Презентация «УТИЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ И ОРГТЕХНИКИ. ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ»
презентация к уроку

Блинова Галина Ивановна

Электроника развиваются настолько быстро, что бытовая техника и электротехнические приборы устаревают морально намного раньше, чем изнашиваются физически. 

Электронные отходы – побочный продукт быстрого развития технологий. 

Ежегодно в мире накапливаются сотни тонн, вышедших из употребления устройств, чья работа была связана с электропитанием или воздействием электромагнитного поля. Утилизация телевизоров, мобильных телефонов, радиодеталей, микроволновых печей, принтеров, гаджетов и прочих устройств АКТУАЛЬНА ПО ВСЕМУ МИРУ.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КУРСКИЙ МОНТАЖНЫЙ ТЕХНИКУМ» « УТИЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ, БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ И ОРГТЕХНИКИ. ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ». Выполнили : студенты группы 2-2 специальности 08.02.01 СЭЗС Кравцова Анна Холодов Сергей Руководитель: преподаватель Блинова Г.И .

Слайд 2

П Р О Б Л Е М А Т И К А В последнее время экологи бьют тревогу из — за того, что электронные и технические отходы попадают на свалки и не утилизируются должным образом. Каждое из отработанных устройств таит в себе угрозу, так как с содержит в своём составе токсические вещества: свинец, кадмий, литий бериллий, побочные продукты разложения пластмасс.

Слайд 3

Все электронные и бытовые отходы просачиваются в грунт и отравляют почву, поверхностные водоемы и грунтовые воды. Попадая в организм человека, токсичные вещества оказывают негативное влияние на дыхательную и нервную систему, снижают иммунитет и становятся причиной онкологических заболеваний.

Слайд 4

Э Т А П Ы У Т И Л И З А Ц И И Утилизацией бытовой техники занимаются специальные компании. Они забирают электроприборы у владельцев и хранят их на специальных складах. Когда приходит время, неисправную технику отвозят на специальную территорию, которая используется для утилизации .

Слайд 5

Далее наступает процесс обезвреживания электроприборов, чтобы после их уничтожения не осталось токсичных отходов, которые могут навредить окружающей среде. Для этого используется специальное оборудование для аспирации и фильтрации пыльных частиц. Э Т А П Ы У Т И Л ИЗ А Ц И И:

Слайд 6

ЭТАПЫ УТИЛИЗАЦИИ : Финальный этап — переработка техники. Если в стиральной машине или телевизоре остались целые детали — микросхемы, платы, корпус, — то часть деталей будет переработана. Переработка (также этот процесс называется «сепарация») — разделение цветных металлов и пластика.

Слайд 7

Э Т А П Ы У Т И Л И З А Ц И И Все детали электроприборов — корпуса, стекла, платы, пластиковые детали — перерабатываются. Часть компонентов под прессом формируются в брикеты и переплавляются. Некоторые детали техники превращают в крошку, после чего используют в производстве тротуаров.

Слайд 8

КРУПНЫЕ СЕТЕВЫЕ МАГАЗИНЫ УЧАСТВУЮТ В ПРОГРАММЕ ПО СБОРУ И УТИЛИЗАЦИИ СТАРОЙ ТЕХНИКИ. Для этих целей государство выделяет бюджетные средства, часть которых может стать прибылью компании. Например , компания «Эльдорадо » сотрудничает с компанией «УКО», которая занимается утилизацией и переработкой бытовой техники в России.

Слайд 10

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ И РАСПОРЯЖЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РФ: 1. НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ресурсосбережение ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ (Руководство по безопасному сбору, хранению, транспортированию и разборке отработавшего электротехнического и электронного оборудования, за исключением ртутьсодержащих устройств и приборов) .Дата введения 2013-07-01. ПЕРЕИЗДАНИЕ. Июнь 2019 г . ( В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации утилизация отходов рассматривается в качестве приоритета обращения с отходами.) 2. ГОСТ 30772 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения. 3. ГОСТ Р 53692 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Этапы технологического цикла отходов. 4. Распоряжение правительства РФ № 1886-р от 24 сентября 2015 г., в котором утвержден список товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств . 5. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об отходах производства и потребления» 6. Постановление Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 (ред. от 28.12.2018) "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности" 7. Нарушителям грозит штраф по статье 19.14. КоАП РФ. Для организации он составляет от 20 до 30 тыс. рублей, а для ее руководителя – от 2 до 3 тыс. рублей. 8. Ответственность за неправильную утилизацию В соответствии с ФЗ №89, если организация нарушает правила обращения с отходами, ей грозят дисциплинарные, административные, уголовные или гражданско-правовые санкции. 9. Кодекс административных правонарушений включает в себя подробное описание размеров штрафов, которые накладываются в случае нанесения вреда окружающей среде. Должностным лицам грозит наказание в размере до 30 000 рублей, с фирмы может быть взыскана сумма до 250 000 . При этом, в случае вынесения решения о приостановлении деятельности в административном порядке, организация может быть закрыта на срок до 3 месяцев. 10. Также штраф налагается за выявление негативного воздействия на окружающую среду. Данное взыскание составляет 6 000 рублей для должностного лица и 100 000 для фирмы. Кроме того, суд может постановить, что организация или ее работники виновны в сокрытии экологических сведений о процессе утилизации техники. Данное правонарушение предусматривает штраф в размере 20 00 рублей для должностных лиц и взыскание в 10 раз больше для фирмы. Легальная утилизация техники предполагает заключение договора со специальными организациями, которые обладают лицензией для проведения перевозки, обезвреживания и распределения отходов.

Слайд 11

НАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ: 1. Пропаганда экологической ответственности, в частности, в области утилизации электротехнического и электронного оборудования ; 2.Социальная реклама; 3.Общественные проекты .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электротехническое оборудование

На сегодняшний день при производстве работ по ремонту и строительству зданий и сооружений все больше места уделяется электрическому оборудованию. Это неизбежный процесс, поскольку требования заказчика...

Методическая разработка практического занятия по теме: «Проблемы экологии» по дисциплине Иностранный язык (английский)

Данная методическая разработка составлена в соответствии с Рабочей программой по дисциплине «Иностранный язык (английский)» и соответствует требованиям Федерального Государственного образовательного с...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ТЕМЕ «Проблемы экологии»

Занятие построено на использование интерактивных методов в учебном процессе....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Монтаж электротехнического оборудования для специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАпо дисциплине  Монтаж электротехнического оборудованиядля специальности  13.02.11 «Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования»...

Тестовые задания текущей аттестации по ОП 03. «Электротехническое оборудование»

Профессия «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ»Тестовые задания текущей аттестации по ОП 03. «Электротехническое оборудование» содержат вопросы с ответами, количество ...

Практическое занятие по экологии: «Влияние сотового телефона и бытовой техники на здоровье человека».

Даже если человек вполне здоров, неподвижная напряжённая поза, с которой обычно связаны занятия с электронным устройством, способствует появлению заболеваний! Споры о вреде или безвредности мобил...