Урок-семинар «Цена победы»
план-конспект занятия по теме

Изотова Елена Валентиновна

Урок-семинар

«Цена победы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsena_pobedy.docx18.17 КБ

Предварительный просмотр:

Урок-семинар «Цена победы»

Дидактическая цель - совершенствование, обобщение и систематизация знаний.

Воспитательная цель - формирование базовых позиций гражданского патриотического сознания.

Педагогическая цель –изучение основных этапов военных действий второй мировой войны, роли советского государства в годы войны.

Задачи:

Знать

  • Причины и ход военных действий
  • Изменения в системе международных отношений со вступлением в войну СССР и США.
  • Отношение к войне различных национальных, культурных и социальных групп: приоритет патриотизма или коммунистических идеалов?

Уметь

  • Формулировать собственное мнение по отношению к международным историко-политическим процессам изучаемого периода.

Ход урока:

Организационный этап

Дидактическая задача: подготовить учащихся к работе на уроке, определить тему цели и задачи урока.

Тема урока: «Цена победы». Посвящение великой победе русского народа над фашизмом.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний о ходе военных действий во время второй мировой войны и Великой Отечественной войны.

Задачи урока:

  • Выяснить международную обстановку накануне второй мировой войны
  • Понять причин начала Великой Отечественной войны
  • Запомнить основные битвы, проходившие на территории нашей Родины.

Этап обобщения и закрепления знаний

Дидактическая задача: Дать студентам конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, а так же правила, принципы, законы. Добиться от студентов восприятия, осознания, обобщения и систематизации новых знаний, усвоения студентами способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; на основании приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие ЗУН.

  1. Международная обстановка накануне второй мировой войны Возникновение биполярного мира. Причины начала агрессии на территории Европы. «Странная война» и Мюнхенское соглашение. Блицкриг вермахта. Антигитлеровская коалиция.
  2. Причины начала Великой отечественной войны. Изменения в системе международных отношений со вступлением в войну СССР и США. Ленд-лиз. Военные действия на Тихом и Атлантическом океанах, в Африке и Азии. «Второй фронт» в Европе. Война технологий.
  3. Основные битвы Великой отечественной войны: отступление на начальном этапе войны, оборона брестской крепости, битва под Москвой, Сталинградское сражение, Орловско-Курская дуга, Коренной перелом, контрнаступление Красной армии. Освободительные операции на Кубани, Украине и в Белоруссии, Снятие блокады Ленинграда (презентация с картами и фотографиями с линии фронта).
  4. Вторая мировая война как идеологическое противостояние

Общество в годы войны. Отношение к войне различных национальных, культурных и социальных групп: приоритет патриотизма или коммунистических идеалов? Пропаганда и контрпропаганда. Роль традиционных ценностей и политических стереотипов.

  1. Советская культура и идеология в годы войны. Повседневная жизнь на фронте и в тылу. Советское военное искусство. Население на оккупированных территориях. Партизанское движение. Героизм советских людей в годы войны. Роль советского тыла. Презентация «Великая Отечественная война в плакатном искусстве»
  2. Цена победы над фашизмом. Национальная политика. Роль Государственного строя в борьбе за суверенитет. Милитаризация аппарата. Управление экономикой в военное время. Влияние довоенной модернизации экономики на ход военных действий. Решающая роль СССР в разгроме нацизма. Значение и цена Победы в Великой Отечественной войне. 

Подведение итогов урока

Дидактическая задача: Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

Урок является продолжением обретения навыков гражданского самоопределения и идентификации себя как достойного наследника великой славы русского народа. Подробное исследование расположения фронтов и роли патриотического подъема русского народа  в борьбе за национальную независимость. Особенным звеном урока  является работа над презентацией «Великая Отечественная война в плакатном искусстве». Именно эта работа влияет на патриотические чувства, плакаты тех жестоких лет не оставляют равнодушными даже самые черствые сердца. Урок являет собой наглядную демонстрацию борьбы идеологий; судеб людей – невольных заложников исторических событий его можно смело считать путеводным в поиске идеалов жизни общества. Выводы, к которыми приходит каждый – едины в целом для группы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-семинар на тему "Всё, что вы знаете и не знаете о чае"

Тема урока: «Всё, что вы знаете и не знаете о чае»Тип урока: урок повторения и обобщения знаний и умений.Вид урока: урок-семинар.Количество академических часов: два часа.Ключевые понятия:1....

Разработка урока- семинара

Разработка урока- семинара по ПМ.01 Техническое обслуживание и ремонт основных узлов обслуживаемого оборудования, электрических машин, аппаратов, механизмов и приборов подвижного состава для профессии...

Конкурс "Цена Победы"

Познавательная игра с целью обобщения знаний истории ВОВ, посвященная 70-летию Великой Победы....

«Проведение урока - семинара»

В статье рассказывается об организации семинаров на занятиях по предмету "Термодинамика. Теплопередача. Гидравлика"...

«Уроки мужества. Цена победы»

Воспитание уважительного отношения к воинским святыням, благодарного отношение к подвигу солдат, чувства патриотизма, уважения и гордости за свой народ, за свою страну уважительного отношение к людям ...

Презентация на тему "Цена победы над фашизмом"

Презентация на тему "Цена победы над фашизмом"....