2019г. Программа по охране труда преподавателей и специалистов
рабочая программа

Козлов Дмитрий Анатольевич

В соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

БУ «Советский политехнический колледж»

СОГЛАСОВАНО

Председатель профсоюзного комитета

БУ «Советский политехнический колледж»

___________________ Н.Г. Мазяркина

«____»_________________  2019 года

        УТВЕРЖДАЮ

       Директор БУ «Советский                

       политехнический колледж»

          ____________  Н.Н  Болдырева

       «___»_____________ 2019 года

ПРОГРАММА

обучения и экзаменационные билеты

для проверки знаний по охране труда

для преподавателей и специалистов

г. Советский

2019г.

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.2003 № 1/29, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.

Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение работников, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работы со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзамена, а в процессе трудовой деятельности – проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.

        Время, отводимое на изучение вопросов охраны труда, определяется в зависимости от объема изучаемого материала, а также сложности и опасности выполняемых работ.  

         Обучение включает освоение теоретических знаний и практических навыков безопасной работы по профессии.

         Программа обучения состоит из трех разделов:

– правовые вопросы охраны труда;

– организация и управление охраной труда;

– охрана труда.

         Первые два раздела являются общими для всех профессий работников и служат для изучения общих организационно-правовых принципов охраны труда.

         Раздел «Охрана труда» является специальным и предназначен для изучения методов безопасности труда для профессии. Формирование тематики специальных вопросов основывается на тарифно-квалификационных характеристиках профессии, мерах обеспечения безопасности труда, анализе причин несчастных случаев на производстве.

2. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Учебно-тематический план

Номер темы

Тема

Время изучения темы, час

1.

Общие вопросы охраны труда

1,0

2.

Законодательство по охране труда

2,0

3.

Нормативные документы по охране труда

1,0

4.

Организация и управление охраной труда

1,0

5.

Обучение работников требованиям охраны труда

1,0

6.

Несчастные случаи на производстве

2,0

7.

Характеристика условий труда

4,0

8.

Требования охраны труда к организации рабочего места

8,0

9.

Охрана труда при выполнении должностных обязанностей

4,0

10.

Средства индивидуальной защиты

2,0

11.

Электробезопасность

6,0

12.

Способы оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях (практическое обучение)

8,0

Итого:

40,0

Контроль знаний

3. ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Тема 1. Общие вопросы охраны труда 

Определение терминов «Охрана труда», «Условия труда», «Вредный (опасный) производственный фактор», «Безопасные условия труда», «Рабочее место», «Средства индивидуальной и коллективной защиты работников», «Производственная деятельность».

Основные направления государственной политики в области охраны труда. Безопасность труда как составная часть производственной деятельности.

 

Тема 2. Законодательство по охране труда 

Трудовой кодекс. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности работника в области охраны труда.

         Коллективный договор. Содержание коллективного договора. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Трудовой договор. Содержание трудового договора. Срок трудового договора.

Право работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены.

Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).

Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

         Порядок выдачи работникам молока или других равноценных пищевых продуктов.

Режим рабочего времени и времени отдыха. Продолжительность рабочей недели, ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней. Сменная работа. Сверхурочная работа и ее ограничение. Виды времени отдыха. Перерывы для отдыха и питания. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха. Ежегодные оплачиваемые отпуска и их продолжительность. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Тема 3. Нормативные документы по охране труда 

Трудовой кодекс, правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, правила устройства электроустановок, санитарные правила, строительные нормы и правила, типовые инструкции по охране труда, другие нормативные документы по охране труда.

Инструкции по охране труда, обязательные для работников.

 

Тема 4. Организация и управление охраной труда 

Государственное управление охраной труда. Органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. Служба охраны труда в организации. Комитет (комиссия) по охране труда.

 

Тема 5. Обучение работников требованиям охраны труда 

Обучение и проверка знаний работников по охране труда. Проведение инструктажей по охране труда: вводного, первичного на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого.

Обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов. Периодическое обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда.

Тема 6. Несчастные случаи на производстве 

Несчастные случаи на производстве, подлежащие расследованию и учету. Действия работника при возникновении аварийной ситуации. Оказание первой помощи пострадавшим на производстве. Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве. Порядок расследования несчастного случая на производстве. Оформление материалов расследования несчастного случая на производстве.

 

Тема 7. Характеристика условий труда

Наиболее распространенные случаи травматизма при проведении работ.

Характеристики опасных и вредных производственных факторов, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие во время работы.

 

Тема 8. Требования охраны труда к организации рабочего места

Санитарно-гигиенические требования к рабочим местам (зонам) при проведении работ. Требования к микроклимату на рабочем месте. Рациональная организация рабочего места. Действия перед началом работы. Нормы переноски тяжестей.

Тема 9. Охрана труда при выполнении должностных обязанностей

Порядок допуска к самостоятельной работе. Ограничения по возрасту. Периодические медицинские осмотры. Отсутствие медицинских противопоказаний по состоянию здоровья. Вводный, первичный и периодические инструктажи по охране труда. Опасные и вредные производственные факторы, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на подсобного рабочего.      

Неблагоприятное воздействие опасных и вредных производственных факторов на организм человека. Режим рабочего времени и времени отдыха. Трудовая и производственная дисциплина, правила трудового распорядка. Правила личной гигиены.  

Ответственность за нарушение или невыполнение требований инструкций по охране труда.

 

Тема 10. Средства индивидуальной защиты 

Нормы бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Правила применения средств индивидуальной и коллективной защиты от поражения электрическим током.

Правила ухода и периодичность замены средств индивидуальной защиты.

Порядок замены спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, пришедших в негодность раньше установленного срока носки.

Комплектация и порядок применения аптечки первой помощи.

 

Тема 11. Электробезопасность 

Определение терминов «Электробезопасность», «Электротравма», «Электроустановка». Классификация электроустановок по уровням электробезопасности.

Действие электрического тока на организм человека.

Виды электротравм (местные электротравмы, электрические удары). Факторы, влияющие на исход поражения человека электрическим током.

Опасность включения человека в электрическую цепь. Напряжение прикосновения. Классификация помещений по степени электрической опасности.

Тема 12. Способы оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях. Действия работника при несчастном случае.

Способы оказания первой помощи при поражении электрическим током. Правила освобождения пострадавшего, попавшего под действие электрического тока. Искусственное дыхание и наружный массаж сердца.

Способы оказания первой помощи при кровотечении, ранениях, переломах, вывихах, ушибах и растяжении связок.

Способы оказания первой помощи при отравлении.

Способы оказания первой помощи при термических ожогах.

Способы оказания первой помощи при попадании инородных тел в органы и ткани.

Аптечка для оказания первой помощи при несчастных случаях.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изменениями от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г., 27 апреля, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая 2005 г., 30 июня, 18, 30 декабря 2006 г., 20 апреля, 21 июля, 1, 18 октября, 1 декабря 2007 г., 28 февраля 2008 г.).

2. Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда России и Министерства образования РФ от 13.01.03 N 1/29.

3. Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.004-2015 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 июня 2016 г. N 600-ст)

4. Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденное постановлением Минтруда России от 24.10.02 N 73.

5. Межотраслевые правила по охране труда (Правила безопасности) при эксплуатации электроустановок (ПОТ РМ-016-2001) с изменениями и дополнениями (РД 153-34.0-03.150-00).

        6. Типовая инструкция по охране труда для подсобного рабочего (утв. Постановлением Минтруда РФ от 24 мая 2002 г. № 36.

7. Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012г. № 390.

8. Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве. - М: Издательство НЦ ЭНАС, 2007.

4. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Билет № 1 

1. Порядок оформления несчастных случаев на производстве.

2. Вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочем месте.

3. Действия работника перед началом работы.

4. Способы оказания первой помощи при кровотечениях.

Билет № 2

 1. Обязанности работника по обеспечению охраны труда на своем рабочем месте.

2. Режим труда и отдыха.

3. Нормы переноски тяжестей.

4. Оказание первой помощи при обморожении.

Билет № 3 

1. Порядок расследования несчастного случая на производстве.

2. Оказание первой помощи пострадавшим при ушибах и ранениях.

3. Факторы, влияющие на исход поражения человека электрическим током.

4. Порядок применения средств индивидуальной защиты.

 

Билет № 4 

1. Порядок оформления несчастных случаев на производстве.

2. Вредные и (или) опасные производственные факторы на рабочем месте.

3. Действия работника перед началом работы.

4. Способы оказания первой помощи при кровотечениях.

Билет № 5 

1. Обязанности работника по обеспечению охраны труда на своем рабочем месте.

2. Перечень СИЗ, положенных работнику по типовым нормам и порядок их применения. 3. Меры предосторожности при выполнении погрузочно-разгрузочных работ.

4. Оказание первой помощи при потере сознания.

Билет № 6 

1. Вопросы охраны труда в Трудовом кодексе.

2. Требования охраны труда при работе с инструментом и приспособлениями.

3. Режим труда и отдыха.

4. Требования к комплектации аптечки первой помощи.

Билет № 7 

1. Порядок замены спецодежды и спецобуви, пришедших в негодность раньше установленного срока носки.

2. Действия при несчастном случае на производстве.

3. Виды инструктажей по охране труда.

4. Оказание первой помощи пострадавшему при термическом ожоге.

Билет № 8 

1. Виды и порядок прохождения инструктажей по охране труда.

2. Гарантии и компенсации работникам за работу во вредных условиях труда.

3. Требования охраны труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ.

4. Оказание первой помощи при ранениях и ушибах.

Билет № 9 

1. Коллективный договор и его содержание.

2. Требования охраны труда при выполнении работ на высоте.

3. Способы защиты человека от поражения электрическим током.

4. Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь.

Билет № 10 

1. Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

2. Порядок оказания первой помощи при артериальном кровотечении.

3. Требования охраны труда при перемещении по территории предприятия.

4. Действия работника в аварийных ситуациях.

        Разработал:

Специалист по охране труда                                                      Д.А. Козлов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по охране труда

Рабочая программа по охране труда...

Программа по Охране труда для ТМ ОП 05

Представлена рабочая программа по специальности "Технология машиностроения" по дисциплине "Охрана труда"...

Рабочая программа по Охране труда для специальности 140448 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

Примерная программа учебной дисциплины является частью примерной основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 140448 Техническая эксплуатация и обслуж...

Рабочая программа по Охране труда для специальности 130405 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

Рабочая программа учебной дисциплины является частью  основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности 130405 Подземная разработка месторождений полезных...

Рабочая учебная программа по охране труда и промышленной экологии

Программа составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом ОПОП СПО ППКРС: 23.01.17«Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей»    Р...

Рабочая программа По охране труда для специальности 18.02.09 Переработка нефти и газа

Рабочая программа По охране труда для специальности 18.02.09 Переработка нефти и газа...

Рабочая программа по охране труда

Рабочая программа по охране труда...