Герои по призванию
творческая работа учащихся на тему

Бикбаева Линара Касимовна

Сочинение-эссе. прославяющее героическую работу спасателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon och._o_spasatelyah.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

  •                Герои по призванию
  • Честь.  Достоинство. Мужество. Сохранились ли эти важные понятия в современной жизни, когда добывание материальных благ и достижения в карьерной лестнице выходят на первый план? Может, о подвигах и героизме можно теперь прочитать только в книгах? К счастью, это не так. И сегодня есть мужественные и решительные, сильные и смелые,  готовые помочь в любую минуту оказавшимся в трудной ситуации или беде. Это сотрудники МЧС.
             Кто же они такие? Пожарные и спасатели. Для меня это люди, которые занимаются героической деятельностью, а именно спасением людей и предотвращением чрезвычайных ситуаций, которые, в свою очередь, могут нанести непоправимый вред окружающей среде и всему живущему на Земле.
            Бесспорно,  большинство существующих  профессий нужны и даже необходимы современному обществу, но миссия спасателей явно выделяется среди них. Эти профессия, я считаю, относится к разряду одной из главных, ведь в этой работе очень часто речь идет о спасении человеческой жизни.
             Деятельность такого рода требует от специалиста определённых навыков, которые имеются,  я думаю, далеко не у всех.
    Во-первых, это умение рисковать и  жертвовать собою ради других. Сейчас, в эру технологий и экономического развития , когда нас окружают  комфорт и роскошь, мало кто из людей идёт на большой риск, а тем более и на искреннюю помощь людям. Человек боится потерять то, что имеет в данный момент, поэтому и остаётся большую часть жизни в зоне комфорта. Это одна из проблем современного общества. Кто, как ни пожарный рискует своей жизнью, пытаясь спасти чужую в охваченном пламенем доме? Также работа сотрудников МЧС служит воспитывающим моментом для людей,  как пример, показывающий, что можно жить не только эгоистично, в комфортной зоне, но и рискуя, жертвуя собой ради других.
    Второе   важное качество для людей этой профессии,- это умение брать ответственность на себя. Очень многие боятся это делать. Они говорят: "Это он виноват", "Это из-за них так получилось", "Я здесь ни при чём". Это черта слабых людей, к которым спасатели не  относятся. Когда сотрудники службы МЧС защищают город от наводнения, я думаю, что каждый из них выполняет возложенные на них задачи на 100% и даже сверх этого, помогая ещё и своим товарищам. В их работе проявляется командный дух, они понимают, что вместе они сильнее и сделают гораздо больше, чем в одиночку. Они также прекрасно понимают, что от их деятельности зачастую зависит жизнь людей, а также состояние окружающей среды. Я уверен, что в случае неудачи они не будут оправдываться, а скажут: "Да, это моя вина".
    Помимо этих качеств я думаю, что эти люди обладают ещё и мужеством, любовью к людям, Отечеству, природе, решительностью, ведь в чрезвычайных ситуациях нужно принимать правильные решения мгновенно.  Несомненно, им присущи еще  многие качества сильного человека.
           В моей жизни были случаи, когда я видел работу пожарных Особенно мне запомнился один. Однажды, в жаркий на то время май, в нашем городке случился пожар в одном из домов по причине неисправности электропроводки. Участок вокруг этого дома был не ухоженный, там росли деревья, ещё была сухая трава и кусты. Огонь мог с лёгкостью за несколько десятков минут распространиться по всему участку и перейти на соседние дома.  Этого не произошло, потому что служба МЧС отреагировала на это чрезвычайное происшествие мгновенно и приняла необходимые меры. Дом был потушен в короткое время. Всё закончилось благополучно, и ни один из соседних домов не пострадал. Все это благодаря профессионализму пожарных.

        Люди героической профессии…Это они, сотрудники МЧС. Это они  являются примером для нас, мальчишек. Они, бесстрашно бросающиеся в огонь или мчащиеся в ночь на спасение людей, отдающие свои жизни ради других. И  я горжусь тем, что живу в стране, где понятия мужество, честь и героизм не являются пустыми словами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мужества, посвященный Дню героев Отечества "Перекличка героев"

9 ноября в России отмечается День героев Отечества. Данное мероприятие посвящается этому событию....

Методическая разработка сценария "Артистическое призвание..." ( Посвящается 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского)

Методическая разработка сценария"Артистическое призвание..."( Посвящается 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского) Автор:Г.И. Иутинская,преподаватель русского языка и литературыОГБПОУ «Костро...

Призвание: материал из Газеты

Александр Саблин подготовил более двухсот автомехаников...

Защита детей – моя высочайшая забота, мой профессиональный долг, мое призвание. Ш.А. Амонашвили

В третьем тысячелетии особую актуальность приобретает социально-педагогическая работа с детьми и семьями. В образовательном учреждении специалистом по социально-педагогической работе с детьми и семьям...

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ профильного образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 11» на период с 2017 по 2021 годы. «Призвание - Медицина»

Программа развития профильного образованиямуниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 11»на период с 2017 по 2021 годы «Призвание -...

Доклад Выбор профессии/специальности обучающимися с учетом их желания. интереса и призвания

Данный материал отражает исследовательскую работу по выбору профессии/специальности обучающимися...