Сценарий классного часа для участия в конкурсе "Мой лучший классный час 2019"
классный час

Тимкова  Ирина Николаевна

Классный час "Королева второго плана" посвящен великой талантливой актрисе Фаине Раневской.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_kl.chasa_na_konkurs.docx34.57 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему "Королева  второго плана" (Фаина Раневская)

Цели:

- Формирование знаний о творчестве Фаины Раневской

- Приобщение обучающихся к познанию и пониманию творчества Ф. Раневской

- Развитие интеллектуальных качеств личности, эстетических чувств.

Задачи:

- познакомиться с творчеством Ф.Раневской, предварительно изучив материалы из СМИ и интернета.

- Подготовить презентацию по творчеству Ф.Раневской (группы по 3-4 человека)

- Научиться выделять из нескольких предложенных высказываний определенные группы

- Научиться анализировать, делать выводы.  

Оборудованиепрезентация , компьютер, проектор, фрагменты из фильмов, распечатки с афоризмами актрисы

План классного часа:

  1. Создание проблемной ситуации.
  2. Знакомство с творчеством актрисы по презентации
  3. Работа в группах с высказываниями.
  4. Рефлексия.

Ход классного часа        

  1.  Создание  проблемной ситуации.  Студенты просматривают фрагмент из кинофильма «Золушка» и отвечают на вопросы, самостоятельно формулируют проблему классного часа.

             Классный руководитель: Ребята, вы догадались, о ком мы сегодня будем говорить. Это великая актриса театра и кино Фаина Георгиевна Раневская. Талантливая актриса, философ ,  очень  одинокая, ранимая и сочувствующая душа… Все это о великой актрисе, необычайно талантливом человеке, остроумной и неповторимой Фаине Раневской.
          27 августа 1896 года родилась одна из самых гениальных актрис XX века, которая покорила публику своей игрой, самоиронией, философским взглядом на мир и умением формулировать сложные вещи простым языком.  Не сыграв за свою карьеру ни одной грандиозной роли из мирового классического репертуара, она, тем не менее, вошла в десятку лучших актрис ХХ века. Ее боготворили простые люди и обожали многие руководители, она одна, по словам современников, могла заменить целую трупу. Настоящее имя актрисы – Фаина Фельдман. Свой псевдоним – Раневская – она позаимоствовала у А.П.Чехова, у Любови Андреевны Раневской, помещицы из «Вишневого сада».
            Далее  выступления ведуших сопровождаются презентацией.

Ведущий 1. Фаина Раневская родилась  в еврейской семье. Родители: Гирш Фельдман , мать Милька Заговайлова. Помимо Фаины в семье уже было два старших сына и дочь Белла. К моменту рождения Фаины её отец, почётный член Ведомства учреждений Императрицы Марии, был владельцем фабрики сухих красок, нескольких домов, магазина и парохода “Святой Николай”, тот самый на котором Лев Толстой в 1902 году возвращался в Крым.

Живя без всяких материальных проблем в семье, где у нее были еще братья и сестра, горячо любимая мать, девочка чувствовала себя несчастливой и одинокой.

Возможно, причина в ее повышенной ранимости из-за легкого заикания, которым Фаина страдала от рождения.

Обучалась в таганрогской Мариинской женской гимназии. В то же время Фаина получила обычное для девочки из обеспеченной семьи домашнее воспитание: обучалась музыке, пению, иностранным языкам, любила читать. Увлеклась театром с 14 лет, после посещения городского театра в ее душе остались неизгладимые впечатления, но настоящее потрясение испытала она в 1913 году, когда побывала на спектакле “Вишневый сад” А.П.Чехова на сцене Московского Художественного театра.

Как признавалась Раневская, профессию она не выбирала – она в ней таилась. После увиденного на сцене, она уже знала, что будет актрисой обязательно.

Ведущий 2. В 1915 году уехала в Москву, поступать в театральное училище, но на экзамене она заикалась от волнения, и её не приняли.

Ведущий 3. Раневская начинает посещать частную театральную студию в Москве. Но не имея твердости и терпения, ее она так  и не закончила ее. Раневская одновременно была любимицей миллионов зрителей и очень одиноким человеком. Главным в ее жизни был театр. МХТ произвел на Раневскую определяющее впечатление — как, наверное, на всех театральных деятелей ее поколения. Но судьба уводила актрису от идеального театра. Молодость она провела, скитаясь по провинциальным сценам, потом служила в Камерном театре, Театре Красной армии, Театре имени Пушкина и, наконец, в Театре имени Моссовета.  Первым  театром, где она нала играть, был театр в Малахове, где начинающей актрисе дали крошечную роль без слов. Меняя театры и труппы, она переезжала из города в город: Архангельск, Смоленск, Баку и Ростов – на – Дону.

В 1917 году семья Фаины Раневской на собственном пароходе уплыла в Турцию, оставив в России заупрямившуюся Фаину. Спустя многие годы, уже став известной актрисой, она получила письмо из Румынии - от материи, отца и старшего брата: они узнали о её популярности из газет. А встретились они лишь только в 1957 году, Фаина Раневская сама поехала в Румынию повидаться с мамой, с которой она рассталась 40 лет назад ...

Ведущий 1.С 1931 года Раневская становится актрисой московского Камерного театра. Дебютирует в Москве Раневская ролью в спектакле “Патетическая соната”. Причем дебютирует удачно, но спустя некоторое время спектакль снимают с репертуара...

Поскольку других ролей у нее не было, Раневская в 1935 уходит в Центральный театр Красной Армии. Дебют в кино состоялся в 1934 году, в фильме “Пышка” по знаменитой мопассановской новелле. Фильм снимался в немом варианте (видеофрагмент).

В 1939 году Раневскую пригласили в Малый театр. Затем начинаются съемки в кино.  Настоящую известность актрисе принесла комедия Татьяны Лукашевич “Подкидыш” ( видеофрагмент).

Ведущий 2. Много, много лет спустя, когда Леонид Ильич Брежнев вручал Фаине Георгиевне Раневской орден Ленина, то и он не смог удержаться - скорчил рожу и пропищал: “Муля, не нервируй меня!”. Фаина Георгиевна презрительно пожала плечами и сказала: “Леонид Ильич, ко мне так обращаются только невоспитанные уличные мальчишки!” Брежнев страшно смутился и тихо ответил: “Извините, просто я вас очень люблю”. На чем инцидент и исчерпался.

А еще актриса   озвучивала 2 советских мультфильма:

1943 — Сказка о царе Салтане  (отрывок) 1970 Карлсон вернулся  ( видеоотрывки)

Ведущий 3. В 1983 году Раневская навсегда оставила сцену – буднично, без проводов и речей.

Классный руководитель:  Несмотря на большой круг знакомых, Фаина Георгиевна всегда чувствовала одиночество, от которого не спасал даже преданный пёс Мальчик, названный в честь Станиславского, которого Раневская боготворила.
Пользуясь доверчивостью и наивностью актрисы, домработницы часто её обманывали, обирая старую женщину.

У Фаины Раневской не было детей, театральная молва не зафиксировала ни одного ее романа. Ее долго уговаривали отметить восьмидесятилетний юбилей. “Нет, - решительно отказалась Фаина Георгиевна. – Вы мне сейчас наговорите речей. А что же будете говорить на моих похоронах?”

На могиле круглый год можно видеть живые цветы, приносимые почитателями её таланта.

Образ актрисы выведен в биографических сериалах Звезда эпохи(исполнитель Татьяна Васильева) и “Анна Герман” (Елена Бондарева-Репина).

Ведущий 1. Раневскую помнят и любят до сих пор:

В Тюмени открыта “Чайная у Раневской” — с полным антуражем и множеством её цитат повсюду. Названия блюд взяты исключительно из фильмов (слайд 27).

2008, 16 мая — Рядом с домом, в котором родилась Фаина Георгиевна, открыт первый в России памятник Раневской  (слайд 28).

2009 — Неподалёку от дома отца Раневской, открылась кофейня “Фрекен Бок” со знаменитыми плюшками в меню. Кофейня оформлена большим количеством фотографий Раневской (слайд 29).

Именем Фаины Раневской названа одна из улиц  в городе, в котором она родилась.

В доме, в котором родилась Фаина Раневская, городские власти планируют открыть музей.

Классный руководитель: мы с Вами познакомились с жизнью и творчеством Фаины Раневской.

Одиночество и не понимание окружающими - вот основной мотив всех высказываний Раневской. Актриса была открытым человеком, говорила то, что думает - и, естественно, это многим не нравилось. При этом всем она была очень ранимой и доверчивой, и злобные шутки всего лишь являлись защитной реакцией, попыткой отгородиться от мира, в котором ей никак не получалось научиться жить. Острый ум и быстрота реакции прославили Фаину Георгиевну едва ли не больше киноролей и работ в театре. За ней записывали, ловили каждое её слово и… боялись. Потому что высказывания Раневской порою звучали как приговор. Особенно доставалось главному режиссёру Театра им. Моссовета Юрию Завадскому, с которым у актрисы были непростые отношения.


             Предлагаю вашему вниманию познакомиться с известными афоризмами великой актрисы ( раздаточные материалы на столе). Ваша задача, распределить высказывания на определенные группы. Задание: каждая группа должна выбрать по три высказывания, которые наиболее актуальны на сегодняшний день и пояснить.

(На листе распечатаны высказывания не по порядку)

Ниже представлены высказывания по четырем группам: про женщин, про отношение к театру и своим ролям, про здоровье и про старость.

  1. Какие, по вашему мнению, женщины склонны к большей верности брюнетки или блондинки?” 
    Не задумываясь она ответила: “Седые!” (о женщинах)
  2. Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

3. Напора красоты не может сдержать ничто! (Глядя на прореху в своей юбке)

4. - Вы не поверите, Фаина Георгиевна, но меня еще не целовал никто, кроме жениха. - Это вы хвастаете, милочка, или жалуетесь?

5. Женщины – это не слабый пол. Слабый пол – это гнилые доски.

  1. Деньги съедены, а позор остался! ( о своих ролях и работе в театре)
  2. Сняться в плохом фильме, все равно что плюнуть в вечность
  3. Я, в силу отпушенного мне дарования, пропищала как комар
  4. Я прожила со многими театрами, но так и не получила удовольствия
  5. Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать, что сегодня актеры играли как никогда!
  6. Нас приучили к одноклеточным словам, куцым мыслям, играй после этого Островского!

  1. На вопрос: "Вы заболели, Фаина Георгиевна?" - она обычно отвечала: "Нет, я просто так выгляжу". (о здоровье)
  2. Чем я занимаюсь? Симулирую здоровье.
  3. Здоровье, это когда у вас каждый день болит в другом месте.
  4. Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.
  5. Я себя чувствую, но плохо.

  1. Мысли тянутся к началу жизни, значит жизнь подходит к концу. (о старости)
  2. Я как старая пальма на вокзале, никому не нужна, а выбросить жалко.
  3. Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.
  4. Страшно, когда тебе внутри восемнадцать, когда восхищаешься прекрасной музыкой, стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь жить!

Рефлексия: Что интересного и необычного вы сегодня узнали о актрисе? (ответы студентов) Дайте оценку высказываниям актрисы, обоснуйте свою позицию.

Классный руководитель: Итак, мы познакомились с крылатыми высказываниями великой актрисы. Какие выводы можно сделать, читая ее высказывания?  Сколько иронии было в этой талантливой женщине! Задорной бабушкой с неизменной папироской и лукавым прищуром помнят ее зрители. Но мало кто знает, какая глубокая печаль жила у нее внутри, мало кто интересовался биографией Фаины Раневской. Она стала настоящей легендой отечественного кинематографа. Её слава была ей и наградой, и наказанием. Из-за её знаменитой фразы «Муля, не нервируй меня» актрису постоянно ассоциировали с её героиней в фильме «Подкидыш».  Раневская была из тех людей искусства, что считают свой талант проклятьем. «Кто бы знал мое одиночество? Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной...», – сказала она однажды. Впрочем, Раневская никогда не теряла чувства юмора. Её остроумие осталось в памяти людей россыпью афоризмов и анекдотов. Большинство, правда, придумывал сам народ. Народная артистка СССР была награждена многими государственными наградами. 19 июля 1984 года после инфаркта и пневмонии великая актриса Фаина Георгиевна Раневская умерла в Москве и была похоронена на Донском кладбище столицы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по подготовке и проведению классных часов по профилактике экстремистских проявлений на почве межнациональной розни с учетом возрастных особенностей обучающихся. Методические рекомендации по подготовке и проведению классных часов

Современные условия жизни оказывают на психику ребенка интенсивное воздействие. Поток информации стал обильнее, впечатления разнообразнее, богаче, темп жизни ускорился. При неустойчивой нервной систем...

Сценарий классного часа «ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО...»

Цели классного часа: создание «социальной ситуации развития»,среды общения в микросоциуме; обучение моделированию взаимоотношений с помощью активных форм деятельности;создание благоприятной образовате...

Методическая разработка классного часа "Узнаем друг друга лучше"

Подборка различных конкурсных заданий направленных на сплочение коллектива....

Методическая разработка открытого классного часа "Моя профессия - лучшая"

Дорогие ребята! Классный час на тему «Моя профессия - лучшая» проводится с целью знакомства с профессией банковского работника.В данной работе дается описание структуры и специфики работы в банке...

Тематики классных часов в 10-А кл. на 2019-20 уч.год.

Тематика классных часов в 10-А кл. в 2019-20уч.г....

Методическая разработка проведения классного часа на тему: «Моя профессия - лучшая профессия»

Данная методическая разработка направлена на повышение эффективности воспитательного процесса в учебном заведении с учетом формирования у обучающихся потребности социально значимой профессиональной де...

Анализ классного часа по теме «Нам нужно лучше знать друг друга»

Анализ классного часа по теме «Нам нужно лучше знать друг друга»...