Использование компьютерных технологий в процессе обучения иностранному языку.
статья

Использование компьютерных технологий в процессе обучения иностранному языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kt_i_angl.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Использование компьютерных технологий в процессе обучения иностранному языку.

 Время в которое мы живем, выдвинуло перед образовательным учреждением задачу воспитания свободной, творческой, образованной, культурной, разносторонней и активной личности. Изучение иностранного языка требует от учеников усердия и кропотливой работы. Для того чтобы научиться общаться, мало знать только лексику, необходимо владеть основными грамматическими умениями и навыками. Учителю иностранного языка необходимо помнить ,что эффект его уроков во многом зависит от того, как полученные знания и умения могут быть использованы ими в жизни.                                                     Личностно ориентированная педагогика, деятельностный подход к учебному процессу, активизация учащихся, все эти нарастающие парадигмы современного образования радикально меняют роль учителя в классе. Авторитарная схема синхронного управления классом из нескольких десятков человек при всей её экономности и кажущейся      эффективности все больше себя изживают.

            Одна из задач образовательного учреждения – воспитание подрастающего поколения, владеющего социокультурными компетенциями и отвечающего по своему уровню развития условиям информационного общества. Для этого учащимся необходимо владеть иностранным языком на достаточно высоком уровне, осваивать способы работы с информационными потоками, искать необходимую информацию, анализировать ее, выявлять в ней факты и проблемы, самостоятельно ставить задачи, структурировать и преобразовывать информацию в текстовую и мультимедийную формы, работать с различными типами информации, составлять документы, вести делопроизводство, В современной школе при возросшем потоке информации и высоком уровне требований, предъявляемым к учащимся, детям порой сложно воспринимать учебный материал, поэтому применение ИКТ на уроке и во внеурочной деятельности помогают, на мой взгляд, привнести интерес в изучение различных предметов, в том числе и английского языка.

           Приходится, к сожалению, встречаться с учителями , смотрящими на компьютер, как на препятствие, разрушающее контакт учителя и ученика. Они представляют компьютерный урок как длительное стояние, когда все смотрят на дисплей и клавиатуру, не видя друг друга, а учитель кроме контроля класса должен взвалить ещё на себя хлопоты по манипулированию своим компьютером. Такое представление основано на неквалифицированном и прямолинейном подходе к компьютерному уроку. Правда, обычно эти учителя имеют на компьютер только взгляд, поэтому вряд ли стоит обращать внимание на такие высказывания.

              На самом деле компьютер представляет учителю большой резерв поддержки, делающий его отношения с учениками даже более человечными, чем ранее. Когда концепция личностно - ориентированной педагогики стала одной из ведущих в России, использование компьютеров в учебном процессе следует рассматривать также в более широком аспекте. Компьютер в руках подготовленного учителя  давно уже вышел за рамки технического средства обучения, пусть и самого мощного из всех, когда-либо придуманных человеком.

Во-первых, компьютер замыкает на себя большую часть контрольных функций и реакций на ошибки  ученика. Ошибки ученика беспощадно фиксируются компьютером, но становятся в значительной степени его частным делом, а не предметом обсуждения класса.

Во-вторых, компьютер, вступая в партнерские отношения, освобождает учителя от необходимости поддерживать темп и тонус ученика. В классе больше событий происходят «сами по себе», в результате чего учитель получает больше возможностей видеть обстановку в классе в целом или уделять разовое внимание отдельному ученику. Естественно, всё это реализуется при соответствующем техническом, программном и методическом обеспечении урока. При этом сам учитель должен достаточно непринужденно и свободно владеть общими навыками работы на компьютере, а ещё лучше, если он будет знаком и с программированием, если он сам, его учащиеся могут не только пользоваться готовыми программами, но и создавать собственные.

При введении компьютеров в учебный процесс следует исходить из следующих принципов:

1. Вычислительная техника может быть широко использована в преподавании всех предметов .

2. Компьютеризация обучения - наиболее современная тенденция развития дидактики и конкретных методик.

3. Центральной фигурой на уроке, регулирующей взаимодействие в системе «учащийся - ПК», остается учитель.

4. Использование ПК на уроках должно быть комплексным, в сочетании с использованием других ТСО.

5. Усложнение работы с ПК должно происходить постепенно, по мере приобретения учащимися навыков в обращении с компьютером.

6. Использовать компьютеры лишь в тех случаях, когда это действительно необходимо, помня о том, что только работа с реальными приборами дает учащимся необходимые для практики умения и навыки.

            Учебные занятия и домашние задания с привлечением медиа- и Интернет-ресурсов позволяют нам не просто научить детей лексике, но и активизировать её, научить использовать её в речи.

            С появлением новых словарей, мы стали проводить уроки по активизации лексики в необычной форме. Словари снабжены дисками, которые позволяют: запомнить написание слов, решить кроссворд, отгадать слово, составить слово и соотнести слово с картинкой, а также найти слово, зашифрованное в магическом квадрате. При этом учащиеся не видят ни одного русского слова и всё понимают.

          Выучив лексику, переходим к говорению. Задавать домашнее задание можно по-разному, поэтому в зависимости от степени подготовленности учащихся к использованию технических средств, мы предлагаем выполнять часть упражнений, создавая компьютерные презентации. При этом ученик занят не только поиском нужной информации и подготовкой презентационных материалов, но и готовится к устной защите выполненной работы на иностранном языке. Учитель же в свою очередь может оценить не только техническую сторону выполненной домашней работы, но и знания непосредственно своего предмета.

            В заключении хочу сказать, что использование новейших технологий на уроке намного облегчает работу учителя, помогает педагогу и в планировании его работы. Использование ИКТ помогает привить интерес к языку и проверить свои знания непосредственно на практике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание в процессе обучения иностранному языку (из опыта работы).

В статье рассматриваются четыре аспекта постановки воспитательной цели урока иностранного языка, а также факторы, посредством которых осуществляется воспитание на уроках, даны определения нравст...

Урок литературы с использованием компьютерной технологии и проблемного обучения Поэма А.Ахматовой "Реквием"

Урок литературы с использованием компьютерной технологиии проблемного обучения "Я голос ваш, жар вашего дыханья, Я отраженье вашего лица». Поэма А.Ахматовой "Реквием"Конспект учебного заняти...

Компьютерные и механические автотренажеры. Использование современных компьютерных технологий в процессе обучения основам автодела, мотоспорту и безопасности движения.

В работе представлена сравнительная характеристика различных видов тренажеров компьютерных и механических), как игровых, так и обучающих, как помогающих так и мешающих образовательной деятельности обу...

Опыт использования здоровьесберегающих педагогических технологий в процессе преподавания иностранного языка

Текст выступления на заседании кафедры общеобразовательных дисциплин в ГПОУ ТО "ТГМК им. Н. Днмидова"...

статья "Роль инновационных технологий в процессе обучения иностранным языкам"

Новое вреня выдвигает новые требования во всех областях нашей жизни это касается и области образования, где новые технологии,методы и приемы широко внедряются на всех уровнях профессиональной подготов...

Мотивация – ключ к успеху в процессе обучения иностранному языку (на примере немецкого языка)

статья о том как важна мотивация при изучении иностранного языка...

Конспект занятия «Компьютерные и механические автотренажеры. Использование современных компьютерных технологий в процессе обучения основам автодела, мотоспорту и безопасности движения»

В работе представлен конспект вводного занятия «Компьютерные и механические автотренажеры. Использование современных компьютерных технологий  в процессе обучения основам автодела, мото...