Наука
презентация к уроку на тему

Презентация по учебной дисциплине "Обществознание" для студентов среднего профессионального образования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nauka.pptx122.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наука Преподаватель социально-экономических дисциплин ГБПОУ ВО «ХЛК имени Г.Ф.Морозова Шурыгина Е.А.

Слайд 2

План урока: 1. Понятие и этапы развития науки 2 . Характерные черты науки 3. Отличие науки от других отраслей культуры 4. Функции науки

Слайд 3

В своем развитии наука прошла два этапа. Первый этап – преднаука , древнегреческая наука и параллельно зачатки научного познания мира в Китае и Индии. Второй этап – возникновение современной науки с XVII по XIX вв .

Слайд 4

XVII в . научная революция – радикальная смена структуры науки, выдвижение новых принципов и методов познания. « К олодец - символ науки, ибо природа ее не на поверхности, а в глубине и не лежит у всех на виду, а любит прятаться где-то в незримом месте». ( Н . Коперник)

Слайд 5

Наука - это отрасль культуры, имеющая дело с теоретическим познанием мира, допускающая проверку на опыте или математическое доказательство.

Слайд 6

Характерные черты науки.

Слайд 7

Универсальность – наука сообщает знания, истинные для всего универсума при тех условиях, при которых они добыты человеком. Законы природы, открытые на Земле, справедливы для всей Вселенной .

Слайд 8

Фрагментарность - наука изучает не бытие в целом а различные фрагменты реальности или ее параметры; сама же делится на отдельные дисциплины: физику, химию, биологию, социологию и т.д.

Слайд 9

Общезначимость - научные знания пригодны для всех людей; язык науки - один и тот же для представителей различных наций, что способствует объединению человечества.

Слайд 10

Обезличенность – ни индивидуальные особенности ученого, ни его национальность или место проживания никак не представлены в конечных результатах его научного познания.

Слайд 11

Систематичность – наука имеет определенную структуру, а не является бессвязным набором частей.

Слайд 12

Незавершенность – хотя научное знание безгранично растет, оно не может достичь абсолютной истины, после которой уже нечего будет исследовать.

Слайд 13

Преемственность – новые знания определенным образом и по определенном правилам соотносятся со старыми знаниями.

Слайд 14

Критичность – наука всегда готова поставить под сомнение и пересмотреть свои, даже основополагающие, результаты

Слайд 15

Достоверность – научные выводы требуют, допускают проверку по определенным сформированным правилам.

Слайд 16

Внеморальность - научные истины нейтральны в морально-этическом плане.

Слайд 17

Рациональность - получение знаний на основе процедур, включающих в себя: 1 . Понятийность , т.е способность определять определяемые в науке слова (термины) путем выявления наиболее важных свойств данного класса предметов; 2. Логичность , т.е использование законов формальной логики; 3. Дискурсивность , т.е. способность раскладывать научные утверждения на составные части.

Слайд 18

Чувственность – научные результаты требуют эмпирической проверки с использованием восприятия и только после этого признаются достоверными .

Слайд 19

Отличие науки от мистики заключается в стремлении не к слиянию с объектом исследования, а к его теоретическому пониманию и воспроизведению.

Слайд 20

От искусства наука отличается рациональностью, не останавливающейся на уровне образов, а доведенной до уровня теорий.

Слайд 21

В отличии от мифологии наука стремится не к объяснению мира в целом,а к формированию законов развития природы, допускающих эмпирическую проверку.

Слайд 22

От философии науку отличает то, что ее выводы допускают эмпирическую проверку и отвечают не на вопрос «что такое?...», а на вопрос «как?», «каким образом?».

Слайд 23

Наука отличается от религии тем, что разум и опора на чувственную реальность имеют в ней большее значение, чем вера.

Слайд 24

По сравнению с идеологией научные истины общезначимы и не зависят от интересов определенных слоев общества.

Слайд 25

В отличии от техники наука нацелена на познания мира, а не на использование полученных знаний о мире для его преобразования .

Слайд 26

Теоретическим освоением действительностью наука отличается от обыденного сознания.

Слайд 27

Функции науки : 1 . описательная , которая обнаруживает разнообразные природные объекты и явления; 2. познавательная , благодаря которой открываются законы природы; 3. прогностическая , позволяющая на основании познанных наукой законов предвидеть поведение природных и социокультурных систем.

Слайд 28

Истоки Стремление к рациональному познанию окружающего мира наука Способ передачи информации Эмпирическое познание Наблюдения Эксперимент Теоретическое познание Формулировка законов Функции Описательная Познавательная прогностическая

Слайд 29

Закрепление материала Почему науку , а не религию , философию или искусство можно назвать «третьим» миром?

Слайд 30

Наука не только изучает мир и его эволюцию, но и сама является продуктом эволюции, составляя вслед за природой и человеком особый, «третий», мир – мир знаний и навыков.

Слайд 31

И сточники : 1 . Обществознание: учебник для учреждений сред. проф. образования/ А.Г.Важенин . – М.: Изд. центр «Академия», 2012. 2. Обществознание: учебник для учреждений нач. и сред. проф. образования/ А.А. Горелов, Т.А. Горелова. – М.: Изд. центр «Академия», 2011. Интернет-ресурсы: http://danur-w.narod.ru ( Теоретические вопросы и практикум по обществознанию) http://www.alleng.ru/edu/social1.htm ( Электронная библиотека учебной литературы )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НАУКА, ТВОРЧЕСТВО, МОЛОДЁЖЬ – УСПЕХ БУДУЩЕГО», ПРОВОДИМОЙ В РАМКАХ IX ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ НАУКИ «НАУКА 0+» Рославль 2019

Настоящее положение определяет порядок проведения международной научно-практической студенческой конференции «Наука, творчество, молодёжь – успех будущего», проводимой в рамках IX Вс...

План- конспект учебного занятия по теме «Введение. Экономическая и социальная география как наука, ее место в системе географических наук.»

План- конспект учебного занятия по теме «Введение. Экономическая и социальная география как наука, ее место в системе географических наук.»...

Студенческая конференция «Наука, творчество, молодежь – успех будущего», проводимой в рамках IX всероссийского фестиваля науки «наука 0+» Исследовательский проект на тему: «Инновационные способы защиты от коррозии автотранспорта»

Студенческая конференция «Наука, творчество, молодежь – успех будущего», проводимой в рамках IX всероссийского фестиваля науки «наука 0+»Исследовательский проект на тему:...

Фестиваль «НЕДЕЛЯ НАУКИ – 2021» Великие Луки, 29 марта – 29 апреля 2021 года МАТЕРИАЛЫ VIII МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ Посвящается 2021 году - Году науки и технологий в Российской Федерации

Ксюнов С.В., Завьялова С.В. Волонтерство как средство активизации общественной деятельности студентов. С. 168Ксюнов С.В., Завьялова С.В. От правильного выбора профессии зависит и успех. С. 172Мигунова...

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 23.07.2021 № 1052 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по государственной аккредит

С 1 сентября 2021 года вступает в силу новый порядок предоставления Рособрнадзором государственной услуги по государственной...С 1 сентября 2021 года вступает в силу новый порядок предоставления Рособ...