Классное руководство Сценарий внеклассного мероприятия по теме " Всемирный день поэзии" - "Пока горит свеча"
творческая работа учащихся на тему

Дроздова Людмила Ивановна

«Пока горит свеча…». Огонёк свечи давно стал символом поэтических вечеров. Писать стихи – это всё равно, что уметь летать как птица. Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может научиться каждый. Поэзия тонка и многогранна. Она несет огромную мысль для читателя и великую тайну для слушателя. Она завораживает, заставляет прочувствовать мысль через переживания и интонацию чтеца.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _vecher_poezii.docx109.07 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий ВЕЧЕРА ПОЭЗИИ «Пока горит свеча…»

fotostil.de

Чтец
В чём волшебство поэзии?
Возможно, в обнаженье чувств?
В способности затронуть сердца струны?
Ведь могут же слова, слетающие с уст,
Счастливым сделать день угрюмый.
А может, это просто наважденье?
И всё ж, покуда существует свет,
За строчкой строчку, словно ожерелье,
Нанизывает медленно слова… поэт.

Ведущий: Добрый день уважаемые гости, любители поэзии. Вот и наступил прекрасный месяц – март. И не зря для празднования замечательного, романтического праздника Дня поэзии выбран именно март. Ведь март, олицетворяет начало весны, возрождение и пробуждение природы.

Ведущий: Всемирный день поэзии был учрежден делегатами 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. А первый Всемирный день поэзии прошел в Париже 21 марта 2000 года. С тех стало доброй традицией отмечать этот прекрасный праздник.

Ведущий: Мне кажется, что писать стихи – это всё равно, что уметь летать как птица. Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может научиться каждый. Наша сегодняшняя встреча посвящена поэзии. «Пока горит свеча…»Огонёк свечи давно стал символом поэтических вечеров.  Настоящей хозяйкой нашей встречи будет поэзия, а главными гостями – стихи.

Ведущий: Есенин, Пушкин, …………….Блок, Ахматова до сих пор согревают наши сердца и дарят восхищение не зависимо от места нашего проживания.

Ведущий: Лишь у немногих поэтов складываются свои, совершенно личные отношения с поэзией. К таким поэтам, безусловно, принадлежит великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. И чем больше узнаешь его, тем больше понимаешь: он не просто был причастен к миру поэзии - это мир поэзии был заключен в нем, а он был его владыкой...

А.С. Пушкин Саксонова 

Ведущий: Во все времена в обществе поэзия пользовалась огромным вниманием и занимала особое место. Народ всегда ценил ее высокую и священную миссию. Каждый человек нуждался в поэзии. В ней искали утешение, красоту чувств и мира, ее любили...

Пушкин  Шафиева Марал

Ведущий: Поэзия. Какое определение можно дать этому поистине волшебному явлению? Поэзия есть слово, исходящее не столько от разума, сколько от сердца. В стихах дышит сама жизнь - это знает каждый. Как правило, поэзия находила подпитку в народной песне, поэтому поэт всегда был в гуще народа.

С.А.Есенин Терещенко, Шиверов

Ведущий: Любовь в поэзии Cеребряного века: Одного из сложнейших и интереснейших периодов духовного развития России, эпохи "русского ренессанса", эпохи обострения эстетической чувствительности, эпохи беспокойства и исканий, возбуждения, напряженности, трагичности времени

Ахматова  Бирюкова

Ведущий: Эту поэтессу не спутаешь ни с каким другим поэтом. Стихи её узнаешь безошибочно - по особому распеву, неповторимым ритмам, не общей интонацией.

Цветаева  Чхвиркия  Сафонова

Ведущий Судьбы этих людей трагичны, как и судьба их Родины. Каждая из этих судеб – драма. Ни о ком из них нельзя сказать, что он прожил долгую безбедную жизнь. И тем более удивительна та безграничная вера, бесконечная любовь, которые рвутся из каждой строчки их стихов. Любовь к Родине, ее истории и ее природе, любовь к женщине, любовь к жизни во всех ее проявлениях.

Блок   Трубина

Ведущий: "Любовь, как чувство вечное и юное, служила и будет служить неисчерпаемым материалом для поэзии; она вносит идеальное отношение и свет в будничную прозу жизни:" - писал И.А.Бунин в одной из своих статей. В этих словах - вечная правда:

Маяковский  Щепотьева

Рождественский Мехтиева

Ведущий: Всегда в мировой практике существовала тенденция не принимать поэта всерьез. Правда, в нашем Отечестве общество прислушивалось к поэтическому слову, говоря словами Евгения Евтушенко – «поэт в России был больше, чем поэт».

Евтушенко Гусейнова

Ведущий: Одна из самых любимых тем в поэзии – любовь. Сколько строк написано поэтами об этом возвышенном чувстве, сколько бумаги, папируса, чернил перевели поэты. Великое светлое чувство воспето практически всеми поэтами мира. Любовь вдохновляла поэтов на великие подвиги, любимым посвящали они свои лучшие творения.

Друнина  Гилязетдинова

Асадов Ушакова  Кулянова


Ведущий: Через все свое творчество проносит поэт негасимое чувство горячей любви к родине, к матери. Любви, которая была выстрадана им, которая содержит в себе боль за свою страну, боль за человека.

Гамзатов    Магомедова  Голонкова  

Белинский  Смирнова

Ведущий: Поэзия делает нашу жизнь богаче, придавая обычным словам особую магию. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение.

Кашежева Хафизова


Ведущий: Благодаря поэзии мы можем глубже почувствовать полноту жизни с ее радостями и скорбями, которые необходимы для нашего внутреннего роста. Ведь всего в нескольких строчках можно заставить человека ощутить целый мир.

Заболоцкий Бочкова

Гафт  Саидова

Ведущий: А вы задумывались когда-нибудь, отчего человек начинает писать стихи? Откуда берётся удивительный дар заставлять слова звучать по-иному, по-новому, от которых у других людей захватывает дыхание и сильнее бьётся сердце?  

Авторское Кочанов

Ведущий: Туманный Альбион. Милая добрая старая Англия! Красивейшая часть Европы! Сколько трепетных и добрых слов было сказано о тебе, сколько возвышенных и патетических стихов было сложено о тебе великими английскими поэтами. Гейне,Шекспир, Бернс, Киплинг, Уайльд и многие, многие другие.

Ведущий: А это… самый загадочный англичанин. Он и философ, и мудрец, до тонкостей изучивший человеческую природу.

Кэролл Матушина

Ведущий: В конце XX века, то есть совсем недавно, английская радиостанция ВВС попросила своих слушателей назвать, на их взгляд, лучшие стихи английских поэтов. Тысячи людей откликнулись. Самым любимым стихотворением оказалось "Заповедь" Редьярда Киплинга. Для многих это стихотворение стало девизом жизни. Я надеюсь что и вам, наши уважаемые гости, строки эти тоже окажутся полезными и вы не останетесь равнодушны к ним...

Киплинг  Михеев

Ведущий: Разве можно говоря о поэзии, не упомянуть ……… поэзию! ……….поэзия еще мало известна широкому читателю. В нашем представлении она неизменно ассоциируется с чем-то застывшим, окаменелым. В то же время …….поэзия очень мелодична, распевна. Каждое слово в стихотворении носит символическое значение.

Мурат (если изволит выучить)


Ведущий: Стихи — это способ в поэтических строках немного материализовать свой внутренний мир, находя порой нужные ответы и открывая в них лучшее в себе…и не только. Стихи — это выражение философии автора, его взгляда на этот мир…

Мисузу  Вышинская

Ведущий: Разные были времена у поэзии. Поэт и время неразрывны. Но во все времена, во все столетия поэзии верили как голосу собственной души.

Гейне  Пашедко

Азнавур  Филимонова


Ведущий: Поэзия зарубежья тонка и многогранна. Она несет огромную мысль для читателя  и великую тайну для слушателя. Она завораживает, заставляет прочувствовать мысль через переживания и интонацию чтеца.  

Бернс  Миткевич  Солодовников


Ведущий: В меняющемся мире, претерпевающем быстрые преобразования и социальные трансформации, поэты вторят гражданским движениям и способны привлекать внимание к несправедливости мира, так же как и воспевать его красоту.


Рождественский   малыш (фильм)

Ведущий: 9 мая мы будем отмечать 70летие окончания Великой Отечественной войны. Какой она должна быть сегодня, история минувшей войны? Как рассказать её, чтобы она действительно стала уроком для сегодняшнего поколения? Нам нельзя забывать, что и как пришлось тогда терпеть, превозмогать, одолевать. Пусть в эту минуту наша свеча горит в память о героях.

Небольшая пауза


Ведущий: Вот и подошел к концу наш литературный вечер. Мы затронули только самую малую часть литературных произведений поэтов. Многое осталось недосказанным. Стихи многих поэтов остались непрочитанными. Но мы надеемся, что пробудили у вас интерес к поэзии. И уверены, что с каждым годом поклонников поэзии будет все больше и больше.


Вика


Ведущий: Мы искренне надеемся, что этот день и наша встреча для всех вас останется в памяти, как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей. Всего вам самого доброго! До новых встреч!

Волшебный мир поэзии!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий музыкально-познавательного мероприятия "Пока горит свеча"

Музыкально-познавательное мероприятие  с концертом учащихся школы искусств направлено на борьбу с наркотиками, табакокурением и алкоголем. Природа создала всё, чтобы человек был счастл...

Материал к классному часу в медицинском училище "Всемирный День здоровья!"

7 апреля - Всемирный День Здоровья! В медицинском училище проводятся различные мероприятия по данной теме. Студентам-медикам важно знать как сохранить и укрепить свое здоровье, а также вести профилакт...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ВНЕ АУДИТОРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ Тема: «ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТУРИЗМА»

Методическая разработка открытого внеаудиторного мероприятия на тему: «Всемирный день туризма» отражает реализацию основной профессиональной образовательной программы по специальности 101101 Гостиничн...

Методическая разработка кураторского часа на тему:Всемирный день борьбы со СПИДом

Методическая разработка кураторского часа на тему:Всемирный день борьбы со СПИДом...

Методическая разработка классного часа, на тему: Всемирный день аутизма, «Человек дождя»

Методическое пособие разработано для проведения открытого классного час «Человек дождя»,приуроченного ко«Всемирному дню аутизма».Мероприятие имеет универсальный характер, может...

Классный час на тему: "Всемирный день детей"

Классный час на тему: «Всемирный день ребенка» Цель:Обобщить знания студентов об основных правах ребенка;Развести понятия «права» и «обязанности», показат...

Открытый классный час, посвящённый Всемирному дню приветствий. Всемирный день приветствий как знак протеста против усиления международной напряженности.

21 ноября 2018 года прошел открытый классный час, посвящённый Всемирному дню приветствий.Всемирный день приветствий как знак протеста против усиления международной напряженности.Цель:познакомить учащи...