Презентация к уроку "Демография и проблемы экологии"
презентация к уроку

Демография и проблемыэкологии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл demografiya_i_problemy_ekologii.pptx330.12 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДЕМОГРАФИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ ГБПОУ Некрасовский педколледж № 1, преподаватель экологии Коновалова Ольга Игоревна

Слайд 2

Демография Демография — наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических и природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению .

Слайд 3

Демографическая проблема Причина всех общепланетарных экологических проблем сводится к проблеме народонаселения. Народонаселение - это совокупность людей, живущих на нашей планете в целом или в пределах какой-либо ее части. Воспроизводство населения зависит от многих факторов, которые обычно разделяют на медико-биологические, социально-экономические и целостно-мировоззренческие. На протяжении большей части человеческой истории рост численности народонаселения был малозаметен. Однако в ХVIII-ХIХ веках этот процесс стал набирать темпы и чрезвычайно резко ускорился в первой половине XX в (рост численности пошел по экспоненциальной кривой).

Слайд 4

1830 г - 1 млрд.человек 1930 г - 2 млрд.человек 1977 г - 4 млрд.человек 1987 г - 5 млрд.человек 2000 г - 6 млрд. человек. 2018 г – 7,5 млрд. человек Бурное (экспоненциальное) развитие народонаселения Земли связано с демографической революцией.

Слайд 5

Демографическая революция Демографическая революция — это переход от традиционного типа воспроизводства населения, основанного на равновесии высокой смертности и высокой рождаемости, к более прогрессивному типу, в основе которого - равновесие низкой смертности и низкой рождаемости. Однако , затем продолжительное время относительно низкая смертность сочеталась с высокой рождаемостью. Это привело к демографическому взрыву , т.e . к резкому увеличению народонаселения . В развитых странах начало демографического перехода (революции) отмечено в конце XVIII в, а завершился он, практически, к началу XX в. В развивающихся странах этот процесс наблюдается и в настоящее время .

Слайд 6

Плотность населения Согласно данным ученых население мира увеличивается сегодня примерно на 80-90 млн. человек в год, но плотность населения в различных районах планеты неодинакова. Распределение численности населения в различных регионах имеет следующие особенности : 1. Европа - высокая плотность, слабый прирост населения . 2. Сибирь и Северная Америка - низкая плотность, слабый прирост населения . 3. Центральная Америка, Африка, Восток - низкая плотность, быстрый прирост населения . 4. Индия, Китай, Юго-Восточная Азия - высокая плотность, быстрый прирост населения .

Слайд 7

В настоящее время выделяют некоторые негативные последствия роста численности населения Земли : рост материального потребления; рост городских агломераций; загрязнение среды; падение уровня жизни; изменение структуры населения и его скученность.

Слайд 8

Демографическая проблема остается актуальной и в начале XXI в. Население планеты постоянно растет. Предполагается , что снижение числа жителей Земли произойдет не ранее середины XXI в, когда популяция людей может достигнуть 12 млрд. человек. Высокая численность населения и его подвижность способствуют распространению болезней, опасных для здоровья и жизни людей. Теоретически вероятны шквалы заболеваний, например эпидемии гриппа , неконтролируемое лавинообразное распространение ВИЧ-инфекции и др. Многие специалисты отмечают, что чем выше будет численность и плотность населения, хуже состояние общего здоровья, тем катастрофичнее будут последствия эпидемий.

Слайд 9

С прогрессирующим ростом населения неизбежно связана проблема голода. Зона , где большинство населения страдает от голода и недоедания, протянулась по обе стороны экватора и включает многие страны Азии, Латинской Америки, Африки. Специалисты ООН считают, что голодающих около 500 млн. человек, эксперты МБРР (международный банк реконструкции и развития) называют более 1 млрд. человек.

Слайд 10

Проблема народонаселения потенциально вполне разрешима, хотя решение ее не может быть стандартным для всех стран. К началу XXI века отмечаются следующие демографические тенденции : 1 . В развивающихся странах темп роста населения продолжает увеличиваться. Рекордсменом здесь остается Африка, где ежегодный прирост населения в среднем 2,8% (в 3 раза выше, чем в США) - в Кении он достигает 4,2%, в Индостане - 2,5%, на Ближнем Востоке - 2%. Некоторые страны провели и проводят более или менее жесткую политику регулирования рождаемости: в Китае рекомендуется один ребенок в семье, в Индии – двое детей. 2 . В экономически развитых странах в конце XX века рост населения замедлился, произошло выравнивание показателей рождаемости и смертности. Эта стадия характерна для развитых стран Европы, США, Японии, где годовой прирост населения составляет примерно 1 % и продолжает сокращаться. 3. В ряде стран наблюдается « демографический кризис » - снижение рождаемости, увеличение смертности. К таким странам относится Россия. Задача правительства стабилизировать демографическую ситуацию .

Слайд 11

Диаграммы возрастной структуры Проследить динамику роста населения на планете и в целом в отдельной стране позволяет изучение возрастной структуры населения, т.е. распределение его по возрастным категориям. Возрастная структура показывает процент населения, или число жителей обоих полов, находящихся в определенном возрасте. Демографы составляют диаграммы возрастных структур, распределяя общее число мужчин и женщин по трем возрастным категориям: 0-14 лет- дорепродуктивный возраст; 15-44 г- репродуктивный возраст; 45-85 и старше - пострепродуктивный возраст. Полученная диаграмма отражает состояние народонаселения в стране, в отдельном регионе.

Слайд 12

Типы возрастных пирамид 1. «Пирамида с широким основанием» - развивающееся общество. Она отражает высокую долю детей в возрасте до 15 лет по сравнению с долей пожилых людей и старше 65 лет. Характерна для стран с быстро растущим населением (Мексика, Китай, Индия, Африка, Латинская Америка, Ближний Восток и другие развивающиеся страны ). 2. «Колокол» - общество (популяция) находится в стабильном состоянии, возрастные группы распределены относительно равномерно. Такой тип пирамиды характерен для большей части экономически развитых стран - США, Япония, ряд стран Европы. Характерен небольшой прирост населения. 3 . «Урна» и «монумент» («обелиск») характерны для вырождающегося общества (популяции). Это пирамида с очень узким основанием, в этих странах процент жителей до 15 лет немного меньше, чем пожилых людей или примерно одинаковое число людей, но мало во всех возрастных группах. В этих странах практически нулевой прирост населения или его нет совсем .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка практического занятия по теме: «Проблемы экологии» по дисциплине Иностранный язык (английский)

Данная методическая разработка составлена в соответствии с Рабочей программой по дисциплине «Иностранный язык (английский)» и соответствует требованиям Федерального Государственного образовательного с...

Презентация по теме "Транспорт и экология"

Дано описание экологических проблем, возникающих при эксплуатации всех видов транспорта:автомобильного, железнодорожного, морского, авиационного, всех видов общественного транспорта....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ТЕМЕ «Проблемы экологии»

Занятие построено на использование интерактивных методов в учебном процессе....

Статья ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ НА ТРАНСПОРТЕ И В ДОРОЖНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Экология (от греч. oikos – дом, родина и …логия – часть сложных слов, означающая: знание, наука) – 1) раздел социологии, рассматривающий проблемы взаимоотношения человека и ср...

Презентация «УТИЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ И ОРГТЕХНИКИ. ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ»

Электроника развиваются настолько быстро, что бытовая техника и электротехнические приборы устаревают морально намного раньше, чем изнашиваются физически. Электронные отходы – побочный прод...

Презентация по теме "Химия и экология"

Презентацию можно использовать на обобщающих уроках по теме "Значение химии"...