КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «Организация работы органов и учреждений социальной защиты населения, органов Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР)»
материал на тему

Чугунов Павел Михайлович

Представлена для ознакомления КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «Организация работы органов и учреждений социальной защиты населения, органов Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР)»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kontrolnaya_rabota.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

                                КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Организация работы органов и учреждений социальной защиты населения, органов Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР)»

Определить  законодательную базу и закон,  регулирующий отношения социальной защиты населения и граждан.

Принять решение обосновать ответ на основании  статей закона и записать решение задачи

  1. Краснову 45 лет, его рост 122 сантиметра, страховой стаж 20 лет. Имеет ли он право на досрочное назначение пенсии по старости?

  1. Жданова проработала в Магаданской области 25 лет, из них 8 лет по Списку №1.

С какого возраста она приобретает право на трудовую пенсию по старости?

  1. Степанов проработал 6 лет и 6 месяцев в местности, приравненной к районам Крайнего Севера по Списку № 2 и 6 лет по Списку № 2 в Пермской области. Его страховой стаж составляет 27 лет.

В каком возрасте он может претендовать на трудовую пенсию по старости?

  1. Ветрова 3 года училась на дневном отделении в медучилище, затем 21 год работала медсестрой, из них 16 лет в сельской местности. В марте 2005 г. ей исполнилось 50 лет. В настоящее время она работает по другой специальности. Входит ли учеба в специальный (профессиональный) стаж?

Имеет ли Ветрова право на досрочную пенсию по старости?

  1. Антонова, получающая трудовую пенсию по случаю потери кормильца на ребенка, вступила в новый брак.

Муж хочет усыновить ребенка. Сохранится ли у ребенка право на пенсию?

  1. В семье Варягиных случилось большое горе. 17 октября 2006 г. от инфаркта скончался отец, а 5 марта 2007 г. в результате аварии в метро умерла мать. Осталось двое детей 4 и 10 лет. В настоящее время дети живут с бабушкой- пенсионеркой (матерью отца).

Определите круг членов семьи, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца.

С какого момента возникает право на пенсию?

В каком размере будет назначена базовая часть пенсии после смерти отца и в каком - после смерти матери?

Как будут распределяться средства, учтенные в специальной части ИЛС при отсутствии заявления умершего кормильца?

  1. Слесарь Карпухин в обеденный перерыв выпил водки, за что был отстранен от работы и отправлен домой. По дороге к проходной он упал в отрытый канализационный люк, который не был огражден. В результате падения Карпухин получил сотрясении мозга и перелом бедра.

Можно ли считать полученное Карпухиным увечье несчастным случаем на производстве?

Если да, то на какие виды страхового обеспечения он имеет право? Определите их размер.

  1. В результате увечья Кленов утратил 20% профессиональной трудоспособности. За 12 месяцев до несчастного случая на производстве его среднемесячный заработок составлял 12000 руб. Кленов перешел на другую работу в соответствии с трудовой рекомендацией и получает 8000 руб. в месяц.

На какие виды страхового обеспечения Дубровин имеет право? Определите их размер.

  1. Петров служил по контракту в органах МВД. При задержании преступника он был ранен и стал инвалидом. Имеет ли Петров право на пенсию по инвалидности? Из каких источников она будет финансироваться? В рамках какой организа- ционно-правовой формы социального обеспечения она предоставляется?

  1. 16 августа 2005 г. Березкин был признан безработным и ему назначили пособие по безработице. 20 сентября он не явился для перерегистрации в органы службы занятости без уважительных причин. Входят ли отношения по выплате пособий по безработице в предмет права социального обеспечения? Какие виды процедурных отношений возникнут в данном случае? Можно ли привлечь Берез- кина к ответственности за неявку на перерегистрацию и к какой?

  1. 20 апреля 2005 г. Яблокова обратилась в БМСЭ по месту жительства с заявлением об установлении инвалидности и приложила необходимые медицинские документы. В связи с большим объемом работы медицинское освидетельствование было проведено только 11 сентября 2005 г. и установлена I степень ограничения способности к трудовой деятельности.

С какой даты Яблокова считается инвалидом? Как принимается и оформляется решение в БМСЭ? Какие документы ей должны выдать?

  1. Скворцова уволена за прогул (подпункт а) пункта 6 ст.81 ТК РФ). Непосредственно перед увольнением проработала 5 лет. Центр занятости зарегистрировал ее в качестве безработной и одновременно вынес решение о приостановке выплаты пособия по безработице сроком на месяц.

Законно ли данное решение центра занятости?

  1. Жариков был признан безработным и получал пособие. 21 мая 2008 г. ему дали направление на работу. 4 июня он пришел на очередную перерегистрацию в качестве безработного и объяснил, что не смог явиться на переговоры о трудоустройстве, т.к. плохо себя чувствовал. К врачу он не обращался, т.к. не хотел оформлять больничный лист и был уверен, что скоро поправится. Служба сократила на 25% размер пособия по безработице.

Законно ли решение службы занятости о сокращении размера пособия?

  1. 25.04.2008 г. пенсионерку Плетневу постигло большое горе. У нее умер муж (58 лет), который работал маляром в строительной организации. Детей и других близких родственников она не имеет. В бюро похоронных услуг Кемеровской области ей отказали в предоставлении бесплатных социальных услуг на погребение, т.к. органы власти Кемеровской области не выделяют бюджетных средств для возмещения стоимости услу г. Единовременного пособия, которое предлагают вместо услуг, на оплату похорон не хватит.

Из каких источников производится оплата ритуальных услуг и социального пособия?

В каком размере выплачивается единовременное пособие на погребение? Куда следует обратиться за получением единовременного пособия на погребение?

  1. Воронов (92 года) обратился в Центр социального обслуживания Северного административного округа Москвы для помещения в дом престарелых. В заявлении он указал, что у него есть сын, который живет в Саратове, имеет троих детей - 13, 11 и 8 лет и неработающую в связи с уходом за детьми жену.

Имеет ли он право на бесплатное помещение в дом престарелых? Какие документы он должен представить для подтверждения тяжелого материального положения сына?

Имеет ли Центр социального обслуживания провести проверку достоверности представленных сведений и каким образом?

  1. Васильева (1932г.рожд.) с 1937 г. по 1954 г. находилась вместе с матерью в местах лишения свободы и ссылке как дочь врага народа, В 1954 г. она была реабилитирована. 20 сентября 2007 г. она отказалась от льготного проезда на пригородном железнодорожном транспорте.

Имеет ли Васильева на городскую ежемесячную денежную выплату и в каком размере?

Разрешается ли частичный отказ от набора социальных услуг?

17.Свиридова 13 лет проработала на кондитерской фабрике по трудовому договору. 28 мая 2007 г. она была уволена по сокращению штатов. Она обратилась в службу занятости в целях трудоустройства и была зарегистрирована в качестве безработной. Имеет ли она право на пособие по безработице? Из каких источников финансируется его выплата?

  1. Варнава обратился в редакцию журнала «Социальная защита» со следующим вопросом. Федеральным законом от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлен разный пенсионный возраст для приобретения права на трудовую пенсию по старости: для мужчин - 60 лет, а для женщин - 55 лет. Он считает, что данная норма является ярким примером дискриминации мужчин по признаку пола.

Дайте разъяснение от имени редакции журнала.

  1. После окончания 10 классов 15-летний Васильков обратился в службу занятости в целях трудоустройства.

Можно ли его признать безработным? Имеет ли он право на пособие по безработице?

Если нет, то как это соотносится с принципами всеобщности и гарантированности социального обеспечения?

  1. Жительница Санкт-Петербурга Соловьева в июле 2007 г. родила дочь.

На какие виды пособий она имеет право в связи с рождением ребенка? Какими источниками права они установлены?

  1. 11 октября 2005 г. Обухову исполнилось 60 лет. 20 октября он обратился к Генеральному директору ООО «Планета» за назначением дополнительной пенсии на основании коллективного договора, заключенного в декабре 2004 г. В соответствии с шестым разделом коллективного договора.работодатель обязался уплачивать добровольные пенсионные взносы в негосударственный пенсионный фонд «Солидарность». Обухову разъяснили, что он не имеет права на дополнительную пенсию, т.к. взносы уплачиваются только за работников в возрасте от 20 до 30 лет, а минимальным страховым периодом является 10 лет.

Относится ли коллективный договор к источникам права социального обеспечения?

Если нет, то почему?

  1. Жданова, работающая по трудовому договору бухгалтером ООО «Алмаз», находится в отпуске по беременности и родам.

В каких правоотношениях по социальному обеспечению она состоит? Определите их объект и содержание.

  1. 11-летнего Сережу Иванова сняли с поезда, следовавшего по маршруту Москва-Самара. Из детского приемника-распределителя его направили в детский приют временного содержания.

В каких правоотношениях по социальному обеспечению он состоит? Определите

их объект и содержание.

Обладает ли он правосубъектностью?

  1. Егоров жил в блокадном Ленинграде в течение 1,5 лет и не мог работать по состоянию здоровья.

Подлежит ли указанный период зачету в ОТС при оценке пенсионных прав и конвертации их в расчетный пенсионный капитал?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕРЕЧЕНЬ экзаменационных вопросов по дисциплине «Организация работы органов и учреждений социальной защиты населения, органов Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР)» для студентов заочного отделения

Размещен для ознакомления Перечень экзаменационных вопросов по дисциплине «Организация работы органов и учреждений социальной защиты населения, органов Пенсионного фонда Российской Федерации...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА занятия профессиональной направленности по дисциплине профессионального цикла МДК 02.01 «Организация работы органов и учреждений социальной защиты населения и управления Пенсионного Фонда РФ».

Представлена авторская МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА занятия профессиональной направленности по дисциплине профессионального цикла МДК 02.01 «Организация работы органов и учреждений социальной защ...

Методические рекомендации по выполнению практических работ МДК 02.01. Организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда Российской Федерации. 030912 «Право и организация социального обеспечения»

Дисциплина «Организация работы органов Пенсионного фонда Российской Федерации, органов и учреждений социальной защиты населения»относится к основной части общего гуманитарного и социально-экономическо...

Методические указания по выполнению курсовой работы по МДК 02.01 Организация работы органов и учреждений социальной защиты населения, органов Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР)

Методические указания для выполнения курсовой работы по МДК 02.01 Организация работы органов и учреждений социальной защиты населения, органов Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) для студенто...

Рабочая программа ПМ 02ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ОРГАНОВ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МДК 02.01.Организация работы органов и учреждений социальной защиты населения, органов ПФ РФ

Рабочая программа ПМ 02ПМ 02 «Организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного Фонда Российской Федерации» МДК 02.01. «Организаци...

Программа промежуточной аттестации по учебной дисциплине/МДК ПМ 02 Организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда Российской Федерации. МДК.02.01 Организация работ органов Пенсионного фонда РФ

Спецификацией оценочного средства устанавливаются требования к содержанию и оформлению вариантов оценочного средства для осуществления внутренней системы оценки основных показателей образователь...