Д...

Презентация к интерактивной доске "Викторина История светофора" к образовательным программам: "Юные пешеходы"; "Школьник-дорога-автомобиль"

В работе представлена Презентация к интерактивной доске Презентация "Викторина История светофора" к образовательным программам: "Юные пешеходы". Раздел 7. Способы регулировани...

Презентация для интерактивной доски на тему: "Геологическая деятельности Мирового океана"

Данная презентация предназначена для изучения темы «Экзогенные процессы в Мировом океане: геологическая деятельность Мирового океана» по дисциплине «Геология». Указанная дисцип...