Задачи и состав основных этапов строительства
план-конспект занятия на тему

Кудинов Юрий Витальевич

Капитальное строительство — одна из важнейших отраслей народного хозяйства, на которую направляется около четверти государственного бюджета, расходуется 15 % производимой промышленной продукции, 3 % топливно-энергетических ресурсов, 90 % выпускаемых в стране строи­тельных материалов.

На современном этапе в капитальном строительстве происходит коренная перестройка с целью повышения эффективности строительного производства, причем существенным ее элементом служит изменение структуры капитальных вложений и направление их значительной части (до 50 %) на цели технического перевооружения и реконструкции дейст­вующего производства.

Основная проблема — необходимость кардинального совершенство­вания проектно-сметного дела, что обеспечивается повышением качества технико-экономических обоснований, проектно-изыскательских работ, повсеместным применением новых научно-технических решений, ресурсо­сберегающих технологий с учетом экологии.

Конечная цель строительства — создание и ускоренное обновление основных фондов производственного и непроизводственного назначения. т. е. создание или реконструкция строительных объектов с заданными функциональными свойствами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lektsiya_1.doc113 КБ

Предварительный просмотр:

ЛЕКЦИЯ 1

 Введение. Задачи и состав основных этапов строительства

ПЛАН  

Введение

  1. Классификация инженерных сооружений.
  2. Основные этапы создания сооружений.
  3. Порядок проведения инженерных изысканий и проектирования.  

Классификация инженерных сооружений

Капитальное строительство — одна из важнейших отраслей народного хозяйства, на которую направляется около четверти государственного бюджета, расходуется 15 % производимой промышленной продукции, 3 % топливно-энергетических ресурсов, 90 % выпускаемых в стране строительных материалов.

На современном этапе в капитальном строительстве происходит коренная перестройка с целью повышения эффективности строительного производства, причем существенным ее элементом служит изменение структуры капитальных вложений и направление их значительной части (до 50 %) на цели технического перевооружения и реконструкции действующего производства.

Основная проблема — необходимость кардинального совершенствования проектно-сметного дела, что обеспечивается повышением качества технико-экономических обоснований, проектно-изыскательских работ, повсеместным применением новых научно-технических решений, ресурсосберегающих технологий с учетом экологии.

Конечная цель строительства — создание и ускоренное обновление основных фондов производственного и непроизводственного назначения. т. е. создание или реконструкция строительных объектов с заданными функциональными свойствами.

Все многообразие строительных объектов может быть разделено на две группы — здания и сооружения.

Зданием называется созданный в результате строительства наземный замкнутый объем, предназначенный для проживания или пребывания людей с целью выполнения ими различных производственных процессов. Здания подразделяются на жилые, общественные (гражданские) и производственные. Последние в зависимости от назначения и характера производства могут быть промышленными или сельскохозяйственными.

В зависимости от числа этажей здания бывают одноэтажные, малоэтажные (до 3 этажей), многоэтажные (до 9 этажей), повышенной этажности (до 25 этажей) и высотные. По качественным показателям здания   различных   конструктивных   схем   подразделяют   на   степени   и классы: по огнестойкости I—V степени, по долговечности I - III степени, по капитальности на четыре класса. Капитальность определяется прочностью и устойчивостью здания, зависит от надежности оснований и фундаментов, качества и материала несущих конструкций.

Сооружением называется объемная, плоскостная или линейная строительная конструкция, предназначенная для выполнения производственных процессов различного вида,  хранения  материалов,  перемещения людей и грузов и т. п. Подобные строительные объекты обычно называют инженерными сооружениями; они могут быть подземными, наземными, надземными, подводными и надводными. Инженерные сооружения для удобства организации изысканий, проектирования, возведения и геодезического обслуживания систематизированы по различным признакам и классифицированы по назначению, конструктивным особенностям, форме и размерам.

По назначению сооружения делят на промышленные, гражданские, дорожно-транспортные, гидротехнические и сельскохозяйственные. По форме и размерам различают площадные (аэродромы, стадионы), линейные (дороги, трубопроводы) и точечные (мачты ЛЭП, башни, трубы) сооружения.

Инженерные сооружения можно классифицировать по точности выполнения в ходе строительства запроектированных геометрических параметров: технической точности (при допустимых отклонениях 10 мм и более), повышенной точности (1 —10 мм) и прецизионные (отклонения при установке отдельных конструктивных элементов и оборудования не должны превышать 0,2 — 1 мм).

Для определения объема топографо-геодезических работ, выбора методов и средств измерений характеристики сооружения по точности геометрических параметров, его форме и размерам будут определяющими.

Отдельные здания и сооружения, функционально связанные, образуют населенные пункты (города, поселки и т. д.) и инженерные комплексы (заводы, ГЭС, ЛЭП, каналы и т. п.).

В ряде случаев нормативными документами устанавливается деление видов зданий и сооружений на отдельные группы, как правило, по функциональному признаку или геометрическому виду. Согласно СНиП 2.09.03-85 «Сооружения промышленных предприятий» все сооружения промышленных предприятий разделяют на группы (подземные, емкостные, надземные и высотные).

Следует иметь в виду, что все существующие классификации носят в определенной степени условный характер, так как зависят от выбора классификационного признака (например, речная плотина может в зависимости от назначения рассматриваться как гидротехническое, сельскохозяйственное или транспортное сооружение).

Основные этапы создания сооружений

В ходе выполнения различных этапов строительства создают здания и сооружения, инженерные комплексы, которые должны удовлетворять целому ряду требований, среди которых можно выделить следующие:

экономическая  целесообразность  возводимого объекта, т.е.   обеспечение таких стоимостных затрат па строительство, оборудование, эксплуатацию,  которые были  бы  оптимальными  и  приемлемыми  в данных  условиях;

функциональная (технологическая) целесообразность выполнение на данном объекте установленных для него на период эксплуатации задач;

техническая целесообразность, т. е. обеспечение прочности, устойчивости и долговечности в процессе эксплуатации с наименьшими затратами средств и материалов;

архитектурно-ландшафтные и эстетические условия; охрана окружающей среды.

Исходя из этих требований, необходимо анализировать и учитывать взаимосвязь в ходе строительства целого ряда природных, экономических и технических факторов, что достигается последовательностью решения этих задач и разделением строительства на три основных этапа — изыскания, проектирование и возведение строительных объектов (строительное производство).

Инженерные изыскания обеспечивают комплексное изучение природных и экономических условий района будущего строительства с целью получения материалов, необходимых для разработки экономически целесообразных и технически обоснованных решений при проектировании объектов с учетом рационального использования и охраны окружающей среды, а также для выработки прогноза изменений природной среды под воздействием строительства и эксплуатации предприятия, зданий и сооружений.

Под проектированием понимают разработку на основе материалов изысканий комплекса графических, технических и экономических документов, обосновывающих возможность и целесообразность строительства в заданном районе, методы возведения и стоимостные показатели.

Возведение зданий и сооружений целесообразно проводить в строгом соответствии с проектом, представляет собой процесс воссоздания на местности проектного решения с помощью выполнения разнообразных строительных работ.

При организации и выполнении любого из названных этапов следует учитывать генеральную линию развития современного строительного производства его индустриализацию, типизацию и унификацию. Индустриализация строительства - это применение комплексно механизированных методов возведения зданий и сооружений с широким применением сборных конструкций, причем с возможно более высокой степенью заводской готовности, переход на индустриальные методы за счет повышения производительности труда позволяет снизить трудозатраты, численность работающих, сокращает сроки строительства.

При  массовом строительстве нормирование и возведение объектов может проводиться по одинаковым технологическим схемам  и методам, что обеспечивается  использованием  типовых  проектов  и  унификацией самих строительных конструкций, т. е.  применением  ограниченного их числа   в  строительстве   различных   по  форме   и   назначению  объектов.

Порядок проведения инженерных изысканий и проектирования  

Изыскания и проектирование как этапы создания сооружений взаимосвязанные процессы, причем место (район), виды, объемы и методы инженерных изысканий полностью зависят от задач, решаемых при проектировании. Так как в проектировании логически реализован принцип «от общего к частному», то в порядке очередности в качестве основных рассматривают следующие проектные задачи:

1)   определение технической возможности и экономической целесообразности строительства;

2)   выбор оптимального варианта расположения объекта;

3)   компоновка зданий и сооружений на выбранном участке;

4)   определение основных технических характеристик для обеспечения устойчивости и функциональных свойств сооружений.

Исходя из очередности проектных задач, необходимо установить основной организационный принцип как проектирования, так и изысканий,— стадийность их проведения.

Проектирование нового строительства, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений осуществляют на основе решений, принимаемых в утвержденных технико-экономических обоснованиях (ТЭО) или технико-экономических расчетах (ТЭР) строительства. В ходе подготовки ТЭО (ТЭР), которые называют предпроектной документацией, обычно и решают начальную задачу о целесообразности и возможности строительства.

Проектирование объектов жилищно-гражданского назначения осуществляют в соответствии с утвержденными генеральными планами городов, поселков и других населенных мест.

На основе разработанного ТЭО, определяющего мощность производства, номенклатуру продукции, систему обеспечения сырьем и топливом, взаимосвязи объекта, основные технико-экономические показатели, в том числе и по кадрам, выполняют так называемое строительное проектирование, которое в зависимости от технологической или строительной сложности объекта, объемов строительных и монтажных работ осуществляется:

в одну стадию рабочий проект для технически несложных объектов;

в две стадии проект и рабочая документации – для крупных и сложных сооружений  и строительных  комплексов.

Кроме стадийности, процесс проектирования характеризуется комплексностью и вариантностью, для чего разрабатывают альтернативные проектные решения и оптимальный вариант выбирают на конкурсной основе, широким использованием типовых проектов. Типовое проектирование, выполняемое обычно для сооружений и предприятий со стабильной технологией, жилых, общественных зданий и сельскохозяйственных объектов, обеспечивает ускорение Процесса разработки проектно сметной документации, сокращение ее объема, в полной мере использует преимущества индустриальных методов строительства и унификации конструкций. Как правило, типовое проектирование ведут в одну стадию.

В связи с тем, что в зависимости от места, условий строительства, возможностей по изготовлению конструкций и материалов типовой проект нуждается в изменениях, в каждом конкретном случае производится его доработка, называемая привязкой проекта.

Сложные сооружения проектируются с помощью разработки индивидуальных или повторно применяемых проектов (при необходимости возведения одинаковых объектов отраслевого назначения). Стадийность проектирования и вид проекта устанавливаются заказчиком в задании на проектирование.

Указанная ранее последовательность решения проектных задач предопределяет необходимость проведения инженерных изысканий по этапам для технико-экономического обоснования и для стадии строительного проектирования — рабочего проекта или проекта и рабочей документации. Принципы планирования и организации изысканий, их объемы и методы полностью определяются характером проектных задач и стадией проектирования.

По своему содержанию изыскания делят на экономические и технические. Первые проводят для определения экономической целесообразности строительства в данном районе на основе изучения производительных сил, сырьевых и энергетических ресурсов, транспортных связей.

Технические изыскания служат для изучения технической возможности строительства в данном районе и определения его основных характеристик и показателей и включают в себя инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические и инженерно-геодезические изыскания, которые при необходимости могут быть дополнены геоморфологическими, почвенно-грунтовыми и другими видами изысканий и исследований.

Весь процесс строительства инженерного сооружения может быть представлен в виде структурной схемы (рис. 1), где наряду с вышеописанными этапами приведены стадии геодезического обслуживания возведения и эксплуатации объекта. Порядок проведения изысканий определяется нормативными документами  [18].

Технические изыскания выполняются территориальными изыскательскими организациями, проектно-изыскательскими организациями, а также специализированными проектно-изыскательскими организациями мини-стерств и  ведомств.

Для выполнения изыскания на объекте должны быть составлены и оформлены техническое задание, программа изысканий, сметно - договорная документация, разрешение на проведение изыскательских работ, осуществлены необходимые согласования.

Рис. 1. Структурная схема основных этапов строительства

Техническое задание составляется заказчиком на производство всего комплекса изыскательских работ на объекте и доводится до исполнителей через проектную организацию. Оно должно содержать сведения и данные, необходимые для организации и производства изысканий, в частности:

наименование объекта, сведения о сроках его проектирования и строительства, стадийности;

сведения о ранее выполненных изысканиях и исследованиях;

данные о местоположении участка, площадки, в том числе и по конкурентным вариантам;

характеристику проектируемого сооружении или предприятия и проектные данные о его воздействии на природную среду;

требования  как по видам  изысканий, так  и  по составу, точности  и достоверности требуемых научаемых характеристик, по срокам и форме представления отчетных материалов.

Методика изыскательских работ, их состав и объемы, технология и последовательность работ в техническом задании не устанавливаются. Эти параметры технических изысканий разрабатываются изыскательской организацией в документе, называемом программой инженерных изысканий, содержащем:

указания по местоположению участка, площадки или трассы изысканий;

характеристику проектируемых зданий и сооружений;

сведения и оценку изученности района изысканий;

обоснование границ проведения изысканий, категорий сложности, природных условий, состава, методов, объемов, технологии и последовательности выполнения изыскательских работ;

мероприятия по охране окружающей среды;

требования к организации и производству работ, составу отчетных материалов.

Инженерные изыскания ведут только при наличии разрешений, выдаваемых отделами по делам строительства и архитектуры исполкомов местных Советов народных депутатов. По результатам выполненных инженерных изысканий составляют технический отчет, в котором, кроме данных, предусмотренных техническим заданием, должны быть рекомендации по учету природных условий при проектировании и строительстве, а также предложения по производству изысканий для последующих стадий.

Указанные требования в полной мере относятся к организации и выполнению инженерно-геодезических изысканий.

Вопросы для самоконтроля

  1. Что называется зданием?
  2. Что называется сооружением?
  3. Что понимают под проектированием?
  4. Какие задачи рассматриваются при проектировании?
  5. Кем составляется техническое задание?

Литература

  1. Климов О.Д. Практикум по прикладной геодезии / О.Д. Климов [и др.]. – М.: Недра, 1991. – 272с., с. 3 – 9.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

к уроку по теме: "Основные этапы развития информационного общества"

Презентация к уроку по дисциплине: "Информационные технологии в профессиональной деятельности" для спец 080110 "Экономика и бухгалтерский учет"...

ПРОЕКТ проведения практического занятия с компьютерной презентацией доклада на тему: «Стратегическое планирование маркетинга. Понятие и основные этапы процесса стратегического планирования в организации. Дерево целей».

Тема: СЕМИНАР:«Стратегическое  планирование  маркетинга. Понятие и основные этапы процесса стратегического планирования  в организации. Дерево целей»Цели семинара: Освоение теорети...

«ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА, КАК ИНСТРУМЕНТА СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАКОПЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ»

«ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ  ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА, КАК ИНСТРУМЕНТА СТРАТЕГИЧЕСКОГО НАКОПЛЕНИЯ  ФИНАНСОВЫХ  РЕСУРСОВ»...

Презентация "Основные этапы информационного общества"

Рассмотрены основные этапы информационного общества...

Задачи и состав основных этапов капитального строительства шахты

Капитальное строительство — одна из важнейших отраслей народного хозяйства, на которую направляется около четверти государственного бюджета, расходуется 15 % производимой промышленной продукции,...

Идентификация личности клиента: понятие и основные этапы.

Материал представлен в виде презентации, раскрывающей вопрос идентификации личности клиента, отражены основные этапы процедуры идентификации.Материал будет полезен преподавателям экономическим дисципл...

МДК 02.01.10 Сестринский уход в дерматовенерологии. Тема: «Основные этапы развития дерматовенерологии. Общие вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения заболеваний кожи»

МДК 02.01.10 Сестринский уход в дерматовенерологии.  Тема: «Основные этапы развития дерматовенерологии.Общие вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения заболеваний кожи»...