Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профессионального воспитания молодежи в условиях социального партнерства в системе СПО» Пути совершенствования духовно - нравственных ценностей у современной молодежи
проект

Ендерюкова Татьяна Алексеевна

Содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин дает возможность преодолеть узкопрофессиональное мышление, формирует духовно богатую личность, обладающую высокими нравственными и гражданскими качествами.

«Вне памяти, вне традиции и культуры нет личности.

 Память формирует духовную крепость человека».

В процессе изучения героического прошлого и боевых традиций народов нашей страны в борьбе против иноземных захватчиков, военных событий отечественной истории открываются широкие возможности для формирования исторического сознания, чувства гордости за свою Отчизну, нравственного воспитания студентов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konferentsiya_aksubaevo_2020.docx16.65 КБ
Файл konferentsiya_-_kopiya.pptx2.2 МБ

Предварительный просмотр:

Пути совершенствования духовно - нравственных ценностей у современной молодежи

Ендерюкова Т. А., преподаватель истории

ГАПОУ «Аксубаевский техникум универсальных технологий»

В соответствии с Программой республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профессионального воспитания молодежи в условиях социального партнерства в системе СПО» хочется отметить важность развития активного сотрудничества внутренних и внешних социальных партнеров, способствующих нравственно-патриотическому воспитанию молодежи, обеспечивающих физическое, духовное и социальное благополучие студентов.  

Социальное партнерство – тип социального взаимодействия, ориентирующий участников на равноправное сотрудничество, поиск согласия и достижение консенсуса, оптимизацию отношений. Главное для партнерства – это взаимопонимание всех участвующих в реализации совместного проекта профессионального воспитания молодежи и социализации личности.

 Анализируя взаимоотношения образовательного учреждения с социальными партнерами можно сказать, что основные наши социальные партнеры – сельская и районная общественность, учреждения социума.

Как педагог социально-экономического цикла, устанавливаю взаимодействие студентов с социальными партерами своего района, как «Централизованная музейная система» Аксубаевского района РТ.

Ежегодными стали участия в таких мероприятиях, как встречи с ветеранами ВОВ, «Уроки мужества», «Защитники Отечества», «Веков связующая нить», «Край родимый, Аксубай».

При таком взаимовыгодном сотрудничестве, студенты учатся самостоятельно анализировать факты прошлого и работать с информацией, оказывают посильную помощь районному музею в подготовке и поиске информации об участниках ВОВ и других известных личностях района и закладываются чувства гражданственности и ответственности за свой край.

Активное участие в конкурсах творческих проектов по следующей тематике: «Наш край родной», «Историко-культурное наследие родного края», «Герои в памяти народной», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Лишь память сердца говорит».

 А также считаю немаловажной составляющей в воспитании подрастающего поколения внутри техникумовские традиции и обычаи. Например, мы активные участники акций «Неделя добра», «Вахта памяти», «Бессмертный полк».

Встречая новый учебный день под звуки Государственного гимна, мы все испытываем чувства волнения и гордости. В мире много разных песен, но лишь одна может сплотить нас, и это – Государственный гимн. Гимн призывает нас к укреплению независимости, сохранению мирной и благополучной жизни, приумножению наших успехов. Студенты, которые чтят свои национальные символы, уверены в своем завтрашнем дне.

Особое место занимает в воспитании и обучении молодого поколения сам цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Непосредственно на занятиях истории воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей, на оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении, а также на создание условий для самореализации. Воспитательный элемент лежит в преподавании наук, в любви учителя к своей науке и в любовной передаче ее, в отношении учителя к ученику.

«Хочешь наукой воспитывать ученика, люби свою науку и знай ее, и ученики полюбят и тебя, и науку, и ты воспитаешь их», - эти слова великого писателя, мыслителя, педагога Л. Н. Толстого можно с уверенностью положить в основу преподавания дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла.

Особое место в формировании личности принадлежит истории. История – это проявление души народа, его золотой запас. А. С. Пушкин справедливо утверждал: «Уважение к минувшему -  вот черта, отличающая образованность от дикости».

Общество, в котором мы живем, чрезвычайно сложно, динамично, противоречиво. Социальные перемены затрагивают и политику, и экономику, и духовную жизнь. Все это приводит к ломке ранее сложившихся идеалов и ценностных представлений. Молодежь, попадая в такую ситуацию, испытывает неопределенность в отношении своей будущей жизни, работы.

Когда стираются границы между добром и злом, между нравственным и безнравственным, взрослое общество, если оно осознает свою ответственность перед подрастающим поколением, не может оставить его без поддержки и помощи в трудный период самоопределения.

Безнравственность и бездуховность порождают у молодежи апатию, безразличие к себе и другим. Этому способствуют дефицит любви и взаимопонимания в семье, безработица и социальная невостребованность.

Главной целью педагогов было и остается воспитать каждого студента культурной, высоконравственной, творчески активной и социально-зрелой личностью. Личность – это гражданин, испытывающий внутреннюю потребность быть полезным обществу.

Содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин дает возможность преодолеть узкопрофессиональное мышление, формирует духовно богатую личность, обладающую высокими нравственными и гражданскими качествами.

Духовно-нравственное мировосприятие обычно основывается на исторической памяти, на воспоминаниях о наиболее ярких эпизодах прошлого нашего народа, нашего Отечества.

Владеть исторической памятью – значит усвоить концентрированный позитивный опыт борьбы предшествующих поколений за счастливую жизнь для всех и сделать его орудием дальнейшего совершенствования жизни, увеличения человеческого в человеке. Известный писатель Белов справедливо заметил: «Вне памяти, вне традиции и культуры нет личности. Память формирует духовную крепость человека». Эта мысль восходит к Пушкинской:

        Два чувства дивно близки нам,

        В них обретает сердце пищу:

        Любовь к родному пепелищу,

        Любовь к отеческим гробам.

        На них основано от века

        По воле бога самого

        Самостоянье человека,

        Залог величия его.

Лучшие черты народного характера – это безграничная любовь к Отчизне, чувство гражданского долга перед ней, самоотверженность в труде.

В процессе изучения героического прошлого и боевых традиций народов нашей страны в борьбе против иноземных захватчиков, военных событий отечественной истории открываются широкие возможности для формирования исторического сознания, чувства гордости за свою Отчизну, нравственного воспитания студентов.

В суровые годы Великой Отечественной войны писатель Л.Леонов в статье «Слава России», обращаясь к советским воинам, писал: «С вершин истории смотрят на тебя песенный наш Ермак, и мудрый Минин, и русский лев Суворов, и славный, Пушкиным воспетый, мастеровой Петр Первый, и Пересвет с Ослябей, что первыми пали в Куликовом бою. В трудную минуту спроси у них, этих строгих русских людей, что по крохам собирали нашу Родину, и они подскажут тебе, как поступить».

У нашего педагогического коллектива огромный творческий потенциал! Сколько интересных и высококачественных мероприятий нами подготовлено и проведено! Не думаю, что в таком важном направлении как социальное партнерство мы не решим проблему поиска современных форм взаимодействия педагогов, родителей и учреждений сельского социума. Для этого у нас имеются все предпосылки.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профессионального воспитания молодежи в условиях социального партнерства в системе СПО » Пути совершенствования духовно - нравственных ценностей у современной молодежи Ендерюкова Татьяна Алексеевна, преподаватель истории ГАПОУ «Аксубаевский техникум универсальных технологий»

Слайд 2

Социальное партнерство - тип социального взаимодействия, ориентирующий участников на равноправное сотрудничество, поиск согласия и достижение консенсуса, оптимизацию отношений. Главное для партнерства – это взаимопонимание всех участвующих в реализации совместного проекта профессионального воспитания молодежи и социализации личности .

Слайд 3

основные наши социальные партнеры – сельская и районная общественность, учреждения социума

Слайд 4

основные наши социальные партнеры – сельская и районная общественность, учреждения социума

Слайд 5

Ежегодными стали участия в таких мероприятиях, как встречи с ветеранами ВОВ, «Уроки мужества», « Защитники Отечества», «Веков связующая нить», «Край родимый , Аксубай»

Слайд 6

Активное участие в конкурсах творческих проектов по следующей тематике: «Наш край родной», «Историко-культурное наследие родного края», «Герои в памяти народной», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Лишь память сердца говорит».

Слайд 7

мы активные участники акций «Неделя добра», « Вахта памяти», «Бессмертный полк »

Слайд 8

мы активные участники акций «Неделя добра», « Вахта памяти», «Бессмертный полк»

Слайд 9

немаловажной составляющей в воспитании подрастающего поколения являются внутритехникумовские традиции и обычаи

Слайд 10

Особое место занимает в воспитании и обучении молодого поколения сам цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Слайд 11

Содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин дает возможность преодолеть узкопрофессиональное мышление, формирует духовно богатую личность, обладающую высокими нравственными и гражданскими качествами.

Слайд 12

« Вне памяти, вне традиции и культуры нет личности . Память формирует духовную крепость человека ». Эта мысль восходит к Пушкинской: Два чувства дивно близки нам, В них обретает сердце пищу: Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам. На них основано от века По воле бога самого Самостоянье человека, Залог величия его.

Слайд 13

В процессе изучения героического прошлого и боевых традиций народов нашей страны в борьбе против иноземных захватчиков, военных событий отечественной истории открываются широкие возможности для формирования исторического сознания, чувства гордости за свою Отчизну, нравственного воспитания студентов.

Слайд 14

У нашего педагогического коллектива огромный творческий потенциал! Сколько интересных и высококачественных мероприятий нами подготовлено и проведено! Не думаю, что в таком важном направлении как социальное партнерство мы не решим проблему поиска современных форм взаимодействия педагогов, родителей и учреждений сельского социума. Для этого у нас имеются все предпосылки.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Региональная научно-практическая конференция«Актуальные вопросы общего и профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья»

На сегодняшний день проблема инклюзивного образования является актуальной. С каждым годом количество детей с особыми образовательными потребностями увеличивается. Система образования должна отвечать з...

Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы общего и профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья»

Региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы общего и профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья»...

Фрагмент сборника региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общего и профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», 2016 год.

Фрагмент сборника региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общего и профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», 2016 год....

Роль духовно-нравственных ценностей в воспитании молодежи

Статья посвящена формированию нравственных и духовных ценностей, приобщение  подрастающего поколения к культурному наследию, праздникам, традициям, фольклору, знакомству  с предками,  с...

Сборник: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ Материалы III республиканской научно-практической конференции с международным участием

Сборник статей по результатам работы конференции содержит оригинальные материалы ведущих и молодых ученых, посвященные актуальным вопросам подготовки кадров в системе среднего и высшего профессиональн...