Исследовательский проект "Энергетические вампиры в вашем доме"
проект

Комарских Оксана Олеговна

Энергосбережение — это рациональное использование энергии.

Вот именно РАЦИОНАЛЬНОЕ. А что делаем мы, обычные люди? Мы эту энергию безбожно тратим, спускаем ее и, в конце концов, остаемся с пустым кошельком, поэтому так важно следить за тем, куда уходит энергия и останавливать потери. Энергия – это не только очень важный помощник в повседневной жизни, но еще и самый необходимый элемент выживания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл energeticheskie_vampiry_v_vashem_dome.pptx731.83 КБ
Файл energeticheskie_vampiry.docx43.14 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Энергетические вампиры в вашем доме Выполнил Рогачев Данил Обучающийся 102 группы Профессия « Мастер стролярно - плотничных, паркетных и стекольных работ »

Слайд 2

Цель работы: выявить механизмы скрытой потери энергии Задачи: Выяснить, скрытые «пожиратели» электроэнергии - миф или реальность; Найти и обезвредить скрытых «пожирателей» киловатт; Измерить и проанализировать электропотребление бытовыми приборами и устройствами в режиме ожидания; Выполнить анализ и доказать экономическую выгоду отключения некоторых бытовых приборов и устройств из сети. Предполагаемый результат: сокращение потребления энергии дома и экономия денежных средств, в следствии выявления скрытых потерь.

Слайд 3

Я «заряжаю» воздух? Квитанция ЖКХ Бюджет/2 Данил

Слайд 4

Энергетическими вампирами называют электроприборы, потребляющие определенное количество энергии, пусть и небольшое, даже находясь в режиме ожидания. ЗАТРАТЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРИБОРАМИ НАХОДЯЩИМИСЯ В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ Устройство Устаревшие модели Новейшие модели В час В месяц В час В месяц Персональный компьютер 80 Вт 57,6 кВт 3 - 5 Вт 2,1 - 3,6 кВт Ноутбук 3 Вт 2,1 кВт 1,5 Вт 1,1 кВт Лазерный принтер 50 Вт 36 кВт 4 - 5 Вт 2,9 - 3,6 кВт Телевизор 10 Вт 7,2 кВт 0,1 - 0,3 Вт 0,07 - 0,2 кВт Приемник спутниковой антенны 11 Вт 7,9 кВт 0,5 - 1,0 Вт 0,3 - 0,7 кВт Музыкальный центр 6-8 Вт 4,3 - 5,7 кВт 0,5 - 1,0 Вт 0,3 - 0,7 кВт База беспроводного телефона 5 Вт 3,6 кВт 0,5 - 1,5 Вт 0,3 - 1,1 кВт Мобильный телефон 7 Вт 5 кВт 0,5 - 1,5 Вт 0,3 - 1,1 кВт Электроплита с таймером 6 Вт 4,3 кВт 2 - 4 Вт 1,4 - 2,8 кВт СВЧ-печь с таймером 3 Вт 2,1 кВт 3 Вт 2,1 кВт «Два гроша – куча хороша»

Слайд 5

Определение «энергетических вампиров»

Слайд 6

Объединение в группы «энергетических вампиров»

Слайд 7

потребление электроэнергии определял по электронному счетчику 1600 импульсов = 1кВтч Посчитал количество импульсов за 5 минут. Их было 10. За час – 120 импульсов. Рассчитал потребляемую энергию: W =120/1600=0,075 кВт или 75 Вт

Слайд 8

Таким же образом рассчитал остальные группы № Название приборов Кол-во импульсов в час Потребление энергии в час / месяц , кВт Возможная экономия в месяц, рубли 1 Компьютер + колонки + музыкальный центр 120 0,075 / 27 89,64 2 Телевизор ЖК + телевизор + спутниковая антенна + ресивер 24 0,015 / 5,4 17,9 3 СВЧ с таймером + стиральная машина 5 0,0031/ 1,116 3,7 4 Зарядное устройство (3 шт ) 2 0,0012 / 0,432 1,43 Итого 151 0,0943 / 33,948 112,67 С реднее время, когда приборы находятся в режиме ожидания, я принял за 12 часов. Это днем примерно часов 6 (пока нахожусь на учебе) и ночью также 6 часов. В сутки приборы в среднем потребляли W = (75+15+3,1+1,2) • 12= 1131,6 (Вт). В месяц: W = 1131,6 • 30 = 33,948 (Вт) или ≈ 34 кВ. Тариф на электроэнергию в 2019 году составляет 3 руб. 32 копейки за киловатт. Возможная экономия в месяц: 34 • 3,32 ≈ 112 рублей.

Слайд 9

«Копейка рубль бережет»

Слайд 10

ЗАБОТА О БУДУЩЕМ ПОКОЛЕНИИ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Курганский техникум строительных технологий и городского хозяйства

Исследовательский проект

по энергосбережению в быту

«Энергетические вампиры в вашем доме»

Автор проекта: Рогачев Д., обучающийся первого курса

Куратор: Комарских О.О., преподаватель физики                                                                                      

Курган, 2019

ВВЕДЕНИЕ

Энергетика сегодня является определяющей и для экономики, и для экологии. Именно от нее в значительной мере зависит экономический потенциал России и благосостояние людей.

Энергосбережение — это рациональное использование энергии.

Вот именно РАЦИОНАЛЬНОЕ. А что делаем мы, обычные люди? Мы эту энергию безбожно тратим, спускаем ее и, в конце концов, остаемся с пустым кошельком, поэтому так важно следить за тем, куда уходит энергия и останавливать потери. Энергия – это не только очень важный помощник в повседневной жизни, но еще и самый необходимый элемент выживания.

Актуальность работы: Сейчас, когда электроэнергия становится все дороже, актуальным становится рассмотреть ее сбережение.  Энергопотребление в жилых и многоквартирных домах равняется 30% общего потребления энергии в нашей стране. Поэтому мы должны к ней бережно относиться.

Цель работы: выявить механизмы скрытой потери энергии

Задачи:

  • Выяснить, скрытые «пожиратели» электроэнергии - миф или реальность;
  • Найти и обезвредить  скрытых «пожирателей» киловатт;
  • Измерить и проанализировать электропотребление бытовыми приборами и устройствами в режиме ожидания;
  • Выполнить анализ и доказать экономическую выгоду отключения некоторых бытовых приборов и устройств из сети.

Объект исследования: бытовые приборы и устройства.

Предполагаемый результат: сокращение потребления энергии дома и экономия денежных средств, в следствии выявления скрытых потерь.

Методы исследования:

  1. Описание, сравнение, анализ информационных источников и нормативных документов.
  2. Практическое выполнение: измерение и анализ электропотребления бытовыми приборами и устройствами. Оценка эффективности результатов исследования.

Структура исследования:

1. Подготовительный – выбор темы, определение цели исследования, объекта исследования, подбор материала.

2. Констатирующий – обзор исходных данных.

3. Практический – оценка эффективности результатов исследования.        

4. Обобщающий – выход на аудиторию, выводы, предложения.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Скрытые «пожиратели» электроэнергии - миф или реальность.

Средний расход электроэнергии у большей части населения ежегодно увеличивается, и причина этого заключается не только в увеличении количества различных бытовых приборов, но и в нашей неграмотности в вопросах экономии электричества. 

Почему я задался таким вопросом? Родители постоянно говорят мне о том, что расход электроэнергии в режиме ожидания, обходится нашему бюджету, чуть ли не в половину счета за электричество. Что я «заряжаю воздух» когда не вынимаю зарядное устройство из розетки.  Какие же приборы действительно «сосут» энергию как вампиры в режиме ожидания? Что же это за мифы и откуда они берутся, я решил разобраться подробнее.

Сначала я решил поискать информацию на страницах интернета, ну должно же быть хоть что то, и вот что нашел.

Энергетическими вампирами называют электроприборы, потребляющие определенное количество энергии, пусть и небольшое, даже находясь в режиме ожидания.

Действительно, электроприборы в режиме ожидания потребляют энергию.

Ярким примером такой бессмысленной траты энергии является современный выключенный телевизор. Казалось бы, если экран ничего не показывает, то и электроэнергия не затрачивается. Однако это не так. Блок питания и некоторые электронные схемы телевизора находятся под постоянным напряжением, чтобы обеспечить прием команд, подаваемых с пульта дистанционного управления, а электричество тут расходуется в форме тепла, исходящего от блока питания.

По данным фирм-производителей, уровень потребления электроэнергии в «спящем» режиме, в зависимости от модели и года выпуска телевизора, колеблется от 0,2 до 10 ватт/час. То есть при просмотре телевизора 5 часов в сутки, бесполезные годовые затраты электричества с одного телевизора составят минимум полтора киловатта, но это касается лишь новейших моделей с ЖК - экранами. А обычный телевизор израсходует от 34 до 68 киловатт за год.

Еще одним таким вампиром электроэнергии является электронная микроволновая печь со встроенным таймером. СВЧ - печь потребляет в режиме ожидания около 3 ватт/час, а в сутки она работает менее часа. За год, печь потратит 25 киловатт фактически вхолостую.

Еще я нашел таблицу, в которой показано, сколько примерно тратится энергии с самых распространенных электроприборов.

ЗАТРАТЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРИБОРАМИ НАХОДЯЩИМИСЯ В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ

Устройство

Устаревшие модели

Новейшие модели

В час

В месяц

В час

В месяц

Персональный компьютер

80 Вт

57,6 кВт

3-5 Вт

2,1-3,6 кВт

Ноутбук

3 Вт

2,1 кВт

1,5 Вт

1,1 кВт

Лазерный принтер

50 Вт

36 кВт

4-5 Вт

2,9-3,6 кВт

Телевизор

10 Вт

7,2 кВт

0,1-0,3 Вт

0,07-0,2 кВт

Приемник спутниковой антенны

11 Вт

7,9 кВт

0,5-1,0 Вт

0,3-0,7 кВт

Музыкальный центр

6-8 Вт

4,3-5,7 кВт

0,5-1,0 Вт

0,3-0,7 кВт

База беспроводного телефона

5 Вт

3,6 кВт

0,5-1,5 Вт

0,3-1,1 кВт

Мобильный телефон

7 Вт

5 кВт

0,5-1,5 Вт

0,3-1,1 кВт

Электроплита с таймером

6 Вт

4,3 кВт

2-4 Вт

1,4-2,8 кВт

СВЧ-печь с таймером

3 Вт

2,1 кВт

3 Вт

2,1 кВт

Если посмотреть на цифры, не такие они уж и большие. Но, многим известен тот факт, что струйка воды из неисправного или неплотно закрытого крана за сутки выливается в десятки, а иногда и в сотни литров воды.

Может быть, поэтому постоянно протекающий кран в наше время – редкость. Однако если взглянуть на ситуацию с затрачиваемой но не используемой электроэнергией, то тут ситуация будет противоположной.

В каждом доме, в каждой квартире существует масса таких вот неплотно закрытых «краников», через которые постоянно «утекает» электричество, а вместе с ним и наши деньги. А учитывая, что каждая семья имеет до десятка подобных приборов, то за год ручеек превращается в довольно значительную сумму, а как известно «Два гроша – куча хороша».

Я решил, подсчитать, а сколько энергетических вампиров находится в моей квартире.  Сколько устройств из года в год в режиме ожидания бессмысленно расходуют электроэнергию, а значит и деньги моей семьи. Может действительно совет моих родителей по отключению приборов из розетки приобретает смысл.

 

2. Исследовательская часть.

 «Замер  и расчет затрат электроэнергии,

когда техника находится в режиме ожидания».

Первое что я сделал, определил все устройства, которые постоянно находятся в режиме ожидания и составил список:

- телевизор  - ЖК (1 штуки)+устаревшая модель (1 штука);

- спутниковая антенна;

- ресивер;

- СВЧ;

- стиральная машина;

- персональный компьютер;

- колонки;

- музыкальный центр;

- зарядные устройства.

Чтобы не считать потребление приборов в режиме ожидания каждого отдельно, я разбил их на группы:

  1. Компьютер + колонки + музыкальный центр
  2. Телевизор ЖК + телевизор (старой модели) + спутниковая антенна + ресивер
  3. СВЧ с таймером + стиральная машина
  4. Зарядное устройство (3 штуки).

Оставлял в сети не выключенными по очереди каждую группу приборов, при этом электроэнергия на освещение, работу холодильника и другие нужды не будет расходоваться, всё выключено из сети.

Как я рассчитывал потребление электроприборов покажу на примере первой группы.

  1. Определял  потребление электроэнергии по электронному счетчику. На счетчике, по которому  измерял электроэнергию, рядом с мигающей лампочкой  указано - 1600 imp/kW*h, то есть 1600 импульсов = 1кВт*ч.
  2. Посчитал количество импульсов за 5 минут. Их было 10. Значит, за час – 120 импульсов.
  3. Рассчитал потребляемую энергию W=120/1600=0,075 кВт или 75 Вт.
  4. Таким же образом рассчитал остальные группы.
  5. Так же принял среднее время, когда приборы находятся в режиме ожидания 12 часов. Это днем примерно часов 6 (пока нахожусь на учебе) и ночью также 6 часов.
  6. В сутки  приборы в среднем потребляли W = (75+15+3,1+1,2) 12= 1131,6 (Вт).

В месяц: W = 1131,6  30 = 33,948 (Вт) или  34 кВ.

  1. Полученные данные, и экономический расчет, я занес в таблицу. Тариф на электроэнергию в 2019 году составляет 3 руб. 32 копейки за киловатт.
  2. Возможная экономия в месяц: 34 • 3,32 = 112 рублей.

Название приборов

Кол-во импульсов в час

Потребление

энергии в час/месяц, Вт

Возможная

экономия

в месяц

1

Компьютер + колонки + музыкальный центр

120

75/27000

89,64

2

Телевизор ЖК + телевизор + спутниковая антенна + ресивер

24

15/5400

17,9

3

СВЧ с таймером + стиральная машина

5

3,1/1116

3,7

4

Зарядное устройство (3 шт)

2

1,2/432

1,43

Итого

151

94,3/33948

112,67

                

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гипотеза подтвердилась. Выключая неработающие электроприборы из сети, можно сэкономить.   Это самое простое, что может  сделать  каждый, для экономии электроэнергии в отдельно взятой семье. Мои родители оказались отчасти правы.  

Конечно, деньги, сэкономленные за месяц, покажутся некоторым незначительными. Ведь некоторые семьи за электроэнергию каждый месяц выкладывают по 800 рублей, а то и больше. И это очевидно, что они не ощутят экономии тех самых 112  рублей в месяц. Но, как гласит пословица  «Копейка рубль бережет». И за год экономия уже будет 1344 рубля.

 

Так как я увлекаюсь резьбой по дереву, то сэкономленные за год деньги могу потратить на приобретение материала.

Каждый конечно решает сам, выключать ему приборы из розетки или нет. Но посмотрите на проблему экономии масштабнее. Не с одной квартира, а с дома, не с дома, а с квартала, не с квартала, а с города.

Так что, изучая вопрос, как экономить на электричестве, мы еще заботимся и о будущем поколении, которое будет жить на нашей планете.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

        

1. Энергосбережение: Введение в проблему. Учебное пособие для учащихся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений / Н.И. Данилов, А.И. Евпланов, В.Ю. Михайлов., Я.М. Щелоков. Екатеринбург: ИД «Сократ», 2001. - 208 с.

2. Ю.Н. Савенко, Экономия энергии - новый энергетический виток // Москва. Изд. дом Прогресс, 1990 г.

3. Грачева, Е. Энергосбережение для всех и каждого /Е. Грачева. — Челябинск, ОГУП «Энергосбережение», 2002.

        

  1. https://mensup.ru/razvlecheniya/nauka/5-priborov-kotorye-potreblyayut-ehlektroehnergiyu-dazhe-kogda-oni-vyklyucheny
  2. https://econet.ru/articles/163761-rashod-elektroenergii-v-rezhime-ozhidaniya
  3. https://www.1000ideas.ru/article/biznes/ekologicheskie-i-sotsialnye-proekty/biznes-ideya-2640-energosberegayushchaya-rozetka-ot-yuzhnokoreyskogo-dizaynera/
  4. http://my-ekonomy.info/article_rashod_electroenergii_stand_by.htm
  5. https://sovet.boltai.com/topics/zaryadnye-ustrojstva-v-rezhime-ozhidaniya/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Для здоровья вашего ребёнка

Движения, физические упражнения для развивающегося организма - на­сущная потребность. Известное изречение русского физиолога Сеченова «Функция творит орган» подтверждает, что развитие любого органа пр...

Конспект занятия: «Ваши права и обязанности, дети!»

Каждый ребенок должен знать свои права, обязанности, чтобы с легкостью ими оперировать в нужной для него ситуации.Несовершеннолетний – уже не ребенок, но еще и не взрослый. Право должно не только учит...

"Из истории Дома призрения престарелых и увечных граждан и Дома призрения малетних бедных"

Исследовательская работа "Из истории Дома призрения престарелых и увечных граждан и Дома призрения малетних бедных" посвящена истории создания и существования Дома презрения бедных мещан с момент...

Исследовательская работа. "Ламинирование волос в парикмахерской и дома". Презентация к исследовательской работе.

Здоровые и красивые волосы говорят об успехе и благополучии. Прическа - одна из главных составляющих в имидже человека. Волосы нуждаются в постоянном уходе. Чтобы Ваши волосы были здоровыми и красивым...

Памятка для родителей. Как реагировать на начало употребления Вашим ребёнком наркотиков.

Как реагировать на начало употребления  Вашим ребёнком наркотиков....

Безопасность вашего ребёнка.

Консультация для родителей "Безопасность вашего ребенка"...

Программа кружка технического творчества "Идеи вашего дома"

На занятиях кружка технического творчества "Идеи вашего дома" обучающиеся учатся применять методы исследования, имеют возможность почувствовать себя творцами, искателями, открывателями...