Презентация История Российского парламентаризма
классный час

Рыжиков Сергей Николаевич

Слайд 2. Отдельные элементы народного представительства существовали в Киевской Руси, Великом Нов-городе и Московском государстве. В Древней Руси выборными органами управлялся Великий Новгород. Важную роль в Великом Новгороде  играло вече – народное собрание, где принимались наиболее важные решения, избирались руководители новгородского управления – посадник и тысяцкий, а так же новгородский архиепископ. Однако ученые не считают новгородское вече истинно демократическим. Поскольку в его деятельности участвовали не все жители, а лишь самые знатные и богатые.

Во времена Ивана Грозного, в 1549 году, был созван первый в истории России Земский собор. Кроме бояр, дворян и духовенства , на соборе были выборные от посадов и торговых людей, а так же от черносошных крестьян. Впоследствии земские соборы созывались для решения наиболее важных вопросов государственной жизни.

Слайд 3, 4,

В XVI - XVII вв. (в годы правления Ивана IV, Федора I, Бориса Годунова, в период Смуты, а также при первых Романовых - Михаиле и Алексее) в России формируются и действуют органы сословного представительства - Боярские думы, Земские соборы.

Показателен в этом отношении Земский собор 1613 года. Избравший нового русского царя – Михаила Романова. В работе собора участвовали выборные от дворян, посадских, черносошных и дворцовых крестьян, казаков, стрельцов и других групп населения. Главную роль на соборе игра-ли боярская знать и руководители церкви. Со временем Земские соборы утратили свою роль. Власть монарха по мере своего укрепления всё реже обращалась к мнению Земских соборов.

Слайд 5

Последний Земский собор собирался в 1653 году, который решил вопрос присоединения Малороссии к России.

Слайд 6

Эпоха Петра I характеризуется отрицанием парламентаризма верховной власти и окончательным формированием абсолютной монархии в форме императорской власти. В России оформился абсолютизм.

Слайд 7

Екатериной II была подписана «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» от 21 апреля 1785 г., которая стала первым в истории управления развернутым законом по организации городского управления В эпоху Александра II в 1864 году учреждены земства - всесословные представительства на уровне уездов и губерний, а в 1870 г. формируются городские сословные представительные учреждения - органы городского самоуправления.

Слайд 8 Слайд 9

По инициативе председателя Комитета министров С.Ю. Витте император Николай II 17 октября 1905 года подписал Манифест, получивший название Октябрьского манифеста

Слайд 10

27 апреля 1906 г. начинает свою работу I Государственная Дума - первый российский общенациональный парламент. В 1906 - 1917 гг. были избраны четыре Государственных Думы, но лишь одна из них (третья) отработала полный срок.

Слайд 11

Вторая Государственная Дума приступила к работе 20 февраля 1907 года. Было принято около 20-ти правительственных законопроектов. 3 июня 1907 года Николай II обнародовал Манифест о роспуске Второй Государственной Думы, которая просуществовала 103 дня.

Слайд 12

Третья Государственная Дума полностью проработала полный пятилетний срок. Приступила она к своим обязанностям 1 ноября 1907 года. Именно в Третьей Государственной Думе впервые состоялось принятие закона о годовом государственном бюджете, а так же она одобрила правительственную реформу крестьянского землевладения. Завершила свою деятельность в июне 1912 года.

Слайд 13

15 ноября 1912 года была созвана Четвертая Государственная Дума. В феврале 1917 года началась Февральская революция и 25 февраля Четвертая Дума в последний раз собралась в своем полном составе, а 26 февраля последовал Манифест о перерыве заседаний Государственной Думы.

Слайд 14

В СССР существовал двухпалатный парламент – Верховный совет, состоявший из Совета Союза и Совета национальностей.

Это высший орган государственной власти Советского Союза, принимавший решения по важнейшим вопросам:

 государственного строительства

 экономики

 социально - культурной сферы

основных направлений внешней политики и контроля за деятельностью государственного аппарата.

Слайд 15

Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации – является представительным и законодательным органом Российской Федерации

(Согласно статье 94 Конституции РФ).

Слайд 16

Современный этап российского парламентаризма Конституция (от лат. constitutio — «устройство») в формальном смысле — основной закон страны, нормативно-правовой акт высшей юридической силы государства или государственно-территориального образования в федеративном государстве, закрепляющий основы политической, правовой и экономической систем данного государства или образования, основы правового статуса личности.

12 декабря 1993 года одновременной с выборами депутатов Государственной Думы первого созыва состоялось всенародное голосование по проекту Конституции РФ. Большинством голосов избирателей Конституция РФ была принята, что стало началом принципиально новой эпохи в общественно-политическом развитии нашей страны.

Система законодательной власти в Российской Федерации Законодательная власть в Российской Федерации представлена Федеральным Собранием, которое состоит из двух палат: Совета Федерации; Государственной Думы. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ (от представительного и исполнительного органов государственной власти). Государственная дума состоит из 450 депутатов.

Слайд 17

К ведению Государственной Думы относятся:- принятие кандидатуры на пост Председателя Правительства Российской Федерации, предложенной Президентом (Председатель Правительства назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы);

-вопросы о доверии Правительству Российской Федерации;-заслушивание ежегодных отчетов Правительства РФ о результатах деятельности;-назначение и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;-назначение и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

-назначение и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека;

-объявление амнистии; выдвижение обвинения против Президента РФ и последующего отрешения его от должности.

Слайд 18

К ведению Совета Федерации относятся: изменение границ между субъектами Российской Федерации;-утверждение указа Президента РФ о введении военного положения;-утверждение указа Президента РФ о введении чрезвычайного положения;-решение об использовании Вооруженных Сил РФ за пределами государства;-назначение выборов Президента Российской Федерации;-отрешение Президента Российской Федерации от должности;-назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации;

-назначение и освобождение от должности Генерального прокурора РФ;-назначение и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon prezentatsiya_istoriya_rossiyskogo_parlamentarizma.pdf2.86 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Страницы истории российского Крыма

Тема внеклассного мероприятия "Страницы истории российского Крыма". Цель: познакомить студентов с историей Крыма, рассказать о событиях 2014 года....

Презентация на тему "История российского флага"

Материал может использоваться на уроках обществознания...

классный час: "История Российской армии"

Цели: познакомить со становлением русской и российской армии, с крупными победами русского оружия; развивать чувство патриотизма....

27 апреля – День российского парламентаризма

Был учрежден 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России»...

История Российской мануфактуры

МАНУФАКТУ́РА (позднелат. manufactura, от manus – рука и factura – изготовление)....

Эпохальные даты истории Российской космонавтики- пример патриотизма для современной молодежи.

 Россия – одна из богатейших разнообразными природными ресурсами стран мира, не менее славится и своими выдающимися учеными.  Развитие российской науки связано с таким учёным ка...