Роль духовно-нравственных ценностей в воспитании молодежи
статья

Марина Алексеевна Железнякова

Статья посвящена формированию нравственных и духовных ценностей, приобщение  подрастающего поколения к культурному наследию, праздникам, традициям, фольклору, знакомству  с предками,  семейными традициями, историей города, известными людьми и достопримечательностями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_zheleznyakova_m._a.docx21.04 КБ

Предварительный просмотр:

М. А. Железнякова

преподаватель  экономических дисциплин

Областного бюджетного  профессионального

образовательного  учреждения «Курский государственный техникум технологий и сервиса»  (г. Курск)

РОЛЬ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ  В ВОСПИТАНИИ  МОЛОДЕЖИ

Аннотация. Статья посвящена историко-культурному наследию Курского края, формированию нравственных и духовных ценностей, приобщение  подрастающего поколения к культурному наследию, праздникам, традициям, фольклору, знакомству  с предками,  семейными традициями, историей города, известными людьми и достопримечательностями.

Показано значение  патриотического  воспитания в становлении и развитии личности, которая обладает качествами  гражданина и патриота своей страны. Патриотизм  русского народа  уникален,  он глубоко корениться в душе русского человека, так как сформирован в результате долгого исторического опыта, который передается от поколения к поколению. Более того, уделено внимание развитию форм  патриотического воспитания в образовательной среде, появлению объединений историко-культурной направленности, которые  помогут  подрастающему поколению  раскрыть свои возможности и начать любить себя и  свою Родину.

Ключевые слова:  историко-культурное наследие, подрастающее поколение, культура, древне-исторические центры, семья, патриотизм.

Исторически сложилось так, что традиции  накапливались  из года в год, из века в век. Нынешнее молодое поколение, это поколение  21 века, именно им и досталось огромное наследство, наших и дедов и прадедов. На сегодняшний день, им необходимо не только сохранить это богатство, но и  передавать его из поколения в поколение. Как показывает практика,  современная молодежь  утрачивает интерес к своей  прошлой национальной культуре. Всем нам давно известно, что если нет прошлого, то и будущего быть не может.  Поэтому одной из основных целей, которую необходимо ставить перед подрастающим поколением — приобщение к народной традиционной культуре, способствующее сохранению культурного наследия русского народа.

На сегодняшний день музей можно считать главным учреждением, которое  сохраняет и транслирует историческую память, иными словами именно музей  несет в себе  культурное наследие нашей страны.

Как известно, Курскую область относят к  одним из древних историко-культурных центров русской земли, с ее  старинными городами  - Рыльск, Сужда и Льгов и селами - Горналь, Кожля, живописными  дворянскими усадьбами — Марьино, Моква, древнейшими храмами  - Никольским, Знаменским, Троицким.

Более того в Курской области располагается Коренная пустынь, где ежегодно проходит Крестный ход и  Коренская ярмарка, которые  прославила наш край на всю страну. Уже несколько веков, люди со всех уголков нашей страны приходят испить целебную воду, которую дают нам животворящие источники [1, С. 29].

Наш край, Курский, знаменит поэтами Фетом А. А. и Асеевым Н. Н., живописцами— Дейнека А. А. и Лансер Е. Е., писателями — Носовым Е. Н. И Гайдаром  А. П., композитором — Свиридовым Г. В.,  преподобным Феодосием Печерским, святым Серафимом Саровским и др. Однако, стоит отметить, что названные объекты не могут и не исчерпывают  всего культурного наследия нашего края.

К наследию нашей Курской области также относятся  исторические документы и вещи, произведения изобразительного искусства и литературы, народные сказания, песни, традиции и обряды, которые хранятся в музеях, галереях и архивах.

Более того, хочу обратить внимание на то,  что  сегодня мы сталкиваемся  с тем, что богатейшее историко-культурное наследие нашего прошлого практически не интересует  современную молодежь.  К большому разочарованию у подрастающего поколения отсутствует понимание о нравственной культуре русского народа, примерах из истории прошлого  нашей Родины.  

Сегодняшняя молодежь  отдает предпочтение  наркотикам, насилию, а что касается нравственных  и культурных ценностей, то они уходят на задний план.  И  это ненормальная ситуация, ее нужно  как можно быстрее менять, но это не значит, что мы должны вернуться в  прошлое нашей страны и жить по тем нравственным нормам, по которым когда-то жили наши предки. Нет, это  не так. Нам необходимо донести до сознания молодежи то,  что сохранив прошлое, мы продлим наше будущее.  Каждый из нас должен  постараться не приобщить современную молодежь  к  традициям,  к тому, чтобы они чтили память предков, но и разбудить в них  интерес к изучению  своей истории [2, С. 159].

 Они четко должны понимать, что без знаний  своих исторических и  культурных корней, нельзя воспитать  в человеке  гордость за прошлое своей Родины, чувство ответственности, патриотизм.  Как показывает практика, человек  начинает  заботиться о сохранении того, что ему дорого, только лишь тогда когда он   ощутит свою  причастность к истории.

Залогом стабильного развития нашего будущего является патриотическое воспитание  подрастающего поколения. Патриотизм  является одним из самых  глубоких   чувств, которые закладываются в человеке с самого его рождения и закрепляется на протяжении всей его жизни. Поэтому именно сегодня приобретает особую значимость и актуальность, необходимость в осмыслении  основ  традиционной культуры [2, С. 161].

В связи со сложившейся ситуацией в стране и мире, где  нарастает   угроза терроризма и экстремизма, все наибольшую актуальность приобретает  патриотическое воспитание. Вспомните народную мудрость, которая гласит: «Чем  наполнена посуда, то и выльется оттуда». И это действительно так. Если эту посуду мы  не заполним добротой, милосердием и любовью к труду, то она может заполниться жестокостью и равнодушием.  Поэтому  нам необходимо приложить все усилия, чтобы  сформировать у подрастающего поколения чувство патриотизма, потому что человек, который воспитан как патриот своей страны никогда не станет на  путь  преступлений, он  всегда будет стараться решить свои трудности и найти выход из сложившейся ситуации в интересах людей, которые его окружают [3, С. 35]. Необходимо помнить о том, что патриотическое воспитание происходит постепенно, начиная с привязанности к своим товарищам, улице, городу, и заканчивая Родиной. Более того,  в процессе воспитания патриотизма, должны принимать усилия не только образовательные учреждения, но и родители, так как именно в семье   прививается любовь к традициям и культуре. Необходимо  честно говорить  с ребятами о хорошем,  не закрывать глаза на плохое, обсуждать непонятные вопросы, учить извлекать уроки из прошлого. Учит служить России, защите ее  исконных идеалов, ее духовных и культурных ценностей.

На сегодняшний день  на территории всей России и в нашей Курской области разрабатываются и воплощаются в жизненные реалии патриотические программы, возрождаются  формы патриотического воспитания в образовательной сфере, объединения историко-культурной направленности.

Литература

  1. Лысенко М. В.  Влияние  культурно-исторического  наследия на воспитание подрастающего поколения // Педагогика сегодня: проблемы и решения: материалы V Междунар. Научной конф. (г. Санкт – Петербург, июль 2019 г.). – Санкт –Петербург, 2019. – С. 29-30
  2. Максимов А.  Патриотизм и патриотическое воспитание молодежи (современные тенденции) // IV  Международная студенческая  электронная научная конференция «Студенческий  научный форум» 15 февраля – 31 марта 2019 г., С. 156-162.
  3. Понкратова З. А.  Актуальность патриотического воспитания  в системе среднего профессионального образования // Молодой ученый. - № 6. – 2014 г. – С. 35-36.

Annotation. The article is devoted to the historical and cultural heritage of the Kursk Region, the formation of moral and spiritual values, the introduction of the younger generation to the cultural heritage, holidays, traditions, folklore, acquaintance with the ancestors, family traditions, the history of the city, famous people and sights. The importance of patriotic education in the formation and development of a person who has the qualities of a citizen and patriot of his country is shown. Russian Russian patriotism is unique, it is deeply rooted in the soul of the Russian people, as it is formed as a result of a long historical experience, which is passed on from generation to generation. Moreover, attention is paid to the development of forms of patriotic education in the educational environment, the emergence of historical and cultural associations that will help the younger generation to discover their capabilities and begin to love themselves and their Homeland.

Keywords: historical and cultural heritage, the younger generation, culture, ancient historical centers, family, patriotism.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ – ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

Статья посвящена духовно-нравственному воспитанию молодежи, обучающейся в средне-специальных образовательных учреждениях...

Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профессионального воспитания молодежи в условиях социального партнерства в системе СПО» Пути совершенствования духовно - нравственных ценностей у современной молодежи

Содержание гуманитарных и социально-экономических дисциплин дает возможность преодолеть узкопрофессиональное мышление, формирует духовно богатую личность, обладающую высокими нравственными и гражданск...

Духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание в образовательном процессе учреждений СПО

В статье рассматриваются особенности духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания в образовательном процессе учреждений СПО...

Статья «Духовно-нравственное воспитание молодежи в ПОО СПО. Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности обучающегося СПО»

Аннотация в данной статье раскрывается вопрос о возможностях образовательной организации среднего профессионального образования помогающих обеспечивать духовно-нравственное развитие и воспитание обуча...

Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания обучающихся «Под чистым небом России»

Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания обучающихся государственного профессионального образовательного автономного учреждения Амурской области «Амурский колледж ...

Роль традиционных духовно-нравственных ценностей в формировании национальной идентичности

Роль традиционных духовно-нравственных ценностей в формировании национальной идентичности является одной из ключевых тем современного общественного дискурса. В эпоху глобализации, когда мир становится...