Гуманистическая педагогика в стратегии подготовки специалистов среднего звена в условиях модернизации российского образования.
статья на тему

Ледовских Александр Сергеевич

В статье говорится об основных задачах, которые необходимо решить гуманистической педагогике при подготовке специалиста среднего звена в условиях модернизации российского образования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Гуманистическая педагогика в стратегии подготовки специалистов среднего звена в условиях модернизации российского образования.

Ледовских А.С.

        В процессе модернизации российского образования и, в частности, при подготовке специалиста среднего звена, большое внимание уделяется гуманистическому направлению в образовании и при этом личности педагога.

        Идея гуманизма, по сути, философская, она не входит  в состав проблем педагогики. В настоящее время вопрос обучения детей с использованием гуманистической системы приобретает первостепенное значение. "Человек может стать человеком только путём воспитания. Он то, что длает из него воспитание..."- отмечал И.Кант. Последний процесс, по словам философа, ведёт к образованию личности, "существо которое свободно действует, может оберегать самого себя и стать членом общества, имеет внутреннюю ценность в своих глазах". Поэтому особо актуальным представляется развитие и внедрение в теорию и практику современного преподавания основных идей и положений гуманистической педагогики.

        Идея гуманизма в обучении возникает ещё в древние времена (Сократ, Протагор, Платон, Аристотель, Квинтилиан). По мере развития общества и возникновения массового образования появляются противоречия между интересами ученика и интересами учителя-преподавателя социальной сферы. Проблему гармоничного сочетания этих интересов первым поставил великий чешский педагог Я.А.Коменский в XVII в. В эпоху Просвещения идея гуманизма включает две трактовки-социоцентристскую (Дж.Локк) и индивидоцентристскую (Ж.Ж.Руссо), которые начинают конкурировать. Первая трактовка была развита в педагогической концепции И.Ф.Гербарта; вторая - в педагогике И.Г.Песталоцци (создание гуманной педагогики). Синтетическую концепцию попытался построить Ф.В.Дистерверг (через объединение принципов природосообразности и культуросообразности). Дальнейшее развитие идеи гуманизма в педагогике связано с именем М.Мстессори, Л.Толстого.

        Понимание педагогического гуманизма как стремление обеспечивать посредством образования более эффективную и полноценную социализацию новых поколений разделяли и разрабатывали Г.Кершенштейнер, В.А.Лай, Дж.Дьюн, В.Н.Сорока-Росинский, А.С.Макаренко. Исследование индивидоцентрической направленности в советской педагогике, как более гуманной, связано с именем Э.В.Илвенкова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова. А уже в виде концепции гуманная педагогика и школа впервые была предложена польским преподавателем Я.Корцаком, в советской школе она связывалась с именем В.Сухомлинского, в доперестроечный период с именем учителей-новаторов В.Ф.Шаталова, Е.Н.Ильина, Ш.А.Амонашвили и подвергалась критике. Гуманистическое направление как таковое в педагогике возникло во II половине XX века, как отражение идей гуманистической психологии. В центре внимания выбранного курса стояли целостность личности, стремящаяся к максимальной реализации своих возможностей.

        Гуманизация-ключевой элемент нового педагогического мышления,утверждающего интерсубъективную сущность образовательного процесса. Согласно представлениям, изложенным в Большом толковом словаре русского языка, под гуманизмом понимается мировозрение , основанное на заботе о благе человека и его правах на судьбу, равенство, счастье, развитие и проявление всех сторон его личности, уважение его собственного достоинства. Этим термином определяется человечность, любовь к людям и забота об их благе, как основе взаимоотношений и общественной деятельности.

        Основным смыслом образования становится развитие личности. А это означает изменение задач стоящих перед педагогом. Если раньше он должен был преподавать знания учащимся, то гуманизация выдвигает другую задачу-способствовать всеми возможными способами всестороннему развитию обучающегося. Поэтому требуется перемена отношений в системе "учитель-ученик", на установление связи и сотрудничества. Подобная переориентация влечёт за собой изменение методов и приёмов преподавания. Процесс общего социально-нравственного и профессионального развития личности приоретает оптимальный характер, когда учащийся выступает субъектом обучения. Данная закономерность обуславливает единство реализации деятельностного и личностного подходов.

        Основная идея деятельностного подхода в воспитании связана не с самой идеей деятельности, как таковой, а со средством становления и развития, прежде всего, нравственности обучаемого. То есть в процессе и результате использования форм, приёмов и методов образования рождается человек, способный выбирать, оценивать, программировать и конструировать те виды деятельности, которые удовлетворяют его стремление в саморазвитии, самореализации. Поэтому целью данного подхода является личность, способная оценивать себя и свои возможности, выбирать способы своей активности, контролировать её ход и результат. Обучаемый для педагога-субъект учебно-познавательной, воспитательной работы-видится в качестве человека, который обладает целостностью, многообразием свойств, состояний, качеств, единство которых достигается в труде, общении, познании, самообразовании, совершенстве своего внутреннего мира.

        Личностный подход предполагает, что и педагоги и учащиеся относятся к каждому человеку, как к самостоятельной ценности, не как средство достижения своих целей. Преподаватель и обучаемый, в свою очередь, находятся в позиции равноправия и сотрудничества. Педагог не воспитывает, не учит, а активизирует,стимулирует стремление, формирует мотивы к саморазвитию, изучает его активность, создаёт условия для самодвижения. Эволюция личности зависит от степени творческой направленности образовательного процесса.Поэтому здесь необходим индивидуально-ворческий подход. Он предполагает мотивацию учебной и других видов деятельности, направленных к конечному результату, но так, чтобы обучаемые испытывали радость достижения собственных целей, сознание своего роста и развития.

        Сложность образовательного процесса, занимающего значительное место в судьбе обучаемых,не даёт ощутимого, зримого результата сразу после его завершения. Продуктом обучения и воспитания является всё последующее поведение, деятельность, образ жизни человека. Поэтому влияние педагогического воздействия нельзя контролировать непосредственно. Каждый, кто выбирает профессию педагога, берёт на себя ответственность за тех, кому он будет преподавать, вместе с тем, он отвечает за самого себя, свою профессиональнуб подготовку, своё право быть педагогом, учителем, воспитателем. В.М.Сухомлинский говорил, чо нет работы более изнурительной для сердца, чем работа педагога.

        Для того, чтобы достойно осуществлять педагогическую деятельность необходимо принятие ряда обязательств. Во-первых, объективная оценка и знание своих возможностей, сильных и слабых сторон. И это очевидно. Я.Корчак говорил: "Чем ниже духовный уровень воспитателя, бесцветнее его моральный облик, больше забот о своём покое и удобстве, тем больше он издаёт приказов и запретов, диктуемых, якобы, заботой о благе детей". Во-вторых, педагог должен обладать культурной, интеллектуальной деятельностью (мышления, памяти, восприятия, представления, внимания) культурой поведения, общения. Педагог-это образец, которому сознательно, а чаще всего неосознанно, подражают ученики, перенимая то, что делает учитель. Ученики тянутся к людям широко и смостоятельно мыслящим, сильным духом. Педагогике хорошо известна воспитательная сила примера. Психологической основой этого действия является склонность молодёжи к подражанию. По образному выражению К.Д.Ушинского, пример-это "плодотворный луч солнца для молодой души, которого ничем заменить невозможно". В- третьих, обязательными составляющими педагогики являются уважение, знание внутреннего мира, понимание своего обучаемого. Он должен быть понят педагогом и принят независимо от того, совпадают ли их системы ценностей, модели поведения, даже социальное положение и внешние данные. Поэтому педагогу соит чаще представлять себя ребёнком, учеником, чтобы понять, что интересует обучаемых, что радует, что утомляет, что обижает. И, наконец, последнее, педагог является организатором учебной деятельности обучаемых и в тоже время выступает в качестве партнёра и человека, облегчающего педагогическое общение. Сухомлинский В.А. замечал, что "важнейший источник воспитания чувств педагога- это многогранные эмоциональные отношения с детьми в дружном коллективе, где учитель не только наставник, но и друг, товарищ".

        Для решения всех педагогических задач есть два подхода. Один императивный, когда педагог сам решает задачу, заставляя своих воспитанников делать то, чтонеобходимо для их будущего. Другой-гуманный, то есть такой, когда воспитатель стремится приобщить детей к решению проблем, когда он сотрудничает с ними, делает их своими помощниками в воспитании, обучает тому, что умеет сам. Поэтому он обязан развивать свои организаторские, коммуникативные способности. При этом необходимо заинтересовать обучаемого, завлечь его, пробудить интерес к предмету, учёбе в целом". Для ребёнка, писал Сухомлинский, конечная цель овладения знаниями не может быть главным стимулом его умственных усилий, как у взрослого. Источник желания учиться-в самом характере детского умственного труда, в эмоциональной окраске мысли, в интеллектуальных переживаниях. Если этот источник иссякает, никакими приёмами не заставишь ребёнка сидеть за книгой".

        Преподавателю необходимо совместно с детьми проживать и переживать всё, что происходит каждый день в учебном заведении. И помогают в этом именно игровые методы обучения, так как игра прививает интерес и готовность к учению, развивает познавательные способности. Тогда годы учёбы станут радостными, и ребята не оттолкнутся от педагога и будут жить с ним обной жизнью. Если преподавателю удаётся совместить обучение с игрой, то это позволяет решить проблему"скучности". Ведь древние греки знали, что учиться надо играя. Не случайно, понятие "образование" на греческом языке созвучно понятию "игра". "Человек играет только тогда, когда он является человеком в полном значении этого слова.-писал Шиллер.-и только тогда он является настоящим человеком, когда играет". Шлейермахер же рассматривал этот феномен, как одну из форм нравственности, тесно связанную с искусством и дружбой, как сферу "свободного общения", где человек имеет возможность оптимально реализовать свою индивидуальность.

        Что в случае игрового обучения важно помнить преподавателю?

1. Не идеализировать и не упрощать природу ребёнка.

2. Следует признать возможность негативных и даже деструктивных тенденций и явлений в процессе развития обучаемых.

3. Помнить, что в каждом обучаемом есть внутренние силы и возможности для разрешения выступающих перед ним проблем.

4. Обеспечить условия для реализации этих возможностей,не навязывая детям ни идеалов, ни образов, так как это ведёт к неприятию ребёнком себя, своего внутреннего мира. В случае, если он не будет соответствовать совершенному образу, то как следствие, это приведёт к ошибкам, конфликтам и неврозам.

        Таким образом, необходимо, чтобы профессиональные качества педагога соотносились со следующим постулатам-заповедям его психолого-педагогической деятельности, как уважение обучаемого. вспомним золотое правило нравственности-относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе. Необходимо иметь терпимость к человеческим недостаткам и слабостям, тактичность. Немаловажен постоянный поиск возможности саморазвития и самосовершенствавания педагога, ведь всем известно, что тот, кто не учится сам, не может развить вкус к учению у других. Эти постулаты есть конкретизация общеизвестного тезиса:только личность воспитывает личность, только характер, формирует характер. Педагог должен быть Личностью, это его профессиональная характеристика. Чудо из чудес-ребёнок, молодой человек. Творить его мир, наполнять этот мир красками природы, видеть в нём невидимое и быть уверенным в том, чего ещё нет в новом благодарном человеке-вот работа преподавателя, учителя. И это значит, что учитель есть первый ученик, сам находящийся в непрестанном учении, кропотливый, чуткий, постоянно занимающийся своим самообразованием.

        Важнейшим показателем успешности преподавателя является создать атмосферу доброжелательности на занятии, привить интерес к предмету, поощрять любые позитивные действия учащегося, терпеливо ожидать результатов деятельности, улыбчивость, чувство юмора. Только если обучаемый поймёт, что он личность, он будет уважать себя, будет достаточно уверенный всвоих силах человек. Станет открытым для непростого и рискованного процесса самораскрытия и саморазвития. Самое главное приобретение в период обучения,- это чувство собственного достоинства, вера в то, что он знает, умеет и может. И достичь этого можно только добром, ибо только добро, порождает добро. Так завещал замечательный педагог, гуманист В.А.Сухомлинский.

        Достойно  носить звание педагога и родителя- это жить в согласии с древнекитайской мудростью: с рождения до трёх лет-ребёнок твой бог, с трёх до десяти-от твой раб, с десяти лет- ребёнок твой друг!

        

        

        

Список используемых источников:

1. Кузнецов С.А. Большой толковый словарь русского языка // Норинт. СПБ. 1998.-1536 с.

2. Кант И. Сочинения в 8 т.Т.7. / И.Кант. Чоро. 1994.-495 с.

3. Мейдер В. Личность педагога в образовательном пространстве. /. В. Мейдер // Здравый смысл. 207-№3(44)-С 18-20.

4. Сластенин В.А. Психология и педагогика; учеб. пособ. / В.А. Сластенин, В.П. Каширин. -7-е изд., стер. М. Академия. 2008. - 480 с.

5. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. / В.А.Сухомлинский.-Киев: Радянська школа. 1974 г.-288 с.

6. Ушинский К.Д. Собрание сочинений: в 11 т. / К.Д.Ушинский -Т.2. М.. 1948.

7. www.aforism.su


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа учебной дисциплины «Математика» является частью основной профессиональной образовательной программы подготовки специалистов среднего звена по специальности среднего профессионального образования 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет.

Рабочая программа учебной дисциплины «Математика» является частью основной профессиональной образовательной программы подготовки специалистов среднего звена по специальности среднего профессионального...

Контрольно-оценочные средства по учебной дисциплине ОП.05. Теоретические основы дошкольного образования программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 44.02.01 Дошкольное образование

Контрольно-оценочные средства (КОС) предназначены для контроля и оценки образовательных достижений обучающихся, освоивших программу учебной дисциплины ОП.05 Теоретические основы дошкольного обра...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ФИЗИКА» программы подготовки специалистов среднего звена для всех специальностей технического профиля на базе основного общего образования с получением среднего общего образования

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ«Физика»программы подготовки специалистов среднего звенадля всех специальностей технического профиляна базе основного общего образованияс получени...

Комплект контрольно-оценочных средств по учебной дисциплине ОП.14 Основы предпринимательской деятельности программы подготовки специалистов среднего звена по специальности среднего профессионального образования 35.02.07 Механизация сельского хозяйств

Комплект контрольно-оценочных средств по учебной дисциплине ОП.14 Основы предпринимательской деятельности программы подготовки специалистов среднего звенапо специальности среднего профессион...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ по МДК 02.01 ОРГАНИЗАЦИЯ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТАМИ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ программа подготовки специалистов среднего звена по специальности 38.02.06 Финанcы

Методические рекомендации по выполнению практических работ составлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования, утвержденного Прик...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ.02 ВЕДЕНИЕ РАСЧЕТОВ С БЮДЖЕТАМИ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 38.02.06 Финансы

Рабочая программа профессионального модуля ПМ.02 Ведение расчетов с бюджетами бюджетной системы российской федерации разработана в соответствии с требованиями:- федерального государственного образоват...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебной дисциплины ОУД.11 ФИЗИКА ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 09.02.07 ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ Квалификации: СПЕЦИАЛИСТ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ С

Программа общеобразовательной учебной дисциплины «Физика» предназначена для изучения физики в профессиональных образовательных организациях СПО, реализующих образовательную программу средн...