А. Толстой «Ёж», В. Лунин «Волк ужасно разъярен».
презентация к уроку по теме

Туменова  Айгуль Мураткалиевна

Презентация по теме урока чтения, А. Толстой «Ёж», В. Лунин «Волк ужасно разъярен». Данная презентация раскрывает подробно биографию авторов, даёт наглядное представление сюжета произведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint_2.pptx1.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

А. Толстой «Ёж», В. Лунин «Волк ужасно разъярен». Учитель : Туменова Айгуль Мураткалиевна

Слайд 2

Алексей Николаевич Толстой (1883 — 1945) – русский писатель, поэт, родился в Николаевске Саратовской области в семье графа.

Слайд 3

Первое образование в биографии Толстого Алексея Николаевича было получено дома. Затем после переезда в Самару обучается в училище. Далее в жизни Толстого было получено образование в Петербургском технологическом институте. В это время написаны первые стихи Толстого. Оставив институт, посвящает себя литературе. Дебют в печати начался с книги Толстого «За синими реками». На раннее творчество Толстого оказали влияние произведения Горького, Некрасова, Волошина.

Слайд 4

Во время Первой мировой войны в своей биографии Алексей Николаевич Толстой был корреспондентом на фронте. Произведения Толстого того времени отражали военную ситуацию («Подводой», «На горе»).

Слайд 5

После революции занялся изучением образа Петра I. В 1918 году переезжает в Одессу, затем в Париж, Берлин. Вдалеке от родины написаны произведения Толстого «Детство Никиты», « Аэлита », «Черная пятница».

Слайд 6

После возвращения в СССР в биографии Алексея Толстого издана трилогия «Хождение по мукам». Величайшим произведением Алексея Толстого считается исторический роман «Петр Первый». Над ним писатель трудился 16 лет.

Слайд 14

Лунин Виктор Владимирович Родился в мае 1945 года в Москве, в семье пианистки Фриды Бауэр. Стихи и сказки Виктор Лунин начал сочинять ещё в школе, но на путь профессионального литератора вступил значительно позже. Первые публикации стихов в периодике появились в начале 70-х годов. Первая крохотная книжка-раскладушка «Подарки» на одно стихотворение вышла в «Малыше» в 1975 году. А первый настоящий поэтический сборник «Не наступите на слона» вышел в «Малыше» в 1978 году.

Слайд 15

У В.Лунина вышло больше тридцати книг стихов и прозы. Его стихотворная « Аз-бу-ка » для детей стала эталонной по передаче буквенной звукописи. А его книга «Детский альбом» (Стихи к одноимённому фортепьянному циклу П . И. Чайковского) на 3-м Всероссийском конкурсе детской книги «Отчий дом» в 1996 году была отмечена дипломом. За «Детский альбом» Виктору Лунину в том же году было присуждено звание лауреата литературной премии журнала « Мурзилка ». В 1997 году его сказочная повесть «Приключения сдобной Лизы» была премирована, как лучшая сказка о кошках, библиотекой иностранной литературы (ВГБИЛ).