Николай Иванович Вавилов
статья

Евсеева Наталья Леонидовна

Николай Иванович Вавилов.

        Выдающийся ученый, легендарный путешественник.  Вавилову принадлежит несколько фундаментальных открытий в биологии и целый ряд замечательных идей, которые до сих пор продолжают разрабатываться современными учеными. Кроме того, он первым применил на практике совершенно новый, глобальный подход к изучению растительного мира как единого целого в масштабах всей планеты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nikolay_ivanovich_vavilov_doklad.docx17.15 КБ

Предварительный просмотр:

Николай Иванович Вавилов.

        Выдающийся ученый, легендарный путешественник.  Вавилову принадлежит несколько фундаментальных открытий в биологии и целый ряд замечательных идей, которые до сих пор продолжают разрабатываться современными учеными. Кроме того, он первым применил на практике совершенно новый, глобальный подход к изучению растительного мира как единого целого в масштабах всей планеты.

         Николай Иванович Вавилов родился в 1887 году в семье московского купца второй гильдии Ивана Ильича Вавилова.  Иван Иванович Вавилов управлял обувной мануфактурой, а в 1909 году его избрали членом собрания городской думы. Семья промышленника жила в собственном доме на Средней Пресне. Мама – Александра Михайловна Постникова – из зажиточной московской семьи служащего мануфактуры.

      В 1911г. Николай Иванович окончил Московский сельскохозяйственный институт (ныне Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева), где был оставлен на кафедре частного земледелия, возглавлявшийся Д.Н. Прянишниковым, для подготовки к научной и педагогической деятельности. В 1917г. избран профессором Саратовского университета.

   Один из первых организаторов и руководителей биолог. и сельско- хозяйственной науки в СССР, общественный деятель. Академик АН СССР (1929г., чл.-корр.1923г.), академик АН УССР (1929г). Президент (1929-1935гг.) и вице- президент ВАСХНИЛ (1935-1940гг.). В 1926-1935гг. чл. ЦИК СССР, в 1927-1929гг. член ВЦИК. В 1931-1940гг. президент Всесоюзного географического общества.

    С 1921г. заведовал Отделом прикладной ботаники и селекции (Петроград), который в 1924г. был реорганизован во Всесоюзный институт прикладной ботаники и новых культур, а в 1930г. - во Всесоюзный институт растениеводства (ВИР), руководителем которого Н.И. Вавилов оставался до августа 1940г. С 1930г.

Вавилов - директор генетической лаборатории, преобразованной затем в

                                    Институт генетики АН СССР.

         В 1919-20гг. Вавилов исследовал Юго-Восток Европейской части СССР и в книге "Полевые культуры Юго-Востока" (1922г.) дал сводку о всех культурных растениях Поволжья и Заволжья. В 1925г. совершил экспедицию в Хивинский оазис (Средняя Азия).

С 1920г. по 1940г. руководил многочисленными ботанико-агрономическими экспедициями. Организовал научные экспедиции по изучению растительных ресурсов Средиземноморья (Греция, Италия, Португалия, Испания, Алжир,

Тунис, Марокко, территории Египта, Палестины, Сирии и Трансиордании),

Эфиопии, Ирана, Афганистана, Японии, Западного Китая, Кореи, стран

Северной, Центральной и Южной Америки и был руководителем многих из них.

        Разносторонние исследования проведены Вавиловым в Афганистане (1924г.), экспедиция посетила труднодоступную и неисследованную западную часть Кафирстана (современный Нуристан), подробно исследовала культурные растения и собрала обширный общегеографический материал. Результаты этой экспедиции обобщены в труде "Земледельческий Афганистан" (1929г.).

      Особый интерес представляла экспедиция в Эфиопию (1926-1927гг.): Вавилов установил, что там находится центр происхождения твердых пшениц.

Во время путешествия по Северной, Центральной и Южной Америке (1930г.,

1932-33гг.) Н.И. Вавилов посетил Мексику, Гватемалу, Гондурас, Эквадор,

Перу, Чили, Боливию, Бразилию и Аргентину, где провел ценные историко- агрономические исследования. Экспедиции под его руководством открыли новые виды дикого и культурного картофеля, взятые в основу практической селекции.

        В результате изучения различных видов и сортов растений, собранных в странах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, он установил очаги формообразования, или центры происхождения культурных растений.

     Важным теоретическим обобщением исследований Н. И. Вавилова является разработанное им учение о гомологических рядах. Согласно сформулированному им закону гомологических рядов наследственной изменчивости, не только близкие в генетическом отношении виды, но и роды растений образуют гомологические ряды форм, т. е. в генетической изменчивости видов и родов существует определенный параллелизм. Близкие виды благодаря большому сходству их генотипов (почти одинаковому набору генов) обладают сходной наследственной изменчивостью. Если все известные вариации признаков у хорошо изученного вида расположить в определенном порядке, то и у других родственных видов можно обнаружить почти все те же вариации изменчивости признаков. Например, приблизительно одинакова изменчивость остистости колоса у мягкой, твердой пшеницы и ячменя.

                                       Трактовка Н.И. Вавилова.

           Виды и роды генетически близкие характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости, с такой правильностью, что, зная ряд форм в пределах одного вида можно предвидеть нахождение параллельных форм у других видов и родов. Чем ближе родство, тем полнее сходство в рядах изменчивости.

                                       Современная трактовка закона

          Родственные виды, роды, семейства обладают гомологичными генами и порядками генов в хромосомах, сходство которых тем полнее, чем эволюционно ближе сравниваемые таксоны. Гомология генов у родственных видов проявляется в сходстве рядов их наследственной изменчивости (1987г.).

                                              Значение закона.

1. Закон гомологических рядов наследственной изменчивости позволяет находить нужные признаки и варианты в почти бесконечном многообразии форм различных видов как культурных растений и домашних животных, так и их диких родичей.

2. Он дает возможность успешно осуществлять поиск новых сортов

3. Его роль в географии культурных растений сопоставима с ролью Периодической системы элементов Д. И. Менделеева в химии. Применяя закон гомологических рядов, можно установить центр происхождения растений по родственным видам со сходными признаками и формами, которые развиваются, вероятно, в одной и той же географической и экологической обстановке.

                Учение о центрах происхождения культурных растений

      Учение о центрах происхождения культурных растений сформировалось на основе идей Ч. Дарвина («Происхождение видов», гл. 12, 1859) о существовании географических центров происхождения биологических видов. В 1883 А. Декандоль опубликовал труд, в котором установил географические области начального происхождения главнейших культурных растений. Однако эти области были приурочены к целым континентам или к др. также достаточно обширным территориям. В течение полувека после выхода книги Декандоля познания в области происхождения культурных растений значительно расширились; вышли монографии, посвященные культурным растениям различных стран, а также отдельным растениям. Наиболее планомерно эту проблему разрабатывал в 1926—39 Н. И. Вавилов. На основании материалов о мировых растительных ресурсах он выделял 7 основных географических центров происхождения культурных растений.

1. Южноазиатский тропический центр (около 33 % от общего числа видов культурных растений).

2. Восточноазиатский центр (20 % культурных растений).

3. Юго-Западноазиатский центр (4 % культурных растений).

4. Средиземноморский центр (примерно 11 % видов культурных растений).

5. Эфиопский центр (около 4 % культурных растений).

6. Центральноамериканский центр (примерно 10 %)

7. Андийский (Южноамериканский) центр (около 8 %)

Литература.

1.С.Е.Резник «Эта короткая жизнь. Николай Вавилов и его время.» Захаров 20017

2.https://ru.wikipedia.org/wiki/Вавилов,_Николай_Иванович

3. https://studfiles.net/preview/6024519/page:43/

4.Н Вавилов  «Жизнь коротка, надо спешить» Советская Россия 1990.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему : « Великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев»

Детство Д. И. МенделееваОбразованиеПодъём на научный олимпНаучно-практическая деятельностьЧемоданных дел мастерПоследние годыПамять о великом русском ученом Д.И. Менделееве....

Владимир Иванович Даль –лексикограф и этнограф

Сценарий открытого мероприятия, посвященного Дню рождения В.И. Даля...

Михаил Иванович Глинка

Проект М.И.Глина опера "Иван Сусанин"...

«Николай Иванович Вавилов: от растений до астрономических объектов»

Вавилов-гений, И генетик, ботаник, селекционер. Еще географ он, заметьте.Но мало чести человеку отдать лишь только на Земле,Давайте ж в космосе оставим его стараний яркий свет.И пусть кто в космосе, в...

Николай Иванович Вавилов: от растений до астрономических объектов

Россия всегда была богата талантами, чьи достижения известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Талантливые русские поэты и писатели, композиторы, музыканты, деятели театра, ученые...

Николая Ивановича Лобачевского

Николай Иванович Лобачевский родился 1 декабря (20 ноября) 1792 года в Нижнем Новгороде в бедной семье мелкого чиновника.Девятилетним мальчиком он был привезен матерью в Казань и ее стараниями устроен...

Мониторинг результатов освоения обучающимися дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Народные инструменты» по специальности «Гармонь» преподавателя Меренкова Виктора Ивановича

Мониторинг результатов обучения ребенка по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Народные инструменты» (по учебному пред...