"Война - печальней нету слова..." - презентация
презентация к уроку по теме

"Война - печальней нету слова..." - презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voyna_-_pechalney_netu_slova.pptx2.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Война – печальней нету слова… ПОЭЗИЯ ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Слайд 2

Эпиграф: Война – жесточе нету слова, Война – печальней нету слова, Война – святее нету слова В тоске и славе этих лет, И на устах у нас иного Ещё не может быть и нет… А.Твардовский

Слайд 5

Поэзия – доверенный души. ПОЭЗИЯ БЫЛА НЕИЗМЕННЫМ ДОВЕРЕННЫМ ДУШИ ВОИНА, РАЗДУВАЯ В ЕГО СЕРДЦЕ НЕУГАСИМЫЙ ОГОНЬ ЛЮБВИ К ОТЕЧЕСТВУ И ИСПЕПЕЛЯЮЩУЮ НЕНАВИСТЬ К ЕЁ ВРАГАМ .

Слайд 7

Военная песня . В.Лебедев-Кумач «Священная война» Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой! В.Лебедев-Кумач

Слайд 8

Страница 1 – Илья Эренбург

Слайд 9

Слово – это полководец человеческой силы

Слайд 14

Страница 2 – Сергей Наровчатов

Слайд 18

Страница 3 – Ольга Берггольц

Слайд 19

" ТЫ ПОМНИШЬ, АЛЁША, ДОРОГИ СМОЛЕНЩИНЫ..." К. СИМОНОВ. Стихотворение адресовано другу и товарищу по литературной судьбе А.А.Суркову. Торжественный пафос соединяется с тонким лиризмом. Нас пули с тобой пока ещё милуют, но трижды поверив, что жизнь уже вся, я всё -таки горд был за самую милую , ЗА русскую землю, где я родился. Поэтично, с душевной болью воспевает поэт родную природу, деревню. Чувство надежды, вера и любовь к Отчизне не покидают его.

Слайд 20

"ЖДИ МЕНЯ" СТИХОТВОРЕНИЕ ПРОНИЗАНО ГЛУБОКИМ ЛИРИЗМОМ. ОБРАЩЁННОЕ АВТОРОМ К КОНКРЕТНОЙ ЖЕНЩИНЕ – АКТРИСЕ В.СЕРОВОЙ, ОНО СТАЛО ИСПОВЕДАЛЬНЫМ ПОСЛАНИЕМ ВСЕХ ЛЮБЯЩИХ КО ВСЕМ ЛЮБИМЫМ. ВОТ ПОЧЕМУ ПОЭТ ЗАКЛИНАЕТ ДОРОГУЮ ДЛЯ НЕГО ЖЕНЩИНУ ЖДАТЬ ЕГО , НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, И ОБЕЩАЕТ ЕЙ ВЕРНУТЬСЯ «ВСЕМ СМЕРТЯМ НАЗЛО »

Слайд 21

ПЕРО БЫЛО ПРИРАВНЕНО К ШТЫКУ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ БЕЛОРУССКИХ ПАРТИЗАН К СВОЕМУ КОМАНДОВАНИЮ: «ПРИШЛИТЕ ПЕСНЮ. ОРУЖИЕ МОЖНО ОТНЯТЬ У ВРАГА. ПЕСНЮ У ВРАГА НЕ ОТНИМЕШЬ. ПРИШЛИТЕ ПЕСНЮ»

Слайд 22

Мотивы военной лирики: Родина, война, смерть и бессмертие, ненависть к врагу, боевое братство и товарищество, любовь и верность, мечта о победе, раздумья о судьбе народа.

Слайд 23

В ЧАСЫ КОРОТКОГО ОТДЫХА СОЛДАТ ДУМАЛ О ДОМЕ, О ТОМ, ЧТО ЕГО ЖДУТ, ЛЮБЯТ, И ПОЭТОМУ ОН ДОЛЖЕН НЕПРЕМЕННО ВЕРНУТЬСЯ. ВЕРНУТЬСЯ РАДИ МАЛЕНЬКОГО СЫНА ТЫ МЕНЯ ЖДЁШЬ - СО МНОЙ НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТЬСЯ М.ДЖАЛИЛЬ С СЫНОМ

Слайд 26

Поэты военной поры: А.Сурков М.Исаковский А.Твардовский С.Щипачев К.Симонов и другие

Слайд 27

Но эти три березы При жизни никому нельзя отдать. К.Симонов

Слайд 28

М.Исаковский

Слайд 29

А.Сурков «Землянка»

Слайд 30

Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В том что они- кто старше, кто моложе- Остались там… А.Твардовский Поэты, не вернувшиеся с войны

Слайд 31

Коган Павел Давыдович 1918-1942

Слайд 32

Муса Джалиль 1906-1944

Слайд 33

Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В том что они- кто старше, кто моложе- Остались там… А.Твардовский Поэты, не вернувшиеся с войны

Слайд 34

У войны не женское лицо.

Слайд 35

Ахматова Анна Андреевна 1889-1966

Слайд 36

Берггольц Ольга Федоровна 1910 - 1975

Слайд 37

Друнина Юлия Владимировна 1924 - 1991

Слайд 38

Юлия Друнина (1924 – 1979) Юлия Друнина родилась в Москве в учительской семье. Детство прошло в центре Москвы, училась в школе, где работал ее отец. В 11 лет начала писать стихи. Любила читать. Когда началась Великая Отечественная война, в 16 лет записывается в добровольную санитарную дружину и работает санитаркой в глазном госпитале. Воевала, была ранена . Закончила школу младших авиаспециалистов. Звание - старшина медслужбы, воюет в Белорусском Полесье, затем в Прибалтике. Печатается как поэт с 1940 года. В начале 1945 в журнале "Знамя" была напечатана подборка её стихов. В 1952 закончила Литературный институт. В 1967 побывала в Германии, в Западном Берлине. Награждена орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", Отеч. войны 1-й степени, медалями "За отвагу", "За оборону Москвы", "За победу над Германией". Гос. премия РСФСР (1967), серебряная медаль им. А.Фадеева (1973). В 1979 году покончила жизнь самоубийством.

Слайд 39

ТЫ ВЕРНЕШЬСЯ Машенька, связистка, умирала На руках беспомощных моих. А в окопе пахло снегом талым, И налет артиллерийский стих… Девочка в шинели уходила От войны, от жизни, от меня. Снова рыть в безмолвии могилу, Комьями замерзшими звеня... Подожди меня немного, Маша! Мне ведь тоже уцелеть навряд. Поклялась тогда я дружбой нашей: Если только возвращусь назад, Если это совершится чудо, То до смерти, до последних дней, Стану я всегда, везде и всюду Болью строк напоминать о ней – Девочке, что тихо умирала На руках беспомощных моих. 1943 год

Слайд 40

Поэзия в годы войны: оперативность эмоциональность доходчивость патриотизм лиризм

Слайд 41

А.Лактионов «Письмо с фронта»

Слайд 43

Поэт и война Вставай, страна огромная… А. Ахматова Поэты-фронтовики Ю. Друнина Те, кто не вернулся… Н. Майоров Война и дети К. Симонов Послевоенная поэзия А. Передреев Песня на войне А. Сурков Я знаю, никакой моей вины… А. Твардовский Марк Альтман. Комбат

Слайд 44

КОНСТАНТИН СИМОНОВ

Слайд 45

Песня на войне Особая тема – поэзия и музыка. Песни о войне известны, наверное, больше, чем стихи. Некоторые песни звучали во время войны, объединяли и поддерживали людей на фронтах и в тылу, в плену и в оккупации. С первых дней войны символом народного сопротивления врагу стала «Священная война» на стихи В. Лебедева-Кумача. Народной песней стала «Катюша» на стихи М. Исаковского. Одной из самых пронзительных песен о войне стало стихотворение К. Симонова «Жди меня». Широко известны песни на задушевные стихи А. Фатьянова, А. Суркова . Многие люди послевоенного поколения представляют войну по песням В. Высоцкого .

Слайд 46

Лирический герой: земной человек близкий читателю терпит лишения и страдания ненависть к врагу умеет любить

Слайд 47

Из фронтовой газеты: Гоним фрицев дни и ночки, Настигаем их огнем. Это- только лишь цветочки, Будут ягодки потом.

Слайд 49

АЛЕКСЕЙ СУРКОВ Бьется в тесной печурке огонь. На поленьях смола, как слеза, И поет мне в землянке гармонь Про улыбку твою и глаза. Про тебя мне шептали кусты В белоснежных полях под Москвой. Я хочу, чтобы слышала ты, Как тоскует мой голос живой. Ты сейчас далеко-далеко. Между нами снега и снега. До тебя мне дойти нелегко, А до смерти – четыре шага. Пой, гармоника, вьюге назло, Заплутавшее счастье зови. Мне в холодной землянке тепло От моей негасимой любви.

Слайд 50

Поэзия Великой Отечественной войны

Слайд 51

1941-1945 Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский

Слайд 52

Константин Михайлович Симонов (1915 -1979) Родился 15 ноября 1915 в Петрограде. Стихи начал писать в 1931 году. В 1938 г. закончил Литературный институт им. М. Горького. С началом войны призван в армию, работал в газете «Боевое знамя». В 1942 ему было присвоено звание старшего батальонного комиссара, в 1943 — звание подполковника, а после войны — полковника. Большая часть его военных корреспонденций публиковалась в «Красной звезде». В годы войны написал и пьесы «Русские люди», «Жди меня», «Так и будет», повесть «Дни и ночи», две книги стихов «С тобой и без тебя» и «Война». Как военный корреспондент побывал на всех фронтах. По сценариям Симонова были поставлены фильмы: «Парень из нашего города», «Жди меня», «Дни и ночи», «Бессмертный гарнизон», «Нормандия-Неман», «Живые и мертвые». В 1974 был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Умер К.Симонов 28 августа 1979 в Москве.

Слайд 53

Пожалуй, никогда за время существования советской поэзии не было написано столько лирических стихов, как за годы войны. А.Сурков

Слайд 54

Жди меня, и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грусть Жёлтые дожди, Жди, когда снега метут, Жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера. Жди, когда из дальних мест писем не придёт, Жди, когда уж надоест Всем, кто вместе ждёт. Жди меня, и я вернусь, Не жалей добра Всем, кто знает наизусть, Что забыть пора. Пусть друзья устанут ждать, Сядут у огня, Выпьют горькое вино На помин души… Жди. И с ними заодно Выпить не спеши.

Слайд 55

Ахматова Анна Андреевна (1889 -1966) Стихи, написанные во время Великой Отечественной войны, свидетельствовали о способности поэта не отделять переживание личной трагедии от понимания катастрофичности самой истории.

Слайд 56

Сурков Алексей Александрович (1899 – 1983) Во время Великой Отечественной войны военный корреспондент газет "Красноармейская правда" и "Красная Звезда"; выпустил 10 сборников стихов ( "Дороги ведут на Запад", "Стихи о ненависти", "Песни гневного сердца" и "Россия карающая". В 1944 главный редактор "Литературной газеты", в 1945-53 - журнала "Огонек". После Великой Отечественной войны Сурков, выполняя социальный заказ, писал стихи, призывая к борьбе за мир.

Слайд 57

Ольга Берггольц (1910 – 1975) Родилась в Петербурге 16 мая 1910 года в семье врача. Детские годы прошли на окраине Невской заставы. В годы Великой Отечественной войны в осажденном Ленинграде работала на радио, ежедневно обращаясь к мужеству жителей города. В это время Берггольц создала свои лучшие поэмы, посвященные защитникам Ленинграда: «Февральский дневник» (1942), «Ленинградскую поэму». Умерла Ольга Берггольц в Ленинграде в 1975.

Слайд 58

В 1941 году Какие удивительные лица Военкоматы видели тогда! – Текла красавиц юных череда. Казалось, выпал жребий им родиться В пуховиках дворянского гнезда. Казалось, утончённость им столетья Вложили в поступь, в жесты, в лёгкий стан. Где взяли эту стать рабочих дети И крепостных праправнучки крестьян?.. Всё шли и шли они: Из средней школы, С филфаков, из МЭИ и из МАИ – Цвет юности, элита комсомола, Тургеневские девушки мои!

Слайд 59

Михаил Васильевич Исаковский (1900 – 1973) Родился в деревне Глотовка Смоленской губернии в бедной крестьянской семье. Первое стихотворение было опубликовано в 1914 году. Многие стихотворения Исаковского положены на музыку. Наиболее известны «Катюша» и «Враги сожгли родную хату», «В лесу прифронтовом», «Летят перелётные птицы», «Снова замерло всё до рассвета» и другие. В фильме « Кубанские казаки » на музыку И.Дунаевского прозвучали его песни «Каким ты был, таким ты и остался» и «Ой, цветет калина». За свои заслуги получил Государственную премию СССР (1943, 1949). В 1970 году получил звание Герой Социалистического Труда. Награжден 4 орденами Ленина, 2 другими орденами, а также медалями. Кроме многочисленных поэтических сборников известен переводами с украинского , белорусского и других языков. Михаил Исаковский умер 20 июля 1973 года, похоронен на Новодевичьем кладбище .

Слайд 60

Муса Джалиль (1906 – 1944) Татарский советский поэт родился в Оренбургской области в семье крестьянина. С маленьких лет он интересовался стихами, читал книги. После чего сам начал писать стихи. Его творческий путь был коротким. В 1941 году началась война и он ушёл на фронт. Был тяжело ранен и взят фашистами в плен. В плену он не переставал бороться с фашистами – не оружием, а карандашом выразил свою ненависть к врагам. Он и его друзья организовали подпольную политическую организацию против фашистов. За это их отправляют в Берлин, в Моабитскую тюрьму, где он пишет свои стихи (их более ста). Перед казнью две тетради со стихами оставил своим друзьям. После войны их передали на родину поэта, где они были напечатаны под названием «Моабитская тетрадь». Это гимн бесстрашию и стойкости советского человека. Казнён фашистами 26 августа 1944 года.

Слайд 61

- Я, мама, жить хочу. Не надо, мама! Пусти меня, пусти! Чего ты ждёшь? – И хочет вырваться из рук ребёнок, И страшен плач, и голос тонок, И в сердце он вонзается, как нож.

Слайд 62

Пусть уничтожат беспощадно Тех варваров, тех дикарей, Что кровь детей глотают жадно, Кровь наших матерей… 1943 год

Слайд 64

Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем. Пусть память верную о ней Хранят, об этой муке, И дети нынешних детей, И наших внуков внуки… А. Твардовский

Слайд 65

Никто не забыт, ничто не забыто. 22 июня 1941 года началась война. Советский народ отстоял свою независимость. Война унесла почти 27 млн. жизней советских людей. 1215 писателей ушли воевать с врагом. Более 400 из них отдали свою жизнь за освобождение Родины. О. Берггольц


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Святое слово - мама"

Презентация "Святое слово - мама"( изделия  и поделки из теста руками обучающихся на ко  Дню матери)...

Стержневые линии в преподавании темы "Великая Отечественная война 1941-1945 гг". Презентация

Данная презентация создана в помощь учителю истории. Материал можно использовать при планировании уроков по теме "Великая Отечественная война". Весь материал темы нашел отражение в стержневых линиях. ...

Внеклассное мероприятие по экологии "Береги планету эту, ведь другой на свете нету"

Воспитательное мероприятие по экологии с обучающимися младшего школьного возраста...

"Война - печальней нету слова ..."

Методическая разработка урока литературы по теме «Поэзия периода Великой Отечественной войны         1941 – 1945 г»...

«Печальная правда о вреде курения»

Это лекция о вреде курения для подросткового возраста. О вреде табака на все органы....

Сценарий Вечер-элегия «И счастлив я печальною судьбою…» 150 лет со дня рождения И.А. Бунина

Оформление.  Портрет И.А.Бунина, стоят столы, на них свечи в подсвечниках, выставка книг И.А. Бунина «Я очень русский человек», авторская слайд-презентация «И счастлив я п...

Презентация к уроку "Я буду жив той веры, что на свете Нет Родины печальней и светлей"

Презентация  к уроку "Я буду жив той веры, что на свете Нет Родины печальней и светлей"  создана Даниловым Дмитрием под руководством Домарад А.В....