Состав проектных документов. Документы по вынесению проекта в натуру
план-конспект занятия на тему

Кудинов Юрий Витальевич

Порядок разработки проектно-сметной документации в одну стадию — рабочий проект — или в две стадии — проект и рабочая документация — устанавливается в технико-экономическом обосновании ТЭО), в кото­ром также определяется и очередность строительства.

Независимо от стадии проектирования весь комплекс проектной доку­ментации обычно подразделяют на три части: технологическую, строи­тельную и технико-экономическую.

В состав проекта (рабочего проекта) на новое строительство, расши­рение и реконструкцию действующих предприятий и сооружений или их очередей входят следующие разделы:

общая пояснительная записка, включающая характеристики объекта и его состав; принципиальные решения по организации производства. труда и управления, необходимые объемы материально-технического обеспечения, основные решения и показатели по генеральному плану, инженерным сетям и коммуникациям; данные по природоохранным меро­приятиям;

генеральный план и транспорт, содержащий характеристики района и площадки строительства, в том числе и топографические; частные реше­ния и показатели по генеральному плану, размещению транспорта, инже­нерных сетей и коммуникаций. В этом разделе в качестве основных составляют следующие чертежи: ситуационный план размещения пред­приятия, здания или сооружения (для линейных сооружений — план и профиль трассы); генеральный план с полной нагрузкой и показом существующих проектируемых и реконструируемых объектов и коммуни­каций и план земляных масс (при значительных площадях, подлежащих вертикальной планировке). Ситуационный план обычно составляют в более мелком масштабе, чем генеральный;

технологические решения включают в себя характеристики и обосно­вания по технологии производства и содержат следующие основные чер­тежи: схемы технологических процессов, грузопотоков, трасс и комму­никаций, чертежи компоновки или планировки отдельных сооружений;

строительные решения обосновывают архитектурно-строительную компоновку объекта. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lektsiya_5.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЛЕКЦИЯ 5

 Состав проектных документов. Документы по вынесению проекта в натуру

ПЛАН  

  1. Состав основных проектных документов.
  2. Принципы разработки проектов производства геодезических работ.
  3. Нормативные документы для проектирования и строительства.
  4. Технология и организация проектных работ.
  5. Охрана окружающей среды при проектно – изыскательских работах.
  6. Документы по вынесению проекта в натуру.

Порядок разработки проектно-сметной документации в одну стадию — рабочий проект — или в две стадии — проект и рабочая документация — устанавливается в технико-экономическом обосновании ТЭО), в котором также определяется и очередность строительства.

Независимо от стадии проектирования весь комплекс проектной документации обычно подразделяют на три части: технологическую, строительную и технико-экономическую.

В состав проекта (рабочего проекта) на новое строительство, расширение и реконструкцию действующих предприятий и сооружений или их очередей входят следующие разделы:

общая пояснительная записка, включающая характеристики объекта и его состав; принципиальные решения по организации производства. труда и управления, необходимые объемы материально-технического обеспечения, основные решения и показатели по генеральному плану, инженерным сетям и коммуникациям; данные по природоохранным мероприятиям;

генеральный план и транспорт, содержащий характеристики района и площадки строительства, в том числе и топографические; частные решения и показатели по генеральному плану, размещению транспорта, инженерных сетей и коммуникаций. В этом разделе в качестве основных составляют следующие чертежи: ситуационный план размещения предприятия, здания или сооружения (для линейных сооружений — план и профиль трассы); генеральный план с полной нагрузкой и показом существующих проектируемых и реконструируемых объектов и коммуникаций и план земляных масс (при значительных площадях, подлежащих вертикальной планировке). Ситуационный план обычно составляют в более мелком масштабе, чем генеральный;

технологические решения включают в себя характеристики и обоснования по технологии производства и содержат следующие основные чертежи: схемы технологических процессов, грузопотоков, трасс и коммуникаций, чертежи компоновки или планировки отдельных сооружений;

строительные решения обосновывают архитектурно-строительную компоновку объекта. Данный раздел содержит планы, разрезы и фасады зданий и сооружений, планы и профили трасс внешних и внутренних инженерных сетей и транспортных коммуникаций;

организация строительства выполняется о форме отдельного документа - проекта организации строительства (ПОС), основное целевое назначение которого обоснование методов производства строительно-монтажных и специальных paбот.

В состав проекта (рабочего проекта) также включаются разделы по охране окружающей природной среды, жилищно-гражданскому строительству, сметная документация и паспорт проекта  (рабочего проекта)

Рабочая документация как завершающий этап двухстадийного проектирования включает:

рабочие чертежи, разрабатываемые и соответствии с действующими стандартами;

сметную документацию;

ведомости объемов строительных и монтажных работ;

ведомости и сводки потребности в материалах, спецификации на оборудование;

проектную документацию на строительство, основным к которой является проект производства работ (ППP), определяющий последовательность и технологию выполнения строительных процессов.

ПОС и ППР исходные документы, используемые при проектировании и организации инженерно-геодезических работ. Основой для разработки проектов организации работ служат технико-экономические обоснования, материалы инженерных изысканий, сроки строительства, все решения по конструктивным и технологическим схемам, сведения об условиях материально-технического обеспечения. ПОС разрабатывают на полный объем строительства: его состав и содержание могут изменяться с учетом сложности строительства объекта. Так, например, в ПОС для сложных объектов могут быть включены указания о проведении испытаний и режимных наблюдений (сейсмометрических, гидрогеологических, геохимических, геодезических ..... например, наблюдений за деформациями земной поверхности) для обеспечения качества и надежности возводимых конструкций, указания об особенностях построения геодезической разбивочной основы и методах геодезического контроля в процессе строительства.

Проект производства работ может быть разработан как на строительство здания или сооружения в целом; так и па возведение их отдельных частей или на выполнение отдельных технически сложных работ. Исходные данные для ППР содержатся в ПОС и рабочей документации. При составлении ППР необходимо учитывать условия и  сроки   поставки конструкций, материалов и оборудования, возможность использования строительных машин и транспорта,  обеспеченность кадрами.

В ППР указывают мероприятия, обеспечивающие требуемую точность установки,  пространственную  неизменяемость конструкций  в  процессе монтажа. В связи с   ним  требованием в ППР включают  решения по производству геодезических работ, приводят схемы размещения знаков, указания о необходимой точности и средствах геодезического контроля выполнения строительно–монтажных работ, а также   разрабатывают   программы необходимых испытаний и режимных наблюдений, в том числе наблюдений за деформациями строящихся сооружений.

Так как геодезические paботы служат составной частью процесса строительства, их проектирование ведется параллельно с разработкой общей   документации   и   характеризуется   комплексностью   и   стадийностью

Для крупных объектов со сложными объемно-планировочными решениями, уникальным технологическим оборудованием, которое необходимо установить с высоком точностью или возводимых в особо сложных геологических и природных условиях в составе ПОС, может быть предусмотрена разработка специального раздела «Организация геодезического обеспечения строительства», включающего вопросы организации геодезических работ при создании опорной сети, выносе на местность осей и точек, контроле   строительно-монтажных    работ   и    материально-технического обеспечения.

Проектирование геодезического обеспечения возведения сложных объектов осуществляется разработкой в составе ППР геодезической части или подготовкой самостоятельного документа — проекта производства геодезических работ (ППГР).

Принципы разработки проектов производства геодезических работ

Проект производства геодезических работ, как правило, разрабатывает генеральная подрядная организация или специализированная проектная организация, а также проектно-технологический трест.

ППГР — основной документ, определяющий содержание, объем, методы, точность, сроки и стоимость геодезических работ при возведении здания. Основанием для разработки ППГР служит техническое задание, утвержденное заказчиком. Оно содержит:

наименование и местоположение объекта, его характеристики и назначение;

виды геодезических работ, подлежащих включению в ППГР, и особые требования к их точности;

перечень представляемых в составе ППГР материалов (графики, расчеты и др.);

исходные данные   (координаты  и   высоты,  привязочные  элементы).

Содержание ППГР согласовывается с ПОС, и ППР. В качестве исходных материалов используют материалы инженерно-геодезических изысканий, проектные и строительные генеральные планы, рабочие чертежи в виде планов, разрезов, профилей коммуникаций, технические решения по организации строительства, в том числе календарные и сетевые графики работ.

ППГР разрабатывают на несколько периодов строительстве объекта:

подготовительный, возведения объекта, наблюдения за деформациями. ППГР обычно состоит из пояснительной записки и комплекта графических документов. В пояснительной  записке приводят:

исходные данные и основные положения проекта;

обоснования точности геодезических работ на всех этапах;

методику и точность построения геодезической основы строительной плошадки;

методику геодезических работ при возведении подземной и надземной частей сооружения, монтаже конструкций и технологического оборудования;

технологию производства исполнительных съемок и составления исполнительной документации;

методику геодезических наблюдений за деформациями сооружения и положением оборудования в период эксплуатации.

Несмотря на то что точность построения внешней и внутренней раз-бивочных сетей установлена [21], из-за многообразия строительных решений, конструктивных особенностей возводимых объектов предрасчет и обоснование точности создания этих сетей являются наиболее важными задачами при разработке ППГР, так как именно создание сетей необходимой точности обеспечивает соблюдение пространственных геометрических  параметров зданий и сооружений.

Разработанную методику геодезических работ иллюстрируют чертежами и рисунками, в частности:

схемами плановых и высотных сетей, чертежами геодезических знаков и центров;

схемами зон видимости с учетом их возможных изменений;

схемами производства разбивочных и контрольно-измерительных работ.

В этой части ППГР приводят сводные графики потребности в кадрах, заявочные ведомости на приборы, материалы и оборудование, сетевые графики производства работ.

В смете на производство геодезических работ дают обоснование расценок, норм времени, трудовых затрат и сводную таблицу стоимости работ.

Состав ППГР может изменяться в зависимости от вида сооружения и этапа строительства. Структурно ППГР соответствует последовательности строительных работ и процессов на строительной площадке: вынос и закрепление осей, разбивка котлована, геодезическое обеспечение возведения «нулевого цикла», передача осей на монтажные горизонты, раз-бивочные работы на монтажных горизонтах и т. д.

ППГР согласовывают с геодезической службой строительно-монтажной организации и утверждают руководители организации-исполнителя и заказчик проекта.

Документы по выносу проекта в натуру

В состав проекта входят документы, определяющие положение на местности проектируемых сооружений. Для крупных объектов разрабатывается также проект производства геодезических работ (ППГР) по переносу проектов в натуру.

Обобщающими материалами, которые определяют положение сооружений на местности, являются генеральные планы и разбивочные чертежи, т. е. проекты размещения зданий и сооружений, составленные на топооснове крупного масштаба. Генеральные планы или сокращенно генпланы, в зависимости от вида строительства и перечня вопросов, на которые они должны отвечать, могут быть различными:

—  генплан предприятия, содержащий сведения о размещении зданий и сооружений постоянного типа;

—  стройгенплан,   иллюстрирующий, главным образом, размещение различных подсобных, временных и вспомогательных сооружений   на   период   строительства   (заводы   стройипдустрии, транспорт, временные сети энерго- или водоснабжения и т. д.);

—  совмещенный   генплан,   содержащий   как   сведения    генплана предприятия, так и стройгепнана;

— генплан застройки жилого поселка и др.

Несмотря на максимальную подробность и крупный масштаб топоосновы, генпланы все же следует отнести скорее к материалам иллюстративным, так как графический рисунок обладает существенными ошибками, обеспечивая определение местоположения сооружений с точностью I рода. В связи с этим на генпланах и разбивочных чертежах или в специальных отдельных ведомостях даются координаты точек пересечения различных осей, углов зданий или углов поворота трасс и т. п., определенных с точностью II рода; даются привязки точек на контурах сооружений, детализирующих с необходимой подробностью их положение на местности.

Для своевременного обеспечения геодезическими данными всего комплекса строительных работ и монтажа технологического оборудования для крупного объекта составляют проект производства геодезических работ. Он является составной частью проекта производства строительно-монтажных работ и увязывается с ним.

В ППГР рассматриваются следующие вопросы:

1)   организация геодезических работ на объекте;

2) создание  опорной  геодезической  сети.   Ее  схема,   методика измерений и камеральной обработки. Типы знаков для закрепления сети. Приборы, их исследования и поверки;

3) разбивочные   работы,   их   методика   и   точность.   Вынос в натуру осей, детальная разбивка сооружений;

4) геодезические работы при монтаже оборудования. Вынос и закрепление монтажных осей, установка конструкций в плане и по высоте.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что входит в состав основных проектных документов?
  2. Кто составляет проект на производство геодезических работ?
  3. Назовите нормативные документы для проектирования и строительства.
  4. Что служит исходным документом для выполнения проектных работ?
  5. Назовите документы, необходимые для выноса проекта в натуру.

Литература

  1.  Клюшин Е.Б. Инженерная геодезия / Е.Б. Клюшин, Д.М. Михелев. – М.: Недра, 1990. – 264с. , с. 165 – 173;
  2. Карлсон А.А. Инженерно – геодезические работы для проектирования и строительства энергетических объектов / А.А. Карлсон [и др.]. – М.: Недра, 1986. – 348с. с. 153 – 154.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основы языка гипертекстовой разметки документа HTML

Презентация предназначена для 10-11 классов, а также ля студентов НПО и СПО. В презентации содержится материал разметки web-документов, основные теги предназначенные для работы...

Методические рекомендации по использованию документов письменного инструктирования на уроках производственного обучения

Данные методические рекомендации предназначены для  мастеров производственного обучения. Их рекомендуется использовать при проведении       уроков производственного ...

Проект как оформить документы (загранпаспорт) для учащихся специальной (коррекционной) школы-интерната 8 вида, с целью социализации в обществе.

Данный проект разработан с целью научить воспитанников правильному оформлению документов (загранпаспорта), которые им пригодятся в самостоятельной жизни....

«Архивные документы – живые свидетели». Занятие посвященное 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Для студентов спец. 46.02.01 в рамках МДК.02.04 «Обеспеченье сохранности документов».

Занятие проводилось для студентов специальности 46.02.01 «Документационное обеспечение управления и архивоведение» в рамках МДК.02.04 «Обеспеченье сохранности документов»....

Создание структурированного документа. Слияние документов.

ЕН.01 Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности. Практические работы для студентов специальности 43.01.02 ПАРИКМАХЕР...

Тест «Составление документа. Реквизиты документа»

ТЕСТ «Составление документа. Реквизиты документа»...

Открытый урок по дисциплине "Документационное обеспечение управления" на тему: "Организация работы с документами. Регистрация документов"

Открытый урок по дисциплине "Документационное обеспечение управления" на тему: "Организация работы с документами. Регистрация документов"...