Внеклассное мероприятие "Гроза 1812 года", в форме игры "Звёздный час"
классный час по теме

 

Отечественная война 1812 года явилась величайшим испытанием для русского народа и в то же время поворотным пунктом в духовной жизни всей огромной страны.  

Данная разработка составлена на основе некогда популярной телевизионной передачи "Звёздный час" . Она позволяет в интересной игровой форме вспомнить героев войны 1812 года, основные события, двты. исторические места,  Сценарий можно использовать для проведения внеклассного мероприятия в одной группе или между командами нескоскольких групп. Можно использовать для проведения цчебного занятия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ СПО

«Волжский политехнический техникум»

Внеклассное мероприятие

«Гроза двенадцатого года»

в форме игры «Звёздный час»

Парецкова Светлана Викторовна,

преподаватель высшей квалификационной категории

2012г.

Правила игры

Игра составлена на основе популярной телевизионной программы.

Она может проводиться в разных вариантах:

- играют несколько участников, выбывая по мере прохождения туров;

- играют несколько участников, но проходят все туры;

- играют команды, выбывая по мере прохождения туров;

- играют команды, проходя все туры.

Я всегда использую четвёртый вариант. Он даёт возможность привлечь весь класс и попробовать учащимся свои силы в различных конкурсах.

Если вы выберите иные варианты, то целесообразно между конкурсами или во время выполнения командами заданий устроить игру со зрителями.

Большая часть заданий располагается на стендах. Портреты, рисунки имеют цифровое обозначение.

Команды рассаживаются за столы, на которых разложены карточки с цифрами – от 0 до 9. Учитель, выступая в роли ведущего, задаёт вопрос. Капитан команды, после обсуждения, поднимает карточку с цифрой. Если ответ правильный, команда получает звезду. В случае, если на стенде нет изображения с правильным ответом, команда поднимает табличку с цифрой 0. Команды получают возможность получить дополнительную звезду, если назовут правильный ответ.

        Побеждает команда, набравшая наибольшее количество звёзд.

Они получают право выступить перед зрителями с приветственным словом. Это их звёздный час.

        Не всегда есть возможность пригласить жюри. В таком случае ребята самостоятельно отмечают правильные ответы. После каждого конкурса мы подводим итоги, фиксируя результат на доске.

Цели и задачи:

- способствовать развитию интереса учащихся к истории нашего государства;

- развивать навыки коллективной работы;

- воспитывать уважение к ратному подвигу русских солдат и чувство гордости к героическому прошлому нашей страны.

Оборудование:

- магнитная доска

- иллюстрации с изображением героев войны;

- иллюстрации с изображением памятных мест в ходе  Отечественной войны;

- раздаточный материал для команд (карточки с заданиями по хронологии, иллюстрации с изображением памятников, посвящённых отечественной войне 1812 г., ребусы)

Ход мероприятия:

Вступительное слово преподавателя, объяснение правил игры.

Отечественная война 1812 года явилась величайшим испытанием для русского народа и в то же время поворотным пунктом в духовной жизни всей огромной страны.

Французский император и его маршалы не сомневались в победе, обрекали уже мысленно Россию на верную гибель, дробили и делили её в своих помыслах и смотрели на поход, как торжественное шествие в Петербург и Москву. 12 июня 1812 года передовые части неприятеля перешли Неман…

Отечественная война явила славную плеяду выдающихся полководцев и военачальников, народных героев. Им посвящается наш первый конкурс:

1-й конкурс «Личности»

«Старый лис Севера»- называл его Наполеон

(Кутузов)

Его девизом было «Ввяжемся, а там посмотрим»

(Наполеон)

Потомок дворян из Шотландии, сын бедного армейского поручика – достиг высших чинов благодаря своим дарованиям, трудолюбию. Военный министр и главнокомандующий 1-й армией, избравший с самого начала единственную верную тактику отступления перед страшной массой вторгнувшихся войск.

(Барклай-де - Толли)

Крепостной крестьянин. Под командованием сражалось свыше 5 тыс. пеших и 500 конных крестьян. Они захватили в плен большое количество вражеских солдат, захватили 3 пушки и много другого оружия.

(Г. Курин)

Отпрыск царской династии, правнук царя Вахтанга VI. Любимый ученик и сподвижник Суворова. «Генерал по образу и подобию Суворова», как о нём говорили.

(П.И. Багратион)

Генерал лейтенант. Герой отечественной войны 1812 г. Командуя VII  корпусом, задерживал французские войска, сутки защищал Смоленск против огромной неприятельской армии. Особенно прославился зашитой центральной батареи, носившей его имя на Бородинском поле.

(Н.Раевский)

Сподвижник Румянцева и Суворова. Его род уходит корнями в 12 век. Боевой опыт исчислялся в полвека. Много раз смерть смотрела ему в глаза. В молодости ему дважды прострелили голову, но оба раза он, к удивлению русских и европейских медиков выжил. В грозном 1812 году он принял командование над всеми вооружёнными силами.

(Кутузов)

Руководитель армейского партизанского отряда. Проникал в штабы противника и, пользуясь прекрасным знанием французского языка. Приносил Кутузову ценные сведения. Однажды, объединив силы армейских партизан, захватил в плен колонну французов во главе с генералом.

(А. Фигнер)

Крестьянка – партизанка Сычёвского уезда Смоленской области. Когда её муж повёл в город партию пленных, она сколотила отряд из женщин и подростков, вооружённых вилами, топорами, косами. Этот отряд охранял деревню, конвоировал пленных. Её имя наводило ужас на французских солдат.

(В. Кожина)

Девица-улан. Участвовала во многих сражениях. Была на бородинском поле, вела в бой эскадрон. Шестьдесят лет носила мужское имя, ни разу не сделав попытки вернуться к своему полу и к своему настоящему имени.

(Н. Дурова)

Бывший адъютант Багратиона. Создал отряд, который действовал в тылу врага. Лихой гусар, весельчак. Поэт. Человек огромного личного мужества. О нём с восторгом и почтением отзывались и дворяне и крестьяне. Однажды имея 50 гусар и 80 казаков атаковал неприятельский транспорт с припасами, который охраняло 250 кавалеристов.

(Д. Давыдов)

Преподаватель читает стихотворение Д. Давыдова «Песня»

Я люблю кровавый бой,

Я рождён для службы царской!

Сабля, водка, конь гусарской,

С вами век мне золотой!

**********************

За тебя на чёрта рад,

Наша матушка Россия!

Пусть французишки гнилые

К нам пожалуют назад!

*********************

О, как страшно смерть встречать

На постели господином,

Ждать конца под балдахином

И всечастно умирать!

**************************

То ли дело средь мечей!

Там о славе лишь мечтаешь,

Смерти в когти попадаешь,

И не думая о ней!

****************************

Я люблю кровавый бой,

Я рождён для службы царской!

Сабля, водка, конь гусарской,

С вами век мне золотой!

Легендарный атаман донского казачьего войска, генерал от кавалерии. Отличился в Бородинском сражении.

(Платов Матвей Иванович)

Многие личности, которых мы вспомнили, произнесли выражения, ставшие всемирно известными.

2-й конкурс «Крылатые выражения»

«Я не положу оружия, доколе ни единого неприятельского воина не останется в царстве моём»

(Александр I)

«Я вёз колесницу в гору, а с горы она скатится сама, при малом руководстве»

(Барклай – де Толли)

«Если я займу Киев, то этим я возьму Россию за ноги, если Петербург, то за голову, а если Москву, то этим поражу Россию в сердце».

(Наполеон)

«Лучше быть слишком осторожным, нежели оплошным и обманутым).

(Кутузов)

Из всех моих сражений самое страшное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одерживать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми

(Наполеон)

Пожар Москвы освятил мою душу

(Александр 1)

Волею, данной мне государем и отечеством, приказываю отступать. Потеря Москвы ещё не есть потеря России. Сохраним армию, спасём и Россию

(Кутузов)

Французская армия разбилась о русскую

(Ермолов)

В Европе я сыскал славу непобедимого. На пути к мировому господству осталась одна Россия. Я раздавлю её.

(Наполеон)

Главная отличительная черта  войны 1812 года – её народный характер. Л.Н. Толстой в романе «Война и мир» писал, что поднялась «дубина народной войны». Жители различных городов, сёл, деревень оказывали сопротивление врагу. Этим памятным местам посвящён наш третий конкурс.

3-й конкурс «Города, деревни, реки»

Большинство притоков этой реки густо поросли кустарником, через село проходили 2 смоленские дороги: Новая и Старая.

(Колоча)

У этого села армия Наполеона была задержана. 24 августа французы штурмовали земляные укрепления – редуты. Небольшой отряд русских войск храбро отражал атаки превосходящих сил противника. В это время на Бородинском поле русские солдаты спешно возводили укрепления.

(Шевардино)

Оставив Москву, демонстрируя отступление по Рязанской дороге, скрытно повернул на Калужскую дорогу и 21 сентября расположился лагерем у этого села. Уже через две недели Кутузов собрал здесь более чем вдвое превосходящие противника силы.

(Тарутино)

В этом селе состоялся военный совет, на котором решалась судьбы Москвы

(Фили)

Именно здесь Кутузов преградил путь Наполеону, стремившемуся отступать из Москвы по Новой Смоленской дороге. Город 8 раз переходил из рук в руки.

(Малоярославец)

Находясь в этом захваченном и сожжённом городе Наполеон трижды «великодушно» предлагал Александру I мир и не получил ответа.

(Москва)

Преподаватель читает стихотворение Ф. Глинки «Москва»

Ты, как мученик, горела,

Белокаменная!

И река в тебе кипела

Бурнопламенная!

И под пеплом ты лежала

Полонённою,

И из пепла ты восстала

Неизменною!..

Процветай же славой вечной,

Город храмов и палат!

Град срединный, град сердечный,

Коренной России град!

Переправившись через эту реку, наполеоновская армия вторглась в Россию.

(Неман)

У этого села произошло единственное в истории генеральное сражение, исход которого и та, и другая сторона сразу же объявили как свою победу.

(Бородино)

В начале августа 1812 г. под стенами этого древнего города произошло крупное сражение, ставшее одной из героических страниц в истории России. Несмотря на то, что город удержать не удалось, французы потеряли под его стенами около 20 тысяч своих солдат. После того, как                                                                                                                                                                                                               русские войска покинули город, противнику достались лишь обугленные руины.

(Смоленск)

После тяжелейшей переправы  через эту реку Наполеон потерял 30 тыс. своих солдат. Границу сумели перейти лишь жалкие остатки «Великой армии». Сам император ещё раньше, бросив войска. Бежал в Париж. Встретившим его придворным на вопрос о том, где же армия ответил: «Армии больше нет!»

(Березина)

Война продолжалась  семь месяцев. Но за этот короткий срок произошло множество важнейших событий, решивших исход войны.

4-й конкурс «Хронология войны 1812 г.»

Каждая команда получает карточку с заданием.

Расположите в правильной хронологической последовательности

события

п/№

Совет в Филях

Переправа через р. Березину

Оставление Москвы

Переправа через реку Неман

Смоленское сражение

 

Бои за Малоярославец

Тарутинский манёвр

Бородинская битва

Изучая историю Отечественной войны  1812 г. мы встретили знакомые нам исторические понятия и узнали новые.

5-й конкурс «Понятия»

Командам предлагаются ребусы с понятиями:

Гусар, драгун, партизан, канонир, казак, улан, редуты, флеши, эполеты, кирасир

В память о победе в Отечественной войне 1812 г. было воздвигнуто много памятников.

6-й конкурс «Память»

Демонстрируются слайды с изображением памятников, посвящённых Отечественной войне 1812 г.

Команды должны назвать их.

Подведение итогов, награждение.

Заключительное слово преподавателя.

1812 г. – год величайшей славы и торжества России. Наполеоновские замыслы завоевания мира столкнулись со страной, способной отразить любую агрессию. За победами оружия последовал золотой век русской культуры. Итоги компании во многом определили целое столетие российской истории.

Память вечная, наш славный.

Наш смиренный, наш державный.

Наш спасительный герой!

Ты обет изрёк святой;

Слово с трона роковое

Повторилось в дивном бое

На полях Бородина;

Им Россия спасена.

Преподаватель:                                          Парецкова С.В.

Список литературы:

Русская лирика XIX в. М.: «Художественная литература»,1981г.

Троицкий Н.А. Лекции по русской истории XIX в., Саратов: «Слово», 1994 г.

Халин К.Е. Ордена и медали России, М.: ООО «Дом Славянской книги», 2006 г.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа Михаила Мизина, посвященная 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года

Исследовательская работа учащегося на конкурс "Недаром помнит вся Россия "...

Об Отечественной войне 1812 года

о событиях отечественной войны 1812,конкурсные работы моих учеников...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

Основной задачей мероприятия является обогащение знаний учащихся о героическом прошлом своего народа, страны. У современных юношей и девушек необходимо вызывать интерес к прошлому и настоящему с...

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с боевыми знаменами калмыцких полков-участников Отечественной войны 1812 года

В исследовательской работе изучены история, символика, техника выпонения калмыцких боевых знамен 1812 года. Подобран иллюстративный материал, краеведческая литература, художественная литература,даны с...

Михаил Андреевич Милорадович – герой войны 1812 года

В 2012 году Россия празднует юбилейную дату – 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. В этой войне было много героев, но некоторые из них совершенно незаслуженно забыты и выброшены за колею ...

Командующие в Отечественной войне 1812 года.

Небольшие характеристики русских и французских командующих, принимавших участие в войне 1812 года. Действия их в основных сражениях....

Сценарий открытого урока истории (Дополнение). «Отечественная война 1812 года».

Сценарий открытого урока истории (Дополнение) «Отечественная война 1812 года»   Участвуют: четыре группы 1 курса. Преподаватель: Баженова Е.П. Тип урока: повторительно-обобщающий урок Испол...