Деятельностный подход, как условие развития способностей у учащихся"
статья по теме

Маткаримова Юлия Юрьевна

выступление на VI педагогической конференции

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matkarimova_vystuplenie.docx25.47 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

 «Нефтегорский государственный техникум»

Тема: «Деятельностный подход, как условие развития способностей у учащихся»

Выступление на VI педагогической конференции преподавателя истории и обществознания ГБОУ СПО «НГТ» Ю.Ю.Маткаримовой

 2013г.

Тема: «Деятельностный подход, как условие развития способностей у учащихся»

 «…Человек достигнет результата, только делая что-то сам…»

 Александр Пятигорский.

 Актуальность: В настоящее время общество изменило свои приоритеты, оно в большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. В соответствии с требованиями Нового Федерального  государственного образовательного Стандарта, учащиеся должны быть способны к саморазвитию и личностному самоопределению. Чтобы реализовать эти требования, необходимо организовать учебный процесс таким образом, чтобы учащийся мог самостоятельно добывать знания и применять их в решении различных задач. Результативность обучения в современных условиях во многом связана с осознанием необходимости замены малоэффективного вербального способа передачи знаний, на основе объяснительно – демонстрационного подхода, деятельностным подходом, который базируется на личностно – ориентированных, интерактивных развивающих технологиях обучения.

Цель:  Анализируя личный опыт, выявить, какие способности развиваются у учащихся при реализации деятельностного подхода на уроках истории и обществознания, и какие технологии  при этом используются.

  1. Понятие деятельностного подхода.  «Деятельностный подход» -  это планирование и организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности учащихся.  В условиях модернизации российского образования возрастает значение развития поисковых, исследовательских способностей обучающихся. Поэтому урок истории и обществознания должен ориентироваться на активную познавательную, исследовательскую деятельность учащихся, с использованием современных компьютерных технологий.

На уроках, где реализуется деятельностный подход преподаватель стимулирует учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни сделать ошибку, получить неправильный ответ и т.п. Важным является поощрение стремления ребёнка находить свой способ работы, анализировать способы работы других учеников в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональные. Необходимым условием является создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы для естественного самовыражения учащегося.

Деятельностный подход  отводит учащемуся роль не объекта, а субъекта учебного процесса и развивает его способности. Нет неспособных учеников.

  1. Способности – это индивидуально-психологические особенности, это то, что не сводится к знаниям, умениям и навыкам, но обеспечивает их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике (Б.М.Теплов).

Многоплановость и разнообразие видов деятельности, в которые одновременно включается учащийся, выступает как важнейшее условие разностороннего развития его способностей. Если деятельность учащегося носит творческий, нерутинный характер, то она постоянно заставляет его думать и сама по себе становится привлекательным делом как средство развития способностей.  Именно деятельный подход в обучении создаёт такие условия.

  1. Реализуя деятельностный подход, я использую следующие СОТ:

проблемное обучение, разноуровневое обучение, проектные методы обучения, исследовательские методы обучения, игровые технологии,

обучение в сотрудничестве, информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии.             

 Хочу подробнее остановиться на методе проектов. Более всего  деятельный подход имеет место при организации работы над проектом. Метод проектов стимулирует интерес ребят к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний и предусматривающим через проектную деятельность решение этих проблем. Решая поставленную проблему, ребёнок имеет возможность самореализовать свой творческий потенциал, стремится отстоять правоту своей точки зрения. Проект может быть индивидуальный и групповой. И тогда слабые ребята всегда могут найти при работе посильное дело, а затем выступить со всеми на защите. Это важно для самооценки обучающегося, он понимает, что любая мелочь важна при выполнении общего дела. Данный метод обучения позволяет строить учебный процесс, исходя из интересов обучающихся. Он даёт возможность учащимся самим планировать свою деятельность. Обучающиеся знакомятся с большим объёмом информации, пополняя свои знания.

Учащимися были подготовлены проекты, например, на темы: «Я- Гражданин РФ. Мои права и обязанности», «Духовная жизнь советского общества в годы перестройки», «Поэт, Актёр, Человек», «Ледовое побоище», «Социальные роли и социальные статусы», «История моего города», «Сущность норманнской теории» др. (примеры приводятся из личного опыта)

Используя метод проектного обучения, я ставлю цель: развить у учашихся творческие способности, коммуникативные-   умение работать самостоятельно и в коллективе, способность сотрудничества (в случае группового проекта), способность грамотно излагать свои мысли, целеполагание, способность мыслить критически.  Метод ориентирован на творческую самореализацию развивающейся личности и овладение учащимися универсальных действий.

  1. Урок истории «круглый стол» на тему «В чём воинский и духовный подвиг Пересвета?» Дискуссию предворяет просмотр мультипликационный фимьма «Пересвет и Ослябя» (снятый при поддержке Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Министерства культуры), после чего учащиеся получают вопросы для обсуждения. После обсуждения подводятся итоги, делаются выводы. Развиваются способности: Интеллектуальные - наблюдательность, память, любознательность, способность излагать свои мысли; Коммуникативные  - способность работать в коллективе, умение выслушать собеседника, толерантность; способность действовать; познавательные; репродуктивные; способность мыслить критически.
  2. Урок практикум по обществознанию на тему: «Общение как вид деятельности. Активное слушание». Оборудование урока: цифровой диктофон. Учащиеся выполняют ряд упражнений, самостоятельно делают выводы, заполняют анкету, играют в игру. Особенностью этого урока является одновременное применение сразу нескольких технологий в рамках деятельностного подхода: проблемное обучение, игровая технология, обучение в сотрудничестве, информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии. Развиваются способности: Интеллектуальные - наблюдательность, память, любознательность, способность излагать свои мысли; Коммуникативные  - способность работать в коллективе, умение выслушать собеседника, толерантность; познавательные; репродуктивные; способность мыслить критически.

Выводы: Мой педагогический опыт показал, что неспособных детей не бывает. Нужно только создать условия для выявления и развития индивидуальных способностей детей. В этом современному педагогу помогает деятельностный подход, который дает каждому учащемуся возможность самореализации, создает условия для полноценного развития личности и способности ориентироваться в потоке социальной информации. Наряду с этим позволяет видеть и творчески решать возникающие проблемы, активно применять в жизни полученные  знания и приобретенные умения, продуктивно взаимодействовать с другими людьми в профессиональной сфере и социуме. Результатом обучения с использованием  деятельностного подхода является развитие у учащихся широкого круга компетентностей – социальная, личностная,  познавательной, информационная, коммуникативной.

Список литературы:

          1.Леонтьев А.А. Что такое деятельностный подход в образовании? //Начальная школа: плюс-минус – 2001

2.Немов Р.С. Психология: Учеб. Для студентов высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. Кн.1. Общие основы психологии.- М.: ВЛАДОС, 1997

3.Общая психология: Курс лекций / Сост. Е.И.Рогов. – М.: ВЛАДОС, 1998

4.Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий: В 2 т. Т.1. - М.: НИИ школьных технологий, 2006

5.Теплов Б.М. Избранные труды: В 2 т. Т.1. – М.,1985


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деятельностный подход как главное условие реализации ФГОС

Каким образом включить ученика в образовательный процесс?Как помочь его самоопределению?...

Системно-деятельностный подход в условиях реализации ФГОС

Доклад на РМО учителей английский языка....

План учебного занятия по дисциплине "Биология" в логике системно-деятельностного подхода ; Тема: "Индивидуальное развитие организма"

Презентация к учебному занятию по дисциплине "Биология" в логике системно-деятельностного подхода ; Тема: "Индивидуальное развитие организма"...

Программа выявления и развития способностей у учащихся на занятиях тхэквондо

Выявляемые и развивающиеся способности детей на тренировках по тхэквондо....

ПРОГРАММА САМООБРАЗОВАНИЯ ПО ТЕМЕ: «Системно-деятельностный подход на уроках биологии в условиях реализации ФГОС»

Изучив методологические основы познавательной деятельности учащихся, я поставила перед собой задачу решения проблемы повышения качества знаний учащихся, обратившись к теме: «Системно-деятельност...