Лекция Тема Транспорт на угольных и лесных складах, породных отвалах
план-конспект занятия на тему

Кудинов Юрий Витальевич

Для обеспечения бесперебойной работы шахты требуется: хорошая организация приема выходящего угля на поверхность, его направления к железнодорожным вагонам и загрузки для отправки потребителям. Несвоевременная подача железнодорожных вагонов под погрузку вызы­вает остановку шахты. Для предупреждения остановки шахты устраи­вают аварийные склады угля — открытые и закрытые.

Лесные материалы для крепления очистных и подготовительных за­боев хранят на лесных складах.

Порода, выдаваемая из шахты скипами, направляется в породные отвалы, в последнее время получили распространение плоские отвалы.

Для транспортирования угля, доставки лесных материалов и фор­мирования породы применяются необходимые транспортные машины, приспособления и устройства.

Угольные склады служат для хранения угля на случай прекращения подачи железнодорожных вагонов под загрузку. Они различаются:

по строительному оформлению — открытые, закрытые;

по виду ископаемого — угольные, рудные;

по технологическому размещению угля — скреперные, бульдозер­ные, аккумуляторы емкости, купольные и силосного типа.

В зависимости от типа склада для выполнения технологических операций применяется разное транспортное оборудование, том числе: на скреперных складах (на старых шахтах) — скреперные уста­новки, с помощью которых уголь формируется на открытой площад­ке. Уголь с ленточного конвейера железнодорожного бункера сбра­сывается на эту площадку, где и образовывается конус угля. С конус­ного штабеля уголь растаскивается скрепером по сектору с помощью скреперных лебедок. Для возврата угля со склада и подачи его к бун­керам скрепер разворачивается и подает уголь в приемную воронку. Далее уголь элеватором или ленточными конвейерами подается в бун­кера или вагоны. Для выполнения этих операций применяют транспорт­ное оборудование и устройства: плужковые передвижные сбрасывате­ли, однороликовые ленточные конвейеры, скреперный комплекс (лебедки, скреперы, тележки, обводные блоки, канаты), элеваторы;

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lektsiya_ugolnyy_sklad.docx66.5 КБ

Предварительный просмотр:

Лекция №34

Тема  Транспорт на угольных и лесных складах, породных отвалах

План

1. Назначение и оборудование угольных складов

2. Назначение и оборудование лесных складов

3. Оборудование породных отвалов, способы их формирования

4. ПБ при работе транспорта

1. Для обеспечения бесперебойной работы шахты требуется: хорошая организация приема выходящего угля на поверхность, его направления к железнодорожным вагонам и загрузки для отправки потребителям. Несвоевременная подача железнодорожных вагонов под погрузку вызывает остановку шахты. Для предупреждения остановки шахты устраивают аварийные склады угля — открытые и закрытые.

Лесные материалы для крепления очистных и подготовительных забоев хранят на лесных складах.

Порода, выдаваемая из шахты скипами, направляется в породные отвалы, в последнее время получили распространение плоские отвалы.

Для транспортирования угля, доставки лесных материалов и формирования породы применяются необходимые транспортные машины, приспособления и устройства.

Угольные склады служат для хранения угля на случай прекращения подачи железнодорожных вагонов под загрузку. Они различаются:

по строительному оформлению — открытые, закрытые;

по виду ископаемого — угольные, рудные;

по технологическому размещению угля — скреперные, бульдозерные, аккумуляторы емкости, купольные и силосного типа.

В зависимости от типа склада для выполнения технологических операций применяется разное транспортное оборудование, том числе: на скреперных складах (на старых шахтах) — скреперные установки, с помощью которых уголь формируется на открытой площадке. Уголь с ленточного конвейера железнодорожного бункера сбрасывается на эту площадку, где и образовывается конус угля. С конусного штабеля уголь растаскивается скрепером по сектору с помощью скреперных лебедок. Для возврата угля со склада и подачи его к бункерам скрепер разворачивается и подает уголь в приемную воронку. Далее уголь элеватором или ленточными конвейерами подается в бункера или вагоны. Для выполнения этих операций применяют транспортное оборудование и устройства: плужковые передвижные сбрасыватели, однороликовые ленточные конвейеры, скреперный комплекс (лебедки, скреперы, тележки, обводные блоки, канаты), элеваторы;

на бульдозерных угольных складах — бульдозеры и ленточные конвейеры.

Открытые скреперные и бульдозерные склады имеют ряд существенных недостатков: измельчение угля и постоянное воздействие атмосферных осадков, малая производительность обратной подачи со склада по сравнению с устройствами при погрузке угля в железнодорожные вагоны, несовершенное малопроизводительное транспортное оборудование.

На скреперных и бульдозерных складах происходит измельчение угля: на скреперных до 9,6 %, на бульдозерных — до 18,6 %, поэтому такие склады для сортовых углей и концентрата организовывать запрещается, а на вновь строящихся не рекомендуется.

На угольных открытых складах (рис. 1,а) имеется емкость открытого аккумулятора 1 на 3000 т, а в штабеле длительного хранения 2 по 50 000 т в каждом; железнодорожный бункер 3, конвейер 4 подачи угля из аккумуляторов 1 в железнодорожный бункер 3.

image1

Рис.1 Открытые угольные склады

Транспортное оборудование открытого аккумулятора АОС-20000 (рис. 1, б) состоит из спирального спуска 1, четырех электровибрационных питателей 2 — ПЭВ-19А, сборного конвейера 3 длиной 27 м и шириной ленты 2000 мм, двух наклонных ленточных конвейеров 4 длиной 10 м и шириной 1400 мм, перегрузочных желобов и вспомогательных подъемно-транспортных устройств. Уголь из аккумулятора 6 выдается в железнодорожные бункера ленточным конвейером 5.

 

аimage2

                  image2

Рис.2 Закрытые угольные склады

На рис. 1, а показан открытый аккумулятор вместимостью 3000 типа 2АОС-50000 с двумя штабелями длительного хранения каждый по 50000 т.

Транспортное оборудование состоит из двух радиальных мостов 2. Со скипового бункера уголь подается на радиальные мосты ленточными конвейерами 1. Далее технология загрузки склада и выдачи угля из аккумулятора емкости 3.

На складах этого типа не измельчается уголь и лучше организована обратная подача угля со склада в железнодорожные бункера.

Подземная часть аккумулятора оборудована системой пневматического обрушения сводов и очистки стенок. Однако происходит распыление угля из аккумулятора и штабелей длительного хранения.

Кроме открытых угольных складов в последнее время стали устраивать закрытые силосного и купольного типов.

Закрытые склады силосного типа (рис. 2, а) удобнее для сохранения  земельных площадей и исключения развеивания угля ветром. Угольные склады силосного типа представляют собой одну или несколько (обычно не более четырех) полых башен высотой до 45 м и диаметром от 6 до 12 м. Нижняя часть башен выполнена в виде разгрузочных воронок, через которые уголь грузится посредством питателей 4 на возвратные лоточные конвейеры 5.

Такой закрытый склад имеет следующее транспортное оборудование: 1 — емкость полых башен; 2 — конвейер для подачи угля в башни; 3 — разгрузочные воронки в нижней части башен и питатели, принимающие уголь из воронок и подающие его на возвратный ленточный конвейер 5.

Очистка башен от налипания угля осуществляется системой пневматического обрушения, клапаны которой размещаются по диаметру башен.

Закрытый склад купольного типа (рис. 2, б) загружается с помощью ленточного конвейера 1 через верхний проем в куполе. По винтовому спуску 2 уголь поступает на консольный ленточный конвейер 3 и, ссыпаясь, образует штабель 4 в виде кольцевой конусной насыпи. Обратная подача угля из склада осуществляется скребковыми конвейерами 5, смонтированными на наклонной стреле и разгружающими уголь по откосу штабеля в разгрузочную воронку 6. Из воронки с помощью питателей 7 уголь подается на возвратный ленточный конвейер 8.

Лесные склады

Снабжение угольной шахты крепежными материалами — наиболее трудоемкая работа. В последнее время для обеспечения шахт лесными материалами стали создавать центральные и групповые высокомеханизированные лесные склады, где производится: приемка лесных материалов и их разгрузка; укладка в штабеля; сортировка леса по размерам; разделка леса по заявкам шахт на стойки для крепления горных выработок, шпалы, распилы, затяжки; приемка старого леса из шахт и его разделка; погрузка разделанных лесных материалов и их отправка к стволу. На лесные склады поступают также арочное крепление, цемент, инертная пыль, уголь для рабочих.

Для выполнения необходимых операций по приему, переработке и отправке грузов потребителям применяется следующее транспортное и погрузочно-разгрузочное оборудование: козловые двухколесные краны ККС10 для подъемно-транспортных организаций, моторно-гидравлический грейфер МГК-3 или моторный грейфер ГМЛ-4 для разгрузки лесоматериалов из вагонов, штабелирования и подачи его к местам переработки; двухсекционный переносной накопитель I древесины для пакетирования стоек по заявкам шахт; циркульные и маятниковые пилы, пилорамы для разделывания древесины; специальные ленточные конвейеры; грузовые вагонетки, комплекс «ПАКОД», развитые узкоколейные рельсовые пути, подъездные автодороги; отсасывающие установки, приспособления для погрузки и увязки пакетов леса; погрузочные машины на пневмошинном ходу.

Породные отвалы        

В последнее время порода из шахты на поверхность выдается скиповыми подъемами, на некоторых шахтах — напорным гидротранспортом. На многих шахтах и обогатительных фабриках порода направляется в породные отвалы.

Транспортирование породы на старых шахтах осуществляется на конические отвалы, где применяются следующие транспортное оборудование и устройства: приемные бункера; специальные вагонетки или скипы; грузовые двухбарабанные лебедки; разгрузочные кривые; обводные и направляющие шкивы; питатели, затворы, течки; рельсовый путь, ручные грузовые лебедки для удержания и перетягивания разгрузочных ферм.

При транспортировании породы в плоские отвалы выданная порода скиповым подъемом разгружается в породные бункера. С помощью пластинчатого питателя из бункера порода подается в самосвалы, которые вывозят ее на плоские отвалы и разгружаются. С помощью бульдозеров порода разгребается по штабелю отвала. Это наиболее простая схема, так как не требует строительства промежуточных и центральных перегрузочных пунктов. Возможна доставка породы к отвалу и другими средствами транспорта. При такой схеме у отвала предусматривается центральный пункт перегрузки породы с канатных дорог, конвейерного или железнодорожного транспорта (доставка в думпкарах) в автосамосвалы, которые развозят породу по всему периметру плоского отвала. При формировании плоских породных отвалов применяют транспортное оборудование: ленточные конвейеры с широкой лентой; подвесные канатные дороги; железнодорожный транспорт с применением вагонов типа думпкар, пластинчатые питатели для выдачи породы из бункеров; бульдозеры для разгребания породы на плоских отвалах.

Из всех форм отвалов конические и хребтовые — наиболее опасные в отношении самовозгорания. Более безопасны в эксплуатации отвалы плоской формы при послойной отсыпке породы.

Эксплуатация оборудования как открытых, так и закрытых складов должна осуществляться согласно Правилам безопасности, которые предъявляются к оборудованию РВ.

Все движущиеся части должны иметь ограждения. Застрявшие куски угля в горловинах силосных башен следует освобождать согласно инструкции, утвержденной главным инженером предприятия. Категорически запрещается нахождение людей под горловинами башен во время погрузки. Чистку башен от налипшего угля разрешается производить пневмообрушением и лишь в особых случаях — по утвержденным мероприятиям. Места загрузки и выгрузки должны иметь достаточное освещение, необходимые средства пылеподавления и требуемое количество противопожарных средств. Обслуживающий персонал должен быть специально обучен

Работу по тушению породных отвалов производить только по проекту; езда на вагонетках или скипах при формировании конусных отвалов запрещается; особо следить за шириной рельсового пути при горящих отвалах; стоять под породным бункером во время разгрузки категорически запрещается; разборку застрявшей породы в выходном отверстии бункера производить согласно инструкции и только в присутствии надзора; разгрузка думпкар должна осуществляться рабочими, прошедшими специальные курсы; при эксплуатации ленточных конвейеров не допускать их зашгыбовки; постоянно производить очистку верхних и нижних роликоопор приводного и натяжного барабанов от налипшей горной массы, а все роликоопоры должны хорошо вращаться; подъемные устройства постоянно должны осматриваться инспекцией; недопустимо скопление опилок и стружек в местах разделки древесины; разгрузочные и погрузочные работы производить только при хорошем освещении; все вращающиеся части должны иметь необходимое ограждение, а в местах прохода людей — требуемые зазоры, поручни, лестницы и сходни; к управлению грейферами и кранами должны допускаться рабочие, имеющие удостоверения на право управления

Вопросы для самоконтроля

1. Для чего предназначен угольный склад?

2. Какие существуют типы угольных складов?

3. Какое оборудование применяется на угольных складах?

4. Какое назначение лесного склада?

5. Какое оборудование применяется на лесных складах?

6. Какие существуют типы породных отвалов?

7. Какое оборудование применяется породных отвалах?

Литература

   1 Татаренко А.М. Рудничный транспорт / А.М.Татаренко, И.П.Максецкий. – М.: Недра, 1990. – 318с., с. 280-287


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ УП 01. 01. 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования ( по отраслям). Угольна отрасль. ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МОДУЛЮ ПМ 01 Организация технического обслуживания и ремонта

Рабочая программа учебной практики по профессиональному модулю ПМ 01. Организация технического обслуживания и ремонта электрического и электромеханического оборудования разработана на основе Федеральн...

Реферат: Размещение угольной промышленности России

СодержаниеВведение1. Место России в мировых запасах по добыче угля2. Значение угольной промышленности России3. Характеристика Кузнецкого угольного бассейна4. Характеристика Печорского угольного бассей...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОП.05. Основы лесной энтомологии, фитопатологии и биологии, лесных зверей и птиц

Рабочая программа  ОП.05. Основы лесной энтомологии, фитопатологии и биологии, лесных зверей и птиц по специальности 35.02.01 Лесное и  лесопарковое хозяйство 2015г....

Основы лесной энтомологии, фитопатологии и биологии лесных зверей и птиц

Презентация к аудиторным занятиям студентов заочного отделения по дисциплине Основы лесной энтомологии, фитопатологии и биологии лесных зверей и птиц, раздел 1 Основы лесной энтомологии...

Лесное хозяйство и образование, эффективность подготовки специалистов лесного хозяйства в колледже

Лесное хозяйство и образование, эффективность подготовки специалистов лесного хозяйства в колледже...

Методическая разработка по МДК 04.01. Лесная таксация на тему: «Таксационные показатели лесного насаждения»

Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 250110 «Лесное и лесопарковое хозяйство»....

Методическая разработка открытого урока по теме «Определение представителей хищных зверей по семействам» ОП 05 «Основы лесной энтомологии, фитопатологии и биологии, лесных зверей и птиц»

       Данная методическая разработка предназначена как для проведения урока по ОП 05 «Основы лесной энтомологии, фитопатологии и биологии, лесных зверей и птиц»...