статья "Педагогические технологии и педагогическое мастерство в преподавании учебной дисциплины "Основы духовно - нравственной культуры"
статья

Попадинец Лариса Михайловна

В данной статье можно найти материал о педагогических технологиях, применяемых на занятиях по ОДНК.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_ped_tehnologii_v_prepod_odnk.docx21.38 КБ

Предварительный просмотр:

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЕМАСТЕРСТВО В ПРЕПОДАВАНИИ ДИСЦИПЛИНЫ «ОСНОВЫ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ»

ГБОУСПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ВЕТЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

                                                                                Попадинец Лариса                     Михайловна

Один только урок нравственности годен для детства и в высшей степени важен для всякого возраста — это не делать никому зла.

 Руссо Жан-Жак

Политические и экономические изменения, происходящие в нашей стране, затрагивают и сферу профессионального образования. Формируются современные требования к профессионалу. Это в первую очередь относиться к педагогу профессионального образования. Профессионализм педагога является ведущим фактором, определяющим качество подготовки специалиста, поэтому формирование педагогического мастерства представляется важнейшей педагогической задачей.

Педагогическое мастерство  проявляется в высоком уровне овладения педагогической деятельностью на основе комплекса специальных знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств личности, позволяющих  преподавателю  эффективно управлять учебно – познавательной деятельностью обучающихся.

Для педагога не достаточно глубоко знать свой предмет и передавать свои знания, ему необходимо создать условия для того, чтобы обучающийся захотел с его помощью учиться и совершенствовать себя.

  Цель учебной дисциплины  «Основы духовно – нравственной культуры» состоит в том, чтобы помочь обучающимся медицинского колледжа  стать не просто  хорошим медицинским работником, но и высоконравственным, добрым и честным, трудолюбивым и ответственным специалистом.

Именно   православие, история православия просто необходимы будущим медикам. Сейчас наши студенты  плохо  представляют и порой  не знают, почему церкви строятся по определённым канонам и как надо себя вести в церкви, почему вера способна совершать чудеса исцеления.

          Как же привлечь их внимание к  материалу дисциплины так, чтобы они не просто его прослушали, просмотрели, прочитали, потому что это надо,  а чтобы это  «задело за живое», заставило сопереживать?

В настоящее время в образовательном процессе  не обойтись без  современных педагогических технологий, без  использования  электронных образовательных ресурсов. Это презентации, видеофильмы, видеоролики, Интернет.  Они,  как нельзя лучше,  подходят для занятий по дисциплине «Основы духовно – нравственной культуры» – «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

       С какой целью  используются электронные образовательные ресурсы?

        Прежде всего,  они  помогают преподавателю при проведении занятий. Можно показать фильмы и рассказать о великих святых русской православной церкви, о красоте православной культуры, о памятниках архитектуры, об основных религиях мира и т.д. Можно самим создавать презентации и видеоролики для занятий, В сети Интернет достаточно много интересных видео – и фотоматериалов, которые можно использовать для уроков ОДНК. Все это повышает интерес к предмету, развивает  умственную активность.

На занятиях ОДНК  используются такие технологии как метод проектов, технология  развития критического мышления через чтение и письмо, проблемное обучение, исследовательский метод, игровые технологии, технология художественных мастерских.  

Одним из направлений  развития  духовно – нравственной  культуры наших студентов стало сотрудничество с  отделом молодежного служения Городецкой епархии русской православной церкви. Городецкий Феодоровский мужской монастырь – место монашеского пострига и окончания земного пути Александра Невского. Великий князь,  совершивший свои подвиги еще в юношеском возрасте, является вдохновляющим примером жизни и служения для молодого поколения.

Студенты активно участвуют в различных проектах Городецкой епархии.

В  октябре 2014года в Законодательном Собрании Нижегородской области был дан старт межрегиональному проекту "Святой благоверный великий князь Александр Невский - Слава, Дух и Имя России".

На протяжении четырех лет Ветлужский филиал  Нижегородского медицинского колледжа является активным участником этого проекта

Проект разработан в Городецкой епархии Русской Православной Церкви под руководством епископа Городецкого и Ветлужского Августина, в 2013-2014 годах он реализовывался в муниципальных районах Нижегородской области. В 2015 году в Проекте  приняли участие 15 регионов РФ.

Общей символикой Проекта, объединяющей всех его участников, является Александро-Невская ленточка. Она призывает каждого стать продолжателем подвигов лучших представителей нашего Отечества.

Реализация проекта  в регионах Приволжского федерального округа и городах славы Александра Невского включает в себя создание патриотических творческих работ  (видеороликов, мультфильмов, видеорепортажей, авторских песен, поэтических произведений, фотографий, рисунков, плакатов, сочинений и др.)

 На этом  этапе все работы размещаются в социальной сети «В контакте».

Студенты Ветлужского филиала Нижегородского медицинского колледжа в 2014 году  представили  на конкурс  видеоальбом со стихами собственного сочинения и  стали победителями  творческих работ по Ветлужскому району. Ребята  были удостоены чести принять участие  в Межрегиональном Александро-Невском форуме «Волга» в г. Городце Нижегородской области в дни памяти благоверного князя Александра Невского в месте его монашеского пострига и окончания земного пути. В рамках форума прошел праздничный фестиваль лучших творческих работ, где была презентована и работа наших студентов, организована культурно-просветительская программа для его участников, осуществлена торжественная передача Александро - Невских ленточек в Ветлужский район. В программе фестиваля прошло факельное шествие от Феодоровского монастыря к памятнику Александру Невскому на берегу Волги.

В 2016 году в конкурсе творческих работ в рамках Проекта приняли участие 50 студентов филиала. Рисунки, фотографии, сочинения, исследовательские работы, видеоролики размещены в социальной сети "В контакте".

В 2017 году студенты  филиала  стали активными участниками еще одного проекта Городецкой епархии «Кто твой герой?»  

Задача проекта «Кто твой герой?»: привлечь молодежь к изучению своего рода, а цель – воссоединение со своим родом. Инициатором данного проекта стал непосредственно Преосвященнейший Августин, епископ Городецкий и Ветлужский, а глава отдела молодежного служения иеромонах Александр (Солянкин) реализовал проект. 

Важность данного проекта состоит в том, что формируется целостность личности человека: целомудрие личности. Человек имеет за спиной род и племя, опыт и традиции – это бесценное наследие для будущих потомков. Ведь безбожие уничтожило родовую память, чтобы мы не ведали и стыдились её как нечто позорное. А проведение подобных событий восстанавливает честь и достоинство каждой личности. В книге рода могут быть как светлые, так и темные страницы, но именно этот опыт необходимо учесть и передать своим наследникам. Участники конференции дошли до общего знаменателя: из рода происходит народ, из народа – страна.

  31 мая 2017 года в Городецкой епархии состоялась молодежная конференция проекта «Кто твой герой?», участниками которой были представители государственных образовательных учреждений Нижегородской области, в том числе  и студенты Ветлужского филиала НМК.

Доклады участников проекта «Кто твой герой?» глубоко впечатлили собравшихся, так что у многих на глазах видны были слезы. Как это замечательно, когда молодые люди  рассказывают о невероятных историях своих предков, в которых видно действие руки Божией, Его Промысла

Студенты Ветлужского филиала принимают активное участие еще в одном проекте Городецкой епархии,  молодежном образовательном  Форуме «Живем для России». Главная цель Форума «Живем для России» – личностное развитие молодежного актива.  16 февраля стартует зимняя сессия Форума. Форум собирает самых активных молодых людей (из районов на территории Городецкой епархии) для развития личностного потенциала, интересного, творческого общения, совместных дел на благо нашего Отечества.

Участниками проектов является большинство студентов Ветлужского филиала, поэтому на занятиях по ОДНК активно обсуждаются вопросы, связанные с  тематикой проектов. Ребята представляют свои творческие работы, из них лучшие  выкладываются на сайт отдела молодежного служения Городецкой епархии.

Используемые педагогические технологии  на занятиях и во внеаудиторной работе по дисциплине «Основы духовно – нравственной культуры» дают ответ  на вопрос « Что и как можно сделать, чтобы добиться конкретных результатов обучения и воспитания». А конкретный результат -  это высоконравственный  профессиональный медицинский работник.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая статья по итогам обобщающего урока "Посмотри вокруг" в 5 классе по предмету "Основы духовно-нравственной культуры народов России"

В декабре 1917 года в 5-х классах проведен итоговый урок по теме "Посмотри вокруг" в 5 классе по предмету "Основы духовно-нравственной культуры народов России". Дети писали ра...

Материал к занятию курса внеурочной деятельности "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (6-7 классы). Тема: "Потомству в пример. Духовные защитники России"

Занятие по курсу внеурочной деятельности по ОДНКНР, 6-7 классы. Материал к теме: «Потомству в пример». Духовные защитники России»Актуальность и новизна:Одной из основных за...

Рабочая программа для 5 классов "Основы духовно-нравственной культуры народов России".

Содержание курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 5 классеРаздел 1. В мире культурыВеличие многонациональной российской культуры. Человек — творец и носитель к...

Роль семьи в формировании духовно – нравственной культуре ребенка средствами детской прессы.

Познавательный журнал «Фунтик» по духовно-нравственному воспитанию для детей и родителей. В основу журнала мы решили завести всем известные гуманистические ценности: доброта, уважение к ст...

Рабочая программа по дисциплине ОГСЭ.05 ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ для специальности 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

Рабочая программа по дисциплине  ОГСЭ.05 ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ РОССИИ  для специальности  38.02.05  Товароведение и экспертиза качества потребительских товар...

Совершенствование педагогического мастерства в преподавании профессиональных модулей СПО

Процессы, происходящие в сфере образования, привели к широкому проникновению в образовательную практику проектной деятельности.  Обращение  к  проектирова...

WORKBOOK по предмету Основы духовно-нравственной культуры народов России для обучающихся 5-х классов

WORKBOOK по предмету Основы духовно-нравственной культуры народов России для обучающихся 5-х классов рассчитанный I четверть 2020-2021 года...