Проект-квест как инновационная форма образования студентов СПО
проект

Золотых Ирина Эдуардовна

В проекте раскрыты основные понятия "квеста" и его основной структуры.

Приведены примеры участия студентов Зарайского педагогического колледжа в подобных конкурсах- проектах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konferentsiya_zolotyh.docx17.94 КБ

Предварительный просмотр:

«Проект-квест, как форма инновационных технологий в процессе обучения студентов»

Золотых И.Э.

Преподаватель

Филиал ГОУ ВО МО ГСГУ в г.Зарайске –

Зарайский педагогический колледж

Глобальная информатизация общества стала одной из доминирующих тенденций цивилизации XXI века. Перед системой образования встает проблема подготовки подрастающего поколения к самостоятельному принятию решений и ответственному действию, к жизни и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, эффективному использованию ее возможностей и защиты от негативных воздействий. Требуются новые интерактивные методы и формы, образовательные технологии, обеспечивающие скорость преобразований и отвечающие на запросы современного и будущего общества. Нужны технологии, которые позволят готовить людей, способных в условиях глобальной конкуренции проектировать новые виды деятельности, преобразовывать социальную среду, создавать успешные бизнесы, решать актуальные задачи сегодняшней практики и возможные проблемы будущего. 

В настоящее время учеников школ и студентов все сложнее приобщить к групповой исследовательской работе, но такое понятие как «проект-квест» помогает решить эту проблему в плане самостоятельной работы.                
          Квест – задание, в котором игрок должен выполнить определенные действия, чтобы получить награду. Термин «квест-проект» в смысловом значении выступает не только как метод, этим термином обозначают еще и среду, в которой действует учащийся.

И.Н. Сокол предлагает подробную классификацию квестов, приведём её здесь в сокращении. Образовательные квесты различаются:

 по форме проведения (компьютерные игры-квесты, веб-квесты, QR-квесты, медиа-квесты, квесты на природе, комбинированные)

  по режиму проведения (в реальном режиме; в виртуальном режиме; в комбинированном режиме);

 по сроку реализации (краткосрочные; долгосрочные);

 по форме работы (групповые; индивидуальные);

 по предметному содержанию (моноквест; межпредметный квест);

 по структуре сюжетов (линейные; нелинейные; кольцевые);

 по информационной образовательной среде (традиционная образовательная среда; виртуальная образовательная среда).
        Квест-проекты могут быть использованы для кратковременной и долговременной работы.  Кратковременный квест-проект преследует простые образовательные цели – расширение, углубление знаний и их интеграцию, они обычно рассчитаны на одно – три занятия и могут быть легко использованы на школьных уроках.
Для организации эффективной работы учащихся необходимо прописать алгоритм проведения такого вида деятельности.
        В долговременных квест-проектах образовательная цель другого уровня: учащиеся расширяют и преобразуют свои знания, получаемые из информационных источников. Именно в таком квесте наша команда из Зарайского педагогического колледжа в составе 1 и 2 курсов участвовала в 2017-2018 г. – «Флагман 2018».  К тому же квест-проект может проводиться и в дистанционной форме, отчет о проведении делается командой и отправляется организатором.
        Положительными сторонами такой формы проекта является:
        -студент учится выходить за рамки содержания и форм представления учебного материала преподавателем;
        -получает дополнительную возможность развития своих творческих способностей и умений;
        -учится использовать информационное пространство сети Интернет для расширения сферы своей творческой деятельности;
        -имеет возможность сравнивать свой творческий продукт с работами других участников проекта.

Квест-проект может быть предназначен как для групповой, так и для индивидуальной работы. Организатором составляются «станции-задания», которые студент или группа студентов проходит в заданное ограниченное время.

Индивидуальный темп работы позволяет усилить педагогическое сопровождение каждого ученика. Учитель (или студент) выступает в роли консультанта, помогает сформулировать проблему, но не даёт готовых ответов, является тьютором. В его задачи входит проверка заданий и контроль над сроками исполнения заданий.
        Студентами Зарайского педагогического колледжа был организован и успешно реализован квест-проект для детей школьного возраста, а так же детей с ОВЗ детского реабилитационного центра г. Зарайска, который состоял из 7 станций разного направления: творческие, художественные, познавательные.

Таким образом, квест, как форма проведения занятия, позволяет студентам быть активными участниками действия, творчески взаимодействовать друг с другом, развивать общекультурные и профессиональные компетенции, а также важные качества личности, необходимые будущим профессионалам: способность быстро принимать решения, действовать в условиях неопределенности, навыки командной работы, креативность мышления и другие;, квест можно использовать в качестве элемента фонда оценочных средств, который позволяет проверить уровень сформированности компетенций. Как форма задания для методической разработки, квесты требуют навыков конструирования социальной реальности, создания сюжетов, проектирование заданий и условий их выполнения. Это творческая, креативная работа, которая позволяет раскрывать интересы студентов, их представления о прошлом, настоящем и будущем, включать в проектную деятельность свои компетенции, работать с категориями социального пространства и времени. Данная форма работы позволяет сочетать научное, аналитическое, креативное, творческое и проектное мышление. Важно подчеркнуть, что большинство студентов отметили гораздо больший интерес именно к созданию квестов, а не к участию в них: «участвовать здорово, интересно, но насколько трудно и ответственно их проектировать, создавать, программировать поведение участников».

Литература

  1. Николаева Н.В. “Образовательные квест-проекты как метод и средство развития навыков информационной деятельности учащихся”
  2. Сокол И.Н. Классификация квестов // Молодий вчений. – 2014. – №6 (09). – С. 138-140. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://molodyvcheny.in.ua/files/journal/2014/6/89.pdf


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ФОРМЫ «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕАТР» В ВОЛОНТЁРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Разные виды деятельности педагога-психолога в школе, внеурочная работа с ребятами над театральными постановками привели к решению организовать «Психологический театр», который помогал бы взгляну...

Квест – игра «Памятные места на туристической карте города Пикалево» (в рамках сетевого проекта «Квест «Ландшафт»)

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения СПО перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт. Одним из ключевых понятий стандарта являются общие и профессиональные к...

Статья: "Виртуальный методический кабинет как инновационная форма использования информационно-компьютерных технологий в профессиональном образовании"

В условиях активного внедрения информационных компьютерных технологий (ИКТ) в образовательный процесс, основной особенностью, определяющей качество информатизации профессионального образования, являет...

«Творческий проект «КВЕСТ-ЗАЧЁТ» УД 01 «Введение в профессиональную деятельность»

laquo;Творческий проект «КВЕСТ-ЗАЧЁТ» УД 01 «Введение в профессиональную деятельность»по программе подготовки специалистов среднего звена специальности 08.01.26 «Мастер ...

Школа педагогического мастерства, доклад на тему: «Ролевая игра как инновационная форма обучения студентов по ПМ»

Выступление с докладом на Школе педагогического мастерства: «Ролевая игра как инновационная форма обучения студентов по ПМ»...

Дистанционное образование как инновационная форма обучения

В данной работе даны причины возникновения, основные формы организации, необходимые средства, области применения, достоинства и недостатки дистанционного образования как инновационной формы обучения....

Статья. Дистанционное образование - как инновационная форма образования.

Статья. Дистанционное образование - как инновационная форма образования....