Эпохальные даты истории Российской космонавтики- пример патриотизма для современной молодежи.
статья

Ковалева Елена Павловна

   Россия – одна из богатейших разнообразными природными ресурсами стран мира, не менее славится и своими выдающимися учеными.  Развитие российской науки связано с таким учёным как Михаил Васильевич Ломоносов, который ради получения образования прошел свыше тысячи километров из родного Архангельска в Москву. Очень сложно найти человека, незнающего имя Дмитрия Ивановича Менделеева, создателя Периодической таблицы химических элементов, которого признали величайшим химиком мира. Труды Николая Ивановича Пирогова, главного русского хирурга и основоположника военно-полевой медицины и анестезиологии в России, спасли колоссальное количество жизней. На всей планете известно имя изобретателя радио Александра Степановича Попова. Сколько подарила нам талантов Россия – не перечесть! Тайны создания мира, загадки природы волновали и манили человечество.  Ученые, изобретатели мечтали о том времени, когда «Невозможное сегодня станет возможным завтра» - это слова знаменитого русского ученого, изобретателя, инженера, философа Константина Эдуардовича Циолковского, 165-летие которого мы отмечаем в этом году. С его именем тесно связано активное развитие этой отрасли и его по- праву называют отцом российской космонавтики.  Тема исследования космического пространства, в частности отечественные научные разработки, несомненно должны стать примером патриотизма для современной молодежи, о которых стоит и должно неоднократно говорить на своих уроках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya._kovaleva_e._p.docx28.31 КБ

Предварительный просмотр:

Эпохальные даты истории Российской космонавтики- пример патриотизма для современной молодежи.

Ковалева Елена Павловна, преподаватель физики и астрономии, ГБ ПОУ ВО «БМТК», ВКК

   Россия – одна из богатейших разнообразными природными ресурсами стран мира, не менее славится и своими выдающимися учеными.  Развитие российской науки связано с таким учёным как Михаил Васильевич Ломоносов, который ради получения образования прошел свыше тысячи километров из родного Архангельска в Москву. Очень сложно найти человека, незнающего имя Дмитрия Ивановича Менделеева, создателя Периодической таблицы химических элементов, которого признали величайшим химиком мира. Труды Николая Ивановича Пирогова, главного русского хирурга и основоположника военно-полевой медицины и анестезиологии в России, спасли колоссальное количество жизней. На всей планете известно имя изобретателя радио Александра Степановича Попова. Сколько подарила нам талантов Россия – не перечесть! Тайны создания мира, загадки природы волновали и манили человечество.  Ученые, изобретатели мечтали о том времени, когда «Невозможное сегодня станет возможным завтра» - это слова знаменитого русского ученого, изобретателя, инженера, философа Константина Эдуардовича Циолковского, 165-летие которого мы отмечаем в этом году. С его именем тесно связано активное развитие этой отрасли и его по- праву называют отцом российской космонавтики.  Тема исследования космического пространства, в частности отечественные научные разработки, несомненно должны стать примером патриотизма для современной молодежи, о которых стоит и должно неоднократно говорить на своих уроках.

История развития отечественной космонавтики

 Освоению космоса во многом способствовали открытия и изобретения российских ученых в области воздухоплавания. Одним из первых, кто в 70-е годы XIX века совершал полеты на свободном аэростате с научной целью, был Михаил Рыкачев, будущий академик и директор Главной физической обсерватории. Рыкачев провел ряд испытаний приборов, поднимающихся силой вращения крыльев. Русский изобретатель Александр Можайский в 80-е годы XIX века создал первый в мире самолет, способный поднять в воздух человека. Значительный вклад в освоение космического пространства внес Николай Жуковский, ученый-механик, основоположник гидро- и аэродинамики. Имя Сергея Королева стало нарицательным как основоположника практической космонавтики. Советский ученый, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники. Именно под его руководством в СССР был создан и запущен первый искусственный спутник Земли. Это великое событие произошло 4 октября 1957, в этом году отмечается 65 лет. Огромный вклад в развитие российской сферы освоения космического пространства внес Константин Эдуардовича Циолковский.

Циолковский первым предложил заселить космическое пространство орбитальными станциями, придумал космический лифт, поезда на воздушной подушке и всячески ратовал за развитие человечества. Именно Циолковский верил и знал, что однажды жизнь на Земле станет настолько могущественной и развитой, что сможет победить извечную силу тяготения и распространиться по всей Вселенной. Константин Эдуардович Циолковский – удивительный человек с удивительной судьбой. Вся его жизнь – это подвиг. Подвиг во имя науки, во имя Родины. Лишенный слуха, он продолжал тянуться к знаниям, даже тогда, когда средств не хватало на самое необходимое. Не признаваемый коллегами, он продолжал научный поиск и открыл нам путь в космос.

В начале своего научного пути Циолковский работал в области аэродинамики, создал первую в России аэродинамическую лабораторию, где изучал действие воздуха на движущиеся объекты в атмосфере. Циолковский провел немало ценных наблюдений за конструкцией дирижаблей. Еще в конце 19 века ученый предложил идею дирижабля жесткой конструкции с металлической оболочкой и советовал использовать вместо водорода нагретый воздух. Это существенно увеличило бы безопасность полетов. Константин Эдуардович создал план много ракетного космического «поезда». В 1911 году Циолковский вычислил скорость, необходимую для преодоления земного притяжения. Ее называют второй космической, и она равна 11,2 км/с. Ему принадлежит идея создания орбитальных станций. Значение научных и технических работ Циолковского высоко оценено в современной аэродинамике и космической Циолковского? Чему можно у него поучиться?  Стремлению к своей мечте, увлеченности любимому делу, самообразованию, самореализации, патриотизму.

К.Э. Циолковский как-то сказал: «Я хочу привести вас в восторг от созерцания Вселенной…». Ему это удалось! Мы восторгаемся не только видом Вселенной, но и личностью самого исследователя. Нельзя открыть миру необъятные просторы космоса, не будучи самому глубоким, разносторонне увлекающимся человеком, величайшим гением.

Космонавтика как наука, а затем и как практическая отрасль, сформировалась в середине XX века. Она включает в себя исследования, разработки, прикладное направление, а также подразумевает кораблестроение, управление и жизнеобеспечение полетов. Над развитием космической отрасли в нашей стране трудились несколько поколений российских ученых.  В качестве первооткрывателей космической сферы прославились именно отечественные исследователи. Среди них необходимо выделить Цaндeрa Фридриха Артуровича и Кoндрaтюкa Юрия Васильевича. Например, в своих трудах Фридрих Артурович рассматривал проблемы, с которыми может столкнуться человек, живущий в космосе, а Юрий Васильевич разработал многоступенчатый вариант ракеты. Идеи этих учёных обрели общемировое значение и стали использоваться за рубежом. В 1920-1930-e годы развитие теоретических основ российской космонавтики обусловлено функционированием Газодинамической лаборатории и Реактивного научно-исследовательского института. Работники указанных организаций создали первые реактивные аппараты с двигателями, работающими нa жидком и твёрдом топливе, и провели их испытания. После этого заговорили o создании российской реактивной техники.

В 1946 году Советом Министров СССР утверждено постановление, согласно которому началась разработка инфраструктуры ракетной промышленности. Особое внимание уделялось возникновению жидкостных баллистических ракет дальнего действия. Ученые видели в космонавтике военный потенциал. Работа над формированием отечественной рaкeтнo-кoсмичeскoй отрасли обусловлена острой необходимостью в обороне страны.

 1957 год запомнился важным событием в истории космонавтики, в СССР появилась межконтинентальная баллистическая ракета Р-7, которая совершила успешный полет с космодрома Байконур, расположенного в Казахстане. Её разработка велась под управлением учёного и конструктора Сергея Павловича Королева. Именно его считают основателем практической космонавтики. В 1938 году Королева обвинили во вредительстве и приговорили к аресту, а только в 1957 году его реабилитировали, после смерти Сталина и разоблачения культа личности. Репрессивная политика лишила космонавтику многих талантливых людей и замедлила развитие страны в разных отраслях. Изобретение баллистической ракеты-важное достижение в развитии отрасли. Она имела отделяющуюся головную часть, которая могла доставить термоядерный заряд абсолютно в любую точку, что являлось большим прорывом в развитии отечественной космонавтики. 

В истории советской и мировой космонавтики 4 октября 1957 года огромная дата, так как был запущен первый искусственный спутник Земли - «Спyтник-1». Мы- первые в космосе! Разработкой спутника занимались советский учёный Сергей Павлович Королев и другие исследователи (Тихонравов, Келдыш и другие). Спутник обошёл Землю 1440 раз, находясь на орбите Земли 92 суток. Его радиопередатчики работали в течение двух недель после старта. Полет завершился 4 января 1958 года. Поэтому ежегодно 4 октября отмечается как День космических войск России, и это еще одна юбилейная дата этого года- 65 лет со дня запуска. Спутники играют важнейшую роль не только в военных, но и в гражданских делах (есть связь, телевидение, интернет и другие блага цивилизации).

3 ноября 1957 года впервые на орбиту отправился космический аппарат с живым существом собакой по кличке Лайка. Данный запуск был приурочен к сорокалетней годовщине Октябрьской революции. К сожалению, полет собаки оказался не длительным, так как неотделяемый контейнер, где сидела Лайка, занимал значительную площадь и очень быстро произошёл его перегрев. Она погибла уже на первых оборотах вокруг Земли.

4 янвaря 1959 гoдa на гелиоцентрической орбите оказалась стaнция «Лyнa-1». Автоматическая стaнция вышла на орбиту, пройдя расстояние в шесть тысяч километров от поверхности Луны. Она впервые стала известна как искусственный спутник Солнца. Станции помогают изучать космос и оберегать планету от опасностей, грозящих из вне.

Огромным достижением отечественной космонавтики в 1961 году является первый полёт человека, советского гражданина, Гагарина Юрия Алексеевича, в космическое пространство. На космическом корабле «Восток» Юрий Алексеевич совершил один оборот вокруг Земли и своими глазами увидел, что собой представляет Вселенная. Космический корабль «Восток» с первым космонавтом на борту отправился с космодрома «Байконур», а приземлился в Саратовской области неподалёку от деревни Смeлoвкa. Полёт прошёл успешно и занял 108 минут. На орбите космонавт проводил различные эксперименты, наблюдения, вел бортовой журнал.  За свой подвиг Гагарин Юрий Алексеевич был награжден орденом Ленина и удостоен званий: летчик–космонавт СССР и Герой Советского Союза.  На месте его возвращения был установлен столб с надписью: «Не трогать!», а также указана дата полёта и время его приземления. Он стал своеобразным памятником первому человеку, освоившему космос. Перед своим легендарным полётом Гагарин произнёс фразу: «Поехали!», которая стала в народе крылатой и символом большого прорыва в развитии российской космонавтики. И снова: Мы – первые! Ежегодно 12 апреля празднуется как Всемирный День космонавтики.

16 июня 1963 гoдa на корабле «Вoстoк-6» состоялся полёт первой жeнщины-кoсмoнaвтa Терешковой Валентины Владимировны, которая отправилась покорять космическое пространство и находилась там на протяжении практически трех суток. Её подвиг имел большое значение для утверждения равноправия полов. Она доказала, что женщины могут проявить себя в науке наравне с мужчинами. 

Еще одним огромным достижением российской космонавтики является выход человека в открытый космос. 18 марта 1965 года — совершён первый в истории выход человека в открытый космос. Космонавт Алексей Архипович Леонов, дважды Герой Советского Союза, совершил выход в открытый космос из корабля «Восход-2». Скафандр «Беркут», использованный для первого выхода, был вентиляционного типа и расходовал около 30 л кислорода в минуту при общем запасе в 1666 л, рассчитанном на 30 минут пребывания космонавта в открытом космосе. Из-за разности давлений скафандр раздувался и сильно мешал движениям космонавта, что, в частности, очень затруднило Леонову возвращение на «Восход-2». Общее время первого выхода составило 23 минуты 41 секунду (из них вне корабля 12 минут 9 секунд), и по его итогам был сделан вывод о возможности человека выполнять различные работы в открытом космосе. Полет был непростым, в космосе пришлось пережить немало трудностей, Леонов вернулся настоящим победителем.

Дальнейшее развитие космонавтики заключалось в усовершенствовании технических возможностей и создании более комфортных условий для полетов космонавтов. История развития отечественной космонавтики непроста, но благодаря советским и российским учёным наша страна, и мы, ее граждане, можем по- праву гордиться своими достижениями в космической отрасли. Эти яркие прорывы наших соотечественников- первооткрывателей в области исследования космоса, надолго закрепили международный авторитет страны, показав eё мощь и нерушимость.

Развитие современной космонавтики

Сегодня освоение космоса активно продолжается. Действительно, когда-то мы надеялись на удачный запуск спутника. А уже сейчас их насчитывается более тысячи в космосе. Теперь мы имеем данные не из воображения. В наше время техника, созданная людьми, находясь вне земной атмосферы, собирает и передает нам данные. Успехи прошлого принесли свои плоды — человек уже побывал на Луне и готовится к непосредственному знакомству с Марсом. Однако программы пилотируемых полетов сейчас развиваются меньше, чем проекты автоматических межпланетных станций. Современное состояние космонавтики таково, что создаваемые аппараты способны передавать на Землю информацию о далеком Сатурне, Юпитере и Плутоне, посещать Меркурий и даже исследовать метеориты. Параллельно развивается космический туризм. Огромное значение сегодня имеют международные контакты. Мировое сообщество постепенно приходит к мысли, что великие прорывы и открытия происходят быстрее и чаще, если объединять усилия и возможности разных стран. Исследования в этой области имеют большую перспективу.  Грандиозные успехи отечественной космонавтики- предмет гордости каждого гражданина нашей Великой страны.  Мы- первые в космосе!

Список литературы

1) Куликовский П.Г., Справочник любителя астрономии, М: Эдиториал, 2009.- 688 с.

2) Пеньков В. Е., Астрономия для СПО, изд. Лань, 2022.- 60 с.

3) http://kakizobreli.ru/istoriya-razvitiya-otechestvennoj-kosmonavtiki/?ysclid=l9v4gie146767256562

4) http://www.teenbook.ru/press/virtualnye-vystavki/kosmos/technology/ 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Женское лицо космоса»: 50-летию Российской космонавтики посвящается сценарий курсового часа.

Тематический курсовой час «Женское лицо космоса» посвящён 50- летию Российской космонавтики, форма проведения – литературно-музыкальная композиция.      Дополнить мероприятие, прид...

«Женское лицо космоса»: 50-летию Российской космонавтики посвящается сценарий курсового часа.

Тематический курсовой час «Женское лицо космоса» посвящён 50- летию Российской космонавтики, форма проведения – литературно-музыкальная композиция.      Дополнить мероприятие, прид...

«Женское лицо космоса»: 50-летию Российской космонавтики посвящается сценарий курсового часа.

Тематический курсовой час «Женское лицо космоса» посвящён 50- летию Российской космонавтики, форма проведения – литературно-музыкальная композиция.      Дополнить мероприятие, прид...

Судьба спортсменов Кубани как пример патриотизма и средство воспитания интереса к физкультуре и спорту

Роль спорта становится не только все более заметным социальным, но и политическим фактором в современном мире. Привлечение широких масс населения к занятиям физической культуры, а также успехи на межд...

ПРОБЛЕМА ПАТРИОТИЗМА СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ В РОССИИ

9.05 2018. ПРОБЛЕМА ПАТРИОТИЗМА СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ В РОССИИВ истории каждого народа есть события, даты, которые должны сохраняться в народной памяти навеки. Для нашей страны такой датой стало...

Средства массовой информации - мощный фактор в воспитании чувства патриотизма у современной молодёжи

В статье анализируются уровни  патриотического воспитания современной молодёжи. Автор раскрывает роль средств массовой информации в патриотическом воспитании школьников. В статье рассматриваются ...

Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профессионального воспитания молодежи в условиях социального партнерства в системе СПО» Пути совершенствования духовно - нравственных ценностей у современной молодежи

Содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин дает возможность преодолеть узкопрофессиональное мышление, формирует духовно богатую личность, обладающую высокими нравственными и гражданск...