Конкурс "Забытая война", посвящённый 100-летию Первой мировой войны
учебно-методический материал по теме

Варова Ольга Юрьевна

С 2010 года в Калязинском краеведческом музее работает молодежный образовательный проект "По пути времени..". Сезон 2014 года посвящен событиям Первой мировой. Студент Вирченко Руслан, является участником проекта и студентом Калязинского колледжа. Ему захотелось сделать буклет и донести не только до жителей Калязина, но и до всех кому не безразлична отечественная история, судьбу троих участников этой войны связанных с Калязиным. В буклете использован неопубликованный ранее материал из фондов Калязинского музея. При создании буклета принимала участие директор Калязинского Краеведческого музея - С.В. Мокрова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Буклет591.77 КБ

Предварительный просмотр:

Георгий Соломонович Габаев ( 1877—1956 ).

image11754790Рисунок1Православный. Из дворян. По отцу потомок знатного грузинского рода, а по матери — французских эмигрантов.

Окончил Владимирско-Киевский кадетский корпус, в 1898 году Николаевское инженерное училище и Археологический институт в 1903 году.

Начал службу в армейских саперах. В 1901 переведен в лейб-гвардии саперный батальон.

С 1901 по 1904 год заведующий библиотекой батальона, организатор музея батальона.

С 1901 помощник редактора инженерного отдела многотомного «Столетия Военного Министерства», составил раздел «Инженерные войска в царствование Императора Александра I и их участие в войнах», участвовал в составлении раздела «Государева Свита».

Во время I –й Мировой войны на фронте, командир батальона полка, одновременно корпусной инженер 1-го гвардейского корпуса. Полковник. Награжден всеми Российскими орденами, святой Анны 1 степени с мечами включительно.

С весны 1918 сотрудник Главного архива, руководил организацией его военного отделения. Во время наступления войск генерала Юденича на Петроград в 1919 году мобилизован в РККА, участвовал в строительстве оборонительных сооружений под Петроградом, оставаясь сотрудником архива.

В 1921 году арестован, как бывший офицер белой гвардии.

 В 1930 году арестован в Курске по "делу Академии наук", или "делу историков", где ему предназначалась роль военного ми-нистра.

С 1931 года был отправлен на Соловки. Работал на Сталинских стройках, каналах Беломора–Балтийском и Москва-Волга,  работал хранителем музея.

10 мая 1931 году приговорен к расстрелу, который был заменен 10 годами заключения.

В ссылке в Калязине был с 1941 по 1943 год, а затем в Семендяеве (Калязинский район).

Его труды: «Опыт краткой хроники-родословной русских инженерных войск», «История Лейб-Гвардии Саперного батальона», «Сто лет службы гвардейских сапер. 1812-1912», «Роспись русским полкам 1812 г.», «Родословная понтонных частей. 1797-1821» , «О старшинстве войсковых частей и хрониках гренадерских и пехотных полков», «Краткий очерк развития образца русских знамен и штандартов в XIX в.».

         Реабилитирован. Умер в Ленинграде в 1956 году.

Василий Иванович Шорин  ( 1871 - 1938 ).

Родился в Калязине 26 декабря 1870.

в букОкончил Казанское юнкерское училище, стал офицером – строевиком.

В 1893 году Василий Иванович в чине подпоручика, призывается на Русско-японскую войну. 1904-1905 годов, командует ротой.

В 1914 году майор Шорин попадает на Германский фронт.

В 1915 году, высочайшим приказом за боевые отличия, производится в подполковники, затем в полковники. Награждается орденами и медалями царского правительства, в том числе  Георгиевским орденом и оружием.  

События Октября 1917 года ставят перед многими офицерами старой армии вопрос: принимать или не принимать Революцию?  К лету 1918 года, когда полковник  Шорин еще долечивал в госпитале в Вятке свои раны,  подошло решение большевиков создать Красную Армию. Там и разыскали его комиссары сформированной 2-й армии Восточного фронта и предложили должность помощника командарма. Василия Ивановича уважали за ратный труд, за раны, хотя и называли его  "золотопогонником".  Шорин согласился. В 1918 году стал помощником командарма 2-й Армии Восточного фронта.

Его способности, как командарма, проявились в проведении Ижевско-Воткинской операции, когда молодая Республика из-за мятежа Союза фронтовиков лишилась уральских оружейных заводов. Красной армии пришлось зимой 1918-19 годов проводить Пермскую оборонительную операцию на Восточном фронте против генерала Р. Гайды. Прорвать оборону белых тогда удалось сочетанием атаки по фронту с обходным маневром. За эту операцию Шорина наградили орденом Красного Знамени — высшим орденом РСФСР.

В 1922 году – командующий Туркестанским фронтом.

В 1923 году награжден Красным орденом Хорезмской Народной Республики.

 Когда необходимость содержания огромной армии отпадает, Василия Ивановича  назначают заместителем командующего войсками Ленинградского военного округа до 1925 года.

В 1925 году его отправляют в отставку, припоминая ему независимость его взглядов, то, что он «золотопогонник» и до сих пор не состоит в партии.

В 1938 году, на 68-м году жизни, Василия Ивановича арестовывают. Его обвиняют в "участии в контрреволюционной организации в РККА". Он проведет в тюрьме полгода. Но до суда не доживет. Он умрет в тюремной больнице от сердечного приступа.

В 1956 году Шорин Василий Иванович будет полностью реабилитирован.

Сергей Игнатьевич Воронцов ( 1890 - ? )

Родился 11 сентября 1890 года в селе Кашинское Устье Калязинского уезда.

Происходил из небогатой крестьянской семьи. Учился в сельской начальной школе в Белеутово, после окончания которой, поступил в ученики по портновскому делу.

 В 1906 году он уехал в Москву и поступил в портновскую мастерскую. До призыва в армию он жил в Москве.

В ноябре 1911 года его призывают и отправляют служить в 3-й Финляндский стрелковый полк.

По окончании учебной команды, в 1913 году, Воронцов принимает командование взводом. В жестоких боях с противником на Юго-Западном фронте он был дважды ранен.

А к лету 1916 года грудь Сергея Игнатьевича украшали Георгиевские кресты 1-й,2-й,3-й и 4-й степени.

Согласно статусу о Георгиевских кавалериях он был произведен в чин подпрапорщика – высшее воинское звание для низших чинов.

В начале 1918 года Воронцов перебрался в Калязин, где земляки избрали его в члены Калязинского исполкома. Тогда же он присоединился к фракции левых эсеров – партии крестьянских революционеров, собиравшей большинство голосов на уездных съездах Советов.

Во время Гражданской войны Воронцов работал на постройке железнодорожного Устинского моста через Волгу.

7 октября 1937 года райотдел НКВД оформил ордер на его арест.

2 декабря 1937 года постановлением тройки НКВД он был осужден к 10 годам лагерей.

На 25 января 1938 года в Калининской области был арестовано 105 бывших эсеров…

Честно отработав 10 лет, имея книжку стахановского ударника, Сергей Игнатьевич вернулся в родной город, где жил до декабря 1950 года.

18 декабря 1950 года органами МГБ был вновь взят под стражу. Ему было вынесено решение: сослать его, как кулака занимающего контрреволюционными действиями в Красноярский край бес срока.

Лишь после XX съезда КПСС, 9 июня 1956 года Президиум Калининского облсуда реабилитировал бывшего заключенного Воронцова.

IMAG0275Согласно статусу Георгиевские кавалеры имели права и преимущества .

«Каждому удостоенному Георгиевского креста назначается со дня совершения подвига ежегодная денежная выдача в нижеследующем размере:

Георгиевские кресты

скан1

     

image11754790

         1 степень - 120 рублей

2 степень - 96 рублей

3 степень - 60 рублей

 4 степень - 36 рублей».

Курс российского рубля 1913 года по отношению к рублю – 2010 года составлял 1335 современных рублей за один николаевский рубль.

Калязинский краеведческий музей

Рисунок1им. И.Ф.Никольского

Калязинский колледж им. Н.М. Полежаева

скан2

Забытые герои

Великой войны…

    …их имена связанны

            с Калязинским краем

1914 - 2014


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Первая мировая война 1914 -1918 гг."

Урок разработан в модульной технологии. И предполагает либо работу в компьютерном классе, либо работу в кабинете оснащенном ТСО. Рассчитан урок на проведение на 2 курсе (11 классе). Осногвной целью ур...

для корнкурса "Забытая война" Методическая разработка занятия по истории для 1 курса на тему "Первая мировая война"

Данная разработка применяется на занятии 1 курса СПО при изучении(обобщении)  материала  о 1 мировой войне. Занятие построено в виде лекции с элементами дискуссии, т.к. предполагается, ...

Тема: «Белые голубки» России - сестры милосердия в Первой Мировой Войне (1914-1918).

Содержание работы.I. Введение: Многие российские женщины на той, «забытой» войне становились сестрами милосердия....

Конкурс "Забытая война" . Информационно-психологическое воздействие на войска и население противника в годы Первой мировой войны

Информационно-психологическое воздействие на войска и население противника в годы Первой мировой войны ...

Кроссворд на тему: «Первая Мировая война»

Кроссворд на тему: «Первая Мировая война» поможет вам более глубоко раскрыть тему "Первая Мировая война"...

Методическая разработка " Забытая война " ( к 100-летию начала мировой войны )

Россия - страна с единой, неразрывной, тысячилетней историей, операясь на которую мы обретаем внутреннею силу и смысл национального развития....