Презентация для интерактивной доски на тему: "Геологическая деятельности Мирового океана"
презентация урока для интерактивной доски

Гусятинская Екатерина Юрьевна

Данная презентация предназначена для изучения темы «Экзогенные процессы в Мировом океане: геологическая деятельность Мирового океана» по дисциплине «Геология». Указанная дисциплина изучается на первых и вторых курсах отделения жилищно-коммунального комплекса (ЖКК). Данная тема относится к разделу «Процессы внешней динамики. Экзогенные процессы на суше». Тип урока: формирование и совершенствование новых знаний. Цель урока: образовательная – обеспечить усвоение учащимися системы научных знаний по теме «Экзогенные процессы в Мировом океане: геологическая деятельность Мирового океана» во взаимосвязи с другими темами раздела «Процессы внешней динамики. Экзогенные процессы на суше»; развивающая – развитие познавательного интереса через создание проблемно-поисковых заданий и ситуаций; воспитательная – формирование активного отношения к вопросам глобальных проблем человечества.

Презентация разработана: преподавателем естественнонаучных дисциплин Гусятинской Е.Ю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mirovoy_okean.pptx1.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: Экзогенные процессы в Мировом океане: геологическая деятельность Мирового океана .

Слайд 2

Вернадский Владимир Иванович (1863–1945), русский минералог, кристаллограф, геолог, геохимик, историк и организатор науки, философ, общественный деятель. Автор классической работы «Биосфера» (1926 г.). «… все природные воды, где бы они не находились и в каком бы состоянии они не были, теснейшим образом связаны между собой и образуют единую оболочку – ГИДРОСФЕРУ Земли. »

Слайд 3

В общем виде принято деление гидросферы на Мировой океан , континентальные воды и подземные воды . Большая часть воды сосредоточена в океане , значительно меньше — в континентальной речной сети и подземных водах . Также большие запасы воды имеются в атмосфере , в виде облаков и водяного пара. Свыше 96 % объёма гидросферы составляют моря и океаны , около 2 % — подземные воды, около 2 % — льды и снега, около 0,02 % — поверхностные воды суши. Часть воды находится в твёрдом состоянии в виде ледников , снежного покрова и в вечной мерзлоте , представляя собой криосферу

Слайд 5

Площадь поверхности океана (акватория) составляет 361 млн. кв. км ., что в 2,4 раза больше площади суши ( 149 млн. кв. км .)

Слайд 7

. Экология пришлолщ9шл87шлриродных

Слайд 8

Солёность — содержание солей в воде . Измеряется в «‰» (« промилле ») или единицах PSU (Practical Salinity Units) практической шкалы солености (Practical Salinity Scale). Солёность в промилле это количество твёрдых веществ в граммах, растворённое в 1 кг морской воды, при условии, что все галогены заменены эквивалентным количеством хлора , все карбонаты переведены в окислы , органическое вещество сожжено. Среднегодовая солёность воды Мирового океана (в промилле).

Слайд 9

Средняя соленость морской воды равна 35 г/кг , но она поднимается до 47 г/кг , и составляет соответственно 35 и 47 ‰. Разные моря земного шара имеют различную соленость: Черное море – от 17 до 22,6 ‰: Азовское море – от 11 до 14 ‰; Балтийское море – от 20 до 30 ‰; Каспийское море – от 5 до 14 ‰ и т.д.

Слайд 10

В водах океанов и морей содержится около 22 млн. км 3 солей . При выпаривании этой соли из морской воды можно получить слой толщиной 42 м , покрывающий весь земной шар. Подсчитано, что 1 км 3 морской воды содержит: 28×10 6 т хлористого натрия, 1,3×10 6 т магния, 3,1×10 4 т бора, 79 т меди и 11 т урана.

Слайд 14

Геологическая деятельность моря проявляется в: разрушении горных пород, транспортировке и отложении разрушенного материала .

Слайд 15

Разрушительная работа океанов и морей осуществляется в процессе движения морской воды, за счет гидравлического удара, ударов переносимыми обломками горных пород и химического воздействия. Разрушительная деятельность моря получила название абразии (лат. « абразио » - соскабливание). Согласно измерениям, давление волн составляет от 3 до 30 т/м 2 суши. Наиболее интенсивно разрушаются берега во время шторма, когда высота выброса воды нередко достигает 60 м.

Слайд 16

Море производит большую работу по перемещению обломочного материала силой прибоя, во время прилива и отлива и с помощью морских течений. Наиболее значительные перемещения обломков происходят во время шторма и при сильном прибое. Интенсивный перенос осуществляют сильные прибрежные течения. Во время штормов перемещаются также обломки и глыбы горных пород.

Слайд 17

Море производит и большую созидательную работу: накапливает осадочные толщи горных пород и залежей полезных ископаемых. Морские отложения и закономерности их распределения на дне моря. В океанах и морях происходит сложный процесс аккумуляции осадков. В морях осаждаются обломочные частицы различных минералов и горных пород, которые формируют так называемые терригенные осадки (лат. ” терра ”- земля). Часть соединений выпадает в виде химических осадков , другие являются продуктом жизнедеятельности организмов. Эти осадки называются органогенными . В их образовании значительную роль играют планктон и бентос.

Слайд 18

Все осадки морских бассейнов принято делить, сообразуясь с гипсографической кривой , на прибрежные осадки областей материковой отмели (шельфа); осадки континентального склона (батиальная область) и осадки глубоководных частей океана (абиссальная область).

Слайд 19

Вода является непременной составной частью всего живого. Вода – СОК ЖИЗНИ. (Леонардо да Винчи)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для интерактивной доски "Сечения цилиндра"

Изображение цилиндра и его сечений на интерактивной доске. Построение в реальном времени!!!...

Презентация для интерактивной доски по теме:Таксационные показатели насаждений

Презентация по ПМ о4 Проведение работ по лесоустройству и таксации по специальности 250110 Лесное и лесопарковое хозяйство.Таксационные показатели насаждений (полнота, запас, класс товарности)...

Презентация для интерактивной доски на тему “Геологическая деятельность ледников и водно-ледниковых потоков” по дисциплине «Геология».

Презентация предназначена для изучения темы “Геологическая деятельность ледников и водно-ледниковых потоков” по дисциплине «Геология». Указанная дисциплина изучается на первых ...

Учебный материал (презентация для интерактивной доски) на тему: "Экология природных ресурсов. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ЗЕМЛИ. ФАКТЫ О ВОДЕ".

Данная презентация предназначена для изучения темы «Экология природных ресурсов. Водные ресурсы Земли. Факты о воде», по дисциплине «Экологические основы природопользования». Д...

Презентация к интерактивной доске "Викторина История светофора" к образовательным программам: "Юные пешеходы"; "Школьник-дорога-автомобиль"

В работе представлена Презентация к интерактивной доске Презентация "Викторина История светофора" к образовательным программам: "Юные пешеходы". Раздел 7. Способы регулировани...