Презентация "День семьи, любви и верности"
презентация к уроку

Кобыльникова Алевтина Павловна

С 2008 года 8 июля в России появился замечательный праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают в этот день, память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель: Кобыльникова Алевтина Павловна

Слайд 2

Всероссийский праздник День семьи, любви и верности тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии . Эта супружеская чета жила в городе Муроме Владимирской области в XII-XIII веках.

Слайд 3

Кто такие Петр и Феврония ? Благочестивый князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича, стал княжить в Муроме после старшего брата Павла с 1203 г. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой - тело князя покрылось струпьями и язвами. Никто не мог исцелить Петра от тяжкой болезни. Со смирением перенося мучения, князь во всем предался Богу. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить благочестивая дева Феврония . Кто такие Петр и Феврония ?

Слайд 4

Святая Феврония Дочь древолаза (человека, собирающего мёд в дуплах деревьев) из деревни Ласковой, что в Рязанской земле. Дева исцелила князя Петра, за это он взял её в жёны и увидел насколько она работящая, хозяйственная, ласковая, добрая и понимающая. Довольно быстро Пётр по-настоящему влюбился в Февронию и не представлял, как жил без нее ранее.

Слайд 5

Муромские бояре объявили Петру: «Или пусть отпустит от себя супругу, оскорбляющую своим происхождением знатных жен, или же оставит Муром». Верный долгу христианского супруга, князь Петр отказался от княжества и уплыл с супругой по Оке из родного города. Феврония утешала его: «Не печалься, князь, Милостивый Бог не оставит нас в нищете». В Муроме же скоро возникли раздоры, искатели власти схватились за мечи и многие из них потеряли жизнь.

Слайд 6

Бояре Муромские принуждены были просить князя Петра и княгиню Февронию возвратиться в Муром на княжение. В Муроме правление князя Петра было правдолюбивое, но без суровой строгости, милостивое, но без слабости. Умная и благочестивая княгиня помогала супругу советами и делами благотворительности. Оба жили по заповедям Господа, всех любили, но не любили ни гордости, ни неправедной корысти; покоили странников, облегчали участь несчастных, чтили иноческий и священнический чин, ограждая его от нужд.

Слайд 7

Петр и Феврония прожили много лет вместе. В старости приняли монашеский постриг в разных монастырях под именами: Давид и Евфросиния. Скончались они в один день и час 8 июля 1228 года (25 июня по старому стилю).

Слайд 8

Они завещали после смерти положить их тела в один гроб, для чего была приготовлена гробница из цельного камня с тонкой перегородкой посередине. Однако тела были положены в разных обителях, к общему удивлению, на утро они оказались вместе, так их и похоронили.

Слайд 9

Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Слайд 10

Ежегодно в День семьи, любви и верности лучшим семьям России вручается общественная награда - медаль за любовь и верность. С одной стороны медали изображается символ праздника - ромашка, с оборотной - лики святых Петра и Февронии . Лозунг медали:«За любовь и верность семье».