В.С. Вахрушев и В.А. Кирюшкин: памяти ученых земли балашовской
статья на тему

Борзова Любовь Викторовна

Статья посвящена замечательным балашовским ученым

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vahrushev.docx22.38 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1

В.С. Вахрушев и В.А. Кирюшкин: памяти ученых земли балашовской»

Слайд 2

Владимир Серафимович Вахрушев (1932-2011) и Виктор Андреевич Кирюшкин (1929-2002) – видные ученые, талантливые педагоги, замечательные люди, прославившие своим трудом город Балашов, в котором прошла большая часть их жизни.

Слайд 3

Представители одного поколения, они многим были очень похожи:  беззаветным служением науке, безграничной преданностью ей, которые сочетались с удивительными человеческими качествами –принципиальностью и чистотой, высокой требовательностью к себе, добротой, человечностью и любовью к людям, нетерпимостью ко всякого рода фальши.

Много общего обнаруживается и в их биографиях.

Во-первых, это история их профессионального становления, которая  связана с филологическим факультетом Московского государственного университета им В.И. Ленина, ведущего и крупнейшего вуза, центра отечественной науки и культуры, одного из старейших университетов России.

Слайд 4  

Филологическому факультету МГУ принадлежит роль лидера в университетской системе подготовки филологов в России. Слово «филология» буквально означает «любовь к слову». Именно любовь к слову объединяет преподавателей и исследователей языков и литератур в их современном состоянии и историческом развитии.

Виктор Андреевич Кирюшкин окончил филологический факультет МГУ по специальности «Русский язык, логика и психология»,

а Владимир Серафимович Вахрушев – окончил аспирантуру при кафедре зарубежных литератур Московского государственного университета им В.И. Ленина.

Примерно на одно время приходится защита их кандидатских диссертаций – Владимир Серафимович защитил кандидатскую диссертацию в 1963 году, Виктор Андреевич – в 1964 году. Обе защиты прошли в Москве.

В 90-х годах обоим было присвоено ученое звание профессора (Владимиру Серафимовичу Вахрушеву после защиты в 1986 году докторской диссертации; Виктору Андреевичу Кирюшкину в 1990 году – по совокупности работ).

Слайд 5

Среди многих наград, которых они были удостоены, есть и одинаковые: и Владимир Серафимович Вахрушев и Виктор Андреевич Кирюшкин были награждены медалью «За трудовую доблесть»

Слайд 6

и почётным знаком «Отличник просвещения СССР».

Их имена стоят рядом на странице История на официальном сайте института.

Слайд 7

Познакомились они, по моим детским воспоминаниям, в 1965 году, когда наша семья переехала в г. Балашов.

Слайд 8 

Человеком, который их познакомил, был Ханин Александр Дмитриевич, военный старой закалки, полковник запаса, интеллигентнейший человек.

Слайд 9

Объединяющим началом, кроме прочего, стала окружающая природа, прогулки по старой дамбе, в балашовском лесу, походы за грибами.

Малоизвестным фактом является то, что общей научной работой одно время были объединены их супруги. Валентина Ивановна Баранова была специалистом в области французского языка, а Дия Ефимовна Кирюшкина – испанского. В то время, когда экспериментальную проверку проходил новый букварь В.Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина и А.Ф. Шанько, возникла идея создания букварей на французском и испанском языках, Не могу сказать, почему эта идея не была воплощена в жизнь, но то, что такая работа велась, это подлинный факт.

Мне повезло в жизни в том, что я была студенткой и слушала лекции как Виктора Андреевича, когда училась на педфаке, так и Владимира Серафимовича, когда получала второе образование на филфаке.

Я безмерно благодарна Владимиру Серафимовичу за те теплые слова, которые он посвятил моему отцу, да и всей нашей семье.

Слайд 10

Когда мы с Екатериной Александровной Ясаковой готовили к изданию поэтический сборник В.А. Кирюшкина, я обратилась к Владимиру Серафимовичу с просьбой написать вступительную статью к сборнику, и, несмотря на его огромную занятость, он эту просьбу выполнил.

Эту статью он назвал «Слово о Викторе Андреевиче Кирюшкине и о его стихах». Полностью ее можно прочитать в Интернете.

У меня в руках те памятные странички с его подписью. Я позволю себе привести некоторые выдержки из этой статьи.

Слайд 11

 Владимир Серафимович пишет: Виктора Андреевича мы знали и уважали как удивительно талантливого человека, который был, что называется, всесторонне развитой личностью — любящим мужем, добрым отцом одаренных детей, преподавателем, увлекающим студентов своими яркими лекциями, и, главное, создателем (совместно со своими коллегами) великолепного «Букваря», по которому учились и обрели азы грамотности миллионы детей нашей огромной страны. Как говорил Шекспир устами своего героя Гамлета, «он человек был, человек во всем».

Виктор Андреевич был поэтом своего дела…

Далее идет анализ содержания и художественных особенностей циклов поэтических творений автора, который завершается такими словами:

«А мы останемся навсегда благодарны ему за то, что он и после ухода из жизни продолжает щедро делиться с нами своим талантом, своими стихами, в которых запечатлен жар его души, его очарованность красками, запахами природы, неистощимым разнообразием окружающей нас жизни».

Эти слова мы по праву можем обратить и к самому Владимиру Серафимовичу Вахрушеву: «Спасибо Вам за Ваш талант, за Ваше жизнеутверждающее творчество!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Рэгтайм". Методическая работа преподавателя ГОУСПО "Балашовское музыкальное училище (техникум)" Изосимовой Светланы Алексеевны по предмету "Анализ музыкальных произведений" для студентов специальности "Музыкальное искусство эстрады"

"Рэгтайм". Методическая работа преподавателя ГОУСПО "Балашовское музыкальное училище (техникум)" Изосимовой Светланы Алексеевны по предмету "Анализ музыкальных произведений" для студентов специальност...

"Блюз". Методическая работа преподавателя ГОУСПО "Балашовское музыкальное училище (техникум)" Изосимовой Светланы Алексеевны по предмету "Анализ музыкальных произведений" для студентов специальности "Музыкальное искусство эстрады"

"Блюз". Методическая работа преподавателя ГОУСПО "Балашовское музыкальное училище (техникум)" Изосимовой Светланы Алексеевны по предмету "Анализ музыкальных произведений" для студентов специальности "...

"Малые вокальные формы. Песня периода свинга". Методическая работа преподавателя ГОУСПО "Балашовское музыкальное училище (техникум)" Изосимовой Светланы Алексеевны по предмету "Анализ музыкальных произведений"

"Малые вокальные формы. Песня периода свинга". Методическая работа преподавателя ГОУСПО "Балашовское музыкальное училище (техникум)" Изосимовой Светланы Алексеевны по предмету "Анализ музыкальных прои...

Виктор Андреевич Кирюшкин

Презентация к выступлению на научно-практической конференции, посвященному научному наследию известного педагога, методиста, ученого, Виктора Андреевича Кирюшкина...

Лекция «Учение о бытии и теория познания (Онтология – учение о бытии)» для дисциплины «Основы философии»

Лекция «Учение о бытии и теория познания (Онтология – учение о бытии)» для дисциплины «Основы философии»...

Лекция «Учение о бытии и теория познания (Гносеология – учение о познании)» для дисциплины «Основы философии»

Лекция «Учение о бытии и теория познания (Гносеология – учение о познании)» для дисциплины «Основы философии»...