Методическая разработка внеклассного мероприятия «Этих дней не смолкнет слава» по дисциплине: «История» для первых курсов
методическая разработка

Баранова Наталья Глебовна

Данная работа посвящена 75-ой годовщине Победы Советского народа над фашистской Германией. Главная задача: воспитание патриотизма, уважение к истории страны и героям-землякам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство образования Республики Башкортостан

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Уфимский колледж статистики, информатики

и вычислительной техники

Методическая разработка

Внеклассного мероприятия

«Этих дней не смолкнет слава»

по дисциплине: «История»

для первых курсов

Согласовано:

Председатель ПЦК

_________________ Баранова Н.Г.

Разработал:

Преподаватель УКСИВТ

_________________ Баранова Н.Г.

2019


Пояснительная записка.

Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речке начинается с малого: с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школ. Постепенно расширяясь, это любовь к родному миграционная полиция переходит в любовь к своей стране-её истории, её прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, человеческой культуре.

Академик Д.С. Лихачев

Нравственное воспитание молодёжи немыслимо без воспитания патриотизма, готовности служить отечеству. Поэтому воспитание патриотизма является одной из важнейших задач внеклассной работы в нашем классе. Патриотическое воспитание - это систематическая и целенаправленная деятельность классного руководителя, коллектива класса, родителей По формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства Верности своему отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов родины. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествам гражданина патриота Родины и способной успешно выполнить гражданские обязанности в Мирное и военное время.

Сегодня экономическая нестабильность, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказывает негативное влияние на сознание молодого поколения; резко снизили воспитательное воздействие культура, искусство, образование как важнейший фактор формирования патриотизма. Постепенно утрачена общества традиционное российское патриотическое сознание. Получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализма, цинизм, и мотивированное агрессивность, неуважительное отношение государства, его символики. Утрачена истинное значение и понимание интернационализма, обострился национальный вопрос, кое-где патриотизм стала перерождаться в национализм

Всё это требует консолидации всех сил общества для решения этой проблемы, уделяя особое внимание формированию патриотических чувств и сознания учащихся.

Работа по патриотическому воспитанию в нашем классе ведется через решение таких задач, как:

- формирование патриотических чувств и сознания учащихся на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира , Сохранение и развитие чувства гордости за свою страну , край , семью ; её выдающиеся достижения в области политики , экономики , науки , культуры , спорта ;

-воспитание личности гражданина-патриота с Родиной, способного встать на защиту государственных интересов.

В процессе обучения была организована знакомство учащихся с героическими событиями Отечественной истории. Встреча с ветеранами войны и труда представляются наиболее важными, так как ветераны войны и труда являются носителями лучших традиций минувшей эпохи. Их прожитая жизнь, мудрость и опыт-бесценная национальное достояние, которое не должно исчезнуть бесследно. Всё лучшее, что они нажили, сотворили, создали должна осесть в ушах молодого поколения. Это наша на и первейшая, если хотите, государственной важности задача.


Технологическая карта открытого внеклассного мероприятия

Преподаватель: Баранова Наталья Глебовна

Учебная дисциплина: История

Специальность: 090207; 40.0201; 380201.

Группа: 19ИС-1; 19П-1; 19ПО-1; 19Э-1.

Внеклассное мероприятие: «Этих дней не смолкнет слава» по дисциплине «История».

Дата проведения: 4 декабря 2019 года читальный зал.

Цель мероприятия:

  1. Воспитательная - формирование патриотических чувств и национального сознания, гуманистических ценностей, этических норм и эстетического вкуса.
  2. Образовательная - углубить интерес к предмету, закрепить приобретенные знания и приобрести новые; формировать историческое мышление и историческое сознание.
  3. Развивающая - расширить мировоззрение студентов, активировать желание работать самостоятельно; использовать на практике знания, полученные на уроке, во внеурочной работе.
  4. Познавательное - развитие умения анализировать, обобщать, выделять главное, сравнивать, сопоставлять, делать самостоятельные выводы.
  5. Методическая - использование интегрированных методов обучения, использование наглядности, совершенствование методов текущего контроля знаний студентов, обеспечение обратной связи в цепочке преподаватель-студент.

 Методическое обеспечение: дидактические раздаточный материал, видеоматериалы для ТСО.


Сценарий открытого урока, посвящённый 75-летию Победы в ВОВ

Ведущий (на фоне играет песня «Журавли»):

Дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас на мероприятии, посвящённом приближению серьёзной даты: 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Война стала тяжелейшим, трагическим испытанием для нашей Родины. Фашистская Германия представляла смертельную угрозу не только для всех народов нашей страны, но и для всего человечества. Гитлеровцы планировали поработить и физически истребить миллионы людей. В первую очередь предполагалось ликвидировать славянские народы – русских, украинцев, белорусов. А вместе с народом города, села наших необъятных республик. Те, кто сражался на фронте, отдавали все свои силы для достижения победы над врагом.

Ведущая:

Святой долг любого человека, проживающего в нашей необъятной стране – хранить память  о подвиге, совершённом нашими предками, чтить его, как историю мужества, доблести и силы духа наших народов. В те годы наше государство отстояло свои права на свободу, культуру и историю! Предлагаем Вам вспомнить основные события Великой Отечественной Войны.

Кадры военной хроники по основным событиям ВОВ (Москва, Ленинград, Сталинград, Берлин, Курская дуга, парад победы 24.06.1945г.). Фото генералов и полководцев, военные карты, демонстрирующие ход военных действий

Ведущий: Друзья, мы переходим к не менее интересной части нашего урока, викторине, просим команды приготовиться. Буквально через минуту мы начнём.

Чтец 1:

Янтарные рассветы, и закаты,

И белизна снегов, и зелень трав —

Все это сберегли солдаты,

Врага разбив и смертью смерть поправ.

Не только за свою страну 

Солдаты гибли в ту войну, 

А чтобы люди всей земли

Спокойно ночью спать могли.

Тем майским светом озарен

Под залпами салюта 

Солдат, о мире думал он, 

В ту самую минуту. 

О нас, кому дано не знать , 

Про Третью мировую; 

О нас, кому Отчизна-мать 

Дала судьбу другую.

Викторина

Викторина

Звучит песня «День победы»

Ведущий:

Со времен той страшной войны прошло почти 75 лет.  С каждым годом становится меньше ветеранов, вдов, да и тех, кто в ту страшную пору были просто подростками и детьми. Но сколько бы времени не прошло,  люди будут еще долго вспоминать события того страшного времени. Ведь ни одной стране мира,  на протяжении их историй,  не удалось пережить всего того, что пережил русский народ.

Ведущая:

Сегодня мы с вами просмотрели лишь основные события Великой Отечественной Войны, мы не говорили о вкладе тружеников тыла, подпольщиков, партизан, не называли их имён, но то, что они сделали – неоценимо. Именно благодаря этим людям, над нашими головами всегда чистое и мирное небо, мы не знаем нужды, голода, страданий, мы не пугаемся каждого шороха, не слышим канонады орудий, не видим страдания матерей, потерявших сыновей, вдов. Предлагаю почтить память павших в Великой Отечественной Войне минутой молчания. (Звучит метроном).


Правила игры:

1. Учащиеся делятся на команды

2. Разминка.

3. Команда, получившая больше всего очков, берёт бонусный балл.

4. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

5. Каждый ответ – 1 балл.

Ход игры

    Презентация команд

Команды сами должны придумать себе название, связанное с историей Великой Отечественной войны и девиз. (3 минуты)

Разминка:

  1. Продолжите пословицу:

Родина-мать – надо её …(защищать).

Один в поле … (не воин).

За край родной иди бесстрашно …(в бой).

Человек без Родины как …(соловей без песни).

Когда народ един – он …(непобедим).

            2.Из каких произведений эти известные выражения?

«Нынче мы в ответе

За Россию, за народ

И за все на свете».

Ответ: А.Т.Твардовский поэма «Василий Теркин»

«…Жди, когда других не ждут…»

Ответ: Симонов «Жди меня»

           «Есть такая профессия Родину защищать»

           Ответ: к/ф «Офицеры»

      «Враги сожгли родную хату,

       Сгубили всю его семью.

        Куда теперь идти солдату,

        Кому нести печаль свою?»

        Ответ: Михаил Исаковский

Чтец 2:

Вперед на Запад!  Цену этих слов 

Мы поняли, когда в горячем пыле 

Мы штурмовали стены городов 

Ценой нечеловеческих усилий. 

Вперед на Запад!  дерзкая мечта- 

Я знаю, вас никто не остановит. 

Целуют землю русские уста, 

Отбитую ценой солдатской крови. 

Пускай мы не прошли и полпути, 

Пускай звезда уходит в ночь устало. 

Теперь на Запад будем мы идти, 

Вперед идти  во что бы то ни стало.

Тур 1:

1. Сколько лет прошло от окончания гражданской войны до начала Великой

Отечественной войны?

(20 лет, 1921–1941)

2. Что такое «План Барбаросса»?

(План войны против СССР, разработанный фашистской Германией в 1940 г.)

3. Что такое генеральный план «Ост» («Восток»)?

(План уничтожения славянских народов, заселения европейской части  СССР  немецкими  колонистами , и  включения  ее  в  состав Германии. Согласно этому плану, большая часть населения подлежала физическому уничтожению или переселению за Урал)

4. В каком крупном сражении первых месяцев войны родилась советская

гвардия?

(В Смоленском сражении)

5. Кто такой Рихард Зорге?

(Советский  разведчик,  сообщивший  точную  дату  готовившегося гитлеровской  Германией  нападения  на  Советский  Союз,  о  планах милитаристской Японии и многие другие ценные сведения).

6. Какой советский летчик впервые в истории авиации осуществил таран

вражеского самолета в ночных условиях? Когда это произошло?

(В. Талалихин, 7 августа 1941 г.).

7. Какие боевые ордена и медали, названные именами выдающихся русских

полководцев  и  флотоводцев,  были  учреждены  в  период  Великой Отечественной войны? (не менее 3)

(Ордена  Кутузова,  Суворова,  Ушакова,  Александра  Невского,  Нахимова,

Богдана Хмельницкого; медали Ушакова, Нахимова).

8. Кто такие «Народные мстители», и почему их так называли?

(Партизаны. Они мстили фашистским захватчикам за вероломное нападение

на нашу страну, за террор, грабежи и насилие, творимые на оккупированной территории).

9. Величайшее танковое сражение?

(Курская дуга)

10. Расшифруйте названия танков ИС и КВ.

(И. Сталин, К. Ворошилов)

11. Лучший советский танк времён Великой Отечественной войны.
(Танк Т-34)

12. Кто был удостоен звания герой СССР четырежды?

(Жуков)

13. Дата начала и окончания второй мировой войны?

(1.9.1939 – 2.9.1945)

14. Кому принадлежит цитата «только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим»?

(Рокоссовский)

15. В октябре 1941 года был сформирован 588-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк, который немцы за бесстрашие и мастерство его участниц прозвали…

(Ночные ведьмы)

16. Самое знаменитое письмо с фронтов ВоВ?

(Стихотворение Симонова «Жди меня»)

17. Операция «Январский гром»?

(Снятие блокады Ленинграда)

18. Татарский поэт, герой СССР, погибший в фашистской тюрьме в 1944?

(Муса Джалиль)

19. Когда состоялся первый парад победы?

(24.06.1945г.)

20. Какой объект в Москве был замаскирован настолько хорошо, что немецкие лётчики не могли его обнаружить?

(Кремль)

Чтец 3:

Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады

Услышал мой ребёнок. Мой и твой.

Я не хочу, чтоб голод Ленинграда

Коснулся их блокадною рукой.

Я не хочу, чтоб лоты обнажились,

Как роковая опухоль Земли.

Я не хочу, чтоб вновь они ожили

И чью-то жизнь с собою унесли.

Пусть вскинут люди миллион ладоней

И защитят прекрасный солнца лик

От гари, пепелищ и от хатынской боли.

Навечно! Навсегда! А не на миг!

Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады

Услышал мой ребёнок, мой и твой.

Пусть мир взорвётся криком:

«Нет! Не надо! Мне нужен сын не мёртвый, а живой!»

Тур 2 (узнать личность по фото/описанию):

1. Константин Константинович Рокоссовский         

Подсказка 1: советский и польский военачальник, дважды Герой Советского Союза.

Подсказка 2: в 1937 году его обвинили в связях с польской и японской разведками. Последовал арест и заключение в стенах НКВД. Подвергался жестоким избиения.

Подсказка 3: в его армии отличилась дивизия Панфилова в ноябре 1941г, проводившая тяжелые оборонительные бои.

2. Жуков Георгий Константинович

Подсказка 1: советский полководец. Вошел в историю Великой Отечественной войны как “маршал Победы”.

Подсказка 2: историки считают , что советская армия одержала победу именно благодаря ему.

3. Зо́я Анато́льевна Космодемья́нская 

Подсказка 1: первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

Подсказка 2: попавшая в плен партизанка молчала на допросах и была казнена нацистами, не сообщив им ничего.

4. Алекса́ндр Матве́евич Матро́сов

Подсказка 1: герой Советского Союза, красноармеец, стрелок-автоматчик.

Подсказка 2: погиб в 19 лет, закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота, дав возможность бойцам своего взвода совершить атаку опорного пункта. 

5. Ри́хард Зо́рге

Подсказка: советский разведчик в Германии , максимально приблизительно назвал дату, когда Германия совершит нападение на СССР.

6. Минигали́ Минга́зович Шаймура́тов

Подсказка 1: генерал-майор, командир легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Подсказка 2: о нём пишут книги; слагают поэмы и стихи.

Подсказка 3: ему не присвоили звание Героя Советского Союза

7. Муса́ Гайси́нович Гаре́ев

Подсказка 1: советский военный лётчикполковник, дважды Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.

Подсказка 2: является самым прославленным воином земли башкирской, единственным в республике дважды Героем Советского Союза.

8. Миннигали Хабибуллович Губайду́ллин 

Подсказка 1: участник Великой Отечественной войныГерой Советского Союза. Командир пулемётного взвода 309-го гвардейского стрелкового полка 109-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Украинского фронта, гвардии лейтенант.

Подсказка 2: свой подвиг совершил в боях за освобождение правобережья реки Днепр и городов Берислав и Херсон. Телом закрыл амбразуру дзота, открыв бойцам возможность для выполнения боевой задачи.

9. Людми́ла Миха́йловна Павличе́нко
Подсказка: самая успешная женщина-снайпер в мировой истории, имевшая на своём счету 309 подтверждённых смертельных попаданий в солдат и офицеров войск противника, за что получила прозвище «Леди Смерть»

10. Алексе́й Петро́вич Маре́сьев
Подсказка 1:
 советский военный лётчик-истребитель.
Подсказка 2:
 из-за тяжёлого ранения во время Великой Отечественной войны у него были ампутированы обе ноги, однако, несмотря на инвалидность, лётчик вернулся в небо и летал с протезами.

Чтец 4:

Ах, война, что ты сделала, подлая
Стали тихими наши дворы
Наши мальчики головы подняли
Повзрослели они до поры…

На пороге едва помаячили
И ушли, за солдатом, солдат
До свидания, мальчики! 
Мальчики, постарайтесь вернуться назад!

Тур 3 (на экране фото медалей/орденов):

1. Медаль «За победу над Германией»

2. Медаль «Партизану Отечественной Войны»

3. Медаль «Серп и молот»

4. Орден славы

5. Орден красного знамени

6. Орден красной звезды

Чтец 5:

Сквозь все сражения и беды, 

Не зная сна и тишины, 

Ты смело шел путем победы 

За честь своей родной страны. 

Во имя разума и света 

Ты защитил от черных сил 

Не только родину Советов, 

Ты всю планету защитил. 

И внуки, и отцы, и деды 

Ковали мир - и час настал- 

И в Трептов-парке в честь Победы 

Встал мой земляк на пьедестал. 

Стоит солдат, а птицы звонко         

Поют о нем невдалеке.  

К своей груди прижал ребенка, 

Он держит грозный меч в руке. 

Стоит солдат на видном месте 

Как верный страж на страх врагам.

А люди мира, люди чести 

Кладут цветы к его ногам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме: «Пусть славят гимном на планете геройский город Сталинград»

Внеклассное мероприятие направлено на  совершенствование патриотического и духовно – нравственного воспитания обучающихся педагогического колледжа.  Тема  актуальна всегда, особенно сей...

Сценарий литературно-музыкальной композиции "Этих дней не смолкнет слава" (Битве под Москвой посвящается...)

Сценарий литературно-музыкальной композиции "Этих дней не смолкнет слава" был написан к 65-летию битвы под Москвой. Литературно-музыкальная композиция  "Этих дней не смолкнет слава" в 2007 году з...

Методическая разработка внеклассного мероприятия, По теме:«Международный День медицинской сестры» Для студентов 1-4 курсов

Представление по теме «Международный день медицинской сестры» Планируется в рамках реализации нравственного и профессионального воспитания. Цель данного мероприятия:1.     Фор...

классный час для студентов колледжа "Этих дней не смолкнет слава"

Классный час разработан для обучающихся колледжаТема: "Этих дней не смолкнет слава"Воспитание исторической грамотности и чувства патриотизма у подрастающего покаления,формирования чувства со...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА внеклассного мероприятия по дисциплине «Математика» для студентов первого курса «Математический турнир»

Цель: обучение коллективному поиску ответов на вопросы, развитие уважительного общения, воспитание чувства ответственности за коллективное дело, стимулирование процесса развития познавательного и...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике "Занимательная математика" для обучающихся первого курса колледжа

Данная методическая разработка составлена для проведения внеклассного мероприятия по математике на 1-2 курсе в среднем профессиональном учебном заведении. Мероприятие проводится в форме игры, состоит ...