Успешно подготовиться и удачно сдать экзамены – под силу каждому!
материал на тему

Мифтахутдинова Дина Ринатовна

Как настраиваться и как относится к экзамену?

Комплекс кинезиологических упражнений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_psihologa_kak_sdat_ekzamen.docx138.59 КБ

Предварительный просмотр:

Успешно подготовиться и удачно сдать экзамены –

 под силу каждому!

- Ты знаешь, только при мысли о нем

у меня сердце бешено колотится,

руки трясутся, ноги подкашиваются,

я даже говорить не могу.
-  И как же зовут его?

ЭКЗАМЕН!

Как настраиваться и как относиться к экзамену?

1. Экзамен – это ситуация очень серьёзная и важная, но это не катастрофа. 

 Готовься добросовестно, но не паникуй. Чрезмерная тревога только отнимет у тебя силы. Даже если результат будет не совсем таким, какой ты хотел бы получить, ничего страшного не произойдёт, мир не рухнет.

2. Думай о том, что ты справишься с экзаменом, мысленно рисуй себе картину успеха. Это придаст тебе уверенности.

3. Относись к экзамену как к пробе сил. Разве тебе не интересно, насколько хорошо ты справишься с этим испытанием?

Экзамен - это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя, показать свои возможности и способности

(10 «секретов»)

 

Первый «секрет» - помни, что чем раньше ты начнешь подготовку к экзаменам, тем лучше. Сначала подготовь свое рабочее место: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.д.

Второй «секрет» - составь план своих занятий: четко определи, что именно будешь изучать каждый день.

Третий «секрет» - начни с самого трудного, но если тебе трудно "раскачаться", можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен.

Четвертый «секрет» - полезно структурировать материал при помощи составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Не стоит учить наизусть весь учебник.

 Пятый «секрет» - разумно чередуй занятия и отдых, питание, нормальный сон, пребывание на свежем воздухе.

Шестой «секрет» - толково используй консультации учителя. Приходи на них, солидно поработав дома и с заготовленными конкретными вопросами.

Седьмой «секрет» - готовясь к экзаменам, мысленно рисуй себе картину триумфа.

Восьмой «секрет» - оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.

Девятый «секрет» - вечером накануне экзамена перестань готовиться, прими душ, соверши прогулк, выспись как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением силы и "боевого" настроя.

Десятый «секрет» - когда на экзамене получишь свой билет, спокойно сядь за стол, обдумай вопрос, набросай план ответа и отвечай уверенно.

Комплекс кинезиологических упражнений.

(позволяет активизировать межполушарное взаимодействие, развивать комиссуры как межполушарные интеграторы, через которые полушария обмениваются информацией, происходит синхронизация работы полушарий)

  1. «Гребешок».

Пальцы обеих рук попеременно образуют гребешок петушка ( средний на указательный, безымянный на средний, мизинец на безымянный).

3.«Цветок».

1 ч.Пальцы обеих рук образуют бутон цветка. Затем он начинает раскрываться по лепесткам (сначала размыкаются мизинцы, затем

безымянные, после этого средние, указательные и большие). Запястья на размыкаются. Кисти рук образуют цветок, напоминающий тюльпан. 2 ч. Все в обратной последовательности.

4. «Ухо –нос».

Левой рукой взяться за кончик носа, а правой – за противоположное ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в  ладоши, поменять положение рук «с точностью до наоборот».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Об утверждении плана мероприятий по подготовке экзамена (квалификационного) в форме демонстрационного экзамена

1) Приказ от 16.03.2018 г. № 83 - ОД "Об утверждении плана мероприятий по подготовке экзамена (квалификационного) в форме демонстрационного экзамена"2)  Приказ от 13 декабря 2018 г...

Памятка для обучающихся "Как сдать экзамены без стресса"

В памятке прописаны основные приемы при подготовке к экзаменам, рекомендации по успешному заучиванию материала, как правильно готовится к экзамену, чтобы он прошел для обучающегося без стресса....

Презентация к уроку "Сила тяжести и сила всемирного тяготения. Закон всемирного тяготения"

Данная презентация поможет студентам СПО изучить движение тел в гравитационном поле; выработать умения воспринимать и излагать новый материал; показывает практическую значимость изученного материала; ...

Сравнительный анализ проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия и экзамена квалификационного

Сравнительный анализ  проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия и экзамена квалификационного...

Приказ об организации и проведении квалификационного экзамена в форме демонстрационного экзамена

В приказе обозначена ответственность за мероприятия по подготовке промежуточной аттестации студентов в формате демонстрационного экзамена...