Презентация к докладу "Роль информации в юридической деятельности" на международной студенческой научно-практической конференции "Роль информации в жизни, профессии и здоровье человека XXI века" 28.11.2014 г.
презентация к уроку на тему

Николаева Ольга Викторовна

Презентация к докладу "Роль информации в юридической деятельности" на международной студенческой научно-практической конференции "Роль информации в жизни, профессии и здоровье человека XXI века" 28.11.2014 г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon konferentsiya_-_prezentatsiya.ppt733 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РОЛЬ ИНФОРМАЦИИ В ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ . Подготовили студенты группы 13 ПП Бубенкова А.А Прохорова А.К Иванова А.С

Слайд 2

Введение Информация всегда играла чрезвычайно важную роль в жизни человека. Кто владеет наибольшим объемом информации по какому-либо вопросу, тот всегда находится в более выигрышном положении по сравнению с остальными. Общеизвестно высказывание о том, что тот, кто владеет информацией, тот владеет и миром. С давних времен сбор и систематизация сведений об окружающем мире помогали человеку выживать в нелегких условиях – из поколения в поколение передавался опыт и навыки изготовления орудий охоты и труда, создания одежды и лекарств. Информация постоянно обновлялась и дополнялась – каждое изученное явление позволяло перейти к чему-то новому, более сложному. Со временем большие объемы данных об окружающем мире поспособствовали развитию научно-технического прогресса и, как следствие, всего общества в целом – человек смог научится управлять различными видами вещества и энергии. С течением времени роль информации в жизни человека становилась все существеннее. Сейчас, в первой половине XXI века роль информации в жизни и деятельности человека является определяющей – чем больше навыков и знаний он имеет, тем выше ценится как специалист и сотрудник, тем больше имеет уважения в обществе.

Слайд 3

В последние десятилетия настойчиво говорят о переходе от «индустриального общества» к «обществу информационному». Информация стала одним из важнейших стратегических, управленческих ресурсов, наряду с ресурсами – человеческим, финансовым, материальным. Использование микропроцессорной технологии, электронно-вычислительных машин и персональных компьютеров обусловило коренное преобразование отношений и технологических основ деятельности в различных сферах общественной жизни: производстве и потреблении, финансовой деятельности и торговле, социальной структуре общества и политической жизни, сфере услуг и духовной культуре и конечно в юридической деятельности .

Слайд 4

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Если рассматривать информационную деятельность в юридической сфере, то главная цель информационных технологий – в результате целенаправленных действий по переработке первичных данных получить необходимую для юриста информацию. Это означает, прежде всего, что кто первый получит надлежащую и верную информацию, тот и будет на "вершине"! Информация - сейчас означает все! Информация и информированность для юриста - это ключ к победе!

Слайд 5

НЕ ИНФОРМИРОВАННОСТЬ ЮРИСТА И наоборот не информированность юриста может привести к серьезным ошибкам. Которые могут произойти, если использовать, например, в суде в качестве "опорных" документов, устаревшие или ошибочные нормативные акты.

Слайд 6

ВРЕМЯ-ИНФОРМАЦИЯ Зачастую проблема доступа к информации стоит таким образом: "время - информация". То есть информация хороша, когда на ее получение затрачено минимум времени.

Слайд 7

ХРАНИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ XX ВЕКА "Хранителем информации" двадцатого века, без сомнения можно назвать "книжную печать". Но в настоящее время "бегать" по библиотекам в поисках нормативных актов или судебной практики - безрассудно - это "пожирает" слишком много ценного времени. Можно конечно выписывать газеты - официальные источники опубликования нормативных актов, покупать учебную и иную юридическую литературу, но как это затруднит поиск по ним, обязательно возникнут ошибки, и на все это уйдет МНОГО ВРЕМЕНИ.

Слайд 9

ОБЩЕНИЕ ЮРИСТОВ В деятельности юриста, важное значение, имеет общение с другими специалистами, в том числе и из других городов, стран. Ездить - долговременно, телефонная связь - неинформативна.

Слайд 10

Требования к получению информации. Таким образом, информационное обеспечение деятельности юриста имеет огромное, если не первостепенное значение, и оно должно быть иным нежели "долгая бумажная волокита", а также должно отвечать требованиям, которые приведены ниже. Информация должна быть получена: -оперативно; -быть достоверной; -должна быть всегда под рукой.

Слайд 11

ВРЕМЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ Прежде всего информация должна доходить до юриста в тот же момент, как она "появилась", как зафиксировано какое-то событие или свершился юридический факт, например, с того момента как вышел тот или иной нормативный акт; Во-вторых, это должна быть достоверная и проверенная информация из надежных источников, какими, например, являются полномочные государственные органы или правовые системы; Информация должна быть доступна в любой необходимый момент, и конкретизирована, а также представлена на удобном носителе.

Слайд 12

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Мировые компьютерные сети: Интернет - мировой кладезь информации, в том числе и тесно связанной с юриспруденцией. Так в интернете имеют свои странички и сайты юридические агентства, сообщества и наконец, государственные органы, которые непосредственно осуществляют нормотворчество.

Слайд 13

ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ, ФОРУМЫ С помощью интернет можно устраивать конференции, общаться в реальном режиме, переписываться, и очень многое другое. Интернет представляет дешевую (или даже бесплатную) информацию: электронные библиотеки, форумы. Например, есть агентство www.lexaudit, которое среди всего прочего занимается бесплатной ежедневной рассылкой новостей на околоюридическую тематику, что безусловно облегчает работу юриста, экономит его время .

Слайд 14

СТРАНИЧКА В ИНТЕРНЕТЕ Зачастую наличие странички в интернете может сказаться на престиже фирмы и юриста. Очень удобно содержать страничку в интернете и в целях рекламы, и в целях распространения информации, привлечения к сотрудничеству. Необходимо отметить небольшую компьютерную сеть Фидонет, являющуюся, тем источником информации, который может оперативно обеспечить юриста информацией, не сходя с рабочего места. Данный источник позволит общаться юристами из других городов России, получать ежедневные новости... Следуя пословице "Один в поле не воин", Фидонет, позволяет "посовещаться" с коллегами из Российской Федерации и ближнего зарубежья.

Слайд 15

Юрист – в своей работе должен активно участвовать в жизни юридического сообщества посредством публикации своих статей, высказыванием своего мнения, участвовать в опросах относительно изменений законодательства, например на сайте http://gk.arbitr.ru/ — обсудить изменения Гражданского кодекса РФ, либо поучаствовать в улучшении Электронного правосудия РФ — http://arbitr.ru/press-centr/news/29847.html .

Слайд 16

Юристу XXI века рекомендуется иметь свой: Блог или страницу в социальных сетях; Видео блог; Персональный сайт.

Слайд 17

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ Юрист должен всецело погружаться в бизнес своей Компании, одновременно он должен отслеживать ситуацию, которая складывается в стране в целом и в юридической отрасли в частности, для этих целей Юристу рекомендуется использовать следующие ресурсы: ГАРАНТ http://www.garant.ru/ — в т.ч. и полезные аудио и видеоматериалы, посвященные самым важным и интересным правовым вопросам и обзорам актуальных изменений в законодательстве — http://www.garant.ru/video/ . КОНСУЛЬТАНТ+ http://www.consultant.ru/ — в т.ч. возможность бесплатного использования этой системы через Интернет — http://www.consultant.ru/online/ .

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы. XII Международная студенческая научно-практическая конференция. – 17 апреля 2018 г. Материалы конференции (сборник научных статей)

Сборник научных статей печатается по решению научно-технического совета ГАОУ ВО города Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича» (МГИИТ).В сборник...

Межрегиональное и Международное участие в VIII Международной студенческой научно-практической конференции «Виват, наука!-2019»

Межрегиональное и Международное участие в VIII Международной студенческой научно-практической конференции«Виват, наука!-2019»...

VIII Международная студенческая научно-практическая конференция «Виват, наука!-2019»

VIII Международная студенческаянаучно-практическая конференция«Виват, наука!-2019»...

Сборник материалов открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Психическое здоровье человека XXI века"

В сборнике предоставлены материалы участников Открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Психическое здоровье человека XXI века", состояв...

Сборник материалов открытой межрегиональной студенческой научно-практической конференции с международным участием "Психическое здоровье человека XXI века"

В сборнике представлены материалы участников Открытой межрегиональной студенческой  научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье человека XXI века», ...

Международная студенческая научно-практическая конференция "Научный форум"

Международная студенческая научно-практическая конференция "Научный форум"...

Сборник материалов открытой студенческой научно-практической конференции "Здоровое долголетие" посвященная международному дню пожилого человека. Москва, 26.10.2022 - 28.10.2022

Авторы  статьи рассмотрели позитивное влияние технологии активного долголетия на качество и продолжительность здоровой жизни пожилых. Активное долголетие достигается путем осуществления мер, напр...